№ 1-648/2010 Перевалов Е.Н.,Веселинский Е.С.,Пыжиков А.А.,Боцура А.И. кражи и разбой



№ 1-648\2010 № 115501

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 19 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимых Перевалова Е.Н., Веселинского Е.С., Боцуры А.И., Пыжикова А.А.,

защитников Стариковой С.В., Ивановой О.Ю., Федюшиной И.В., Синцовой Т.Н.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перевалов Е.Н., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

Веселинский Е.С., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Боцура А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Пыжиков А.А., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перевалов Е.Н. и Боцура А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов 29 мая 2009 года Перевалов Е.Н. и Боцура А.И., находясь у квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор. Реализуя задуманное, Перевалов Е.Н. и Боцура А.И. подошли к окну <адрес>, расположенной на первом этаже, где Перевалов Е.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Боцура А.И., который в это время, встав на фрагмент декоративной плиты, расположенный под окном, подтянулся к форточке и рукой, надавив на раму форточки, открыл ее, и, взявшись руками за форточку, подтянувшись, встал на подоконник, после чего пролез в форточку, тем самым незаконно проник в квартиру. Продолжая свои преступные действия, Боцура А.И. открыл изнутри входную дверь квартиры, и Перевалов Е.Н. свободным доступом, незаконно проник через эту дверь в указанную квартиру, где, Перевалов Е.Н. и Боцура А.И., действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире потерпевший Т.М.А. спит и, за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Т.М.А., а именно:

- DVD-плеер «Samsung Р 365 KD», стоимостью 2500 рублей,

- сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z310i», стоимостью 3230 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой компании «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей,

- сотовый телефон марки «Fhilips- 686», стоимостью 700 рублей,

-фотоаппарат марки «Rekam BF -222», стоимостью 1000 рублей, с фотопленкой, материальной ценности не представляющей,

- ремень из кожи, стоимостью 300 рублей,

- спортивную сумку, материальной ценности не представляющую,

- мужскую куртку - ветровку, стоимостью 1700 рублей.

После этого, Перевалов Е.Н. и Боцура А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Т.М.А. материальный ущерб на общую сумму 9430 рублей. Похищенным распорядились.

Кроме того, Перевалов Е.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010г. в период времени с 17.00 час. до 18.17 час. Перевалов Е.Н., находясь около квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры нанес Б.А.Е. не менее 1 удара рукой по голове, втолкнул Б.А.Е. в квартиру. Затем Перевалов Е.Н. прошел в комнату, разбил о пол стоящий в комнате стул и, взяв в руки фрагмент стула нанес потерпевшему Б.А.Е. не менее двух ударов по голове и левой руке, которой потерпевший Б.А.Е. прикрывал голову. В результате действий Перевалов Е.Н. потерпевшему Б.А.Е. согласно заключению эксперта № были причинены повреждения в виде открытого перелома 4-ой пястной кости левой кисти причинило вред здоровью средней тяжести, так как влечет за собой длительное расстройство его на срок свыше 3-х недель, образование данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста не исключается. Повреждения в виде двух ушибленных ран головы (теменная область) как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

Кроме того, Перевалов Е.Н. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010г. в период времени с 17.00 час. до 18.17 час. Перевалов Е.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры, когда М.И.А. встала между ним и Б.А.Е., нанес М.И.А. фрагментом стула не менее двух ударов по голове, причинив физическую боль, в результате причинив М.И.А. согласно заключению эксперта № телесные повреждения в виде раны головы (2), которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

Кроме того, Перевалов Е.Н. и Веселинский Е.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 года в период времени с 17.00 до 18.17 часов, Перевалов Е.Н. и Веселинский Е.С. находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью хищения денежных средств вступили в предварительный сговор и подойдя к лежащему на полу Б.А.Е. Перевалов Е.Н., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, расстегнул карман куртки, надетой на потерпевшем Б.А.Е., который попытался воспрепятствовать действиям Перевалов Е.Н., пытаясь прикрыть рукой карман. Однако Веселинский Е.С., действуя совместно и согласованно с Перевалов Е.Н., удержал руку потерпевшего Б.А.Е., в то время, как Перевалов Е.Н. достал из кармана куртки имущество, принадлежащее потерпевшему Б.А.Е., тем самым Перевалов Е.Н. и Веселинский Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили у потерпевшего Б.А.Е. портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей и карта Сбербанка России, материальной ценности не представляющая. После чего Перевалов Е.Н. и Веселинский Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились.

Кроме того, Перевалов Е.Н. и Пыжиков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

04 июля 2010г. около 03.00 часов Перевалов Е.Н., Пыжиков А.А. и установленное лицо, находясь в гараже, принадлежащем Р.Н.В., расположенном в 200 метрах от территории гаражно-строительного кооператива «Мотор №» у <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Р.Н.В., а именно:

- автомагнитолу «Кenwood», стоимостью 2500 рублей,

- болгарку «МШУ-1,8-230-А», стоимостью 2000 рублей,

- болгарку, стоимостью 1300 рублей,

- дрель, стоимостью 500 рублей,

- полимерный пакет, материальной ценности не представляющий.

После этого, Перевалов Е.Н., Пыжиков А.А. и установленное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Р.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. Похищенным распорядились.

Подсудимый Перевалов Е.Н. виновным себя в совершении краж имущества потерпевших Т.М.А. и Р.Н.В. признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступлений так, как они указаны судом в описательной части приговор, а в совершении преступления в отношении потерпевших Б.А.Е. и М.И.А. вину признал частично и показал, что 21.05.2010 около 12:00 часов, он находился в <адрес>, где встретил девушку Д.А.В., с которой стал гулять. Находясь на лавочке у <адрес>, к ним подошел общий знакомый Веселинский Е.С., с которым они стали распивать приобретенное Веселинский Е.С. спиртное. Потом Веселинский Е.С. пошел в квартиру М.Н.С., чтобы попросить закурить. Через некоторое Веселинский Е.С. вернулся и сказал, что у него с Б.А.Е. произошел конфликт. Он решил пойти в квартиру М.Н.С. и разобраться с Б.А.Е. После чего он вместе с Веселинский Е.С. поднялись к входной двери <адрес>. Позади них шла Д.А.В. Подойдя к входной двери, он постучал в дверь, которую открыла ему М.И.А. Между ним и М.И.А., возник словесный конфликт, на какой почве не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время конфликта звучала нецензурная брань. Через некоторое время к входной двери подошел Б.А.Е., и ранее знакомый З.В.В. Б.А.Е. стал заступаться за М.И.А., выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Затем он ударил Б.А.Е. в область лба, удар пришелся в скользь, после чего двумя руками толкнул Б.А.Е. в область груди. От чего Б.А.Е. попятился назад. Он прошел в коридор, и через дверной проем, ведущий в комнату, он увидел стул, который решил сломать, и при помощи фрагмента сломанного стула причинить Б.А.Е. телесные повреждения. Он, пройдя в комнату, взял в руку стул, который бросил на пол. От удара стул сломался. Затем он, взяв фрагмент стула, прошел в коридор. Между ним и Б.А.Е. встала М.И.А., которая стала загораживать собой Б.А.Е., просила его не бить Б.А.Е. В ответ на это он фрагментом стула нанес один удар М.И.А. по голове. От ударов М.И.А. отошла в сторону, а затем выбежала из квартиры. Он не помнит, наносил ли ему в тот момент Б.А.Е., какие- либо телесные повреждения, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он замахнулся фрагментом стула на Б.А.Е., который в тот момент, чтобы удар не пришелся по голове, прикрыл голову левой рукой, и удар пришелся по кисти руки. Практически сразу он вновь замахнулся на Б.А.Е. фрагментом стула, которым нанес Б.А.Е. один удар по голове. От полученного удара Б.А.Е. упал спиной на пол. Веселинский Е.С. находился позади него. Ни Веселинский Е.С., ни Д.А.В. никаких ударов Б.А.Е. и М.И.А. не наносили, угроз не высказывали. Затем он решил забрать у Б.А.Е. деньги, склонился над Б.А.Е., и протянул руку к левому нагрудному карману куртки, из которого достал портмоне коричневого цвета, в котором как в последствии оказалось, находилось имущество, а именно: банковская карточка Сбербанка России; денежные средства в сумме 3500 рублей. Во время хищения портмоне, Б.А.Е. пытался прикрыть левой рукой, карман своей куртки, но в это время к ним подошел Веселинский Е.С., который, схватив руку Б.А.Е., отвел в сторону и стал удерживать до тех пор, пока он не похитил из кармана куртки Б.А.Е. портмоне, после чего руку отпустил. Похищенный портмоне он выбросил в подъезде, достав из портмоне деньги и карточку Сбербанка России. Одну купюру достоинством 1000 рублей он передал Веселинский Е.С., а остальные оставил себе. Умысел на хищение имущества Б.А.Е. у него возник уже после избиения М.И.А. и Б.А.Е. Показания на следствии подписывал не читая. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Веселинский Е.С. признал себя виновным себя в хищении имущества Б.А.Е. и показал, что 21.05.2010 года приехал в <адрес>, где на лавочке у <адрес>, встретил знакомых Перевалов Е.Н., и Д.А.В., с которыми стал распивать спиртные напитки. Потом он решил поднять в квартиру М.Н.С. для того, чтобы попросить закурить. Дверь ему открыл Б.А.Е., у которого он попросил зажигалку. Б.А.Е. ответил отказом, закрыв дверь. Затем он вернулся к Перевалов Е.Н. и Д.А.В., которые стояли на лестничной площадке 2 этажа, которым рассказал, что Б.А.Е., ему нагрубил, подробности не рассказывал. После чего он вместе с Перевалов Е.Н. поднялись к входной двери <адрес>. Позади них шла Д.А.В. Подойдя к входной двери, Перевалов Е.Н. постучал в дверь, которую ему открыла М.И.А. Между М.И.А. и Перевалов Е.Н. возник словесный конфликт, на какой почве не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время конфликта звучала нецензурная брань. Через некоторое время к входной двери подошел Б.А.Е., и З.В.В. Б.А.Е. стал заступаться за М.И.А., выражаясь в адрес Перевалов Е.Н. нецензурной бранью. При этом он, Перевалов Е.Н. находились в подъезде у входной двери, а Б.А.Е., М.И.А. и З.В.В. у входной двери в квартире. Где-то позади него и Перевалов Е.Н. стояла Д.А.В., и в разговор не вмешивалась. Он также стоял молча. Затем он увидел, как Перевалов Е.Н. ударил Б.А.Е. в область головы, примерно в область лба, затем двумя руками толкнул в область груди. От толчка в грудь Б.А.Е. попятился назад. После чего Перевалов Е.Н., перешагнув через порог квартиры, прошел в комнату. Поскольку дверь квартиры была открыта настежь, то ему с площадки было видно, как Перевалов Е.Н. находясь в комнате, взял стул, ударил его об пол. От удара стул сломался и Перевалов Е.Н. взяв фрагмент стула, прошел в коридор, где нанес деревянным фрагментом от стула один удар по голове М.И.В., которая в тот момент стояла между Перевалов Е.Н. и Б.А.Е. При этом М.И.А. выражаясь в адрес Перевалов Е.Н. грубой нецензурной бранью. После чего Б.А.Е. нанес Перевалов Е.Н. не менее двух ударов рукой по лицу. А Перевалов Е.Н. в свою очередь нанес Б.А.Е. не менее 2 ударов фрагментом стула по голове. Во время нанесения ударов Б.А.Е. прикрывал голову, как ему показалось обеими руками. Куда пришлись удары, он не видел. Увидев, это, он прошел в коридор квартиры и, схватив Перевалов Е.Н. за одежду, сзади, попытался оттащить его от Б.А.Е., тем самым их разнять. Но у него ничего не получилось. Он не помнит, в какой момент Б.А.Е. упал спиной на пол. Когда Б.А.Е. лежал на полу, то Перевалов Е.Н. расстегнул верхний нагрудный карман куртки надетой на Б.А.Е., и попытался достать из кармана портмоне. Так как в этот момент Б.А.Е. стал этому препятствовать, то есть зажимать своей рукой карман, он схватил руку Б.А.Е., которую отвел в сторону, удерживая до тех пор, пока Перевалов Е.Н. не достал из кармана куртки портмоне. Когда Перевалов Е.Н. достал из кармана куртки портмоне, он отпустил руку Б.А.Е. и вышел из квартиры на площадку. После его ухода из квартиры вышел Перевалов Е.Н., и пошел спускаться вниз, следом за ним пошла Д.А.В. Перевалов Е.Н. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Он понял, что эти деньги находились в портмоне, похищенное у Б.А.Е. Сколько всего денег находилось в портмоне у Б.А.Е., он не видел. Он М.И.А. и Б.А.Е., никаких ударов не наносил и сговора с Перевалов Е.Н. на причинение вреда здоровью им у него не было, он лишь удерживал руку Б.А.Е., в тот момент, когда Перевалов Е.Н. похищал из кармана куртки Б.А.Е. портмоне. Он возместил потерпевшему Б.А.Е. материальный ущерб в сумме 3500 рублей В содеянной раскаивается.

Подсудимый Боцура А.И. вину в совершении кражи имущества Т.М.А. признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступления так, как они указаны судом в описательной части приговора. Также показал, что полностью возместил потерпевшему Т.М.А. причиненный материальный ущерб. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Пыжиков А.А. вину в совершении кражи имущества Р.Н.В. признал полностью и показал, что 03.07.2010 около 20.00 час. он встретил Перевалов Е.Н., с которым они приобрели спиртное и стали распивать. В ходе распития спиртного решили пойти в гости к Е.И.Г. Около 01.00 час. 04.07.2010 они пришли к Е.И.Г., у которого затем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Е.И.Г. рассказал, что днем он вместе со своей подругой по имени <данные изъяты> был в подсобном хозяйстве, расположенном у <адрес>, где <данные изъяты> осталась. Е.И.Г. предложил сходить в подсобное хозяйство, чтобы забрать <данные изъяты> домой. Около 03.00 час. они вышли от Е.И.Г., и пошли в подсобное хозяйство. На территорию подсобного хозяйства они прошли через пролом в заборе. Находясь на территории подсобного хозяйства, Е.И.Г. прошел в одну из хозяйственных построек, расположенных с правой стороны от ворот при входе, и практически сразу оттуда вышел, пояснив, что там никого нет. Они пошли искать <данные изъяты>, так как Е.И.Г. сказал, что <данные изъяты> должна находиться на территории данного подсобного помещения. Они пошли по территории хозяйственной постройки вдоль забора с левой стороны, но никого по пути не встретили. Когда они дошли до бетонного гаража, то увидели, что калитка ворот этого гаража открыта, в гараже включен свет. Они остановились на расстоянии около 3 м. от ворот гаража, а Е.И.Г. прошел в помещение гаража, хотел найти <данные изъяты>. Он и Перевалов Е.Н. также зашли в гараж. Находясь в гараже, они увидели, что гараж разделен на две части, первая часть расположена при входе, в которой напротив калитки находился автомобиль. Они втроем прошли вдоль автомобиля, до калитки второй части гаража, где он остался стоять у калитки, ведущей во вторую часть гаража, а парни зашли внутрь второй части гаража. Через несколько минут, из второй части гаража вышел Е.И.Г., и присел на диван, расположенный в первой части гаража, где сидел несколько минут. Он в это время стоял у автомобиля. Затем к нему подошел Е.И.Г., в руках у которого был полимерный пакет белого цвета, а через несколько минут из второй части гаража вышел Перевалов Е.Н. Он спросил у Е.И.Г., что лежит в пакете. Е.И.Г. пояснил, что автомагнитола. Затем они вместе пошли к выходу. Когда проходили между левой стеной и автомобилем, то на полу у стены увидели инструменты, а именно: две болгарки и дрель. Перевалов Е.Н. взял болгарку, которая была меньше по объему и дрель, а он взял болгарку, которая была больше по объему. Затем они вышли из гаража, и пошли в <адрес>, где разошлись по домам. По дороге Перевалов Е.Н. забрал у Е.И.Г. пакет с автомагнитолой. Похищенную болгарку он принес домой и спрятал в кладовой комнате. В ходе следствия он вернул потерпевшему похищенную болгарку и возместил ущерб в сумме 3800 рублей. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Перевалов Е.Н., Веселинский Е.С., Боцура А.И. и Пыжиков А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Т.М.А., который показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей - К.А.П. и двумя малолетними детьми. Квартира расположена на первом этаже. 28.05.2009 он до 20.00 час. находился на работе, после чего по дороге домой решил отметить рождение сына. В одном из магазинов, он приобрел спиртное, которое распил на одной из лавочек, возле дома. Около 21.00 час. он пришел домой, закрыл входную дверь на замок и лег спать. Во время сна, никаких шумов он не слышал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. 29.05.2009 около 09.00 час. он проснулся, и обнаружил, что входная дверь квартиры прикрыта, не заперта на замок. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что форточка окна на кухне открыта, вращающееся металлическое запирающее устройство деформировано, то есть отогнуто. На полу, по всей кухне разбросан картофель. Спортивная сумка материальной ценности не представляющая, в которой находился картофель, отсутствует. Из комнаты похищено следующее имущество: сотовый телефон марки «Sony Ericsson», сотовый телефон марки «Fhilips- 686», фотоаппарат марки «Rekam BF -222», DVD- плеер марки «Samsung Р 365 KD», ремень из кожи коричневого цвета, мужская куртка. Общий ущерб от хищения имущества составил 9430 рублей. Осенью 2009 года в вечернее время он встретил Веселинский Е.С., которому рассказал о краже из квартиры. Веселинский Е.С. в свою очередь рассказал о том, что кражу из его квартиры совершили Перевалов Е.Н. и Боцура А.И. В конце ноября 2009 года от К.А.П. ему стало известно, что в дневное время к ним домой приходил Перевалов Е.Н., который сознался в том, что вместе с Боцура А.И. похитили принадлежащее ему и К.А.П. имущества, при этом Перевалов Е.Н. пояснил, что возместит ущерб от хищения имущества. В ходе предварительного следствия материальный ущерб ему возместил Боцура А.И. полностью. Претензий он не имеет.

Показаниями потерпевшего Б.А.Е., который показал, что 21.05.2010 около 14.00 час. он вместе с М.И.А. приехали в <адрес>, для того, чтобы оплатить коммунальные услугиза квартиру М.И.А. Около 17.00 час. они пришли в гости к М.Н.С. и С.С.И., которые проживают по адресу: <адрес>. С.С.И. и М.Н.С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали общаться и распивать спиртное, которое он приобрел в одном из магазинов в <адрес>. Во время распития спиртного во входную дверь квартиру кто-то постучал. Он открыл дверь и перед собой увидел Веселинский Е.С., который попросил закурить. Он ответил ему отказом и закрыл дверь на замок. Через несколько минут, в дверь квартиры, вновь кто-то постучал. Входную дверь открыла М.И.А. Он услышал, что из коридора стал доноситься разговор на повышенных тонах, прошел в коридор и увидел, что в коридоре у двери стоит М.И.А., а на лестничной площадке у двери стоят Перевалов Е.Н., Веселинский Е.С. и незнакомая девушка. Между Перевалов Е.Н. и М.И.А. возник словесный конфликт, на почве чего ему не известно, в ходе которого была слышна нецензурная брань. Он стал заступаться за М.И.А., выражаясь в адрес Перевалов Е.Н. нецензурной бранью. Во время словесного конфликта, Перевалов Е.Н. ладошкой руки нанес ему один удар в лоб, при этом удар был нанесен вскользь. Затем Перевалов Е.Н. обеими руками толкнул его в грудь, отчего он попятился назад. После чего Перевалов Е.Н. прошел в комнату, взял стул, ударил об пол, от чего стул сломался. Затем Перевалов Е.Н. взял с пола фрагмент стула, и прошел в коридор, где замахнулся фрагментом стула на него. В этот момент между ним и Перевалов Е.Н. встала М.И.А., тем самым не дав Перевалов Е.Н. возможности нанести ему удар. При этом М.И.А. просила не бить его. В ответ на это Перевалов Е.Н. нанес М.И.А. один удар фрагментом стула в область головы. После чего М.И.А. отошла в сторону. Он не помнит, наносил ли какие-либо удары Перевалов Е.Н., но этого он не исключает. Затем он увидел, как Перевалов Е.Н. замахнулся на него фрагментом стула, а он в этот момент, чтобы удар не пришелся по голове, прикрыл голову левой рукой, и удар пришелся по кисти руки. От полученного удара он испытал физическую боль. Практически сразу Перевалов Е.Н. нанес ему еще один удар по голове. От полученного удара он упал спиной на пол, испытав при этом физическую боль. Веселинский Е.С. находился где-то поблизости, где именно не помнит. Ни Веселинский Е.С., ни Д.А.В. никаких ударов ему не наносили. Когда он находился в положении лежа, Перевалов Е.Н. нагнулся над ним, протянул руку к левому нагрудному карману куртки, из которого достал принадлежащий ему портмоне, коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей и банковская карточка Сбербанка России. Во время хищения портмоне, он пытался прикрыть левой рукой, карман своей куртки, но кто-то из парней, кто именно, он не видел, отвел его руку в сторону, и удерживал до тех пор, пока не достали портмоне из кармана куртки. После этого Перевалов Е.Н., Веселинский Е.Н. и Д.А.В. ушли, а М.И.А. вызвала бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников милиции. В ходе предварительного следствия ему возвращено портмоне. Деньги ему выплатил Веселинский Е.С. Претензий он не имеет.

Показаниями потерпевшей М.И.А., которая показала, что 21.05.2010 около 17.00 час. она с Б.А.Е. пришли в гости к М.Н.С. и С.С.И., которые проживают по адресу: <адрес>. С.С.И. и М.Н.С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали общаться и распивать спиртное, которое Б.А.Е. приобрел в одном из магазинов в <адрес> Во время распития спиртного во входную дверь квартиру кто-то постучал. Б.А.Е. открыл дверь, и она увидела на лестничной площадке Веселинский Е.С., который стал о чем-то говорить с Б.А.Е., о чем шла речь она не слышала. Примерно через 3 минуты Б.А.Е. прошел в комнату, и они продолжили распивать спиртное. Через несколько минут, в дверь квартиры, вновь кто-то постучал. Она открыла входную дверь и увидела перед собой Перевалов Е.Н., Веселинский Е.С. и Д.А.В. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Между ней и Перевалов Е.Н. возник словесный конфликт. В ходе словесного конфликта звучала нецензурная брань. В какой-то момент к ней подошел Б.А.Е., который стал словесно за нее заступаться, выражаясь в адрес Перевалов Е.Н. нецензурной бранью. Во время словесного конфликта, Перевалов Е.Н. обеими руками толкнул Б.А.Е. в грудь, отчего Б.А.Е. попятился назад, тем самым оказался в коридоре квартиры. Следом за Б.А.Е. в квартиру прошел Перевалов Е.Н. Она не помнит, наносил ли Перевалов Е.Н. какие-либо удары Б.А.Е. по лицу, в тот момент, когда находился на лестничной площадке, но этого она не исключает. Перевалов Е.Н. зайдя в квартиру, сразу прошел в комнату, где взял стул, ударил его об пол. От удара стул сломался. Затем Перевалов Е.Н. с пола поднял часть фрагмента стула, и прошел в коридор, где замахнулся на Б.А.Е. В этот момент, она встала между Б.А.Е. и Перевалов Е.Н., тем самым не дав возможности Перевалов Е.Н. нанести Б.А.Е. удар. При этом она попросила Перевалов Е.Н. не бить Б.А.Е. В ответ на это Перевалов Е.Н. нанес ей не менее двух ударов частью фрагмента стула в область головы. От полученных ударов она испытала физическую боль и сразу выбежала из квартиры на лестничную площадку. При этом она обернулась и увидела, как Перевалов Е.Н. нанес Б.А.Е. один удар фрагментом стула по голове. Сколько всего ударов Перевалов Е.Н. нанес Б.А.Е. она не видела, так как пошла к С.В.А., чтобы смыть с лица кровь. Дверь квартиры ей открыл С.В.А., который разрешил ей пройти и умыться. С.В.А. она рассказала ото что произошло. Примерно через 5 мин., она вернулась в квартиру к М.Н.С., откуда вызвала милицию и бригаду скорой медицинской помощи. Перевалов Е.Н., Веселинский Е.С. и Д.А.В. уже не было. От Б.А.Е. ей стало известно, что Перевалов Е.Н. похитил у него портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, и банковская карточка «Сбербанка России». Просит взыскать с Перевалов Е.Н. в возмещение морального вреда 10000 рублей.

Показаниями свидетеля С.С.И., которая на предварительном следствии показала, что проживает по адресу: <адрес>, с сожителем - М.Н.С. 21.05.2010 около 17.00 час. он вместе с М.Н.С. находились дома, где распивали спиртное. В это время к ним в гости приехала М.И.А. со своим сожителем - Б.А.Е., с которыми они стали распивать спиртное, которое приобрел Б.А.Е. Во время распития спиртного во входную дверь квартиры кто-то постучал. Дверь квартиры открыл Б.А.Е., который отсутствовал около 2 минут, а когда вернулся, то они продолжили распивать спиртное. Через несколько минут, в дверь квартиры, вновь кто-то постучал. Входную дверь открыла М.И.А. Со стороны коридора, стал доноситься разговор на повышенных тонах. Тогда в коридор прошли Б.А.Е. и З.В.В. Она осталось в комнате, и никуда не выходила. Через несколько минут в комнату забежал знакомый - Перевалов Е.Н., который взяв, находящийся у дивана стул выбежал из комнаты в коридор. Она подошла к дверному проему и увидела, как Перевалов Е.Н. нанес Б.А.Е. не менее двух ударов фрагментом стула по голове. Что происходило дальше, она не видела, так как зашла в комнату и из нее не выходила. Через несколько минут в комнату зашла М.И.А. и Б.А.Е. Она обратила внимание на то, что лицо у Б.А.Е. в крови, а у М.И.А. на голове с левой стороны кровоточащая ссадина. Она поняла, что телесные повреждения М.И.А. и Б.А.Е. нанес Перевалов Е.Н. Когда Перевалов Е.Н. наносил Б.А.Е. удары, то на лестничной площадке у входной двери стояли Веселинский Е.Н. и девушка Д.А.В., которые никаких ударов Б.А.Е. не наносили. Где в это время находилась М.И.А., она не видела. Подробности совершенного преступления ей не известны (№).

Показаниями свидетеля Д.А.В., которая показал, что 21.05.2010 около 12.00 час. она с Перевалов Е.Н. гуляли по <адрес>, встретили Веселинский Е.С., который приобрел спиртное и стал распивать вместе с Перевалов Е.Н. Потом Веселинский Е.С. поднялся в квартиру М.Н.С. попросить сигарет, когда вернулся то рассказал, что Б.А.Е. его оскорбил. Перевалов Е.Н.н. решил пойти в квартиру разобраться. Перевалов Е.Н. и Веселинский Е.С. и она пошли в квартиру М.Н.С.Дверь открыла М.И.А. и стала выражаться нецензурными словами, была в нетрезвом состоянии. Возник конфликт, разговор между Перевалов Е.Н. и М.И.А. был на повышенных тонах. Затем к М.И.А. подошел Б.А.Е., у которого с Перевалов Е.Н. возник конфликт, звучала нецензурная брань. В ходе конфликта между Б.А.Е. и Перевалов Е.Н., последний нанес Б.А.Е. кулаком один удар по голове, а затем двумя руками толкнул Б.А.Е. в грудь, отчего Б.А.Е. попятился в коридор квартиры. Перевалов Е.Н. зашел в квартиру и, пройдя в комнату, вход в которую расположен напротив входной двери, ударил стул об пол, от чего стул сломался, и Перевалов Е.Н. подняв с пола фрагмент стула, вышел в коридор, которым нанес один удар по голове М.И.А., вставшей в тот момент между своим сожителем и Перевалов Е.Н., прося Перевалов Е.Н. не наносить телесные повреждения Б.А.Е. От полученного удара М.И.А. выбежала из квартиры в подъезд. Затем она увидела, как Перевалов Е.Н. замахнулся фрагментом стула на Б.А.Е. и нанес ему этим фрагментом один удар по кисти одной из рук, так как Б.А.Е. стал прикрывать голову рукой. Затем она увидела, как Перевалов Е.Н., нанес еще один удар фрагментом стула по голове сожителя М.И.А. От полученного удара Б.А.Е. упал спиной на пол. После чего Перевалов Е.Н. наклонился к Б.А.Е. и достал из кармана В подъезде Перевалов Е.Н. осмотрел содержимое портмоне, из которого достал денежные средства и банковскую карточку «Сбербанка России», а портмоне выбросил в подъезде, где-то около квартиры. Затем Перевалов Е.Н. отдал 1000 рублей Веселинский Е.С. А остальные деньги остались у Перевалов Е.Н. Сколько точно было денег она не знает. После чего она ушла домой. Показания на следствии подписывала не читая.

Показаниями свидетеля С.В.А., который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: <адрес>. По соседству в <адрес> проживает М.Н.С. со своей сожительницей - С.С.Н., которые периодически употребляют спиртными напитками. В <адрес> ранее проживала М.И.А., которая на протяжении нескольких месяцев проживает у своего гражданского мужа где-то в районе, где именно ему не известно. 21.05.2010 около 18.00 час. он находился дома, каких-либо посторонних шумов не слышал, из квартиры не выходил, когда в дверь квартиры кто-то постучал. Он открыл дверь и увидел перед собой М.И.А., лицо которой было в крови. М.И.А. попросила умыться. Он впустил М.И.А. к себе квартиру, и она, пройдя в ванную комнату, умылась. Он спросил у М.И.А., что с ней случилось. Она ответила, что между ее сожителем и Перевалов Е.Н. произошел конфликт, в ходе которого они друг другу нанесли телесные повреждения. Во время конфликта, Перевалов Е.Н. нанес ей телесные повреждения. Затем М.И.А. ушла. Он на площадку не выходил, что там произошло не видел (№).

Показаниями потерпевшего Р.Н.В., который показал, что пользуется гаражом, расположенным у складов воинской части № Учебного Центра ВДВ в 200 м. от гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» у <адрес>. 03.07.2010 около 12.00 часов он пришел в гараж, где затем стал заниматься ремонтом своего автомобиля марки ВАЗ -21010. В гараже он находился один. Поскольку он занимался ремонтом до ночи, то решил остаться переночевать в гараже и около 01.00 час. лег спать. При этом ворота гаража он закрыл на металлическую растяжку, а калитку ворот прикрыл. Он лег спать на диван, расположенный в подсобном помещении, а дверь подсобного помещения оставил открытой, в гараже оставил включенным свет. Около 03.00 час. 04.07.2010 он проснулся от скрипа калитки ворот и, подняв голову, увидел, как в гараж зашли Е.И.Г. (по прозвищу «Кеша», полные данные узнал в ходе следствия), ранее незнакомые Перевалов Е.Н. (по прозвищу «Перевал». Полные данные узнал в ходе следствия), Пыжиков А.А. (по прозвищу «Пыжик», полные данные узнал в ходе следствия). При этом Перевалов Е.Н. держал в руке длинный металлический предмет в виде лезвия, длиной около 10 см., и он предположил, что это был нож, а Пыжиков А.А. держал в руке палку, длиной 50 см. Увидев парней, он испугался, что если они его увидят, то могу причинить телесные повреждения. Он решил притаиться в подсобке, и с этой целью лег на диван и прикрылся одеялом. Лежа на диване, он увидел, как парни друг за другом прошли вдоль автомобиля. К нему в подсобное помещение парни не заглядывали. Затем он услышал шум, как будто кто-то вытаскивает автомагнитолу из гнезда автомобиля. После этого он услышал шелест пакета и понял, что парни что-то украли из автомобиля, и положили в пакет. Когда парни ушли, то он осмотрел гараж и обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество, а именно: автомагнитола «Кenwut», 2 болгарки, дрель, полимерный пакет. Общий ущерб от хищения имущества составил 6300 рублей, который является значительным, так как доход семьи составляет 15000-20000 рублей в месяц, на иждивении находятся две несовершеннолетние дочери, а похищенные инструменты он использовал для работы. В милицию он сразу заявлять не стал, так как решил разобраться сам. 04.07.2010 около 11.00 час. он со своим другом С.В.О. поехали домой к Е.И.Г., где пояснил Е.И.Г., что видел, как Е.И.Г. с двумя другими парнями зашли в гараж, откуда похитили его имущество. Е.И.Г. признался ему в совершении данного преступления и пояснил, что в гараж он проник вместе с парнями по прозвищу «Перевал» и «Пыжик», а также пообещал вернуть часть похищенного имущества, а именно: две болгарки и дрель, сказав, что автомагнитолу вернуть не смогут, так как ночью 04.07.2010 года продали ее водителю такси. После этого они уехали от Е.И.Г., при этом по дороге встретили малознакомого парня, у которого он спросил, где проживает «Перевал». Парень указал на проходящего мимо парня, пояснив, что это и есть «Перевал». Они подъехали к Перевалов Е.Н., которому он сказал, что видел, как Перевалов Е.Н. вместе с «Кешей» и «Пыжиком» похитили из гаража его имущество, и попросил вернуть похищенное. Перевалов Е.Н. сознался в хищении имущества и пообещал его вернуть. Вместе с Перевалов Е.Н. они поехали к Пыжиков А.А., однако разговор с ним не состоялся. В связи с тем, что до 15.07.2010 похищенное имущество ему не вернули, он обратился в милицию с заявлением о хищении. В ходе предварительного расследования ему возвращена болгарка и Пыжиков А.А. возместил остальной ущерб, выплатив ему 3800 рублей. Претензий он не имеет.

Показаниями свидетеля С.В.О., который на предварительном следствии показал, что 04.07.2010 около 11.00 час. он находился у пос. «Московка 2», когда ему позвонил Р.Н.В. и попросил приехать в гараж. Через 15 мин. он подъехал в гараж к Р.Н.В., где последний рассказал о том, что в ночь на 04.07.2010 он спал в подсобном помещении своего гаража, когда в гараж зашли трое парней, в одном из которых он узнал «Кешу» (как узнал впоследствии Е.И.Г.), двое других парней ему были не знакомы. Р.Н.В. также рассказал, что парни похитили из гаража принадлежащее ему имущество, а именно: две болгарки, автомагнитолу, дрель. Они поехали домой к «Кеше», которого Р.Н.В. вызвал на улицу, где сказал, что видел, как тот с двумя другими парнями зашли в гараж, откуда похитили имущество. В ответ на это «Кеша» сознался им в хищении двух болгарок, дрели и автомагнитолы. При этом «Кеша» пояснил, что в гараж Р.Н.В. он проник вместе с парнями по прозвищу «Перевал» (как узнал впоследствии Перевалов Е.Н.) и «Пыжик» (как узнал впоследствии Пыжиков А.А.). «Кеша» пообещал Р.Н.В. вернуть часть похищенного имущества, а именно две болгарки и дрель, пояснив, что автомагнитолу вернуть не смогут, так как ночью 04.07.2010 продали автомагнитолу водителю «такси», где и при каких обстоятельствах не уточнял. После этого они поехали и по дороге в <адрес> Р.Н.В. встретил малознакомого парня, у которого спросил о том, где проживает «Перевал». Парень указал на проходящего мимо парня, к которому, они подъехали, и Р.Н.В. поинтересовался, как его зовут. Парень ответил, что его зовут «Перевалом». Тогда Р.Н.В. сказал, что знает, как тот вместе с «Кешей» и «Пыжиком» похитили из гаража имущество, и попросил «Перевала» вернуть похищенное. «Перевал» сознался в хищении имущества Р.Н.В. и пообещал похищенное имущество вернуть. Вместе с «Перевалом» они поехали к «Пыжику», адрес проживания которого указал «Перевал», однако разговор с «Пыжиком» не состоялся (№).

Показаниями свидетеля Д.А.Н., который на предварительном следствии показал, что он знаком с Перевалов Е.Н., с которым он поддерживает дружеские отношения. 04.07.2010 в дневное время он гулял по <адрес>, когда встретил Перевалов Е.Н., который нес болгарку и дрель. Перевалов Е.Н. подойдя к нему, спросил, кому можно продать дрель и болгарку, при этом пояснил, что дрель и болгарка принадлежат ему, а продает, так как нужны деньги на личные нужды. Поскольку ему для работы нужны были данные инструменты, то он решил их приобрести для личного пользования, но Перевалов Е.Н. пояснил, что знает, кому можно продать эти инструменты. Затем Перевалов Е.Н. передал ему дрель с болгаркой, и он ушел, пояснив, что скоро придет. После этого он пошел домой, где оставил болгарку с дрелью, и взял деньги в сумме 800 рублей, так как более у него не было. Через 1,5 час. он позвонил Перевалов Е.Н., которому сказал, что продал дрель и болгарку, и ждет его на детской площадке. В назначенное время Перевалов Е.Н. подошел на детскую площадку, где он передал Перевалов Е.Н. деньги в сумме 800 рублей. Через несколько дней после приобретения инструментов, в вечернее время, он продал болгарку ранее незнакомому мужчине в <адрес> за 400 рублей. 17.07.2010 утром в <адрес> он встретил Перевалов Е.Н., который пояснил, что дрель и болгарка, краденые (№).

Показаниями Е.И.Г., который на предварительном следствии показал, что у него есть знакомая по имени <данные изъяты>. В начале июля 2010 года, вместе с <данные изъяты> они ходили на бывшее подсобное хозяйство, расположенное у <адрес>, где <данные изъяты> осталась. 03.07.2010 он весь день находился дома. 04.07.2010 около 01.00 час. к нему домой пришли Перевалов Е.Н. и Пыжиков А.А. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. С ними он стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного, он рассказал парням, что накануне вместе с <данные изъяты> был в подсобном хозяйстве, расположенном у <адрес>, где <данные изъяты> осталась. Он предложил парням пойти на подсобное хозяйство, для того, чтобы забрать <данные изъяты> домой, об этом просила ее мать. Около 03.00 час. они вышли из дома, и пошли в подсобное хозяйство. Они прошли на территорию бывшего подсобного хозяйства, где стали искать <данные изъяты>. Когда они дошли до гаража, то увидели, что калитка ворот гаража открыта, и в гараже включен свет. Они зашли в помещение гаража, чтобы найти <данные изъяты>, осмотрели его, но <данные изъяты> нигде не было. Они подошли к автомобилю, в котором на передней панели увидели автомагнитолу, панель которой светилась, но звука не было. Перевалов Е.Н. предложил похитить автомагнитолу. Он согласился. Тогда Перевалов Е.Н. подошел к левой передней двери, которая была открыта и стал вытаскивать автомагнитолу из передней панель, но у него ничего не получалось. Затем он предложил Перевалов Е.Н. свою помощь. Перевалов Е.Н. отошел от автомобиля, а он сев на переднее левое сиденье, надавил на панель автомагнитолы, но она не открылась. После этого он отошел от автомобиля, и присел на диван, расположенный в первой части гаража, на котором просидел несколько минут, после чего встал и подошел к Пыжиков А.А., который стоял у автомобиля в первой части гаража. Перевалов Е.Н. все это время находился во второй части гаража, откуда затем вышел, держа в руке автомагнитолу, которую положил ему в пакет белого цвета, который он нашел где-то возле дивана, на котором сидел. Проходя к выходу, между левой стеной и автомобилем они увидели, что на полу у стены лежат инструменты, а именно: две болгарки и дрель. Перевалов Е.Н. взял в руки болгарку, которая была меньше по объему и дрель, а Пыжиков А.А. взял болгарку, которая была больше по объему. Затем они вышли из гаража, и пошли в <адрес>, где разошлись по домам. По дороге Перевалов Е.Н. забрал у него пакет с автомагнитолой. Он пришел домой и лег спать (№).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступлений:

Заявление Т.М.А., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> имущество на общую сумму 9130 рублей (№).

Протокол осмотра места происшествия, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована деформация вращающегося запирающего устройства внешней форточки кухонного окна. Кроме того изъяты документы на похищенное имущество, а именно: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z310 I», с кассовым чеком; гарантийный талон на фотоаппарат марки «Rekom BF -222; гарантийный талон на DVD-плеер «Samsung Р 365 KD» (№).

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z310 I», с кассовым чеком; гарантийный талон на фотоаппарат марки «Rekom BF -222; гарантийный талон на DVD-плеер «Samsung Р 365 KD» (№).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Перевалов Е.Н. верно указал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пояснив, что в конце мая 2009 года из данной квартиры вместе с Боцура А.И. похитили имущество, принадлежащее Т.М.А. (№).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Боцура А.И. верно указал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пояснив, что в конце мая 2009 года из данной квартиры вместе с Перевалов Е.Н. похитили имущество, принадлежащее Т.М.А. (№).

Заявление М.И.А. о привлечении к уголовной ответственности Перевалов Е.Н., который 21.05.2010 около 17.30 часов по адресу: <адрес> избил ее, причинив телесные повреждения (№).

Заявление Б.А.Е., о привлечении к уголовной ответственности Перевалов Е.Н. и Веселинский Е.С., которые 21.05.2010 около 17.30 часов по адресу: <адрес> избили его, причинив телесные повреждения и похитили у него портмоне в котором находились деньги в сумме 3500 рублей и карта Сбербанка России (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра явилась квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка, изъяты: мужское портмоне, смыв пятна бурого цвета (№).

Протокол дополнительного осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра явилась квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят фрагмент деревянного стула со следами вещества бурого цвета (№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра явились: фрагмент деревянного стула со следами вещества бурого цвета; мужская кофта. (№).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Перевалов Е.Н. верно указал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пояснив, что именно в этой квартире он 21.05.2010 причинил Б.А.Е. фрагментом стула телесные повреждения (№).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Веселинский Е.С. верно указал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пояснив, что именно в коридоре этой квартиры он удерживал руку лежащего на полу Б.А.Е., в то время, как Перевалов Е.Н. похищал из кармана куртки Б.А.Е., портмоне (№).

Заключение эксперта №, согласно которому повреждение у Б.А.Е. в виде открытого перелома 4-ой пястной кости левой кисти причинило вред здоровью средней тяжести, так как влечет за собой длительное расстройство его на срок свыше 3-х недель, образование данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста не исключается. Повреждения в виде двух ушибленных ран головы (теменная область) как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость исключено. Все телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета, какими могли быть деревянная спинка стула, кулак и другие подобные предметы, в том числе при обстоятельствах, указанных в постановлении. Образование данных повреждений в срок указанный в постановлении не исключается (№).

Заключение эксперта №, согласно которому у М.И.А., 1966 г.р., раны головы (2) причинили легкий вред здоровью, по признаку кратвовременного расстройства его на срок до 3-х недель; могли образоваться в срок, указанный в постановлении (№).

Заключение эксперта №, согласно которому кровь потерпевшего Б.А.Е. относится к группе А

Протокол очной ставки, между Перевалов Е.Н. и Веселинский Е.С., согласно которому подозреваемый Перевалов Е.Н., дал показания, уличающие преступные действия Веселинский Е.С. (№).

Протокол явки с повинной, согласно которому Перевалов Е.Н. признался в том, что 21.05.2010 около 17.00 час., он вместе с Веселинский Е.Н. находясь по адресу: <адрес>, д.м 207, <адрес> избили мужчину и женщину, при этом похитили деньги в сумме 2700 рублей, которые потратили на личные нужды (№).

Заявление Р.Н.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности парней по имени <данные изъяты>, <данные изъяты>, и по прозвищу «Кеша», которые в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 из гаража, расположенного в <адрес> похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра явился гараж, расположенный в 200 м. от гаражно-строительного кооператива «№» у <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована окружающая обстановка (№).

Протокол выемки, согласно которому Пыжиков А.А. добровольно выдал болгарку «МШУ-1,8-230-А» (№).

Протокол выемки, согласно которому Д.А.Н. добровольно выдал дрель (№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому объектами осмотра явились: дрель, болгарка «МШУ-1,8-230-А» (№).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Перевалов Е.Н. верно указал гараж, расположенный на территории бывшего подсобного хозяйства в 200 м. от гаражно - стоительного кооператива «<данные изъяты>» у <адрес>, пояснив, что в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 из данного гаража вместе с Пыжиков А.А. и Е.И.Г. похитили имущество, принадлежащее Р.Н.В. (№).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Пыжиков А.А. верно указал гараж, расположенный на территории бывшего подсобного хозяйства в 200 м. от гаражно - стоительного кооператива «<данные изъяты>» у <адрес>, пояснив, что в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 из данного гаража вместе с Перевалов Е.Н. и Е.И.Г. похитили имущество, принадлежащее Р.Н.В. (№).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Е.И.Г. верно указал гараж, расположенный на территории бывшего подсобного хозяйства в 200 м. от гаражно - стоительного кооператива «<данные изъяты>» у <адрес>, пояснив, что в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 из данного гаража вместе с Пыжиков А.А. и Перевалов Е.Н. похитили имущество, принадлежащее Р.Н.В. (№).

Протокол явки с повинной, согласно которому Перевалов Е.Н. признался в том, что в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 из гаража вместе с Пыжиков А.А. <данные изъяты> и Е.И.Г. <данные изъяты> похитили две болгарки, дрель, автомагнитолу, которые впоследствии продали (№).

Протокол явки с повинной, согласно которому Пыжиков А.А. признался в том, что в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 из гаража вместе с парнями по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>, похитили две болгарки, дрель, автомагнитолу, которые впоследствии продали (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации:

- по краже имущества Т.М.А. действия Перевалов Е.Н. и Боцура А.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по краже имущества Р.Н.В. действия Перевалов Е.Н. и Пыжиков А.А. по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по причинению вреда здоровью Б.А.Е. действия Перевалов Е.Н. по ст.112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по причинению вреда здоровью М.И.А. действия Перевалов Е.Н. по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

- по хищению имущества Б.А.Е. действия Перевалов Е.Н. и Веселинский Е.С. по ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

Суд пришел к выводу, что действия Перевалов Е.Н. и Веселинский Е.С. в отношении потерпевших Б.А.Е. и М.И.А. необоснованно были квалифицированны на предварительном следствии по ст.162 ч. 3 УК РФ, так как исходя из показаний подсудимых, потерпевших Б.А.Е. и М.И.А., свидетелей Д.А.В., С.С.И. и С.В.А., Перевалов Е.Н. причинил телесные повреждения М.И.А. и Б.А.Е. на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры, после чего Перевалов Е.Н. и Веселинский Е.С. совершили открытое хищение имущества Б.А.Е.

В действиях подсудимых Перевалов Е.Н. и Боцура А.И. по краже имущества Т.М.А. имеются квалифицирующие признаки:

-предварительный сговор группой лиц, так как Перевалов Е.Н. и Боцура А.И. действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом;

- незаконное проникновение в жилище, поскольку кража была совершена из квартиры, в которую они незаконно проникли.

В действиях подсудимых Перевалов Е.Н. и Веселинский Е.С. по хищению имущества Б.А.Е. имеется квалифицирующий признак - предварительный сговор группой лиц, так как Перевалов Е.Н. и Веселинский Е.С. действовали совместно и согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом.

В действиях подсудимых Перевалов Е.Н. и Пыжиков А.А. по краже имущества Р.Н.В. имеются квалифицирующие признаки:

-предварительный сговор группой лиц, так как Перевалов Е.Н., Пыжиков А.А. и установленное лицо действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом;

- причинение значительного ущерба гражданину, так как с учетом имущественного положения потерпевшего и значимости похищенного (использование похищенных инструментов в работе), суд признает причиненный материальный ущерб потерпевшему Р.Н.В. значительным.

Исковые требования потерпевшей М.И.А. о возмещении причиненного морального вреда в сумме 10000 руб. подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступления: Боцура А.И. и Веселинский Е.С. относящиеся к категории тяжких, Пыжиков А.А. к категории средней тяжести, Перевалов Е.Н. к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Перевалов Е.Н. и Пыжиков А.А., является рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает: у подсудимого Боцура А.И. возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему; у подсудимого Пыжиков А.А. явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему и наличие малолетнего ребенка; у подсудимого Веселинский Е.С. наличие малолетнего ребенка и возмещение потерпевшему материального ущерба; у подсудимого Перевалов Е.Н. явки с повинной. С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимых суд считает необходимым назначить подсудимому Перевалов Е.Н. наказание в виде реального лишения свободы, а подсудимым Боцура А.И., Веселинский Е.С. и Пыжиков А.А. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перевалов Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 161 ч.2 п. «а», 112 ч.1. 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст. 158ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

о ст. 115 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Перевалов Е.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Перевалов Е.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 19 ноября 2010г.

Приговор Мирового судьи судебного участка № Ленинского АО <адрес> от 23.09.2010г. в отношении Перевалов Е.Н. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Перевалов Е.Н. в пользу потерпевшей М.И.А. 10000 (десять тысяч) рублей в свет возмещения морального вреда.

Признать Веселинский Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Веселинский Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор Мирового судьи судебного участка № Ленинского АО <адрес> от 29.09.2010г. в отношении Веселинский Е.С. исполнять самостоятельно

Признать Пыжиков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Пыжиков А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Боцура А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Боцура А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

-гарантийный талон на сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z310i», с кассовым чеком; гарантийный талон на фотоаппарат марки «Rekom BF -222; гарантийный талон на DVD-плеер «Samsung Р 365 KD» хранить в материалах уголовного дела;

- фрагмент спинки стула уничтожить;

- мужскую кофту, возвращенную Перевалов Е.Н.; дрель и болгарку, возвращенные потерпевшему Р.Н.В.; портмоне, возвращенное потерпевшему Б.А.Е., оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Перевалов Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина