№128381
№1-868/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 ноября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Колядовой А.И.,
подсудимого Гнускова С.М.,
адвоката Сальника А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Б.,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гнускова С.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гнусков С.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гнусков С.М., находясь на 8 этаже в подъезде дома <адрес>, увидев, что дверь тамбура квартир № и №, предназначенного для хранения вещей, не заперта, задумал совершить хищение чужого имущества из указанного тамбура. После чего, свободным доступом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через приоткрытую дверь тамбура квартир № и №, расположенных на 8 этаже дома <адрес>, незаконно проник в помещение указанного тамбура, откуда тайно похитил принадлежащий Б. велосипед марки «Космос» стоимостью 1800 рублей.
С похищенным имуществом Гнусков С.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Б.. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
Подсудимый Гнусков С.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гнускова С.М. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище» подлежит исключению из обвинения как очевидно необоснованно вмененный.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Гнусков С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в котором раскаялся. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка
Учитывается, что Гнусков С. характеризуется в целом удовлетворительно.
С учетом всех этих обстоятельств суд полагает назначить Гнускову С. условное наказание.
Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 1800 рублей и компенсации морального вреда в сумме 1000 рублей.
В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда суд отказывает, так как они должны заявляться относительно нарушения личных неимущественных прав, а в отношении имущественного ущерба исковые требования Б.. в сумме 1800 рублей суд признает законными и обоснованными.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гнускова С.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Гнускова С.М. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Ленинскому АО г.Омска; с установленной периодичностью являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Гнускова С.М. в пользу Б. 1800 рублей.
Приговор Ленинского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков