№100960
№1-873/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23 ноября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Емельянцевой С.К.,
подсудимого Благова В.Н.,
адвоката Стариковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Благова В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Благов В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Около 01.00ч. ДД.ММ.ГГГГ Благов В.Н., находясь на пересечении улиц <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, подошел к лежащему на земле Д., схватил висевшую на плече потерпевшего сумку и стянул ее, осознавая, что его действия носят открытый характер, тем самым Благов В.Н. открыто похитил у Д.. мужскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: солнцезащитные очки стоимостью 100 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации и страховой пенсионное свидетельство на имя Д., материальной ценности не представляющие.
Всего им было похищено имущества на общую сумму 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места совершения преступления.
Подсудимый Благов В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Благова В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Благов В.Н. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения за подобное преступление, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, оно подлежит обязательной отмене.
Учитывается также то, что Благов В. имеет малолетнего ребенка, что принимается в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, ущерб по делу им возмещен, характеризуется он в целом положительно как по месту работы, так и проживания, в содеянном раскаялся.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Благова В.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Благову В.Н. назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить. Взять Благова В.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Н. Чередняков