№1-839\2010 № 101146
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 18 ноября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
подсудимого Акатьева Е.В.,
защитника Глебович В.П.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Акатьев Е.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Акатьев Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
24.09.2010г. около 16.00 часов Акатьев Е.В., находясь на поле расположенном в 950м от <адрес> <данные изъяты> в г.Омске, без цели сбыта для личного употребления путем курения, умышленно руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое затем сложил в найденный на поле полимерный пакет, держа его в правой руке вышел с поля, и стал умышленно незаконно хранить и носить при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 33,6 г для дальнейшего употребления путем курения. 24.09.2010г. в 16.15 часов сотрудниками милиции у дороги <адрес> <данные изъяты> г.Омска, был задержан Акатьев Е.В., доставлен в УПМ-22 УВД по г.Омску по адресу: <адрес>, где в 16 часов 35 минут с участием двух граждан был произведен личный досмотр Акатьев Е.В., в ходе которого у него в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом, являющемся наркотическим средством марихуана массой 33, 6 г.
Подсудимый Акатьев Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Акатьев Е.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Акатьев Е.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акатьев Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуана, массой 32,1 г, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Омску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина