№ 1-837/2010 Саповская А.В. кража



№ 1-837\2010 № 117106

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 19 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимой Саповской А.В.,

защитника Козарлыга И.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саповская А.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саповская А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21.11.2009г. около 03.00 час. Саповская А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> переулок, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ч.С.А. уснул, тайно похитила лежащий на столе, принадлежащий Ч.С.А. сотовый телефон «Nokia N 70» стоимостью 2500 рублей с находящимися в нем флеш-картой Micro CD объемом памяти 1 Gb, стоимость которой входит в стоимость телефона и сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 40 рублей, причинив Ч.С.А. материальный ущерб на общую сумму 2540 рублей. Похищенным распорядилась.

Подсудимая Саповская А.В. виновной себя в совершении хищения сотового телефона Ч.С.А. признала и показала, что 20.11.2009г. около 23.00 час, она позвонила на сотовый телефон своей подруге М.Е.В. и попросила ее сходить к ООТ «Хлебозавод», чтобы встретить своего знакомого Ч.С. Около 23.20 час она подошла к дому М.Е.В., где встретилась с ней и они пошли с ней пешком до ООТ «Хлебозавод». Около 23.40 час она и М.Е.В. дошли до указанной остановки, где в магазине «Наполеон» встретили Ч.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего они втроем пошли до ООТ «Серова», где сели в такси, и доехали до супермаркета «Репка» в привокзальном поселке, где Ч.С. рассчитался с водителем и они пошли к ней домой. По дороге Ч.С. купил в павильоне 1 бутылку пива, объемом 2,5 л. Около 01.00 час 21.11.2009г. они втроем зашли к ней домой. У нее однокомнатная квартира. Дома они сняли верхнюю одежду в коридоре, прошли в комнату, где стали распивать спиртное. Около 02.00 час. Ч.С. лег спать. Она и М.Е.В. продолжали сидеть в комнате, там же где спал Ч.С. Около 03.00 час у Ч.С. в куртке, которая висела в коридоре на двери, зазвонил телефон. Она вышла в коридор, достала из кармана куртки Ч.С. сотовый телефон, модели Nokia. Она увидела, что звонит мама Ч.С., однако трубку брать не стала, отключила вызов, после чего отсоединила батарейку, чтобы телефон больше не звонил. Затем она, держа телефон Ч.С. в руках, села за стол. В этот момент, поскольку она нигде не работала, и у нее не было денег, у нее возник умысел на хищение данного телефона, после чего она предложила М.Е.В. похитить у Ч.С. телефон и продать его. После чего М.Е.В. сказала, чтобы она спрятала телефон где-нибудь, чтобы Ч.С., когда проснется, не увидел свой телефон. После чего она спрятала телефон под тумбочку на которой стоит телевизор, а батарею от него на шкаф. Когда она прятала телефон Ч.С., то она знала, что М.Е.В. никому об этом не расскажет. Около 07.00 час. она разбудила Ч.С., и последний пошел домой. Около 10.00 час. М.Е.В. также ушла. Около 10.50 час. она позвонила на сотовый телефон М.Е.В. с которой договорилась встретиться в 11.00 час. Около 11.00 час. М.Е.В. пришла к ней, и они вместе пошли на ж/д вокзал, при этом она достала телефон, похищенный у Ч.С., подсоединила к телефону батарею и взяла телефон с собой, т.к. хотела его продать. По дороге она вытащила из телефона сим-карту оператора сотовой связи Теле 2 и флеш-карту и выбросила их. Придя на ж/д вокзал в подземном переходе в одном из торговых павильонов по купле-продаже сотовых телефонов она продала телефон, Ч.С., предъявив свой паспорт. Получив деньги в сумме 2100 рублей, она передала М.Е.В. 1000 рублей, а себе оставила 1100 рублей. На следующий день, ей на сотовый телефон позвонил Ч.С., спросил, не видела ли она его телефон, на что она ответила, что не видела, но посмотрит у себя дома. 23.11.2009г. Ч.С. пришел к ней домой и сказал, что знает о том, что именно она похитила его телефон, и он знает, что она его продала, после чего позвонил М.Е.В. и попросил, чтобы она пришла к ней дома. М.Е.В. сразу пришла к ней домой. Ч.С. потребовал выкупить его телефон в течение суток. На следующий день она и М.Е.В. пошли в павильон, она выкупила телефон и вернула Ч.С.В. содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Саповская А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ч.С.А., который показал что 20.11.2009г. около 23.00 час. он позвонил своей знакомой Саповская А.В. и предложил ей встретиться. При этом он пояснил, что находится на работе, в тот момент он работал в магазине «<данные изъяты>», расположенном у ООТ «Хлебозавод» в <адрес>. Также пояснил, что рабочий день у него закончится около 24.00 час, и Саповская А.В. может подъехать к нему на работу, откуда они пойдут и прогуляются. Около 23.40 час. Саповская А.В. приехала к нему на работу, при этом была со своей подругой по имени <данные изъяты>. Около 24.00 час. он, <данные изъяты> и Саповская А.В. после окончания его рабочего дня, решили поехать к Саповская А.В. домой. Поймав такси на ООТ «Серова», они доехали до супермаркета «Репка», расположенного в привокзальном поселке. После чего, рассчитавшись с водителем, пошли к Саповская А.В. домой. По дороге он купил в павильоне 1 бутылку пива, объемом 2,5 л. Около 01.00 час. 21.11.2009г. они втроем зашли к Саповская А.В. домой. У Саповская А.В. однокомнатная квартира. Зайдя к Саповская А.В. домой, они сняли верхнюю одежду в коридоре, при этом свой телефон он оставил в куртке в нагрудном кармане. После чего они прошли в комнату, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он свой телефон не доставал, ему на телефон звонки не поступали. Около 02.00 час он уснул на диване в комнате, а Саповская А.В. и <данные изъяты> оставались также в комнате, распивали спиртное за столом. Поскольку он крепко спал, то не слышал, звонил ли его телефон. Около 07.00 час. его разбудила Саповская А.В., при этом он обратил внимание на то, что <данные изъяты> все еще находилась у Саповская А.В. дома. Проснувшись, он собрался и ушел домой. Уходя от Саповская А.В., он не проверял, на месте ли был его телефон. Придя домой около 07.20 час. он решил достать свой телефон из кармана, но там его не обнаружил. Он стал звонить на свой телефон с домашнего телефона, но телефон был отключен, после чего он пошел и восстановил сим-карту, затем стал звонить Саповская А.В., чтобы узнать не оставлял ли он у нее свой телефон. Однако Саповская А.В. не брала трубку. 22.11.2009г. он в дневное время вновь позвонил Саповская А.В., с целью узнать, не видела ли она его телефон. Саповская А.В. взяла трубку и сказала, что сейчас поищет телефон у себя дома и перезвонит. Примерно через 30 минут Саповская А.В. перезвонила ему и сказала, что телефон не нашла, кроме того, она телефона не видела. 23.11.2009г. в дневное время он проходя по подземному переходу ж/д вокзала, в одном из киосков по продаже сотовых телефонов случайно увидел выставленный на продажу свой сотовый телефон, который он узнал по сколу на корпусе в нижней части, а также небольшой вмятине на объективе фотокамеры. Он стал спрашивать продавца киоска, кто продал ей указанный телефон, на что та пояснила, что телефон продали ей две девушки. Тогда он описал продавцу Саповская А.В. и <данные изъяты>, и та подтвердила, что именно эти девушки по описанию продали ей телефон. Тогда он понял, что его телефон похитили Саповская А.В. и <данные изъяты>. Затем он пошел к Саповская А.В., которая находилась дома, и сказал ей, что знает, что именно она похитила его телефон, а также пояснил Саповская А.В., что если она не вернет телефон, то он обратится в милицию. Саповская А.В. призналась, что похитила телефон в тот момент, когда он спал, также пояснила, что находящиеся в телефоне сим-карту и флеш-карту она выбросила. Затем он позвонил <данные изъяты> и попросил ее, чтобы та пришла к Саповская А.В.. Когда пришла <данные изъяты>, то рассказала, что Саповская А.В. похитила сотовый телефон. Он пояснил, чтобы Саповская А.В. и <данные изъяты> вернули телефон в течении суток, в противном случае он обратится в милицию. На следующий день он вместе с Саповская А.В. и <данные изъяты> пошли в указанный киоск и Саповская А.В. выкупила его телефон. Проверив его он не обнаружил в нем ни сим-карту ни флеш-карту. Саповская А.В. дополнительно приобрела флеш-карту, которую он вставил в телефон. Претензий к Саповская А.В. он не имеет.

Показаниями свидетеля М.Е.В., которая на предварительном следствии показала, что 20.11.2009г. около 23.00 час. ей на сотовый телефон позвонила ее подруга Саповская А.В. <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, которая попросила ее сходить к ООТ «Хлебозавод» <адрес>, чтобы встретить ее знакомого по имени <данные изъяты>. Около 23.20 час. она вышла на улицу, где встретилась с Саповская А.В. и т.к. было уже поздно они пошли с ней пешком до ООТ «Хлебозавод» <адрес>. Около 23.40 час. она и Саповская А.В. дошли до указанной остановки, где в магазине «<данные изъяты>», расположенном неподалеку от данной остановки встретили <данные изъяты>, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего они втроем пошли до ООТ «Серова», где сели в такси, доехали до супермаркета «Репка» в привокзальном поселке, где <данные изъяты> рассчитался с водителем и они пошли к Саповская А.В.. домой. По дороге <данные изъяты> купил в павильоне 1 бутылку пива, объемом 2,5 л. Около 01.00 час. 21.11.2009г. они втроем зашли домой к Саповская А.В.. У Саповская А.В. однокомнатная квартира, они сняли верхнюю одежду в коридоре, прошли в комнату, где стали распивать спиртное. Около 02.00 час. <данные изъяты> лег спать на кровати. Она и Саповская А.В.. продолжали сидеть в комнате, там же где спал <данные изъяты>. Около 03.00 час. у <данные изъяты> в куртке, которая висела в коридоре на двери, зазвонил телефон. При этом из комнаты коридор просматривается хорошо, и ей было видно куртку <данные изъяты>. Саповская А.В. вышла в коридор, достала из нагрудного кармана куртки <данные изъяты> сотовый телефон, как впоследствии она увидела данный телефон был модели Nokia. Саповская А.В. пояснила, что звонит мама <данные изъяты>, однако трубку брать не стала, отключила вызов, после чего отсоединила батарейку, зачем не знает, полагает, чтобы телефон больше не звонил. Затем Саповская А.В., держа телефон <данные изъяты> в руках, села за стол. Примерно через 10 минут Саповская А.В. предложила ей похитить у <данные изъяты> телефон и продать его. Она согласилась на предложение Саповская А.В.. После чего она сказала Саповская А.В., чтобы та спрятала данный телефон где-нибудь, чтобы <данные изъяты>, когда проснется, не увидел его. Она и Саповская А.В. продолжали распивать спиртное. Около 07.00 час. Саповская А.В. разбудила <данные изъяты>, и тот пошел домой. В тот момент, когда <данные изъяты> уходил от Саповская А.В.., он не проверял, на месте ли его телефон. Около 10.00 час. она также ушла от Саповская А.В. Около 10.50 час. ей на сотовый телефон позвонила Саповская А.В. и напомнила о том, что они собирались вместе пойти и продать похищенный у <данные изъяты> телефон. Тогда, около 11.00 час. она пришла к Саповская А.В. и они вместе пошли на ж/д вокзал, где в подземном переходе в одном из торговых павильонов по купле-продаже сотовых телефонов продали телефон 2100 рублей. Из денег полученных за телефон Саповская А.В. оставила себе 1100 рублей, а ей передала 1000 рублей. На следующий день Саповская А.В. ей сказала, что ей звонил <данные изъяты> и спрашивал про телефон, на что Саповская А.В. пояснила <данные изъяты>, что она посмотрит его телефон у себя дома. 23.11.2009г. ей на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и попросил с ним встретиться, при этом сказал, что будет ждать ее у Саповская А.В. дома. Она сразу пришла к Саповская А.В. домой, у которой уже находился <данные изъяты>. Последний потребовал рассказать ему, где его телефон, после чего она призналась <данные изъяты>, что она и Саповская А.В. похитили его телефон и продали его. После чего <данные изъяты> потребовал выкупить его телефон в течение суток. На следующий день она и Саповская А.В. пошли в павильон, выкупили телефон <данные изъяты> и вернули его (№).

Показаниями свидетеля Т.Е.С., которая на предварительном следствии показала, что 21.11.2009г. около 13.30 час. она находилась на своем рабочем месте в киоске по купле-продаже сотовых телефонов № ИП <данные изъяты>, расположенном в подземном переходе на ж/д вокзале <адрес>. В указанное время к ней обратились две девушки одну из них, а именно ту, которая предъявила ей впоследствии паспорт на имя Саповская А.В., она сможет опознать. Вторую девушку описать не сможет, возможно, сможет ее опознать, если увидит. Саповская А.В. предложила ей купить сотовый телефон Nokia N 70 в классическом корпусе темного серебристого цвета. При этом она спросила у Саповская А.В., имеются ли к данному телефону документы, на что Саповская А.В. ответила, что у нее нет документов на данный телефон. Также она спросила у Саповская А.В. не ворованный ли указанный телефон, на что та ответила, что данный телефон ее личный. Саповская А.В. предъявила свой паспорт, после чего она взяла у Саповская А.В. ее паспорт и указанный телефон и оформила закупочный акт на покупку указанного телефона, указав в данном закупочном акте паспортные данные Саповская А.В. и данные телефона, а именно имей №. При этом она пояснила Саповская А.В., что купит указанный телефон за 2100 рублей. Саповская А.В. данная цена устроила. Кроме того, она осмотрела указанный телефон, вставив в него свою сим-карту, она убедилась в том, что телефон был в исправном состоянии, корпус телефона был без повреждений, также в телефоне отсутствовали сим-карта и флеш-карта, каких-либо аксессуаров к телефону не прилагалось. После того, как она оформила закупочный акт, она передала Саповская А.В. деньги в сумме 2100 рублей. 24.11.2009г. Саповская А.В. и вторая девушка вновь пришли к ней и поинтересовались, возможно ли выкупить проданный Саповская А.В. ранее вышеуказанный телефон, на что она пояснила, что возможно его выкупить за ту же сумму, а именно за 2100 рублей. После чего кто-то из них передал ей деньги в сумме 2100 рублей, но кто именно, не помнит, после чего она отдала девушкам указанный сотовый телефон Nokia N 70, имей №. У нее сохранился закупочный акт на покупку вышеуказанного телефона (№).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимой в совершении преступления:

Заявление Ч.С.А. о привлечении к уголовной ответственности известных лиц, которые, находясь по адресу ул. <адрес>, <адрес>, тайно похитили принадлежащий ему сотовый телефон Nokia N 70 (№).

Протокол выемки, согласно которого, у Ч.С.А. произведена выемка сотового телефона Nokia N70, имей №, гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон Nokia N70, детализации звонков абонентского номера № (№).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого, свидетель Т.Е.С. опознала Саповская А.В., которая 21.11.2009г. около 13.30 час. продала ей сотовый телефон Nokia N70 (№).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого, свидетель Т.Е.С. опознала девушку, которая находилась вместе с Саповская А.В., когда 21.11.2009г. около 13.30 час. последняя продавала сотовый телефон Nokia N70 (№).

Протокол выемки, согласно которого у Т.Е.С. произведена выемка закупочного акта на имя Саповская А.В. от 21.11.2009г. (№).

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены: сотовый телефон Nokia N70, имей №, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Nokia N70, имей №, детализация звонков абонентского номера №, закупочный акт на имя Саповская А.В. от 21.11.2009г. (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> (№).

Протокол явки с повинной Саповская А.В., согласно которого она призналась в том, что с 20 на 21 ноября 2009г. в период времени с 23.15 до 06.00 час, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, <адрес>, предложила знакомой по имени М.Е.В. <данные изъяты> украсть сотовый телефон Nokia N70 у знакомого <данные изъяты>, который находился у нее в гостях, из куртки с верхнего правого кармана. Сотовый телефон, похищенный у <данные изъяты> в этот же день 21.11.209г. совместно с <данные изъяты> продали в подземном переходе у ж/д вокзала за 2100 рублей (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и ее действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой Саповская А.В. суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саповская А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч рублей).

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему Ч.С.А., оставить у владельца;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Якшина