№ 1-856/2010 Шелепов С.Н., Клименко С.Н. кража группой лиц



№ 1-856/2010 № 11438

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 01 декабря 2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,

подсудимых Шелепова С.Н., Клименко С.Н.,

защитников Ефремовой Т.В., Строкина А.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шелепов С.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Клименко А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелепов С.Н. и Клименко А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

17.08.2010 года в дневное время Шелепов С.Н. и Клименко А.В., находясь в <адрес> АО <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение металла с территории парка С ст. Омск-Пассажирский Омского отделения Западно-сибирской железной дороги, расположенной неподалеку от вышеуказанного дома в Ленинском АО Омска, с целью последующего использования похищенного в личных целях.

В тот же день в дневное время, реализуя свой преступный умысел и, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Шелепов С.Н. и Клименко А.В., пришли на территорию парка С ст. Омск - Пассажирский, где, увидев лежащие на земле и приготовленные для транспортировки 8 фрагментов металлических труб сечением 57 мм, общей длиной 48 м и общим весом 221,76 кг, принадлежащие и состоящие на балансе Эксплуатационного вагонного депо Входная Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», как лом черного металла марки 12 «А», решили их похитить, обговорив, при этом, способ, детали хищения и распределив между собой роли. После чего, убедившись в отсутствии посторонних лиц и охраны станции, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, имея умысел на хищение 8 фрагментов металлических труб, Шелепов С.Н. и Клименко А.В. тайно похитили 1 из 8 фрагментов труб, относящихся к категории лома черного металла марки 12 «А», предварительно договорившись прийти за следующими в последующие дни, унесли его вдвоем на руках в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес> АО <адрес>, где, продав данный фрагмент, распорядились похищенным.

В последующие 8 дней в период с 17.08.2010 года по 25.08.2010 года, в дневное время, Шелепов С.Н.и Клименко А.В. аналогичным способом, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, с территории парка С ст. Омск - Пассажирский совершили хищение оставшихся 7 труб, относящихся к категории лома черного галла марки 12 «А», сдав их в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес> АО <адрес>.

Таким образом, Шелепов С.Н. и Клименко А.В. похитили в общей сложности 8 фрагментов металлических труб сечением 57 мм., общей длиной 48 м. и общим весом 221,76 кг, по цене 2425,62 блей за 1 тонну без учета НДС, на общую сумму 538 рублей, принадлежащих и состоящих на балансе Эксплуатационного вагонного депо Входная Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» как лом черного металла марки 12 «А», причинив, тем самым, своими преступными действиями Эксплуатационному вагонному депо Входная Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядились.

Подсудимые Шелепов С.Н. и Клименко А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шелепов С.Н. суд признает явку с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клименко А.В. суд признает явку с повинной и участие в проведении контртеррористической операции на территории СКР РФ. С учетом данных о личности подсудимых суд считает возможным назначить Шелепов С.Н. и Клименко А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелепов С.Н. и Клименко А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев каждому, обязав их уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Шелепов С.Н. и Клименко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- фрагменты стекловаты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ, уничтожить;

- 8 фрагментов металлических труб оставить у владельца;

- телеграммы РЖДС НР - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина