уголовное дело №1-884/2010 в отношении Полякова А.В. - совершение кражи



№128469

№1-884/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Колядовой А.И.,

подсудимого Полякова А.В.,

адвоката Шмальца А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Полякова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07.05ч. до 11.30ч. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Поляков А.В., находясь у дома <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник, открыв замок неустановленным предметом, в гараж, находящийся рядом с указанным домом, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся в данном гараже алюминиевые флягу и бак на 40 литров, стоимостью соответственно 600 и 700 рублей, принадлежащие Х.. С похищенным имуществом Поляков А.В. с места преступления скрылся и хотел распорядиться им по своему усмотрению, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан неподалеку от места совершения преступления у <адрес> с похищенным имуществом сотрудниками милиции. Своими действиями Поляков А.В. причинил бы потерпевшей Х.. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Поляков А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полякова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище» подлежит исключению из обвинения как очевидно необоснованно вмененный.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Поляков А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в котором раскаялся. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка

Учитывается, что Поляков А.В. характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом всех этих обстоятельств суд полагает назначить Полякову А.В. условное наказание.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Полякова А.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; с установленной периодичностью являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алюминиевые флягу и бак - считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков