№ 1-833/2010 Столыпин В.А. кража с проникновением в жилище



№ 1-833/2010 № 114470

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 18 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Столыпина В.А.,

защитника Симанчука С.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Столыпин В.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столыпин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23.00 часов 24.07.2010г.до 19.30 часов 28.07.2010г. Столыпин В.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому №, расположенному на аллее № садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в Ленинском АО г. Омска. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Столыпин В.А. с внешней оконной рамы руками вырвал штапики, выставив стекло, а внутреннею раму толкнул внутрь дома, отчего рама упала на пол, после чего Столыпин В.А. через окно незаконно проник в дом, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему С.А.К., а именно:

- циркулярную пилу, стоимостью 4000 рублей,

- чайник электрический, стоимостью 200 рублей,

- кожаную куртку, стоимостью 500 рублей,

- комплект постельного белья, стоимостью 300 рублей,

- комплект из 6 чашек, стоимостью 50 рублей,

- комплект из 4 граненных стаканов, стоимостью 50 рублей,

- сахар весом 300 г, стоимостью 50 рублей за 1 кг, на общую сумму 15 рублей,

- соль весом 1 кг, стоимостью 10 рублей,

- крупу перловую 0.5 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 10 рублей,

- крупу гречневую весом 600 г, стоимостью 50 рублей за 1 кг, на общую сумму 30 рублей,

- вермишель, весом 1 кг, стоимостью 35 рублей,

- жалюзи из бамбуковой соломки, в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие,

- куртку матерчатую, материальной ценности не представляющую,

- пару кроссовок «Sprandi», материальной ценности не представляющие,

- пару туфель мужских, материальной ценности не представляющие,

- сланцы «Sunson», материальной ценности не представляющие,

- шторы, материальной ценности не представляющие.

Похищенное имущество Столыпин В.А. завернул в похищенные им шторы, и вынес на аллею, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.А.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Столыпин В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Столыпин В.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Столыпин В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Столыпин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Столыпин В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему С.А.К., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина