№ 1-767/2010
№ 128342
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 26 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А. с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимых Сажина И.К., Гуляева М.А., Сафонова П.Н.,
Шевелева Д.М.,
защитников Минина В.Ю., Гузановой Е.Г., Островской
Н.И., Грехова Р.С.,
потерпевшего Д.С.А.,
<данные изъяты> потерпевшего В.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сажина И.К., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Гуляева М.А., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Шевелева Д.М., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
сафонова П.Н., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сажин И.К., Гуляев М.А. и Шевелев Д.М., вступив в преступный сговор, тайно похитили чужое имущество, при следующих обстоятельствах:
07.07.2010 годаоколо 17:10 часов Сажин И.К., Гуляев М.А. и Шевелев Д.М., находясь на железнодорожном пути, обслуживаемом СП ТЭЦ-№ Омский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенном в 10 метрах от д. № по ул. <адрес> в г. Омске, с целью хищения металлических накладок и костылей с указанного железнодорожного пути вступили в предварительный сговор. Осуществляя задуманное и действуя согласно заранее распределенным ролям, Гуляев М.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласно отведенной ему в совершении преступления роли, при помощи принесенного с собой неустановленного инструмента, снимал накладки и костыли с железнодорожного пути, а Сажин И.К. совместно с Шевелевым Д.М. умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласно отведенной им в совершении преступления роли, собирали накладки и костыли, которые складывали в автомобиль «Москвич <данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенный на пересечении улиц <адрес> в г. Омске. Таким образом, Сажин И.К., Гуляев М.А. и Шевелев Д.М. тайно похитили принадлежащие СП ТЭЦ-№ Омский филиал «<данные изъяты>» 62 металлические накладки по цене 422,08 рубля за 1 штуку общей стоимостью 26 168,96 рубля, 216 металлических костылей по цене 19,83 рубля за 1 штуку общей стоимостью 4 283,28 рубля.
С похищенным скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив СП ТЭЦ-№ Омский филиал ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 30 452,24 рубля.
Кроме того, Шевелев Д.М. и Сафонов П.Н., вступив в преступный сговор, тайно похитили чужое имущество, при следующих обстоятельствах:
07.07.2010 года около 23:00 часов Шевелев Д.М. и Сафонов П.Н., находясь на железнодорожном пути, обслуживаемом СП ТЭЦ-№ Омский филиал ОАО «<данные изъяты>» расположенном в 10 метрах от д. № по ул. <адрес> в г. Омске, с целью хищения металлических накладок с указанного железнодорожного пути вступили в предварительный сговор. Осуществляя задуманное и действуя согласно заранее распределенным ролям, Шевелев Д.М. и Сафонов П.Н., умышленно, из корыстных побуждений, собрали накладки с вышеуказанного железнодорожного пути, тайно похитив 10 металлических накладок по цене 422,08 рубля за 1 штуку общей стоимостью 4220,8 рубля.
С похищенным скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив СП ТЭЦ-№ Омский филиал ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4 220,8 рублей.
Кроме того, Сажин И.К., тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 13:00 часов до 14:30 часов 04.08.2010 года, точное время не установлено, Сажин И.К. с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запирающее устройство входной двери, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Духно С.А., а именно:
сварочный аппарат кустарного производства, стоимостью 5 000 рублей;
электродрель неустановленной марки, стоимостью 500 рублей.
С похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Д.С.А. материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.
ПодсудимыеСажин И.К., Гуляев М.А., Шевелев Д.М. иСафонов П.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью и пояснили, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Сажина И.К., Гуляева М.А. и Шевелева Д.М. правильно квалифицированы:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 07.07.2010 г. около 17:10 часов) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Шевелева Д.М. и Сафонова П.Н. правильно квалифицированы:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 07.07.2010 г. около 23:00 часов) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Сажина И.К. по факту хищения имущества Д.С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, характеризующиеся в целом удовлетворительно, роль каждого подсудимого при совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых Сажина И.К., Гуляева М.А., Сафонова П.Н. и Шевелева Д.М. суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частичное возмещение причиненного материального ущерба; в отношении Сафонова П.Н. также - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; в отношении Сажина И.К. - его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Сажина И.К., Шевелева Д.М. и Сафонова П.Н., является наличие в их действиях рецидива преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Гуляева М.А., суд не усматривает.
Суд, учитывая в совокупности приведенные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Гуляева М.А., Шевелева Д.М. и Сафонова П.Н., принимая во внимание степень тяжести совершенных ими преступлений, а также влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Подсудимый Сажин И.К. совершил два преступления, одно из которых является тяжким, в период отбытия наказания по приговору <данные изъяты>, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания с учетом требований ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым Сажину И.К., Гуляеву М.А., Сафонову П.Н. и Шевелеву Д.М. суд учитывает также положения ст. 68 УК РФ.
Исковые требования представителя потерпевшего В.В.В. подлежат удовлетворению с учетом установленного размера стоимости похищенного имущества и частичного возмещения ущерба.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сажина И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения потерпевшего Д.С.А.), и назначить наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 07.07.2010 г. около 17:10 часов) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего Д.С.А.) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сажину И.К. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по приговору от 12.11.2009 года, окончательно определить Сажину И.К. к отбытию два года семь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Сажину И.К. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гуляева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать осужденного Гуляева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Шевелева Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 07.07.2010 г. около 23:00 часов), и назначить наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 07.07.2010 г. около 17:10 часов) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 07.07.2010 г. около 23:00 часов) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шевелеву Д.М. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шевелеву Д.М. наказание считать условным, определив испытательный срок в два года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать осужденного Шевелева Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
сафонова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать осужденного Сафонова П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать солидарно с подсудимых Сажина И.К., Гуляева М.А. и Шевелева Д.М.в пользу СП ТЭЦ-№ Омский филиал ОАО «<данные изъяты>» 28 418 (двадцать восемь тысяч четыреста восемнадцать) рублей 28 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с подсудимых Шевелева Д.М. и Сафонова П.Н. в пользу СП ТЭЦ-№ Омский филиал ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» 4 220 (четыре тысячи двести двадцать) рублей 80 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему Д.С.А. и свидетелю М.В.Н. - оставить им.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сажиным И.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров