№ 1-780/2010
№ 114443
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 14 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Павленко Е.В. с участием
государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,
подсудимого Панаид Б.Е.,
защитника Албуковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Панаид Б.Е., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панаид Б.Е. пытался тайно похитить чужое имущество, незаконно проникнув в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
09.09.2010 года около 13 часов 20 минут местного времени Панаид Б.Е., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий с объектов железнодорожного транспорта, незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию Моторвагонного Депо Омск <данные изъяты>, расположенную по адресу: г. Омск <адрес> в <данные изъяты> АО г. Омска, где, реализуя задуманное, подошел к охраняемому вагону электропоезда ЭД4М №, находящемуся на 45 тракционном железнодорожном пути отстоя. После чего, при помощи принесенного с собой гаечного ключа размером 17x19 мм. открутил и, тайно из корыстных побуждений, действуя умышленно, пытался похитить, унося в руках, электрический воздухораспределитель марки ЭВР 305.000 (усл. 305), стоимостью 18744 рублей без учета НДС, принадлежащий и состоящий на балансе Моторвагонного Депо Омск <данные изъяты> <данные изъяты>. Однако, довести свой преступный умысел до конца Панаид Б.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте преступления сотрудниками охраны и на расстоянии 15 метров от места хищения был задержан.
Таким образом, своими действиями Панаид Б.Е. мог причинить Моторвагонному Депо Омск <данные изъяты> <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 18744 рублей.
Кроме того, Панаид Б.Е. незаконно изготовил холодное оружие, при следующих обстоятельствах:
В период с 28 по 30 августа 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Панаид Б.Е. на участке местности, расположенной около <адрес> в <данные изъяты> АО г. Омска, обнаружив две аналогичных друг другу металлических трубы диаметром 20 мм. и трос диаметром 1,5 мм., решил изготовить для возможной самообороны нунчаку, относящиеся к категории холодного ударного оружия. В этот же день, Панаид Б.Е., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на изготовление холодного оружия, пришел на территорию Моторвагонного Депо Омск <данные изъяты>, расположенную по адресу: г. Омск, ул. <адрес> в <данные изъяты> АО г. Омска, где, осознавая, что его действия могут, повлечь общественно-опасные последствия, умышленно, незаконно изготовил холодное оружие - нунчаку, соединив найденные две трубы между собой при помощи троса, скрепив его найденными там же гайками. После чего, положив изготовленное оружие в боковой наружный карман своей куртки, Панаид Б.Е. стал хранить до момента его задержания.
09.09.2010 года около 13:20 часов Панаид Б.Е. был задержан стрелками НОРВ-7 на территории Моторвагонного Депо Омск <данные изъяты> <данные изъяты> при попытке совершения кражи с объектов железнодорожного транспорта. В ходе проведения осмотра места происшествия вышеуказанное холодное оружие - нунчаку у Панаид Б.Е. было изъято.
Согласно справке эксперта группы с дислокацией в <данные изъяты> №- с от ДД.ММ.ГГГГ предмет, изъятый у Панаид Б.Е. изготовлен самодельным способом по типу нунчаку и является холодным оружием ударно- раздробляющего действия. Согласно заключению эксперта группы с дислокацией в <данные изъяты> на транспорте №- з от ДД.ММ.ГГГГ предмет, изъятый у Панаид Б.Е. изготовлен самодельным способом по типу нунчаку и является холодным оружием ударно-раздробляющего действия.
Подсудимый Панаид Б.Е. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Панаид Б.Е. правильно квалифицированы:
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ч. 4 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление холодного оружия.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд, учитывая личность подсудимого, ранее судимого за совершение особо тяжкого преступления, принимая во внимание необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в строгом соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панаид Б.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 223 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 4 ст. 223 УК РФ - в виде семи месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: пакет с 2-мя гайками, хранящийся в камере хранения ОЛУВДТ, - возвратить представителю потерпевшего; пакет с гаечным ключом и пакет с желтым пакетом, нунчаку, хранящиеся в камере хранения ОЛУВДТ, - уничтожить; электрический воздухораспределитель ЭВР 305.000, находящийся на ответственном хранении у мастера Моторного депо Омск И.Д.О., - оставить ему; остальное - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров