№ 1-804\2010г. № 575320
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 18 ноября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,
подсудимых Карелина А.Ю. и Чусовой Ю.В.,
защитников Сазоновой А.Н., Замякиной Г.А.
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карелин А.Ю., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 «а» УК РФ,
Чусова Ю.В., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карелин А.Ю. и Чусова Ю.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Чусова Ю.В. и Карелин А.Ю., проживая совместно, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин. Действуя в условиях сговора, они распределили между собой роли, согласно, которым Карелин А.Ю. должен был приобретать наркотическое средство героин, которое в дальнейшем он расфасовывал и готовил для дальнейшей реализации. Часть расфасованного наркотического средства героин он реализовывал сам, а часть отдавал Чусова Ю.В., которая реализовывала наркотическое средство лицам, склонным к немедицинскому употреблению наркотических средств. Вырученные от сбыта наркотического средства денежные средства Чусова Ю.В. и Карелин А.Ю. тратили совместно на приобретение наркотического средства и бытовые нужды.
Карелин А.Ю. действуя в соответствии с предварительной договоренностью с Чусова Ю.В. не позднее 16 часов 35 минут 10.08.2010г. передал Чусова Ю.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0, 43 грамма, которая продолжала хранить наркотическое средство при себе, с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства героин, по предварительному сговору с Карелин А.Ю.
10.08.2010 г. Чусова Ю.В. в период времени с 16 часов 09 минут до 16 часов 35 минут, действуя в условиях предварительного сговора с Карелин А.Ю., находясь у <адрес> в <адрес> незаконно передала за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой - 0,43 г Е.С.В., выступавшей в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», предварительно созвонившейся по сотовому телефону с Карелин А.Ю. и договорившейся о месте встречи.
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Чусова Ю.В. и Карелин А.Ю. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась ими в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 10.08.2010 года в период времени с 16 час. 35 мин. до 16 час. 43 мин. в фойе на первом этаже школы № по <адрес> <адрес> в <адрес> Е.С.В., выступавшая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,43 г, незаконно переданное ей Чусова Ю.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
10.08.2010 года около 16 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Чусова Ю.В. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра, проведенного 10.08.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 18 минут у <адрес> в <адрес> у нее в правом наружном кармане спортивной толстовки были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством по 500 рублей, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
Подсудимый Карелин А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал полностью и показал, что с мая 2010 года с ним в <адрес> в <адрес> проживает его сожительница Чусова Ю.В. Наркотическое средство героин он начал употреблять внутривенно с 1999 года. Наркотические средства он приобретал у парня по имени <данные изъяты>, созваниваясь с ним по телефону и договариваясь о встрече. Приобретаемые наркотики он сам расфасовывал в бумажные свертки и потом употреблял сам и продавал своим знакомым. Также он давал Чусова Ю.В. наркотические вещества для личного употребления, и для сбыта. Чусова Ю.В. начала употреблять наркотики в мае 2010 года, когда переехала к нему жить. Когда его нет дома, героин продавала Чусова Ю.В. Деньги от продажи героина они тратили на совместное проживание и на покупку героина. Если кто-то хотел приобрести героин звонили ему на сотовый телефон и договаривались о встрече. 10.08.2010 г. в дневное время ему позвонила Е.С.В., и они договорились с ней о встрече возле туберкулезной больницы, расположенной в районе <адрес> в <адрес> с целью продажи наркотического средства героин за 1 000 рублей. Ранее Е.С.В. приобретала у него героин, поэтому он согласился. Так как он был занят, то он попросил свою сожительницу Чусова Ю.В. пойти к туберкулезной больнице и продать Е.С.В. 1 грамм героина за 1 000 рублей, после чего передал Чусова Ю.В. два бумажных свертка с наркотическим средством героин. Чусова Ю.В. знала, что в бумажных свертках находится героин. Через некоторое время он вышел из своего дома, где был задержан сотрудниками милиции. При проведении его личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе производства его личного досмотра применялась видеозапись. В содеянном раскаивается.
Подсудимая Чусова Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ признала полностью и показала, что с мая 2010 года проживает с сожителем Карелин А.Ю.. Наркотическое средство героин она начала употреблять внутривенно с мая 2010г., когда переехала жить к Карелин А.Ю., который также употребляет наркотическое средство героин. Наркотики для употребления приобретал Карелин А.Ю., где именно он приобретал наркотики, она не знает. Приобретаемые наркотики Карелин А.Ю. сам расфасовывал в бумажные свертки и продавал своим знакомым, кому именно ей неизвестно. Карелин А.Ю. давал ей наркотические вещества для личного употребления и для сбыта. Когда Карелин А.Ю. не было дома, героин продавала она. Деньги от продажи героина они тратили на совместное проживание. Если кто-то хотел приобрести героин звонили на сотовый телефон Карелин А.Ю. и договаривались с ним о встрече. 10.08.2010 г. в дневное время Карелин А.Ю. на сотовый телефон позвонила девушка по имени <данные изъяты>, с которой она также давно знакома, позже от сотрудников милиции ей стали известны ее данные - Е.С.В. Е.С.В. попросила Карелин А.Ю. продать ей 1 грамм героина за 1000 рублей. Карелин А.Ю. и Е.С.В. договорились о встрече у туберкулезной больницы, расположенной в районе <адрес>. Карелин А.Ю. попросил ее, чтобы она встретилась с Е.С.В. и продала ей 1 грамм наркотического средства героин, после чего Карелин А.Ю. передал ей два бумажных свертка. Она знала, что в бумажных свертках находится наркотическое средство героин. После этого, она подошла к вышеуказанному адресу, где увидела Е.С.В. Она подошла к Е.С.В., Е.С.В. отдала ей деньги в сумме 1000 рублей, а именно две купюры достоинством по 500 рублей, а она передала Е.С.В. два бумажных свертка с наркотическим средством героин. Затем она пошла в сторону своего дома, где ее задержали сотрудники милиции, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены две купюры достоинством 500 рублей, которые были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 10.08.2010 г., при этом по своим сериям и номерам они совпали. В ходе производства ее личного досмотра применялась видеозапись. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимых Карелин А.Ю. и Чусова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Е.С.В., которая на предварительном следствии показала, что с 2009 года она употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Наркотическое средство героин она для личного потребления приобретала у парня по имени <данные изъяты>, как впоследствии от сотрудников милиции ей стали известны его данные - Карелин А.Ю. Познакомились они с ним несколько месяцев назад, через общих знакомых. Для приобретения наркотиков она предварительно созванивалась с Карелин А.Ю., он назначал место встречи, куда приходит либо он, либо его сожительница по имени <данные изъяты>, позже от сотрудников милиции ей стали известные ее данные - Чусова Ю.В. 10.08.2010г. она добровольно согласилась выступить в роли покупателя наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая проводилась в отношении Карелин А.Ю. и Чусова Ю.В. Она с сотрудниками милиции на служебном автомобиле приехала к школе № по адресу: <адрес> <адрес>. На первом этаже в фойе школы № около 15 часов 55 минут сотрудница милиции в присутствии двух понятых произвела ее личный досмотр. В ходе ее осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. При ней был сотовый телефон «Эл Джи», который не изымался. Затем, сотрудницей милиции была произведена пометка и выдача денежных купюр. После чего ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Далее, она со своего сотового телефона позвонила Карелин А.Ю. Карелин А.Ю. ей перезвонил, и она спросила у него, сможет ли тот продать ей наркотическое средство героин на сумму в 1000 рублей. Карелин А.Ю. ответил положительно, и они договорились с ним о встрече возле туберкулезной больницы, расположенной в районе <адрес> и <адрес>. После этого, она пошла к месту встречи, где встретила Чусова Ю.В., которая пришла вместо Карелин А.Ю..Ее это не удивило, так как ранее она знала Чусова Ю.В. и знала, что Чусова Ю.В. совместно с Карелин А.Ю. занимается сбытом наркотических средств. Она отдала Чусова Ю.В. деньги в сумме 1000 рублей, а Чусова Ю.В. взамен передала ей два бумажных свертка с героином. После чего она согласно договорённости с сотрудниками милиции подала им условный сигнал и пошла обратно к школе №. Около 16 часов 33 минут она вернулась в школу №, где в присутствии понятых сотрудница милиции снова произвела ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала два бумажных свертка с героином, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела за 1000 рублей у девушки по имени <данные изъяты> в районе туберкулезной больницы по <адрес> (№).
Показаниями свидетеля К.К.В., которая на предварительном следствии показала, что 10.08.2010 г. она принимала участие в качестве понятой при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий. Совместно с сотрудниками милиции они прошли в фойе, расположенном на первом этаже школы № по <адрес> <адрес> в <адрес>, где сотрудница милиции произвела осмотр покупателя наркотических средств, которая представилась как Е.С.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. При себе у Е.С.В. находился только сотовый телефон «Эл Джи», который не изымался. По результатам осмотра, который снимался на видеокамеру, сотрудницей милиции был составлен протокол. После чего, около 16 часов 02 минуты там же сотрудницей милиции была произведена пометка и выдача денежных купюр. Е.С.В. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии, которых были внесены сотрудницей милиции в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Производилась видеосъемка. После чего Е.С.В. ушла. Примерно через 20-25 минут Е.С.В. вернулась в школу №, после чего сотрудница милиции произвела личный досмотр Е.С.В., в ходе которого Е.С.В. добровольно выдала из правой руки два бумажных свертка. Сотрудница милиции развернула свертки, в них находилось порошкообразное вещество. По поводу выданных свертков с веществом Е.С.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела за 1 000 рублей, выданные ей ранее сотрудниками милиции у девушки по имени <данные изъяты> возле туберкулезной больницы. Личный досмотр Е.С.В. также фиксировался на видеокамеру. Через некоторое время она совместно с сотрудниками милиции проследовали к дому 15 по <адрес>, где она увидела девушку, которая представилась Чусова Ю.В. Чусова Ю.В., был задан вопрос, имеются ли у неё при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путём, на что Чусова Ю.В. ответила, что у нее при себе имеется 1000 рублей от продажи героина сегодня девушке по имени <данные изъяты>. Чусова Ю.В. пояснила, что наркотики она взяла дома у сожителя Карелин А.Ю., с которым перед этим созванивалась <данные изъяты> и договаривалась о покупке героина. По поводу своего задержания Чусова Ю.В. пояснила, что задержана за сбыт наркотического вещества. После этого был произведен личный досмотр Чусова Ю.В., в ходе которого в правом наружном кармане спортивной толстовки были обнаружены две денежные купюры достоинством по 500 рублей. После этого, сотрудник милиции сверила серии и номера данных купюр с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 10.08.2010 г., они совпали с номерами и сериями купюр, ранее внесенных в протокол пометки и выдачи купюр. При всех вышеуказанных действиях применялась видеозапись (№).
Показаниями свидетеля Б.Р.А., которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля К.К.В. (№).
Показаниями свидетеля В.С.В., который на предварительном следствии показал, что 10.08.2010г. присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного, который представился Карелин А.Ю. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции задал Карелин А.Ю. вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Карелин А.Ю. пояснил, что у ничего запрещенного нет. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр Карелин А.Ю., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. Больше ничего обнаружено и изъято не было. По поводу задержания Карелин А.Ю. пояснил, что 10.08.2010 г. на его сотовый телефон позвонила его знакомая по имени <данные изъяты>, которая попросила его продать ей наркотическое средство героин. Карелин А.Ю. согласился, после чего договорился с девушкой по имени <данные изъяты> о встрече возле туберкулезной больницы по <адрес> в <адрес>. Затем он попросил свою сожительницу Чусова Ю.В. отнести два свертка с наркотическим средством героин <данные изъяты>, которая также с ней давно знакома. Он дал Чусова Ю.В. два свертка с героином и сказал, где ей необходимо встретиться со <данные изъяты>, после чего Чусова Ю.В. ушла. Через некоторое время он вышел из дома и был задержан сотрудниками милиции. Также Карелин А.Ю. пояснил, что наркотики он приобретает у парня по имени <данные изъяты>, созваниваясь с ним по телефону и договариваясь о встрече. После проведения личного досмотра был составлен протокол (№). Показаниями свидетеля Б.В.И., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.С.В. (№).
Показаниями свидетеля М.Е.А., которая на предварительном следствии показала, что она работает в должности оперуполномоченного в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес>. 10.08.2010 года в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени <данные изъяты> и девушка по имени <данные изъяты> занимаются сбытом наркотического средства героин в районе <адрес> в <адрес>. В связи с этим, сотрудниками ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». В ходе оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя добровольно выступила Е.С.В. В данном оперативно-розыскном мероприятии принимали участие старший оперуполномоченный ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> В.С.Г. и младший оперуполномоченный ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> М.С.С.. В 15 часов 55 минут 10.08.2010 г. в помещении фойе, расположенном на первом этаже школы № по адресу: <адрес> <адрес>, ею был произведен осмотр покупателя наркотических средств Е.С.В. в присутствии понятых. В ходе осмотра Е.С.В. ничего запрещенного обнаружено не было, кроме сотового телефона «Эл Джи», который не изымался. Далее ею в 16 часов 02 минуты тут же в присутствии понятых были осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей, а именно серии и номера купюр она переписала в протокол пометки и выдачи денежных купюр. После этого, данные купюры она передала в присутствии понятых, Е.С.В., после чего Е.С.В. ушла. Около 16 часов 35 минут Е.С.В. вернулась обратно, где в помещение фойе, расположенном на первом этаже школы № вновь был произведен личный досмотр Е.С.В. В присутствии понятых Е.С.В. добровольно выдала из правой руки два бумажных свертка, закрепленных скрепками от степлера, с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданного Е.С.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, приобретенное 10.08.2010 г. за 1 000 рублей у девушки по имени <данные изъяты> возле туберкулезной больницы, расположенной в районе <адрес> в <адрес>. Далее она позвонила оперуполномоченному В.С.Г. и сообщила, что Е.С.В. выдала наркотическое средство, которое приобрела у Чусова Ю.В., а В.С.Г., ей пояснил, что он и М.С.С. задержали наркосбытчицу. Затем к ней подошел В.С.Г., и она совместно с понятыми прошла к дому 15, расположенному по <адрес>, где находилась Чусова Ю.В.. Ею, у <адрес> в <адрес> в 17 часов 00 минут был произведен личный досмотр Чусова Ю.В. Чусова Ю.В. был задан вопрос о наличии у нее предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Чусова Ю.В. заявила, что у неё при себе имеется 1000 рублей от продажи героина девушке по имени <данные изъяты>. Чусова Ю.В. пояснила, что наркотики она взяла дома у сожителя Карелин А.Ю., с которым перед этим созванивалась <данные изъяты> и договаривалась о покупке героина. По поводу своего задержания Чусова Ю.В. пояснила, что задержана за сбыт наркотического вещества. После этого, ею был произведен личный досмотр Чусова Ю.В., в ходе которого в правом наружном кармане спортивной толстовки были обнаружены две денежные купюры достоинством по 500 рублей. Она сверила серии и номера данных купюр с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 10.08.2010 г., они совпали с номерами и сериями купюр, ранее внесенных в протокол пометки и выдачи купюр. Все действия фиксировались на видеокамеру (№).
Показаниями свидетеля В.С.Г., который на предварительном следствии показал, что он работает в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. 10.08.2010 года в ОРЧ УР № УВД <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени <данные изъяты> и девушка по имени <данные изъяты> занимаются сбытом наркотического средства в районе <адрес> в <адрес>. В связи с этим, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». В ходе оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя добровольно выступила Е.С.В. 10.08.2010 г. в 15 часов 55 минут в помещении фойе, расположенном на первом этаже школы № оперуполномоченной М.Е.А. в присутствии понятых был произведен осмотр Е.С.В.. Также была осуществлена пометка и выдача Е.С.В. денежных купюр, после чего Е.С.В. ушла. Он и оперуполномоченный М.С.С. проследовали за Е.С.В. осуществлять визуальное наблюдение. В ходе визуального наблюдения было установлено, что после выдачи денег, Е.С.В. проследовала в сторону туберкулезной больнице, расположенной по <адрес>, где у <адрес> встретилась с Чусова Ю.В.. Е.С.В. и Чусова Ю.В. чем-то обменялись, после чего Е.С.В. ушла, а Чусова Ю.В. около 16 часов 30 минут была задержана им и М.С.С. у дома <адрес>. Затем ему позвонила оперуполномоченная М.Е.А., и сказала, что Е.С.В. выдала ей наркотики, которые та приобрела у Чусова Ю.В.. Он пояснил М.Е.А., что задержал наркосбытчицу и что той необходимо провести личный досмотр девушки. М.С.С. остался с задержанной, а он пошел за М.Е.А. и за двумя понятыми. В 17 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> М.Е.А. в присутствии двух понятых пола произвела личный досмотр Чусова Ю.В.. М.Е.А. ему пояснила, что в ходе личного досмотра Чусова Ю.В. в правом наружном кармане спортивной толстовки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей, которые были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, при этом они совпали. М.Е.А. ему сообщила, что в ходе личного досмотра Чусова Ю.В. пояснила, что наркотическое средство героин взяла у своего сожителя Карелин А.Ю., проживают они в <адрес> в <адрес>. Он и М.С.С. проследовали к вышеуказанному дому с целью задержания Карелин А.Ю., где осуществляли визуальное наблюдение. Около 17 часов 40 минут Карелин А.Ю. вышел из дома и был задержан им и М.С.С. Затем М.С.С. пригласил двух понятых для проведения личного досмотра Карелин А.Ю. После этого, он произвел личный досмотр Карелин А.Ю., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. Больше ничего обнаружено и изъято не было. Затем он спросил у Карелин А.Ю., что тот может пояснить по поводу задержания. Карелин А.Ю. пояснил, что 10.08.2010 г. на его сотовый телефон позвонила его знакомая по имени <данные изъяты>, которая попросила продать ей наркотическое средство героин, он согласился, после чего договорился с девушкой по имени <данные изъяты> о встрече возле туберкулезной больницы. Затем он попросил свою сожительницу Чусова Ю.В. отнести два свертка с наркотическим средством героин <данные изъяты>, которая также с ней знакома. Он дал Чусова Ю.В. два бумажных свертка с героином и сказал, где ей необходимо встретиться со <данные изъяты>, после чего Чусова Ю.В. ушла. Через некоторое время он вышел из дома и был задержан сотрудниками милиции (№).
Показаниями свидетеля М.С.С., который дал на предварительном следствии показания аналогичные показаниям свидетеля В.С.Г. (№).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:
Протокол очной ставки между Е.С.В. и Карелин А.Ю., согласно которому Е.С.В. подтвердила ранее данные ею показания. Карелин А.Ю. также подтвердил показания свидетеля Е.С.В. в полном объеме (№).
Протокол очной ставки между Е.С.В. и Чусова Ю.В., согласно которому Е.С.В. подтвердила ранее данные ею показания, Чусова Ю.В. также подтвердила показания свидетеля Е.С.В. в полном объеме (№).
Протокол очной ставки между Чусова Ю.В. и Карелин А.Ю.,Ю., согласно которому Чусова Ю.В. подтвердила ранее данные ею показания о том, что действительно она знала, что Карелин А.Ю. приобретает и сбывает наркотические вещества, а именно героин. Подозреваемый Карелин А.Ю. подтвердил показания подозреваемой Чусова Ю.В. в полном объеме (№).
Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у Е.С.В., выступавшей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено не было (№).
Протокол пометки и выдачи денег, согласно которому Е.С.В., выступавшей в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей - две купюры достоинством 500 рублей, купюры были помечены путем записи номера и серии купюры в протокол (№).
Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому Е.С.В., выступавшая в роли покупателя наркотических средств в результате оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» добровольно из правой руки выдала два бумажных свертка, закрепленных скрепками от степлера с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у девушки по имени <данные изъяты> за 1 000 рублей возле туберкулезной больницы, расположенной в районе <адрес> в <адрес> (№).
Протокол личного досмотра задержанной, согласно которому при досмотре задержанной Чусова Ю.В. у нее в правом наружном кармане толстовки обнаружены две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, которые по серии и номеру совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 10.08.2010 г. (№).
Справка эксперта №, согласно которой вещество, выданное Е.С.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства - 0,43 г (№).
Заключение эксперта №, согласно которого вещество, выданное Е.С.В. 10.08.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства - 0, 34 г (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два бумажных свертка, с веществом, выданным Е.С.В., две денежные купюры достоинством 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Чусова Ю.В., видеокассета «VS» с записью оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 10.08.2010 г. (№).
Детализация телефонных соединений сотового телефона Чусова Ю.В., согласно которой Чусова Ю.В. 10.08.2010 г. со своего телефона № вела переговоры с Е.С.В. № (№).
Детализация телефонных соединений сотового телефона Карелин А.Ю., согласно которой Карелин А.Ю. 10.08.2010 г. со своего телефона № вел переговоры с Е.С.В. № (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Карелин А.Ю. и Чусова Ю.В. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление не было доведено до конца по независящим от Карелин А.Ю. и Чусова Ю.В. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В действиях подсудимых Карелин А.Ю. и Чусова Ю.В. имеется квалифицирующий признак - предварительный сговор группой лиц, так как Карелин А.Ю. и Чусова Ю.В. действовали совместно и согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом;
Из обвинения подсудимых суд исключает незаконное приобретение Карелин А.Ю. наркотического средства - героин, с целью последующего сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Карелин А.Ю. наркотического средства и лицо, у которого он приобрел наркотическое средство.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Карелин А.Ю. и Чусова Ю.В. совершили особо тяжкое преступление, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Карелин А.Ю. и Чусова Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карелин А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Карелин А.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 18 ноября 2010г.
Признать Чусова Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Чусова Ю.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 18 ноября 2010г.
Вещественные доказательства:
- пакет № с наркотическим средством героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № УВД по <адрес>, уничтожить;
- видеокассету «VS» оставить для дальнейшего использования в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по <адрес>;
- пакет №, в котором находились деньги, изъятые в ходе досмотра Чусова Ю.В. - хранить в материалах уголовного дела;
- две денежные купюры достоинством 500 рублей, возвращенные старшему оперуполномоченному ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> В.С.Г., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Карелин А.Ю. и Чусова Ю.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М. Якшина