№ 1-822/2010 Сергеев В.П. грабеж



№ 1-822\2010 № 128484

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 17 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Сергеева В.П.,

защитника Синцовой Т.Н.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сергеев В.П., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21.08.2010г. около 01.00 часов Сергеев В.П., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что сидевший за соседним столиком К.Ю.А. встал и пошел танцевать и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, тайно, действуя умышленно из корыстных побуждений, взял лежащий на столе в чехле сотовый телефон, принадлежащий К.Ю.А. модели «NOKIA 6300» стоимостью 5500 рублей, вместе с SIM картой, оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали, положив его в карман своих брюк. Его действия были замечены К.Ю.А., который потребовал, чтобы Сергеев В.П. положил его сотовый телефон на стол. После чего, он, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, и не реагируя на законные требования наблюдавшего за его действиями К.Ю.А., оставив сотовый телефон при себе в кармане брюк, выложил на стол чехол от сотового телефона, то есть открыто похитил у К.Ю.А. сотовый телефон модели «NOKIA 6300», причинив К.Ю.А. имущественный ущерб на сумму 5500 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Сергеев В.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеев В.П. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сергеев В.П. суд признает явку с повинной и возмещение причиненного материального ущерба. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сергеев В.П. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеев В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являть на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Вещественные доказательства,

- сотовый телефон «NOKIA 6300», возвращенный потерпевшему К.Ю.А., оставить у владельца;

- копии документов на сотовый телефон «NOKIA 6300» и кассового чека, а также закупочный акт на имя Сергеев В.П. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина