уголовное дело № 1-666/10 в отношении Кондратенко Д.Я. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неоторожности смерть потерпевшего



№ 1-666/2010

№ 128286

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

защитника Симанчука С.А., Албуковой Ю.В.,

подсудимого Кондратенко Д.Я.,

потерпевшей Б.Л.Д.,

свидетелей П.С.С., Л.Р.И.,

Ш.П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кондратенко Д.Я., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратенко Д.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

10.06.2010 года в период времени с 03 часов до 05 часов, точное время не установлено, Кондратенко Д.Я., находясь в доме, расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б.С.Н. вследствие конфликта между родственником Кондратенко Д.Я. - Ш.П.А. и Б.С.Н., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанес ему множественные (не менее 3) удары руками по телу. После этого Кондратенко Д.Я., вооружившись деревянной палкой, умышленно нанес ею Б.С.Н. множественные (не менее 3) удары в область головы. От полученных ударов Б.С.Н. упал на кровать. Далее, Кондратенко Д.Я., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Б.С.Н., умышленно нанес ему указанной палкой множественные (не менее 3) удары в область головы, а также нанес руками и ногами множественные (не менее 4) удары в область туловища, верхних и нижних конечностей. От полученных повреждений в результате преступных действий Кондратенко Д.Я., Б.С.Н. 17.06.2010 года скончался в <данные изъяты> г. Омска.

Своими преступными действиями Кондратенко Д.Я. причинил потерпевшему Б.С.Н., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: травмы головы. Закрытой черепно-мозговой травмы, тяжелое течение (клинически), диффузно-аксональных повреждений, ушиба головного мозга, с формированием контузионных очагов в левой лобной, височной, теменной долях, ограниченно-диффузного субарахноидального кровоизлияния в левой лобной, височной долях, пятнистого субарахноидального кровоизлияния в левой теменной доле, отека-набухания головного мозга, вклинения миндалин мозжечка в шейно-затылочного дуральную воронку, ушибленных ран нижней губы, левой лобной области, левой ушной раковины, кровоподтеков лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы. В совокупности указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, привели к смерти Б.С.Н. Кроме того, преступными действиями Кондратенко Д.Я. Б.С.Н. причинил телесные повреждения в виде кровоподтеков в области плечевых суставов, левого плеча, левой ягодичной области, обширных кровоподтеков верхних, нижних конечностей с кровоизлиянием в мышечные ткани, подкожно-жировую клетчатку в проекции кровоподтеков, ушибленных ран голеней, ссадин, царапин верхних, нижних конечностей, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более чем на 21 день. Причиной смерти Б.С.Н. явилась закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, диффузно-аксональными повреждениями, подоболочными кровоизлияниями, сопровождающаяся отеком-набуханием головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в шейно-затылочную дуральную воронку.

Подсудимый Кондратенко Д.Я. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 10.06.2010 года в ночное время около 03 часов он находился дома с братом Ш.Р.А. и его семьей. Также с ними находились Ш.П.А. со своей женой Л.Р.И., более никого в доме не было. В начале 4-го часа ночи Ш.П.А. с Л.Р.И. направились домой по ул. <адрес>, где они снимали дом у Н.Е.Г. Примерно через полчаса ему на сотовый телефон позвонила Л.Р.И. и сказала, что у них в доме П.С.С. и Б.С.Н., которые в ее и мужа сторону выражаются нецензурной бранью, выгоняют из дома. Также она сказала, что Ш.П.А. находится в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому ничего сделать с ними не может, попросила помощи. Он незамедлительно выбежал из дома и направился к дому Ш.П.А., чтобы помочь последнему и Л.Р.И. Через непродолжительное время он прибежал к дому брата. Входная дверь в дом была закрыта. Он постучал в дверь. Из помещения дома доносился мужской голос, выражались в его адрес нецензурные выражения. Он продолжал стучать в дверь. После чего, П.С.С. открыл ему дверь. Он спросил, что происходит. Тот ответил, чтобы Ш.П.А. со своей женой покинули помещение дома, что якобы П.С.С. и Б.С.Н. купили данный дом у Н.Е.Г. Он прошел в дом. В доме находились Ш.П.А. и Б.С.Н. Между ними происходила борьба, они «вцепились», удерживая друг друга. Он приблизился к Б.С.Н. и нанес ему около 3-х ударов кулаком руки в туловище. После его ударов они так и продолжали стоять, вцепившись друг в друга. Тогда он имевшейся в руках деревянной палкой нанес резко с силой Б.С.Н. по голове около 3-х ударов. От полученных ударов Б.С.Н. упал на диван-кровать. Когда он замахивался 2-й раз палкой, чтобы нанести удар Б.С.Н., то задел лампочку и разбил ее. После чего в зале стало темно, сложно было что-то разглядеть. Он не видел, побежала ли от его ударов кровь у Б.С.Н., или нет, но он видел, как тот упал на диван-кровать. Потом он приблизился к Б.С.Н. и еще палкой нанес ему около 3-х ударов по голове, а также стал наносить руками и ногами множественные удары по разным частям тела. Удары наносил в область тела, головы, рук, ног. Удары наносил резко с силой, беспорядочно. В это время Ш.П.А. отошел в сторону и не наносил Б.С.Н. никаких ударов. Как только он перестал избивать Б.С.Н., через непродолжительное время в дом зашли Л.Р.И., а также сотрудники милиции. Минут через двадцать приехала скорая помощь, и забрали П.С.С. и Б.С.Н.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая Б.Л.Д. показала, что в ночь с 09.06.2010 года на 10.06.2010 года младший сын - Б.С.Н. не ночевал дома, находился у своего приятеля - П.С.С. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ от старшего сына она узнала, что Б.С.Н. избили, и он находиться в больнице. Она поехала в больницу, сын Б.С.Н. находился в тяжелом состоянии. Впоследствии ей стало известно, что Б.С.Н. и П.С.С. в ночное время находились у Н.Е.Г., в дом которой пришли цыгане. В ходе конфликта с цыганами сын был сильно избит, после чего госпитализирован в <данные изъяты> г. Омска. 17.06.2010 года от полученных тяжких телесных повреждений Б.С.Н. скончался в больнице. Заявила гражданский иск, так как преступлением ей причинен моральный вред, который она оценивает в 500 000 рублей.

Свидетель П.С.С. показал, что 09.06.2010 года он с Б.С.Н. пришли к Н.Е.Г. домой, где втроем пили пиво. Через некоторое время в дом пришли несколько человек цыган: женщина, мужчина и парень. Минут через десять в дом пришел Кондратенко Д.Я., который стал драться сначала с ним. Затем Кондратенко Д.Я. взял палку и нанес ей 3-4 удара по голове Б.С.Н. После этого в дом зашли еще несколько человек, которые также стали бить Б.С.Н. кулаками и ногами в разные части тела. Дополнил, что от нанесенных ударов палкой по голове Б.С.Н. сознание не терял. Ему тоже наносились удары палкой, однако он освидетельствование не проходил.

Из оглашенных показаний свидетеля П.С.С. следует, что 09.06.2010 в ночное время с со своим другом Б.С.Н. находились у магазина «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес> г. Омска. Там они познакомились с Н.Е.Г., которая просила помочь ей выгнать цыган, которые проживали в ее доме, расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес>. Он с Б.С.Н. согласились пройти к ней домой, чтобы поговорить с проживающими там цыганами. По пути они приобрели 1,5 л. пива, которое, придя в дом по вышеуказанному адресу, начали распивать. Через некоторое время в дом пришли несколько человек - цыган, с которыми произошел конфликт и драка. Далее через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. После чего его и избитого Б.С.Н. госпитализировали в <данные изъяты> г. Омска. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний свидетеля П.С.С., данные в ходе дополнительного допроса от 03.08.2010 г. следует, что 09.06.2010 в ночное время с со своим другом Б.С.Н. находился у магазина «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес> г. Омска. Там они познакомились с Н.Е.Г., которая просила помочь ей выгнать цыган, которые проживали в ее доме, расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес>. Он с Б.С.Н. согласились пройти к ней домой, чтобы поговорить с проживающими там цыганами. По пути они приобрели 1,5 л. пива, которое придя в дом по вышеуказанному адресу, начали распивать. Через некоторое время в дом пришли Ш.П.А. с женой Л.Р.И. Между ними и пришедшими произошел конфликт. Через непродолжительное время в помещение дома вбежал Кондратенко Д.Я. и деревянной палкой начал наносить удары Б.С.Н. по голове и разными частям тела. Потом приехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. После чего его и избитого Б.С.Н. госпитализировали в <данные изъяты> г. Омска. (<данные изъяты> <данные изъяты>)

По поводу разногласий в показаниях П.С.С. пояснил, что действительно в ходе предварительного следствии давал такие показания по совету следователя.

Свидетель Л.Р.И. показала, что 09.06.2010 года около 17 часов она с мужем приехали с работы домой по ул. <адрес>, <адрес>. Детей дома не было. Соседи им сказали, что детей забрали сотрудники милиции. После чего она и муж поехали в ОМ № по <адрес>, где им пояснили, что детей забрали в больницу. Затем, около 20 часов они приехали домой. Минут через 30 она и муж пошли в гости к брату мужа Ш.Р.А. У Ш.Р.А. они находились до 03 часов 10.06.2010 года. После чего они пошли к себе домой. Подходя к дому, увидели, что ворота открыты, на кухне горит свет, входная дверь в дом закрыта изнутри. Она заметила, что в доме находилась Н.Е.Г., которая является хозяйкой данного дома. Она постучалась в дверь, но дверь никто не открыл. Также, кроме Н.Е.Г. в доме находились двое парней: П.С.С. и Б.С.Н., которые начали их выгонять. Она сказала, что необходимо забрать вещи и документы. После чего, П.С.С. открыл дверь и они зашли. Парни начали им грубить, выражаться нецензурной бранью. Затем между мужем с парнем начался словесный скандал по поводу дома. В этот момент она зашла в зал, где забрала документы, и сразу же позвонила Кондратенко Д.Я., которого попросила прийти и помочь мужу. Затем она зашла на кухню, и увидела, что Б.С.Н. схватил ее мужа за куртку, а другой стоял возле входной двери. После чего, в дом забежал Кондратенко Д.Я., который начал бить Б.С.Н., который держал ее мужа, деревянной палкой по разным частям тела, в том числе и по голове. Кондратенко Д.Я. наносил множество резких с силой ударов по телу Б.С.Н., а по голове при ней около 3-4 ударов. После чего, она выбежала на улицу, чтобы вызвать милицию. Минут через 10 она пришла обратно домой и увидела, что Б.С.Н. лежит на кровати, а П.С.С. сидел на корточках на кухне. Через некоторое время приехала милиция и скорая помощь.

Свидетель Ш.П.А. показал, что 09.06.2010 года около 23 часов он с женой пошел к брату - Ш.Р.А., чтобы распить спиртное. Около 03 часов он и жена пошли к себе домой. По дороге к дому, они зашли в киоск, где купили продукты и пошли домой. Подойдя к дому, он заметил, что калитка открыта и горит свет в окне. Он подошел к двери и начал ее дергать. Дверь была закрыта, а из дома доносились чьи-то мужские и женские голоса. Л.Р.И. начала говорить, чтобы люди в доме открыли дверь. После чего дверь открылась. Они зашли в дом. Жена сказала находящимся в доме, что они заберут документы и уйдут. Л.Р.И. прошла в комнату за документами, а он находился на кухне и разговаривал с П.С.С. и Б.С.Н., которые начали в его адрес выражаться нецензурной бранью. Минут через пять на кухню зашла Л.Р.И. и сказала, что она позвонила Кондратенко Д.Я., которого попросила придти к ним. Минут через десять пришел Кондратенко Д.Я. В этот момент Б.С.Н. подскочил к нему, вцепился в грудь, между ними началась борьба. После этого Кондратенко Д.Я. подбежал к ним и нанес несколько ударов руками по телу Б.С.Н., но Б.С.Н. продолжал стоять. Л.Р.И. выбежала из дома, чтобы вызвать сотрудников милиции. Затем Кондратенко Д.Я. взял деревянную палку и нанес ею около 3-х ударов по голове Б.С.Н. От полученных ударов Б.С.Н. упал на кровать. Далее Кондратенко Д.Я. продолжил избивать Б.С.Н., нанеся палкой еще около 3-х ударов по голове, а также ногами и руками множественные удары по разным частям тела. Он, испугавшись за свою супругу, так как она находится в положении беременности, выбежал из дома, посмотреть, где она. Когда он уходил в доме оставались Б.С.Н., П.С.С., Н.Е.Г., Кондратенко Д.Я. Как только он вышел из дома, увидел свою супругу, которая уже вызвала милицию. После они вернулись к дому, где во дворе находился Л.А.И. Далее он, жена и Л.А.И. прошли в дом, где в комнате на кровати лежал Б.С.Н. П.С.С. также находился в доме, сидел на полу. Потом они вышли на улицу, в доме оставались Н.Е.Г., П.С.С. и Б.С.Н. Через непродолжительное время к дому подъехали сотрудники милиции, скорая помощь, которая госпитализировала Б.С.Н. и П.С.С.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Е.Г. следует, что по адресу: ул. <адрес> имеет частный дом, в котором зарегистрирована, ранее дом принадлежал ее родителям. Последнее время в доме проживали цыгане по договоренности с ее бывшим мужем. С апреля 2010 года она решила заняться своим домом. Она попросила Л.Р.И. и Ш.П.А. освободить ее дом и выехать из него до начала мая 2010 г. Приехав вновь в дом 9 мая 2010 года, она увидела, что дом не освободили, поэтому она решила жить в нем сама и постепенно выгнать жильцов. В милицию она обращаться не стала, так как решила по-хорошему решить вопрос о выселении. В доме находились вещи этой семьи. 9 июня 2010 года в ночное время она пришла домой. В доме никого не было, ей было страшно находиться одной в доме, и она вышла на улицу, у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> она познакомилась с двумя молодыми людьми: П.С.С. и Б.С.Н., она попросила их посидеть с ней в доме, т.к. боялась цыган. П.С.С. и Б.С.Н. согласились, они пришли к ней домой и сидели в кухне, употребляли - пиво 1,5 л. Через некоторое время она услышала стук в дверь, открыла дверь. В дом зашли Л.Р.И. и Ш.П.А., Л.Р.И. сказала, что ей нужно забрать документы. Она разрешила пройти ей в комнату. Через некоторое время Л.Р.И. вышла из комнаты и в это время, в дом вбежали несколько молодых парней, в руках у которых находились предметы, похожие на палки. Вбежавшие начали наносить множественные удары палками по рукам, ногам, телу Б.С.Н. и П.С.С. Самые активные действия были у Кондратенко Д.Я., она видела у него в руке деревянную палку, похожую на биту, которой он нанес Б.С.Н. по голове не менее трех ударов. У Булгакова из головы потекла кровь, его лицо посинело, она видела, что ему очень плохо, но очень боялась, что ее тоже могут избить и поэтому каких-либо действий не предпринимала. Кто-то вызвал милицию и скорую помощь. Б.С.Н. и П.С.С. были госпитализированы. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Е.Г., данных в ходе дополнительного допроса от 10.07.2010, следует, что она частично подтвердила ранее данные ею показания. Уточнила, что когда в дом забежал Кондратенко Д.Я., а также еще парни, как ей показалось, на кухне света не было. Потом борьба началась между Ш.П.А. и Б.С.Н. П.С.С. находился на кухне перед входной дверью. Вбежавший Кондратенко Д.Я. начал палкой избивать Б.С.Н., нанося ему множественные удары по голове и по разным частям тела. Бил ли Кондратенко Д.Я. П.С.С., она не видела, т.к. вышла в комнату. Также она не видела, избивал ли кто другой Б.С.Н. и П.С.С. В этот момент Л.Р.И. выбежала на улицу. Через непродолжительное время она видела как Б.С.Н. и еще кто-то (кто она не рассмотрела) прошли в зал. Когда Б.С.Н. встал и пошел в зал, проходя через комнату, где она находилась, она его увидела, что он весь был побит, лицо все синее было. У Б.С.Н. из головы потекла кровь, его лицо посинело, она видела, что ему очень плохо. Она очень боялась, что ее тоже могут избить и поэтому каких-либо действий не предпринимала. В зале Кондратенко Д.Я. начал избивать Б.С.Н., нанося множественные удары палкой и руками по голове и разным частям тела. Около 4-5 часов утра приехали сотрудники милиции, а потом и скорая медицинская помощь. Б.С.С. и П.С.С. были госпитализированы. Разницу в показаниях, данных ею первоначально и настоящими показаниями, она объяснила тем, что первоначально давала показания, будучи в эмоционально возбужденном состоянии, к тому же в состоянии алкогольного опьянения. В настоящий момент прошло продолжительное время, она успокоилась, все обдумала и вспомнила, сейчас дает более достоверные показания, чем первоначально, т.к. допускает, что в первый раз, когда ее допрашивали, она могла давать не достоверные показания. (<данные изъяты>)

Помимо этого, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кондратенко Д.Я., согласно которому Кондратенко Д.Я. уверенно ориентируясь на месте, показал и продемонстрировал, каким образом в ночь 10.06.2010 он по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, причинил телесные повреждения Б.С.Н. (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки с участием подозреваемого Кондратенко Д.Я. и свидетеля Л.Р.И., согласно которому, они дали показания, аналогичные показаниям, данным в ходе допроса от 11.06.2010 г. (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки с участием подозреваемого Кондратенко Д.Я. и свидетеля П.С.С., согласно которому, они дали показания, аналогичные показаниям, данным в ходе допроса от 11.06.2010 г. (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки с участием обвиняемого Кондратенко Д.Я. и свидетеля Н.Е.Г., согласно которому, они дали показания, аналогичные показаниям, данным в ходе допроса 11.06.2010 г. (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки с участием подозреваемого Ш.П.А. и свидетеля Н.Е.Г., согласно которому, они дали показания, аналогичные показаниям, данным в ходе допроса 11.06.2010 г. (<данные изъяты>);

протокол очной ставки с участием подозреваемого Ш.П.А. и свидетеля П.С.С. от 12.06.2010, согласно которому, они дали показания, аналогичные показаниям, данным в ходе допроса 11.06.2010 г. (<данные изъяты>);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен частный дом по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, в ходе которого было изъято следующее: 2 березовых полена, ножка от стола, металлический угол, металлический стержень, смывы с дальнего угла кухни, с дальней комнаты дома, вырез с пододеяльника в дальней комнате дома (<данные изъяты>);

протоколом явки с повинной Кондратенко Д.Я. (<данные изъяты>);

протоколом выемки, согласно которому у Кондратенко Д.Я. были изъяты брюки, пара туфлей, футболка, ветровка (<данные изъяты>);

протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого с участием обвиняемого Кондратенко Д.Я. были осмотрены 2 березовых полена, ножка от стола, металлический угол, металлический стержень, смывы с дальнего угла кухни, с дальней комнаты дома, вырез с пододеяльника в дальней комнате дома по адресу: г. Омск, ул. <адрес>; предметы одежды обвиняемого Кондратенко Д.Я.: футболка, ветровка, пара туфель, брюки, изъятые в ходе выемки (<данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которому следует, что причиной смерти Б.С.Н. является закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга,диффузно-аксональными повреждениями, подоболочечными кровоизлияниями, сопровождающаяся отеком-набуханием головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в шейно-затылочную дуральную воронку. Данные повреждения образовались незадолго до поступления в стационар от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами по лицу и ушной раковине, всего в область головы было нанесено не менее 6-ти ударов тупыми твердыми предметами (<данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которому на деревянной ножке от стола, лоскуте ткани, от пододеяльника, в 2-х смывах с пола кухни и с пола комнаты обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности не исключает ее происхождение от потерпевшего Б.С.Н. (<данные изъяты>)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению, суда как в ходе предварительного, так и судебного следствия, достоверно установлено, что подсудимый Кондратенко Д.Я. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему Б.С.Н., из-за произошедшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему множественные удары руками, ногами и деревянной палкой в область головы и других частей тела, и именно от действий подсудимого потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, приведший к его смерти.

Данный вывод суда безусловно основан на показаниях потерпевшей Б.Л.Д., свидетелей П.С.С., Н.Е.Г., Ш.П.А., Л.Р.И., а также полностью им соответствующих доказательствах по материалам уголовного дела.

Оценивая показания свидетелей П.С.С. и Н.Е.Г. о том, что потерпевшего Б.С.Н. избивали несколько человек, а не один подсудимый, как утверждают последний и свидетели Л.Р.И. и Ш.П.А., суд полагает следующее.

Так, из показаний П.С.С. и Н.Е.Г. следует, что Б.С.Н. помимо Кондратенко, избивали еще несколько человек. При этом свидетель П.С.С. указывает на то, что именно Кондратенко нанес Б.С.Н. несколько ударов палкой по голове, а остальные участники избиения наносили удары руками и ногами по телу потерпевшего. Допрошенная же в рамках предварительного расследования свидетель Н.Е.Г. в своих первоначальных показаниях также указывала на то, что при избиении Б.С.Н., самые активные действия были у Кондратенко, наносившего потерпевшему множественные удары палкой по голове. Впоследствии свидетель Н.Е.Г. при дополнительном допросе указала, что Б.С.Н. избивал лишь Кондратенко, объяснив неточности в своих показаниях. Указанные обстоятельства, установленные из показаний свидетелей П.С.С. и Н.Е.Г. о нанесении ударов палкой по голове потерпевшему лишь Кондратенко, однозначно свидетельствуют о совершении данного преступления именно подсудимым, поскольку объективно подтвержденным является факт причинения потерпевшему телесных повреждений в области головы, от которых и наступила его смерть, исходя из заключения судебно-медицинского эксперта.

Помимо этого, Кондратенко, а также свидетели Ш.П.А. и Л.Р.И. однозначно указывают на факт причинения данных телесных повреждений потерпевшему лишь подсудимым, что в совокупности с приведенными выше обстоятельствами судом не подвергается никакому сомнению.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кондратенко Д.Я. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, мнение потерпевшей о назначении строгого наказания, влияние наказания на условия жизни подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, принимая во внимание необходимость достижения целей и задач наказания, полагает, что наказание, назначаемое подсудимому, должно быть связано с реальным лишением свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в строгом соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая степень тяжести пережитых потерпевшей Б.Л.Д. моральных и нравственных страданий, обусловленных смертью сына, полагает необходимым частично удовлетворить ее исковые требования в части компенсации морального вреда и взыскать с подсудимого в ее пользу 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. Исковые требования прокурора, заявленные в интересах <данные изъяты> г. Омска, в части возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд признает обоснованными и полностью их удовлетворяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратенко Д.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденного после освобождения из мест лишения свободы в течение срока ограничения свободы не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу - одежду Кондратенко Д.Я. вернуть по принадлежности, в случае не востребования - уничтожить; остальное - уничтожить.

Взыскать с Кондратенко Д.Я. в пользу потерпевшей Б.Л.Д. 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Взыскать с Кондратенко Д.Я. в пользу <данные изъяты> г. Омска 55 512 (пятьдесят пять тысяч пятьсот двенадцать) рублей 18 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Б.С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров