№ 1-892/2010 Зайцева О.В. грабеж



№ 1-892\2010

№ 101142

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 07 декабря 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимой Зайцевой О.В.,

защитника Баклановой И.А.,

потерпевшей З.Т.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зайцева О.В., <данные изъяты> судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зайцева О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

20.09.2010г. около 01.00 часов Зайцева О.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, заметив, что у З.Т.А. в правом накладном кармане куртки находится кошелек, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к З.Т.А., и, осознавая, что ее действия являются очевидными для потерпевшей, вытащила из правого накладного кармана ее куртки кошелек, ценности не представляющий, с находящимися внутри денежными средствами, в сумме 900 рублей, и не реагируя на законные требования З.Т.А. вернуть принадлежащее ей имущество, скрылась с места совершения преступления, то есть открыто похитила у З.Т.А., принадлежащее ей имущество, причинив З.Т.А. материальный ущерб на сумму 900 рублей. Похищенным распорядилась.

Подсудимая Зайцева О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайцева О.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая совершила преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зайцева О.В. суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей суд считает возможным назначить Зайцева О.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав ее уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являть на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Вещественное доказательство, кошелек, возвращенный потерпевшей З.Т.А., оставить у владельца.

Приговор Ленинского районного суда г.Омска от 23.09.2010г. в отношении Зайцева О.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина