Уголовное дело № 1-361/10, приговор в отношении Тимофеевой М.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 23.07.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Ягубцева Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур, Пазыч, потерпевших Г.М.Ю., А.А.Ш., Я.Т.И., Ч.Н.Г., Б.Е.Э., К.Н.Д., Д.Ю.Н., защитников Тимофеевой Г.Г., Синцовой Т.Н., Верговской, подсудимой Тимофеевой М.С., ее защитника Федоровой, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимофеевой М.С., <данные изъяты> не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159,ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 2ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеева М.С. совершила:

-- в отношении потерпевшего Г.М.Ю. -- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

-- в отношении каждого из потерпевших - А.А.Ш., Я.Т.И..Н., Ч.Н.Г., Б.Е.Э., К.Н.Д., Д.Ю.Н. -- мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

В период времени с апреля 2007 г. по июнь 2007 г., Тимофеева М.С., с целью хищения чужого имущества, под предлогом оказания помощи Г.М.Ю. в приобретении земельного участка и дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, ввела последнего в заблуждение относительно своей компетенции в оформлении указанных документов, представившись риэлтором, находясь в доме по адресу: <адрес> получила от Г.М.Ю. необходимый для оформления сделки пакет документов, а также принадлежащие Г.М.Ю. деньги в сумме 270000 рублей, которые должна была использовать на оформление документов по покупке дома и земельного участка, при этом заведомо знала и понимала, что данную услугу она Г.М.Ю. не окажет. Впоследствии документы на земельный участок и дом по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> Тимофеева М.С. не оформила, никакой работы по оформлению данных документов также не произвела, то есть умышленно, из корыстных побуждений, завладела денежными средствами, принадлежащими Г.М.Ю., на общую сумму 270000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Тимофеева М.С. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с июля 2007 г. по август 2008 г.. Тимофеева М.С., с целью хищения чужого имущества, под предлогом оказания помощи А.А.Ш.,Ш. в приватизации дома и земельного участка по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, ввела последнюю в заблуждение относительно своей компетенции в оформлении указанных документов, представившись риэлтором, находясь в <адрес> в г. Омске, получила от А.А.Ш. необходимый для оформления приватизации пакет документов, а также принадлежащие А.А.Ш. деньги в сумме 40000 рублей, которые должна была использовать на оформление документов на приватизацию дома и земельного участка, при этом заведомо знала и понимала, что данную услугу она А.А.Ш. не окажет. Впоследствии Тимофеева М.С. документы на дом и земельный участок по адресу: <адрес> не оформила, никакой работы по оформлению данных документов также не произвела, то есть умышлено, из корыстных побуждений, завладела денежными средствами, принадлежащими А.А.Ш.. на общую сумму 40000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Тимофеева М.С. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с октября 2008 г. по апрель 2009 г., Тимофеева М.С., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания помощи Я.Т.И. в приватизации комнаты №, секции №. <адрес> по ул. <адрес> г. Омска, умышленно, из корыстных побуждений, ввела последнюю в заблуждение относительно своей компетенции в оформлении указанных документов, представившись риэлтором, находясь в <адрес> в г. Омске, получила от Я.Т.И. необходимый для оформления приватизации пакет документов, а также принадлежащие Я.Т.И. деньги в сумме 61000 рублей, которые должна была использовать на оформление документов на приватизацию комнаты №. секции №, <адрес> по <адрес> г, Омска, при этом заведомо знала и понимала, что данную услугу она Я.Т.И. не окажет. Впоследствии Тимофеева М.С. документы на комнату по адресу: <адрес> А, секция №. комната №, не оформила, никакой работы по оформлению данных документов также не произвела, то есть умышленно, из корыстных побуждений, завладела денежными средствами, принадлежащими Я.Т.И., на общую сумму 61000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Тимофеева М.С. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с октября 2008 г. по июль 2009 г., Тимофеева М.С.. с целью хищения чужого имущества, предлогом оказания помощи Ч.Н.Г. в приватизации комнаты по адресу; г. <адрес> А, секция №, комната № умышленно, из корыстных побуждений, ввела последнюю в заблуждение относительно своей компетенции в оформлении указанных документов, представившись риэлтором, находясь в магазине Универсам» по <адрес> в г. Омске, получила от Ч.Н.Г. необходимый для оформления приватизации пакет документов, а также принадлежащие Ч.Н.Г. деньги в сумме 23000 рублей, которые Тимофеева М.С. должна была пользовать на оформление документов на приватизацию комнаты по адресу, г. Омск,, <адрес>, <адрес> А, секция №, комната №, при этом заведомо знала и понимала, что услугу она Ч.Н.Г. не окажет. Впоследствии Тимофеева М.С. документы на комнату по су. <адрес> А, секция №, комната № не оформила, никакой работы по оформлению данных документов также не произвела, умышленно, из корыстных побуждений, завладела денежными средствами, надлежащими Ч.Н.Г., на общую сумму 23000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Тимофеева М.С. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с октября 2008 г. по декабрь 2008 г., Тимофеева М.С., с целью хищения чужого имущества, предлогом оказания помощи Б.Е.Э., в приватизации комнаты № секции № А по <адрес> в г. Омске, умышленно, из корыстных побуждений, ввела последнюю в заблуждение относительно своей компетенции в оформлении указанных документов, представившись риэлтором, находясь в магазине «Универсам» по <адрес>, получила от Б.Е.Э. необходимый для оформления приватизации пакет документов, а также принадлежащие Б.Е.Э. деньги в сумме 4550 рублей, которые Тимофеева М.С. должна была использовать на оформление документов на приватизацию комнаты № б секции № <адрес> А по <адрес> в г.Омске, при этом заведомо знала и понимала, что данную услугу она Б.Е.Э. не кажет. Впоследствии документы на комнату по адресу: <адрес> А, секция №, комната № Тимофеева М.С. не оформила, никакой работы по оформлению данных документов также не произвела, то есть умышленно, из корыстных побуждений, завладела денежными средствами, принадлежащими Б.Е.Э.,, на общую сумму 24550 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Тимофеева М.С. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ноября 2008 г. по январь 2009 г., Тимофеева М.С., с целью хищения чужого имущества, под предлогом оказания помощи К.Н.Д. в приватизации <адрес>. <адрес> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, ввела последнюю в: заблуждение относительно своей компетенции в оформлении указанных документов, представившись риэлтором, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, получила от К.Н.Д. необходимый для оформления приватизации пакет документов, а также принадлежащие К.Н.Д. деньги в сумме 55550 рублей, которые Тимофеева М.С. должна была использовать на оформление документов на приватизацию <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Омске, при этом заведомо знала и понимала, что данную услугу она К.Н.Д. не окажет. Впоследствии Тимофеева М.С. документы на квартиру по адресу: <адрес> не оформила, никакой работы по оформлению данных документов не произвела, то есть умышленно, из корыстных побуждений, завладела денежными средствами, принадлежащими К.Н.Д., на общую сумму 55550 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Тимофеева М.С. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в ноябре 2008 г., Тимофеева М.С., с целью хищения чужого имущества, под предлогом оказания помощи Д.Ю.Н. в приватизации <адрес> по <адрес> в г. Омске, умышленно, из корыстных побуждений, ввела последнюю в заблуждение относительно своей компетенции в оформлении указанных документов, представившись риэлтором, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Омске, получила от Д.Ю.Н. необходимый для оформления приватизации пакет документов, а также принадлежащие Д.Ю.Н. деньги в сумме 18000 рублей, которые должна была использовать на оформление документов на приватизацию <адрес> по <адрес> в г. Омске, при этом заведомо знала и понимала, что данную услугу она Д.Ю.Н. не окажет. Впоследствии Тимофеева М.С. документы на квартиру по адресу: <адрес> не оформила, никакой работы по оформлению данных документов также не произвела, то есть умышленно, из корыстных побуждений, завладела денежными средствами, принадлежащими Д.Ю.Н., на общую сумму 18000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Тимофеева М.С. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Тимофеева М.С, вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, признала частично и пояснила, что к ней как к риэлтору обращались Г.М.Ю., А.А.Ш., Я.Т.И., Ч.Н.Г., Б.Е.Э., К.Н.Д., Д.Ю.Н. с различными просьбами, обязательства по которым она выполнила в соответствии с договоренностями между ними, никого не обманывала. В отношении Б.Е.Э. и Д.Ю.Н. вину вообще не признает. От А.А.Ш. денег вообще не получала. Все потерпевшие ее оговаривают. Она действительно ранее занималась риэлторской деятельностью, в 1994 г. окончила курсы риэлторов, о чем у нее имеется свидетельство, до 2004 г. работала агентом по недвижимости в ООО «<данные изъяты>». Показания с признаниями и явки с повинной у нее получены под давлением со стороны сотрудников милиции, не подтверждает их. 08.11.2009г. ее увезли в милицию, где под давлением она написала явки с повинной. Имущество у нее изымалось в ее отсутствие из ее жилища, многие документы утеряны.

Г.М.Ю. в марте 2007 г. обратился к ней с просьбой продать принадлежащий ей дом и земельный участок в <адрес>, которые она приобрела еще в 1996 году на домашних условиях у члена семьи С.А.Б.. Потом выяснилось, что у продавшего ей дом и землю С.А.Б. имеются наследники, с которыми она свои права на имущество не урегулировала. Она согласилась продать Г.М.Ю. дом и землю и продала их Г.М.Ю. за 270000 рублей, предупредив, что у нее нет всех необходимых документов и у нее право собственности не оформлено и что у С.А.Б. есть наследники. Она считала, что имеет право продавать. Тем не менее, Г.М.Ю. согласился, снес старый дом и построил на его месте новый. У Г.М.Ю. что-то не получалось с оформлением дома в собственность и он стал предъявлять ей претензии, стал требовать вернуть деньги. Риэлтором она Г.М.Ю. не называлась, отдала ему подлинники всех правоустанавливающих документов на дом и землю.

А.А.Ш. обратилась к ней летом 2008 г. с просьбой в оформлении документов о приватизации на нее земельного участка и дома на нем по <адрес>. Она не согласилась помочь А.А.Ш. в оформлении документов на приватизацию земельного участка, никаких обязательств на себя не брала. Исходя из семейных обстоятельств А.А.Ш., приватизировать земельный участок и дом было трудно, о всех препятствиях она сообщила А.А.Ш. и разъяснила, что нужно сделать, чтобы оформить приватизацию, дала совет. Денег от А.А.Ш. она не получала.

Я.Т.И. к ней обратилась в октябре 2008 г. через знакомых с просьбой помочь в оформлении документов в приватизации комнаты по <адрес>А секция № комната №. Она согласилась помочь за деньги в оформлении документов на приватизацию указанной комнаты, сроки исполнения обязательств не оговаривали. Узнав от Я.Т.И., ситуацию сложившуюся с приватизацией, посмотрев имевшиеся документы, она пообещала помочь за 61000 рублей. Я.Т.И. передала ей документы: ксерокопию паспорта, решение суда, справки из министерства юстиции России, выписку из реестра, другие справки, разрешение на приватизацию, договор соц.найма, копию ордера, технический паспорт, определение суда. Впоследствии данные документы были у нее изъяты оперуполномоченным. Деньги получила от Я.Т.И. по частям. Полученные деньги она тратила на оформление документов по приватизации комнаты Я.Т.И. Однако, она узнала, что в комнате Я.Т.И. была прописана другая женщина - Иващенко. Она сказала Я.Т.И., что не сможет при таких обстоятельствах помочь. Тогда Я.Т.И. не стала требовать у нее возврата денег, тем самым заплатив ей за молчание - чтобы она не сообщала в компетентные органы о имеющемся препятствии для приватизации. Оформить документы она до конца не смогла еще и потому, что документы были изъяты у нее сотрудником БЭП. Вину признает частично, так как не по своей вине не смогла выполнить работу по оформлению документов по приватизации в полном объеме.

Ч.Н.Г. к ней обратилась осенью 2008 г. с просьбой в оформлении документов в приватизации комнаты по адресу: <адрес>. 138 А. секция №. комната №. Она решила помочь за деньги 30000рублей. Встретившись с Ч.Н.Г. и ее братом Ч.Г.Г. поняла ситуацию, которая сложилась с приватизацией их комнаты. Ч.Н.Г. пояснили, что уже готова часть документов для приватизации их квартиры. Она пояснила, что сможет помочь в приватизации комнаты. Ч.Н.Г. передала ей документы: решение суда, договор соц. Найма, копии лицевых счетов, поквартирную карточку, копии паспортов Ч.Г.Г. и Ч.Н.Г.. справку из министерства юстиции РФ, разрешение на заключение договора соц.найма, копию ответа из УФМС России по ЦАО г. Омска, разрешение на приватизацию, выписку из реестра, отказ от приватизации, технический паспорт, справки, квитанции, выписку из домовой книги. Она занималась оформлением приватизации, платила за получение справок - неофициально. В том числе брала фиктивные справки за плату. Ездила в г.Павлодар и г.Ноябрьск, где опрашивала людей, брала справки из архивов. Она так же делала запросы в другие города и страны. Впоследствии документы были у нее изъяты оперуполномоченным, часть из которых умышленно, по ее мнению, утеряна в милиции. Деньги от Ч.Н.Г. получила частями за 3 раза -- с осени 2008 г. по август 2009 г. всего 23000 рублей, которые потратила на оформление документов на приватизацию комнаты Ч.Н.Г. Оформить документы она до конца не смогла, так как они были изъяты сотрудником БЭП. Вину признает частично, так как не успела оформить документы по приватизации комнаты Ч.Н.Г. не по своей вине.

Б.Е.Э. к ней обратилась в октябре 2008 г. через знакомых, с просьбой в оформлении документов в приватизации ее комнаты № <адрес>А по <адрес> в г. Омске в общежитии. Она согласилась помочь за деньги - за 24000 рублей в оформлении документов на приватизацию указанной комнаты, переговорила с Б.Е.Э., выяснила сложившуюся ситуацию с приватизацией комнаты. Она представилась риэлтором фирмы «<данные изъяты>», хотя на самом деле там не работала, но оказывала помощь. От Б.Е.Э. она узнала, что на приватизацию комнаты у той нет времени. Б.Е.Э. передала ей необходимые документы: ксерокопию паспорта, решение суда, выписку из разрешения на приватизацию. Впоследствии данные документы были у нее изъяты оперуполномоченным. Деньги получала от Б.Е.Э. частями с октября по декабрь 2008 г. и потратила их на оформление документов. Успела взять только заключение о возможности приватизации, ездила в Павлодар за нужными документами. С Б.Е.Э. договаривалась, что будет помогать той после оформления приватизации Ч.Н.Г.. Вину не признает, так как сроки с Б.Е.Э. не оговаривала, не говорила той, что документы готовы. Не смогла выполнить работу по оформлению документов по приватизации комнаты Б.Н.Э., так как ей не дали такой возможности сотрудники милиции.

К.Н.Д. к ней обратилась в ноябре 2008 г. через знакомых, с просьбой в оформлении документов в приватизации ее <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Омске. Она согласилась помочь за деньги. Встретившись с К.Н.Д. и ее мужем К.А.Г. она узнала о ситуации, сложившейся с приватизацией квартиры, которую сложно было приватизировать, так как у К.Н.Д. был в ней прописан отец. Чтобы приватизировать квартиру, отца К.Н.Д. нужно было выписать из квартиры. Она пообещала помочь К.Н.Д. за 55550 рублей, с учетом того, что было необходимо представлять интересы К.Н.Д. в суде. К.Н.Д. передала ей документы: копию лицевого счета, договоры об оказании услуг, копию лицевого счета, ксерокопию доверенности, копию свидетельства о рождении, согласие на отказ от приватизации, доверенность, исковое заявление от Т.В.Г., талон-уведомленне, ксерокопию паспорта, обязательство от К.Н.Д.. Впоследствии данные документы были у нее изъяты оперуполномоченным. Деньги от К.Н.Д. получила частями с ноября 2008 г. по январь 2010г. У нее имелись бланки договоров об оказании услуг по срочной подготовке документов от Омского центра ТИЗ. Для придания вида правомерности своих действий она заключила фиктивный договор с К.Н.Д., так как К.Н.Д. нужно было отсчитаться перед мужем, куда потратила деньги. Она пошла навстречу и подписала договор. Не представлялась риэлтором. Впоследствии для предоставления интересов К.Н.Д. в суде, наняла адвоката Кшенскую Н.Р., которая 4 раза представляла интересы К.Н.Д. в суде, но дело по выписке отца К.Н.Д. из квартиры было проиграно. Полсученные от К.Н.Д. 55550 рублей она потратила на судебные процессы и оплату услуг адвоката. Не говорила К.Н.Д., что документы на приватизацию готовы. Вину признает частично, так как не смогла выполнить работу по оформлению документов по приватизации в полном объеме.

Д.Ю.Н. к ней обратилась осенью 2008 г. через знакомых, с просьбой в оформлении документов в приватизации ее <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Омске. Она согласилась помочь за деньги. Она встречалась с Д.Ю.Н. и братом последней -- С.П.Н., от которых узнала сложившуюся ситуацию с приватизацией квартиры. Квартира была муниципальной, в которой зарегистрировано несколько членов их семьи, а после приватизации квартиры собственниками хотели стать Д.Ю.Н. и С.П.Н. Она сказала, что сможет им помочь в приватизации квартиры, свои услуги оценила в 18000 рублей. Разъяснила, что понадобится обращаться в суд, поскольку в их квартире была перепланировка и трудно было ее узаконить. У нотариуса ей Д.Ю.Н. и С.П.Н. дали доверенности на предоставление их интересов. Д.Ю.Н. дала ей необходимые документы и 18000 рублей. Она нанимала адвоката Симонову, которой платила деньги за помощь в оформлении приватизации. С Д.Ю.Н. был срок оговорен - 3 года, как указано в доверенности. Вину признает частично, так как не успела выполнить работу по оформлению документов по приватизации из-за сотрудников милиции, изъявших у нее документы.

Из оглашенных показаний Тимофеевой М.С.видно, что

-- Г.М.Ю., согласившись купить дом и земельный участок, попросил ее оказать помощь в оформлении документов в приватизации земельного участка на его имя. Она согласилась, предупредив Г.М.Ю., что до приезда техника никаких действий по изменению строения не производить. Через несколько дней она приехала на участок с техником, и обнаружила, что Г.М.Ю., не дожидаясь техника, снес прежнее строение, купленное у нее и на его месте заливал новый фундамент, тем самым лишил себя возможности оформить земельный участок на свое имя. 04.06.2007 г. Г.М.Ю. приехал к ней домой по адресу: <адрес>, д, № где она и Г.М.Ю. заключили письменный договор на продажу <адрес> в г. Омске. Так как она приняла от Г.М.Ю. в виде задатка за дом 50000 рублей, то Г.М.Ю. передал ей оставшиеся денежные средства в сумме 220000 рублей. После передачи всей суммы денежных средств Г.М.Ю. потребовал от нее передачу уже готовых документов, но она уверила Г.М.Ю., что все сделает сама. После чего Г.М.Ю. передал ей следующие документы: свидетельство о рождении I-KH № на имя С.А.Б., домовую книгу, ксерокопию плана земельного участка, ксерокопию техпаспорта жилого дома, карточку на <адрес>, соглашение о задатке от 12.04.2007 г., договор купли-продажи от 04.06.2007 г. Впоследствии данные документы были у нее изъяты оперуполномоченным. Документы лежали у нее дома, ни в какие инстанции и организации по приватизации она документы не носила. При получении документов и денег от Г.М.Ю. она сказала, что оформить документы не сможет, так как Г.М.Ю. самовольно снес строение, о чем она его предупреждала и предложила Г.М.Ю. обращаться с гражданским иском в суд. (т№).

-- А.А.Ш. обратилась к ней с просьбой в оформлении документов по приватизации земельного участка, на котором расположен принадлежащий А.А.Ш., <адрес> в г. Омске. Она решила помочь той за деньги, выяснила ситуацию, которая сложилась у А.А.Ш. с приватизацией земельного участка. Свои услуги она оценила в 40000 рублей, которые получила от А.А.Ш. у той дома по адресу: <адрес>. А.А.Ш. передала ей ксерокопию паспорта и ксерокопию паспорта Д.Ш.И., которые впоследствии были у нее изъяты оперуполномоченным. Документы лежали у нее дома, ни в какие инстанции и организации по приватизации земельного участка и дома она документы не носила. При получении документов и денег от А.А.Ш., понимала, что помочь приватизировать земельный участок не сможет, но ей были необходимы денежные средства на личные нужды. Деньги потратила на личные нужды. После чего она стала скрываться oт А.А.Ш. и не отвечала на звонки последней. На данный момент денег, чтобы вернуть А.А.Ш.. у нее нет. В содеянном она раскаивается, вину признает в полном объеме, написала явку с повинной. (т.№

-- Я.Т.И. она представилась риэлтором фирмы «<данные изъяты> хотя на самом деле там никогда не работала, Я.Т.И. пояснила ей, что уже готова часть документов для приватизации ее комнаты. Она (Тимофеева М.С.) пояснила, что сможет помочь в приватизации комнаты, свои услуги она оценила в 61000 рублей. После чего Я.Т.И. передала ей необходимые документы. Документы лежали у нее дома, ни в какие инстанции и организации по приватизации комнаты она документы не носила. Денежные средства она получала от Я.Т.И. частями 3 раза с октября 2008 г. по апрель 2009 г., всего 61000 рублей. При получении денег от Я.Т.И. понимала, что помощи в приватизации ее комнаты не окажет, ей необходимы были деньги на личные нужды. Она писала Я.Т.И. расписки о получении денег. 20000 рублей она потратила на оплату услуг адвоката К.Н.Р. за помощь в защите ее сына С.Б.В. в рамках уголовного дела возбужденного в отношении него. Остальные денежные средства она потратила на продукты питания и личные нужды. Потом стала скрываться от Я.Т.И. Денег, чтобы вернуть Я.Т.И., у нее нет. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме, писала явку с повинной, (т. №)

-- у Ч.Н.Г. она получила документы, необходимые для оформления приватизации. Документы лежали у нее дома, ни в какие инстанции и организации по приватизации, она документы не носила. При получении денег от Ч.Н.Г. понимала, что помощи в приватизации квартиры Ч.Н.Г. она не окажет, но ей необходимы были деньги на личные нужды, она собственноручно писала Ч.Н.Г. расписки о получении денег. В сумме от Ч.Н.Г. получила 23000 рублей, денежные средства она потратила на продукты питания и личные нужды. Потом стала скрываться от Ч.Н.Г. Денег, чтобы вернуть Ч.Н.Г. у нее нет. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме, писала явку с повинной, (т№).

-- Б.Е.Э. она представилась риэлтором фирмы «<данные изъяты>», хотя на самом деле там никогда не работала. Ополученные от Б.Е.Э. документы лежали у нее дома, ни в какие инстанции и организации по приватизации комнаты она документы не носила. Также ранее у нее имелись бланки договоров об оказании услуг по срочной подготовке документов от Омского центра ТИЗ. Для придания вида правомерности своих действий, она заключила договор с Б.Е.Э. По своей сути данный договор был фиктивным. При получении документов и денег от Б.Е.Э. она понимала, что помочь приватизировать комнату Б.Е.Э. не сможет, ей необходимы были деньги на личные нужды. Она писала Б.Е.Э. расписки о получении денег. В сумме от Б.Е.Э. получила 24000 рублей, которые потратила на личные нужды. Потом стала скрываться от Б.Е.Э. и не отвечала на звонки. Денег, чтобы вернуть Б.Е.Э. у нее нет. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме, писала явку с повинной, (т.№).

-- у К.Н.Д., получив документы, понимала, что помочь приватизировать квартиру К.Н.Д. не сможет. Ей необходимы были денежные средства на личные нужды. Она писала К.Н.Д. расписки о получении денег. Из полученных от К.Н.Д. 55550 рублей, 25000 рублей она отдала адвокату К.Н.Р. за работу в суде, остальные 30550 рублей потратила на личные нужды. Потом стала скрываться от К.Н.Д. Денег, чтобы вернуть К.Н.Д. у нее нет. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме, писала явку с повинной, (т. №).

-- от Д.Ю.Н., получив деньги и документы, она понимала, что помочь приватизировать квартиру не сможет, ей необходимы были деньги на личные нужды. Она писала Д.Ю.Н. расписку о получении денег. Деньги потратила на личные нужды, стала скрываться от Д.Ю.Н. и не отвечала на звонки. Денег, чтобы вернуть Д.Ю.Н.. у нее нет. В содеянном раскаивается, вину признает, писала явку с повинной, (т№).

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимой по факту совершении преступления в отношении Г.М.Ю.:

Потерпевший Г.М.Ю., показал суду, что через знакомого - Г.С. узнав, что у сожительницы последнего - Тимофеевой М. имеется участок на <адрес>, съездил туда и удостоверился, что находящийся на участке дом разрушен, восстановлению не подлежит. Тимофеева М.С. уверила его, что этот участок и дом она купила у Ефтеевой, унаследовавшей его у С.С.А. Тимофеева М.С. предложила за 50000 рублей задатка переоформить документы на землю и дом в месячный срок, то есть с 12.04.2007 г. до 12.05.2007 г. Он передал Тимофеевой М.С. деньги в доме у Тимофеевой М.С. по <адрес>. Тимофеева не переоформила на него дом и участок и перенесла срок переоформления до 12.07.2007 г. При этом он, по требованию Тимофеевой, передал той еще 150 000 рублей. Потом -- 04.06.2007 г. он и Тимофеева заключили письменный договор, что та продает дом и участок ему за 270000 рублей. Он доплатил ей еще 70 000 рублей. Однако, Тимофеева М.С. так и не передала ему документов на дом и землю. Он попросил ее передать все имеющиеся у нее на руках документы, но Тимофеева М.С. заверила его, что все сделает сама, что уже ведется судебное разбирательство в Центральном районном суде г. Омска на установление его прав собственности на дом и землю по адресу: <адрес>. В августе 2008 г. Тимофеева М.С. передала ему копию искового заявления в Центральный районный суд г. Омска на установление его прав собственности, подписанное судьей Я.Л.В. 21.08.2008 г. Впоследствии узнал, что собственником <адрес> в г. Омске является несовершеннолетняя С.А.Б. 24.11.2008 г. Тимофеева М.С. написала расписку о том, что в течение 3-х месяцев передаст ему готовые документы на дом и на землю. В указанный период времени Тимофеева М.С, ему никаких документов не передала, стала скрываться. Он понял, что Тимофеева М.С. его обманула, похитила у него деньги. Ущерб для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 15000 рублей. Заявляет гражданский иск на 270000 рублей. Тимофеева в судебном заседании обманывает, так как она не могла дать ему подлинники документов, так как они хранились в детском доме, где живет несовершеннолетняя наследница С.А.Б.

.Свидетель Г.М.А., показала суду, что Г.М.Ю. ее муж, который в июне 2007 г. собирался купить земельный участок с домом по <адрес> Тимофеевой М.С. за 270000 рублей. Муж передал частями все 270000 рублей Тимофеевой, при этом сначала составлялся договор о задатке. Часть денег муж передавал Тимофеевой в ее присутствии. Тимофеева М.С. и Г.М.Ю. составили договор купли-продажи в 2-х экземплярах и Тимофеева М.С. должна была передать в собственность ее мужу Г.М.Ю., земельный участок и дом. Впоследствии узнала, что Тимофеева М.С. не является владельцем указанного дома и земельного участка, а владельцем является несовершеннолетняя С.А.Б. Фактически Тимофеева М.С, взяв деньги в сумме 270 000 рублей, у ее мужа Г.М.Ю., ничего не сделала, оформлением приватизации дома и земельного участка, расположенного по <адрес>, не занималась, деньги не вернула.

Свидетель Е.Н.С., пояснил, что более 6 лет знаком с Г.М.Ю., который в 2007 г. собирался приобрести земельный участок с домом по <адрес>, у Тимофеевой М.С., с которой заключил договор купли-продажи и отдал 270000 рублей. На участке был разрушенный дом, который Г.М.Ю. снес и построил другой дом. Он помогал Г.М.Ю. разрушать старый и строить новый дом. Когда дом был построен, то стало известно, что Тимофеева М.С. не является владельцем указанного земельного участка и дома, прав никаких не имеет. Владельцем оказалась несовершеннолетняя С.А.Б. Впоследствии Г.М.Ю. сам оформил все документы, купил квартиру для С.А.Б., сам оформил документы на построенный дом на себя.

-- Заявление Г.М.Ю. от 29.09.2009 года, из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности Тимофееву М.С., которая завладела его денежными средствами в сумме 270 000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием. ( т.№)

-- Протокол явки с повинной от 08.11.2009 года, из которого видно, что Тимофеева М.С. чистосердечно раскаялась и призналась в том, что обманным путем завладела денежными средствами, принадлежащими Г.М.Ю. в сумме 270000 рублей, которые потратила на личные нужды. (т.№

-- Акт изъятия от 08.11.2009 г., из которого видно, что о/у БЭП ОМ № УВД по г. Омску П.П.М. изъяты у Тимофеевой М.С.: свидетельство о рождении С.А.Б. 1-КН № выдано Первомайским ЗАГС г. Омска 22.10.96 г., домовая книга по адресу: <адрес>, ксерокопия плана земельного участка, ксерокопия тех.паспорта жилого дома, карточки на квартиру № <адрес> по адресу: <адрес>. соглашение о задатке от 12.04.2007 г., договор купли-продажи от 04.06.2007 г. (т.№)..

-- Протокол выемки от 03.12.2009 г., из которого видно, что у о/у БЭП ОМ № УВД по г. Омску П.П.М. изъяты: свидетельство о рождении С.А.Б. 1-КН № выдано Первомайским ЗАГС г, Омска 22.10.96 г., домовая книга по адресу: <адрес>. ксерокопия плана земельного участка, ксерокопия тех.паспорта жилого дома, карточки на <адрес> по адресу: <адрес>, соглашение о задатке от 12.04.2007 г., договор купли-продажи от 04.06.2007 г., которые 08.11.2009 г. им изымались у Тимофеевой М.С. (т.№).

-- Протокол осмотра от 04.12.2009 г., из которого видно, что осмотрены: свидетельства о рождении С.А.Б. I-КН№ № выдано Первомайским ЗАГС г. Омска 22.10.96 г.. домовой книги по адресу: <адрес>, ксерокопии плана земельного участка, ксерокопии тех.паспорта жилого дома, карточки на квартиру № № по адресу: <адрес>, соглашения о задатке от 12.04.2007 г., договора купли-продажи от 04.06.2007 г. (т.№).

-- Протокол выемки от 01.02.2010 г., из которого видно, что у потерпевшего Г.М.Ю. изъяты: расписка от 24.11.2008 г.. договор купли-продажи от 04.06.2007г.(т№).

-- протокол осмотра от 13.02.2010 г, из которого видно, что осмотрены: расписки от 24.11.2008 г., договор купли-продажи от 04.06.2007 г. (т.№).

-- Заключение почерковедческой судебной экспертизы № от 09.02.2010 г., из которого видно, что рукописные записи, выполненные от имени Тимофеевой М.С. в договоре купле-продаже от 04.06.07 г. в 2-х земплярах, в расписке Тимофеевой М.С. от 24.11.08 г., в соглашении о задатке от 12.04.07г., выполнены самой Тимофеевой М.С. Подписи от имени Тимофеевой М.С. в указанных документах, вероятно, выполнены Тимофеевой М.С. (т. №

-- Протокол очной ставки между потерпевшим Г.М.Ю. и подозреваемой Тимофеевой М.С, из которого видно, что потерпевший Г.М.Ю. настоял на своих показаниях. (т. №

-- Протокол очной ставки между свидетелем П.Н.М. и подозреваемой Тимофеевой М.С. из которого видно, что свидетель П.П.М. настоял на своих показаниях. (т№

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимой по факту совершении преступления в отношении А.А.Ш.:

Потерпевшая А.А.Ш., пояснила суду, что по адресу: <адрес> проживает с родителями; отцом Д.Ш.И., матерью Д.Х.Р., мужем А.Ж.Г., и двумя дочерьми 2000 и 2008 г.р. В 2007 году она решила приватизировать дом и участок. Поскольку хотела оформить приватизацию быстро, то через знакомого мужа познакомилась с Тимофеевой М., с которой встретилась 12.07.2007 г. Тимофеева М.С, пояснила, что работает в компании «<данные изъяты>», помогает гражданам в приватизации собственности, оставила ей свой номер телефона. Тимофеева М.С. попросила у нее документы на дом и на участок, рассказала о порядке оформления документов, пообещала оформить приватизацию 26.06.2008 г. Ее это устроила и она в тот же день приехала к Тимофеевой домой по <адрес>, где передала 10000 рублей без оформления расписки. Также она передала Тимофеевой М.С. оригиналы технического паспорта на дом и участок, договора о купле-продаже дома. Тимофеева М.С. сняла с них копии и вернула оригиналы. В августе 2007 г. Тимофеева М.С. позвонила ей по телефону и сказала, что уже сделала в ЦТИ новый технический паспорт на участок и дом. Ей Тимофеева М.С. никаких документов не показывала и не передавала. По требованию Тимофеевой она дважды передавала той в августе 2007г. по 10000 рублей, в июне 2008 г. -- еще 10000 рублей. Расписок Тимофеева ей не писала. Всего она передала той 40000 рублей, за то, что та поможет приватизировать ей дом и участок. Осенью 2007 г. Тимофеева М.С. по телефону ей говорила, что была в учреждении юстиции и получила справку о имеющихся в собственности дома и участка. Но эту справку Тимофеева М.С. ей не показывала и не передавала. Тимофеева М.С оставила ей новый номер телефона №, по которому она неоднократно звонила ей и спрашивала, когда получит документ о приватизации, так как согласно устной договоренности Тимофеева должна была оформить приватизацию в июне 2008 г. До июня 2009 г. она звонила Тимофеевой М.С на телефон и спрашивала о готовности документов на приватизацию. Тимофеева М.С. только лишь обещала приватизировать дом и участок, но ничего не сделала. После июня 2009 г. Тимофеева отключила телефон. Она ездила домой к Тимофеевой в июне 2009 г., но дверь ни кто не открывал. Она поняла, что Тимофеева М.С. ее обманула, похитив 40000 рублей. У дома Тимофеевой М.С. она познакомилась с Г.М.Ю. и узнала, что Тимофеева и его обманула. Ущерб для нее является значительным, так как она не работает, имеет на иждивении малолетних детей, у мужа зарплата 8000 рублей. Заявляет иск на 40000 рублей.

Свидетель А.Ж.Г., показал, что в июле 2007 года его жена - А.А.Ш. решила приватизировать дом и участок по <адрес>. Ему знакомый порекомендовал Тимофееву М., которая окажет помощь в приватизации и которой позвонила жена, договорилась о встрече. Он и жена 12.07.2007 г. приехали к Тимофеевой по <адрес>, где Тимофеева М.С. сказала, что работает в компании «<данные изъяты>», помогает гражданам в приватизации собственности. Тимофеева М.С. сказала отдать ей документы на дом и на участок и пообещала оформить приватизацию к 26.06.2008 г. Жена передала Тимофеевой документы на дом и участок и 10000 рублей, не взяв расписку. Впоследствии жена одна встречалась с Тимофеевой М.С. и передавала деньги - всего 40000 рублей, не беря расписки. До июня 2009 г. жена звонила Тимофеевой М.С. и спрашивала о готовности документов на приватизацию. Тимофеева М.С. только лишь обещала приватизировать дом и участок, но ничего не сделала. После июня 2009 г. Тимофеева отключила телефон. В июне 2009 г. он с женой ездили к Тимофеевой М.С., но двери дома им никто не открыл. Тогда он и жена поняли, что Тимофеева М.С. путем обмана завладела их деньгами.

-- заявление А.А.Ш. от 17.11.2009 гола, из которого видно, что она желает привлечь к уголовной ответственности Тимофееву М.С., которая в период времени с июля 2007 г. по август 2008 г. под предлогом оформления приватизации ее дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> завладела ее денежными средствами в сумме 40 000 рублей. ( т.№).

-- Протокол явки с повинной от 08.11.2009 года, из которого видно, что Тимофеева М.С. чистосердечно раскаялась и призналась, что весной 2008 г. обманным путем завладела денежными средствами, принадлежащими А.А.Ш., в сумме 40000 рублей, которые потратила на личные нужды. (т.№ )

-- Акт изъятия от 08.11.2009 г., из которого видно, что оперуполномоченным БЭП ОМ № УВД по г. Омскую П.П.М., изъяты у Тимофеевой М.С.: ксерокопия паспорта А.А.Ш.. ксерокопия паспорта Д.Ш.И. (т.№).

-- Протокол выемки от 03.12.2009 г., из которого видно, что у о/у БЭП ОМ JS"» № УВД по г. Омску П.П.М. изъяты: ксерокопия паспорта А.А.Ш.,. ксерокопия паспорта Д.Ш.И.,. которые 08.11.2009 г. им изымались у Тимофеевой М.С. (т.№).

-- Протокол осмотра от 04.12.2009г., из которого видно, что осмотрены: ксерокопии паспорта А.А.Ш., ксерокопии паспорта Д.Ш.И. (т.№),

-- Протокол очной ставки между потерпевшей А.А.Ш. и подозреваемой Тимофеевой М.С., из которого видно, что А.А.Ш. настояла на своих показаниях. (т.№

-- Протокол очной ставки между свидетелем П.П.М. и подозреваемой Тимофеевой М.С, из которого видно, что П.П.М. настоял на своих показаниях. (т. №).

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимой по факту совершении преступления в отношении Я.Т.И.:

Потерпевшая Я.Т.И., пояснила, что проживает по <адрес> А, секция №, комната №, с октября 1996 г. Ранее это было общежитие, а сейчас - жилой дом. 03.10.2007 г. по решению Куйбышевского районного суда г. Омска за ней было закреплено право пользования этим жилым помещением и она занялась приватизацией своей комнаты. Осенью 2008 г. она собрала ряд необходимых документов для оформления приватизации. Знакомая Ч.Н.Г., которая также имеет комнату в доме по <адрес> А и тоже занималась ее приватизацией, познакомила ее с Тимофеевой М., сказав, что это риэлтор. Поскольку у нее не было времени заниматься процедурой приватизации, она тоже обратилась к Тимофеевой за помощью. Она встретилась с Тимофеевой у той дома 26.10.2008г. по <адрес>, где они поговорили. Тимофеева М.С. согласилась помочь, сказав, что ее услуги будут стоить 20000 рублей и что в эту стоимость будет входить стоимость оформления всех необходимых документов. 28.10.2008 г. она Тимофеева приехала к ней по <адрес> А, секция №, комната №, где она передала Тимофеевой М.С. задаток -- 11000 рублей и все имевшиеся документы. Тимофеева М.С. написала расписку, что получила 11000 рублей и пообещала к концу декабря 2008 г. оформить документы. В декабре 2008 г. ей позвонила Тимофеева М.С. и сказала, что необходимо для завершения приватизации комнаты еще 20000 рублей, так как необходимо заказать ряд справок, которые дорого стоят и для того, чтобы быстрее всё оформить необходимо доплачивать деньги. При этом Тимофеева М.С. сказала, что этих 20000 рублей, оставит себе 9000 рублей за работу, а оставшиеся 11000 рублей пойдут на оформление документов. Тимофеева приехала к ней в конце 2008 г. на работу на <адрес>, где она отдала Тимофеевой 20000 рублей. Тимофеева М.С. пообещала к концу января 2009 г. оформить документы. Получая деньги, Тимофеева в предыдущую расписку дописала, что взяла ещё 20000 рублей. В феврале 2009 г.. она стала звонить Тимофеевой М.С. и интересоваться, где находятся документы на ее комнату, на что Тимофеева М. говорила, что в департаменте образовалась большая очередь, и оформление документов затягивается и для ускорения процесса необходимо еще 30000 рублей и документы будут готовы. Она поверила Тимофеевой М.С. и, собрав необходимую сумму, в апреле 2009 г. приехала к Тимофеевой М.С. домой на <адрес>, где передала Тимофеевой М.С. еще 30000 рублей. При этом Тимофеева М.С. забрала у нее предыдущую расписку (на 31000 рублей) и написала одну общую на 61000 рублей, пообещав оформить документы через неделю. После этого Тимофеева по телефону на ее расспросы придумывала разные причины тому, почему не готовы обещанные документы. Потом Тимофеева М.С. говорила, что сильно болеет и лежит в больнице. 29.08.2009 г. в двери ее комнаты была записка от неизвестной ей женщины, которой она позвонила и та сказала, что документы готовы, но Тимофеева М.С. уехала в Казахстан и заберет их по приезду через две недели. По прошествии этого срока Тимофеева не отвечала на ее звонки, отключила телефон. 04.10.2009 г. ей позвонила Тимофеева М.С. и сказала, что ее документы на приватизацию комнаты готовы и их нужно забрать с учреждения юстиции, но она сама находится в Казахстане, поэтому она (Я.Т.И.) должна написать доверенность на какую-то Оксану, которая бы забрала документы. Она обратилась в милицию с просьбой привлечения к уголовной ответственности Тимофеевой М.С. которая обманным путем завладела ее денежными средствами в сумме 61000 рублей. Впоследствии узнала, что Тимофеева никаких документов от ее имени не заказывала, приватизацией не занималась. Заявляет иск на 61000 рублей. (т.№

Свидетель Д.О.И., показала, что она работает в салоне «Оптика у крота», знакома с Я.Т.И., которая проживает в общежитии по <адрес> А и решила приватизировать комнату в общежитии через знакомую - Тимофееву М.С. Со слов Я.Т.И. знает, что Я.Т.И. заплатила Тимофеевой 20000 рублей, но та требовала еще денег и зимой 2008-2009 г. Тимофеева в ее присутствии получила от Я.Т.И. еще деньги. Со слов Я.Т.И. знает, что последняя заплатила Тимофеевой М.С. всего 61000 рублей, но Тимофеева документы на приватизацию комнаты не оформила, стала скрываться, на телефонные звонки не отвечала. Я.Т.И. обратилась с заявлением в милицию.

Свидетель Б.А.В. показал, что около 15 лет он знаком с Я.Т.И., проживающей в общежитии по <адрес> А. Со слов Я.Т.И. знает, что она осенью 2008 г., решив приватизировать комнату через знакомую - Тимофееву М.С., передела последней 61000 рублей, но Тимофеева документы на приватизацию комнаты не оформила, на телефонные звонки не отвечала. Я.Т.И. обратилась в милицию.

Из оглашенных показаний свидетеля С.Т.П., видно, что она владеет ателье «<данные изъяты>» в ТК «<данные изъяты>» по <адрес> ее заказчиком является Тимофеева М.С., которая в августе 2009 г. попросила ее передать записку, в которой была просьба перезвонить по ее (С.Т.П.) номеру №. Тимофеева М.С. срочно уезжала в Казахстан и попросила на словах передать информацию адресату записки, что документы готовы. В этот же день она сходила по адресу <адрес> А, где оставила в дверях записку. Вечером ей позвонила Я.Т.И., которой она передала то, что просила Тимофеева. Потом Я.Т.И. звонила ей в течении месяца несколько раз и говорила, что дозвониться до Тимофеевой М. не может. В ноябре 2009г. ей позвонила Тимофеева М.. О каких документах шла речь, она не знала. Со слов Тимофеевой М. знает, что та работает риэлтором. (т. №

-- Заявление Я.Т.И. от 08.11.2009 года, из которого видно, что она желает привлечь к уголовной ответственности Тимофееву М.С., которая в период времени с 28.10.2008 г. по апрель 2009 г. завладела денежными средствами в сумме 61 000 рублей. ( т.№)

-- Протокол явки с повинной от 08.11.2009 года, из которого видно, что Тимофеева М.С. чистосердечно раскаялась и призналась, что находясь по <адрес> А, секция №, комната №, <адрес>, обманным путем завладела денежными средствами, принадлежащими Я.Т.И. в сумме 61000 рублей, которые потратила на личные нужды, (г. №

-- Акт изъятия от 08.11.2009 г., из которого видно, что о/у БЭП ОМ № УВД по г. Омску П.П.М. изъяты у Тимофеевой М.С.: ксерокопия паспорта Я.Т.И., решение суда №, справка из Минюста России №. справка из Минюста России №, выписка из реестра №. справка №), справка №, разрешение на приватизацию №, справка №. справка №, справка Я.Т.И.. справка №, справка №. договор соц.найма №, копия ордера №, технический паспорт №, определение суда №. (т.№).

-- Протокол выемки от 03.12.2009 г., из которого видно, что у о/у БЭП ОМ № УВД по г. Омску П.П.М. изъяты ксерокопия паспорта Я.Т.И., решение суда №. справка из Минюста России №, справка из Минюста России №, выписка из реестра №. справка №), справка №, разрешение на приватизацию №. справка №, справка №, справка Я.Т.И.. справка №, справка №, договор соц.найма №, копия ордера №. технический паспорт №, определение суда№ №, которые 08.11.2009 г. были изымались им у Тимофеевой М.С. (т.№

-- Протокол осмотра от 04.12.2009 г., из которого видно, что осмотрены: ксерокопии паспорта Я.Т.И., решения суда №, справки из Минюста России №, справки из Минюста России №. выписки из реестра №, справки №). справки №, разрешения на приватизацию №, справки №. справка №, справка Я.Т.И.. справки №, справки №, договора соц.найма №, копии ордера №, технического паспорта №, определения суда № (т.№).

-- Протокол выемки от 01.02.2010 г., из которого видно, что у Я.Т.И. изъята расписка от 29.03.2009 г. (т. №).

-- Протокол осмотра от 13.02.2010 г., из которого видно, что осмотрена расписка от 29.03.2009 г. (т.№

-- Заключение почерковедческой судебной экспертизы № от 09.02.2010 г.. из которого видно, что рукописные записи, выполненные от имени Тимофеевой М.С. в поступивших на исследование: расписке Тимофеевой М.С. о получении денег от Я.Т.И. от 29.03.2009 г. выполнены самой Тимофеевой М.С. Подписи от имени Тимофеевой М.С. в указанном документе, вероятно, выполнены Тимофеевой М.С. (т.№ №).

-- Протокол очной ставки между потерпевшей Я.Т.И. и подозреваемой Тимофеевой М.С. из которого видно, что Я.Т.И. настояла на своих показаниях. (т№).

-- Протокол очной ставки между свидетелем П.П.М. и подозреваемой Тимофеевой М.С. из которого видно, что П.П.М. настоял на своих показаниях. (т.№).

-- Справка ООО «Управляющая компания <данные изъяты>» ЦАО г. Омска, из которой видно, что в базе данных жилье по адресу: г. Омск. ул<адрес> секция № комната № числится муниципальным, по вопросу приватизации по доверенности обращений не было, (т.№).

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимой по факту совершении преступления в отношении Ч.Н.Г.:

Потерпевшая Ч.Н.Г. показала суду, что по <адрес> проживает с 2005 г. с мужем У.С.Х. и тремя детьми. Осенью 2008 г. от мужа узнала о риэлторе Тимофеевой М. Так как она хотела приватизировать комнату в общежитии по <адрес>. секция №. комната №, то в октябре 2008 г. с мужем приехали домой к Тимофеевой М.С. по <адрес>. Тимофеева М.С. убедила их, что на протяжении продолжительного времени является риэлтором и является хорошим специалистом в этой области. Она показала Тимофеевой все имевшиеся у нее документы для оформления приватизации и Тимофеева М.С. пообещала ей помочь приватизировать комнату в общежитии за 30000 рублей. Она оставила Тимофеевой М.С. все имевшиеся у нее документы. Позже Тимофеева М.С. позвонила ей, сказав, что находится в магазине «Универсам» по <адрес> и попросила привезти половину обговоренной ранее суммы - 15000 рублей. Она привезла Тимофеевой М.С. деньги и взяла расписку. Потом она периодически звонила Тимофеевой М.С. и та говорила, что документы оформляются. В марте 2009 г. Тимофеева М.С. по телефону сказала, что нуждается в деньгах. Она ответила, что пока документы не будут готовы, не отдаст всех денег. Они договорились, что она передаст Тимофеевой 5000 рублей, которые передала той при встрече, о чем Тимофеева дописала в предыдущей расписке. В начале июля 2009 г. Тимофеева М.С. попросила у нее еще 3000 рублей, якобы на непредвиденные расходы. Она передала еще 3000 рублей в магазине «Универсам», расположенном по <адрес>, но расписку не взяла. После этого она звонила Тимофеевой М.С. на телефон, но та отключила телефон. Она так же ездила к Тимофеевой по <адрес>, но двери дома никто не открыл. Она поняла, что Тимофеева М.С. ее обманула и обратилась в милицию. Ущерб в сумме 23000 рублей для нее является значительным, так как она не работает, на иждивении малолетние дети, зарплата у мужа - 23000 рублей. Заявляет гражданский иск.

О том, что она занимается приватизацией комнаты в общежитии, она рассказала соседке - Я.Т.И. знакомой - Б.Е.Э., которые тоже захотели нанять Тимофееву для помощи в приватизации своих комнат в том же общежитии. Знает, что Я.Т.И. встречалась с Тимофеевой М.С. и заплатила той 61000 рублей, но Тимофеева ничего не сделала. Б.Е.Э. передала Тимофеевой М.С. 24550 рублей на оформление документов по приватизации, но Тимофеева М.С. ничего не сделала. Впоследствии Я.Т.И. и Б.Е.Э. обратились с заявлениями в милицию. (т. №).

Из оглашенных показаний свидетеля У.С.Х., видно, что осенью 2008 г. он узнал через родственников о риэлторе Тимофеевой М.С., к которой обратился с женой - Ч.Н.Г., за помощью в приватизации принадлежавшей жене комнаты в общежитии по <адрес> А, секция №. комната №. Он с женой приезжали к Тмофеевой по <адрес>, где договорились, что Тимофееву М.С. за 30000 рублей поможет приватизировать комнату и отдали Тимофеевой необходимые документы. Позже Тимофеева М.С. позвонила жене и попросила часть денег. Жена отнесла той 15000 рублей. Потом, по просьбе Тимофеевой, жена передавала еще 5000 и 3000 рублей. Впоследствии жена периодически звонила Тимофеевой М.С. которая говорила, что документы оформляются. Потом Тимофеева перестала отвечать, отключила телефон. Он понял, что Тимофеева М.С. обманула его жену. Ущерб, причиненный Тимофеевой М.С. не возмещен. (т. №

-- Заявление Ч.Н.Г. от 08.11.2009 года, из которого видно, что она желает привлечь к уголовной ответственности Тимофееву М.С. которая с октября 2008 г. завладела денежными средствами в сумме 23 000 рублей. ( т№

-- Протокол явки с повинной от 08.11.2009 года, из которого видно, что Тимофеева М.С. чистосердечно раскаялась и призналась в том, что в период времени с октября 2008 г. по июль 2009 г.. обманным путем завладела денежными средствами, принадлежащими Ч.Н.Г. в сумме 23000 руб., которые потратила на личные нужды. (т.№)

-- Акт изъятия от 08.11,2009 г., из которого видно, что о/у БЭП ОМ № УВД по г. Омску П.П.М. изъяты у Тимофеевой М.С. решение суда №. договор соц. найма жилого помещения № (2 экз.), копия лицевого счета № №, копия лицевого счета №, копия лицевого счета №, поквартирная карточка, копия паспорта Ч.Г.Г.. копия паспорта Ч.Н.Г.. справка из Минюста РФ №, разрешение на заключение договора соц.найма №, копия ответа из УФМС России по ЦАО г. Омска №. разрешение на приватизацию №, выписка из реестра №. отказ от приватизации №. технический паспорт №, справка №, справка №, квитанция Ку №, справка №. справка №. справка №. выписка из домовой книги №. (т№).

-- Протокол выемки от 03.12.2009 г., из которого видно, что у о/у БЭП ОМ № УВД по г. Омску П.П.М. изъяты решение суда №, договор соц. найма жилого помещения № (2 экз.). копия лицевого счета №. копия лицевого счета №S8096027. копия лицевого счета №. поквартирная карточка, копия паспорта Ч.Г.Г.. копия паспорта Ч.Н.Г.. справка из Минюста РФ №. разрешение на заключение договора соц.найма №, копия ответа из УФМС России по ЦАО г. Омска №. разрешение на приватизацию №. выписка из реестра №. отказ от приватизации №. технический паспорт №. справка №. справка №. квитанция №. справка №, справка №. справка №. выписка из домовой книги №. которые 08.11.2009 г. изымались им у Тимофеевой М.С. (т№

-- Протокол выемки от 01.12.2009 г., из которого видно, что у потерпевшей Ч.Н.Г. изъята расписка от 19.11.2008 г. (т.№).

-- протокол осмотра от 04.12.2009 г., из которого видно, что осмотрены решение суда №. договор соц. найма жилого помещения № (2 экз.). копия лицевого счета №. копия лицевого счета №, копия лицевого счета №. поквартирная карточка, копия паспорта Ч.Г.Г.. копия паспорта Ч.Н.Г., справка из Минюста РФ №. разрешение на заключение договора соц.найма №. копня ответа из УФМС России по ЦАО г. Омска №. разрешение на приватизацию №, выписка из реестра №. отказ от приватизации №. технический паспорт №. справка №. справка №. квитанция №. справка №. справка №. справка №. выписка из домовой книги №. расписка от 18,11.2008 г. {№

-- заключение почерковедческой судебной экспертизы JVs 145 от 09.02.2010 г.. из которого видно, что рукописные записи, выполненные от имени Тимофеевой М.С в документах, поступивших на исследование, а именно: расписке Тимофеевой М.С. о получении денег от Ч.Н.Г.. от 19.11.2008 г. выполнены самой Тимофеевой М.С. Подписи от имени Тимофеевой М. в указанных документах, вероятно, выполнены Тимофеевой М. (т.№).

-- протокол очной ставки между потерпевшей Ч.Н.Г. и подозреваемой Тимофеевой М.С. из которого видно, что Ч.Н.Г. настояла на свих показаниях. (т.№).

-- протокол очной ставки между свидетелем П.П.М. и подозреваемой Тимофеевой М. из которого видно, что П.П.М. настоял на свих показаниях. (т.№).

-- Справка ООО «Управляющая компании <данные изъяты>» ЦАО г. Омска, согласно которой в базе данных жилье по адресу: <адрес>, <адрес> секция № комната № числится муниципальным, по вопросу приватизации по доверенности обращений не было. (т№ №).

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимой по факту совершении преступления в отношении Б.Е.Э.:

Потерпевшая Б.Е.Э., показала суду, что в октябре 2008 г. она решила приватизировать свою комнату № в общежитии по <адрес> «А» (в настоящее время адрес по <адрес> «А», секция №. комната №). Ее подруга Ч.Н.Г. тоже занималась приватизацией своей комнаты и порекомендовала ей обратиться к риэлтору Тимофеевой М.С. Она в октябре 2008 г. она познакомилась с Тимофеевой, когда та была у Ч.Н.Г. в комнате и объяснила Тимофеевой М.С. что хочет приватизировать свою комнату, но времени заниматься этим самой у нее нет. Тимофеева М.С. согласилась помочь за 15000-18000 рублей. По предварительной договоренности, Тимофеева приехала к ней за деньгами на ее работу в «Универсам» по <адрес>, где 22.11.2008 г. забрала документы - ксерокопию паспорта, решение Куйбышевского суда, разрешение на приватизацию и деньги - 10 000 рублей, о чем Тимофеева М.С. написала расписку. После этого Тимофеева М.С. периодически звонила на мобильный телефон, и говорила, что занимается оформлением ее документов. До декабря 2008 г. она передала Тимофеевой М.С. еще 6000 рублей для дальнейшего оформления документов, о чем Тимофеева М.С. написала ей расписку. Так же дважды передала Тимофеевой с ноября 2008г. до 29.12.2008 г., - 3800 рублей и 2500 рублей, расписок не брала. 29 декабря 2008 г, она отдала Тимофеевой М.С. последнюю сумму 2250 рублей, так как Тимофеева М.С. сказала ей. что документы сдала, и они обрабатываются. После этого она периодически звонила Тимофеевой М.С. и последняя уверяла, что все нормально, документы оформляются. В июне 2009 г. Тимофеева М.С. приехала к ней на работу и сказала, что документы на приватизацию комнаты готовы, и она может забрать их 26 или 28 августа 2009 г. у Тимофеевой М.С. В сентябре 2009 г. она стала звонить Тимофеевой М.С., чтобы уточнить, куда именно приехать и забрать документы, но телефон был отключен. Дома Тимофеева не появлялась. Она обратилась в учреждение по оформлению документов на приватизацию, и там узнала, что никакие документы на ее имя не поступали и не оформлялись. Она поняла, что Тимофеева М.С. ее обманула, похитив 24550 рублей, что для нее значительный ущерб. Заявляет иск.

-- Заявление Б.Е.Э. от 08.11.2009 года, из которого видно, что она желает привлечь к уголовной ответственности Тимофееву М.С., которая 10 октября 2008 г. завладела денежными средствами в сумме 24 000 рублей. ( т.№)

-- Протокол явки с повинной от 08.11.2009 года, из которого видно, что Тимофеева М.С. чистосердечно раскаялась и призналась в том, что в октябре 2008 г., находясь в магазине «Универсам» по <адрес>, в г. Омске обманным путем завладела принадлежащими Б.Е.Э. 24000 рублей, которые потратила на личные нужды, (т.№)

-- Акт изъятия от 08.11.2009 г., из которого видно, что о/у БЭП ОМ № УВД по г. Омску П.П.М. изъяты у Тимофеевой М.С. документы: копия паспорта Б.Е.Э.. решение суда №, выписка из разрешения на приватизацию комнаты № (т.№ №).

-- Протокол выемки от 03.12.2009 г., из которого видно, что у о/у БЭП ОМ № УВД по г. Омску П.П.М. изъяты документы: копия паспорта Б.Е.Э., решение суда №, выписка из разрешения на приватизацию комнаты №, которые 08.11.2009 г. изымавшиеся им у Тимофеевой М.С. (т№ ).

-- Протокол осмотра от 04.12.2009 г., из которого видно, что осмотрены: копии паспорта Б.Е.Э.. решения суда №. выписки из разрешения на приватизацию комнаты №. (т.№).

-- Протокол выемки от 01.02.2010 г., из которого видно, что у потерпевшей Б.Е.Э. изъяты документы: расписка от 29.12.08 г., расписка от 22.11.2008 г. (т№).

-- Протокол осмотра документов от 13.02.2010 г.: расписки от 29.12.08 г.. расписки от 22.11.2008 г. (т. №

-- Заключение почерковедческой судебной экспертизы № от 09.02.2010г.. из которого видно, что рукописные записи, выполненные от имени Тимофеевой М.С. в поступивших на исследование: расписке Тимофеевой М.С. о получении денег от Б.Е.Э. от 22.11.2008 г., расписке Тимофеевой М.С. о получении денег от Б.Е.Э. от 29.12.2008 г. выполнены самой Тимофеевой М.С. Подписи от имени Тимофеевой М.С. в указанных документах, вероятно, выполнены Тимофеевой М.С. (т. №

-- Протокол очной ставки между потерпевшей Б.Е.Э. и подозреваемой Тимофеевой М.С., из которого видно, что Б.Е.Э. настояла на своих показаниях. (т№

-- Протокол очной ставки между свидетелем П.П.М. и подозреваемой Тимофеевой М.С, из которого видно, что П.П.М. настоял на своих показаниях. (т №

-- Справка ООО «Управляющая компания <данные изъяты>» ЦАО г. Омска, из которой видно, что в базе данных жилье по адресу: г. Омск. <адрес> секция № комната № числится муниципальным, по вопросу приватизации по доверенности обращений не было. (т.№).

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимой по факту совершении преступления в отношении К.Н.Д.:

Потерпевшая К.Н.Д., пояснила суду, что по <адрес> проживает с мужем К.А.Г., матерью - Т.Л.П. и сыном К.В.В. середине ноября 2008 г. ее коллега Б.Е.Э., узнав, что она собирается приватизировать свою квартиру, порекомендовала ей специалиста по приватизации Тимофееву М.С. Она видела, как к Б.Е.Э. на работу в магазине «Универсам» по <адрес>, пришла Тимофеева М.С., с которой она в тот день познакомилась. Она объяснила Тимофеевой М.С. ситуацию, которая сложилась с приватизацией ее квартиры, подъехал ее муж К.А.Г. Квартиру было сложно приватизировать, так как ее отец Т.Д.Г. был прописан в ней и, чтобы приватизировать квартиру, нужно было выписать отца -- Т.Д.Г., который с ними не проживал. Она пояснила Тимофеевой М.С. что уже готова часть документов для приватизации их квартиры. Тимофеева М.С. пообещала помочь в приватизации квартиры за 55550 рублей, с учетом того, что было необходимо представлять их интересы в суде. Впоследствии Тимофеева создавала видимость работы, говорила, что уже что-то оформила, приносила какие-то договоры и копию лицевого счета - не соответствующие действительности. Впоследствии узнала, что Тимофеева М.С. привлекла к представлению интересов их семьи в суде адвоката К.Н.Р. Она считала, что в суде рассматривается дело по ее заявлению о выселении отца, а оказалось, что дело рассматривалось по заявлению отца о вселении.

У себя дома по <адрес> она передала Тимофеевой М.С. задаток -- 15000 рублей и документы: копию лицевого счета, ксерокопию доверенности, копию свидетельства о рождении сына и другие. Кроме того, она и ее мать ездили к нотариусу, где оформляли доверенности на представление их интересов Тимофеевой М.С. Получив деньги и документы, Тимофеева М.С. написала расписку и пообещала, что к февралю 2009 г. документы на квартиру будут готовы. С ноября 2008 г. по февраль 2009 г. Тимофеева М.С. несколько раз приезжала к ней домой, где она или ее муж К.А.Г. передавали Тимофеевой М.С. оставшиеся деньги, о чем Тимофеева М.С. писала расписки. Подождав до февраля 2009 г.. она стала звонить Тимофеевой М.С. и спрашивать, где документы по приватизации ее квартиры. На что Тимофеева М.С. говорила ей, что в департаменте образовалась большая очередь и оформление документов затягивается. Она еще несколько месяцев звонила Тимофеевой М.С. но та придумывала разные причины того, что документы не готовы, а потом отключила телефон. Она поняла, что Тимофеева ее обманула. Всего она передала Тимофеевой 55550 рублей, ущерб для нее значительный. Заявляет иск на 55550 рублей.

Свидетеля К.А.Г. пояснил суду, что по <адрес> проживает с женой К.Н.Д., тещей Т.Л.П. и сыном. В середине ноября 2008 г.жена сообщила, что познакомилась с риэлтором Тимофеевой, которая сможет помочь в приватизации квартиры. 14.11.2009 г. он с женой встретились с Тимофеевой в магазине «Универсам» по <адрес> и жена объяснили Тимофеевой ситуацию, которая сложилась с приватизацией их квартиры и Тимофеева сказала, что сможет помочь в приватизации квартиры за 55550 рублей, с учетом того, что было необходимо представлять их интересы в суде. Тимофеева приезжала к ним домой, где его жена передала Тимофеевой М.С. задаток 15000 рублей и документы на квартиру, которые уже были подготовлены. Тимофеева писала расписку и пообещала, что к февралю 2009 г. документы на квартиру будут готовы и позже понадобятся оставшиеся деньги. С ноября 2008 г. по февраль 2009 г. Тимофеева несколько раз приезжала к ним домой, где он или его жена К.Н.Д. передавали Тимофеевой оставшиеся деньги под расписку. В феврале 2009 г. жена стала звонить Тимофеевой и интересоваться, где документы на квартиру. На что Тимофеева говорила, что из-за чего-то задержки. В результате документы на приватизацию квартиры Тимофеева не сделала. Всего ими Тимофеевой было передано 55550 рублей.

Свидетель Т.Л.П. пояснила, что проживает с дочерью, зятем и внуком. В середине ноября 2008 г. дочь познакомилась с риэлтором Тимофеевой М., которая пообещала помочь в приватизации квартиры за 55550 рублей. Получив деньги и документы, Тимофеева М.С. писала расписки и обещала к февралю 2009 г. оформить приватизацию. В общей сложности с ноября 2008 г. по февраль 2009 г. Тимофеева М.С. несколько раз приезжала к ним и получила 55500 рублей. С февраля 2009 г.. дочь звонила Тимофеевой М.С. и спрашивала, где документы на квартиру. На что Тимофеева М.С. говорила, что еще занимается приватизацией, что еще не готовы документы. Однако, Тимофеева М.С. ничего по приватизации квартиры не сделала. Она от права приватизации не отказывалась. Она могла подписать не глядя документы у Тимофеевой М., так как доверяла той.

Свидетель К.Н.Р. пояснила, что работает адвокатом в филиале № ООКА. В феврале 2009 г. к ней обратилась Тимофеева М.С. с просьбой представления интересов в Ленинском районном суде г. Омска на стороне ответчика Т.Л.П.. Она согласилась, так как Тимофеева пообещала ей оплатить услуги адвоката. Перед судебным заседанием Тимофеева М.С. познакомила ее с Т.Л.П. и внесла оплату -- 1000 рублей, о чем она составила квитанцию. В Ленинском районном суде она представляла интересы Т.Л.П. 3 раза. Тимофеева больше денег не платила. Суд вынес решение в пользу истца. Больше с Тимофеевой М.С. она не встречалась. О том, что Тимофеева М.С. вяза деньги с Т.Л.П. и Коваленко, не знала.

-- Заявление К.Н.Д. от 04.08.2009 года, из которого видно, что она желает привлечь к уголовной ответственности Тимофееву М.С., которая 14 ноября 2008 г. завладела денежными средствами в сумме 55 500 рублей. ( т.№)

-- Протокол явки с повинной от 08.11.2009 года, из которого видно, что Тимофеева М.С. чистосердечно раскаялась и призналась в том, что 14 ноября 2008 г.. обманным путем завладела денежными средствами, принадлежащими К.Н.Д. в сумме 55500 рублей, которые потратила на личные нужды, (т.№

-- Акт изъятия от 08.11.2009 г., из которого видно, что о/у БЭП ОМ № УВД по г. Омску П.П.М. изъяты у Тимофеевой М.С. копия лицевого счета № (2 шт.), договор об оказании услуг №, договор об оказании услуг №, копия лицевого счета №. ксерокопия доверенности №, копия свидетельства о рождении № Т-КН №, согласие на отказ от приватизации №, доверенность №, исковое заявление от Т.В.Г., талон уведомление №, ксерокопия паспорта К.Н.Д., обязательство от К.Н.Д. (т№).

-- Протокол выемки от 03.12.2009 г., из которого видно, что у о/у БЭП ОМ № УВД по г. Омску П.П.М. изъяты копия лицевого счета № (2 шт.), договор об оказании услуг №, договор об оказании услуг №, копия лицевого счета №, ксерокопия доверенности №. копия свидетельства о рождении №-КН №, согласие на отказ от приватизации №, доверенность №. исковое заявление от Т.В.Г.. талон уведомление №, ксерокопия паспорта К.Н.Д., обязательство от К.Н.Д., которые 08.11.2009 г. изымались им Тимофеевой М.С. (т.№).

-- Протокол выемки от 30.11.2009 г., из которого видно, что у К.Н.Д. изъяты решение Ленинского р/с г. Омска № от 11.06.2009 г., кассационное определение Омского областного суда № от 15.07.2009 г., расписки от 14.11.2008 г., от 17.11.2008 г, от 23.11.2008 г. от 20.01.2009 г., от 06.02.2009 г. (т.№

-- Протокол осмотра от 04.12.2009 г., из которого видно, что осмотрены: копии лицевого счета № (2 шт.), договора об оказании услуг №, договора об оказании услуг №, копии лицевого счета №, ксерокопии доверенности №. копии свидетельства о рождении №-КН №, согласия на отказ от приватизации №, доверенности №. искового заявления от Т.В.Г.. талона-уведомления №. ксерокопии паспорта К.Н.Д., обязательства от К.Н.Д., решения Ленинского р/с г. Омска № от 11.06.2009 г., кассационного определения Омского областного суда № от 15.07.2009 г., расписки от 14.11.2008 г., расписки от 17.11.2008 г, расписки от 23.11.2008 г., расписки от 20.01.2009 г., расписки от 06.02.2009 г. (т.№)

-- Заключение почерковедческой судебной экспертизы № от 09.02.2010 г., из которого видно, что рукописные записи, выполненные от имени Тимофеевой М.С. в расписке Тимофеевой М.С. о получении денег от К.Н.Д. от 06.02.2009 г., в расписке Тимофеевой М.С. о получении денег от К.Н.Д. от 20.01.2009 г., в расписке Тимофеевой М.С. о получении денег от К.Н.Д. от 17.11.2008 г., в договоре об оказании услуг по срочной подготовке документов № Д. в договоре об оказании услуг по срочной подготовке документов № Д выполнены самой Тимофеевой М.С. Подписи от имени Тимофеевой М.С. в указанных документах, вероятно, выполнены Тимофеевой М.С. (т.№).

-- Протокол очной ставки между потерпевшей К.Н.Д. и подозреваемой Тимофеевой М.С, из которого видно, что К.Н.Д. настояла на своих показаниях. (т№).

-- Протокол очной ставки между свидетелем П.П.М. и подозреваемой Тимофеевой М.С, из которого видно, что П.П.М. настоял на своих показаниях. (т. №).

-- Справка ООО «ЖЭУ «<данные изъяты>», из которой видно, что не зарегистрировано обращений по предоставлению документов для приватизации квартиры по адресу: <адрес> Тимофеевой М.С. лично или через представителей. Квартира по вышеуказанному адресу является муниципальной. (т№

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимой по факту совершении преступления в отношении Д.Ю.Н.:

Потерпевшая Д.Ю.Н., пояснила, что проживает по <адрес> родителями, мужем, братом С.П.Н. и детьми. В конце ноября 2008 г. у нее возникла необходимость в приватизации квартиры. Соседка К.Н.Д. дала ей сотовый телефон риэлтора, который помогает быстро приватизировать квартиру, так как К.Н.Д. сама обратилась к этому же риэлтору за помощью в приватизации своей квартиры. Она позвонила женщине, назвавшейся риэлтором Тимофеевой М. которая приехала к ней 29.11.2008 г., выяснила ситуацию сложившуюся с приватизацией квартиры. Она хотела, чтобы собственниками квартиры стали она и брат, если это возможно, а если нет, то тогда - кто-нибудь из членов их семьи. Обратились к Тимофеевой, чтобы процесс приватизации прошел быстрее. Тимофеева М.С. пояснила, что сможет помочь за 18000 рублей. Она и брат дали Тимофеевой нотариальные доверенности для предоставления их интересов при оформлении приватизации. Ее деньги 18000 рублей Тимофеевой М.С. передал ее брат С.П.Н., о чем Тимофеева М.С. 29.11.2008 г. написала расписку. о получении 18000 рублей. Тимофеева М.С. пообещала, что к февралю 2009 г. документы на квартиру будут готовы. Подождав до февраля 2009 г.. она стала звонить Тимофеевой М.С. и интересоваться, готовы ли документы, на что Тимофеева М.С. говорила ей, что в департаменте образовалась большая очередь и оформление документов затягивается. После этого она на протяжении нескольких месяцев звонила Тимофеевой М.С, которая придумывала разные причины того, что документы не готовы, а потом Тимофеева отключила телефон. Ущерб для нее значительный, заявляет на эту сумму гражданский иск на сумму 18000 рублей.

Свидетеля С.П.Н., пояснил суду, что по <адрес> проживает с родственниками. В конце ноября 2008 г. сестра - Д.Ю.Н. сообщила, что познакомилась с риэлтором, которая занимается вопросами приватизации жилья. 29.11.2008 г. к ним домой приехала риэлтор Тимофеева М., которой они объяснили свои семейные обстоятельства - что квартиру хотели приватизировать на него и сестру, если это возможно. Тимофеева М.С. сказала, что сможет помочь за 18000рублей. Он и сестра у нотариуса дали доверенности Тимофеевой для предоставления их интересов при оформлении приватизации. Он передал Тимофеевой принадлежащие его сестре 18000 рублей 29.11.2008 г., о чем та написала расписку. Тимофеева М.С пообещала, что к февралю 2009 г. документы на квартиру будут готовы. В феврале 2009 г., сестра стала звонить Тимофеевой М.С, интересоваться, где документы на квартиру, на что та говорила, что оформление документов затягивается. Это было на протяжении нескольких месяцев. Тимофеева М.С документы на приватизацию квартиры так и не сделала, деньги не вернула, стала скрываться.

-- Заявление Д.Ю.Н. от 04.08.2009 года, из которого видно, что она желает привлечь к уголовной ответственности Тимофееву М.С., которая 29.11.2008 г. завладела ее денежными средствами в сумме 18 000 рублей. ( т.№)

-- Протокол явки с повинной от 08.11.2009 года, из которого видно, что Тимофеева М.С. чистосердечно раскаялась и призналась в том, что 29.11.2008 г., находясь в квартире по адресу: <адрес> обманным путем завладела денежными средствами, принадлежащими Д.Ю.Н. в сумме 18000 рублей, которые потратила на личные нужды. (т. № )

-- Акт изъятия от 08.11.2009 г., из которого видно, что о/у БЭП ОМ № УВД по г. Омску П.П.М. изъят у Тимофеевой М.С. договор об оказании услуг по срочной подготовке документов № Д (т.№).

-- Протокол выемки от 03.12.2009 г., из которого видно, что у о/у БЭП ОМ № УВД по г. Омску П.П.М. изъят договор об оказании услуг по срочной подготовке документов № Д. который 08.11.2009 г. изымался им у Тимофеевой М.С. (т№).

-- Протокол выемки от 27.11.2009 г., из которого видно, что у потерпевшей Д.Ю.Н. изъяты расписка от 29.11.2008 г, доверенности № от 29.11.2008 г., доверенности № от 29.11.2008 г, (т.№ ).

-- Протокол осмотра от 04.12.2009 г. из которого видно, что осмотрены договоры об оказании услуг по срочной подготовке документов № Д, расписка от 29.11.2008 г, доверенности № от 29.11.2008 г.. доверенности № от 29.31.2008 г. (т.№).

-- Заключение почерковедческой судебной экспертизы № от 09.02.2010 г.. из которого видно, что рукописные записи, выполненные от имени Тимофеевой М.С. в документах, поступивших на исследование, а именно: расписке Тимофеевой М.С. о получении денег от С.П.Н. от 29.11.2008 г.. договоре об оказании услуг по срочной подготовке документов № Д выполнены самой Тимофеевой М.С. Подписи от имени Тимофеевой М.С. в указанных документах, вероятно, выполнены Тимофеевой М.С. (т.№

-- Протокол очной ставки между потерпевшей Д.Ю.Н. и подозреваемой Тимофеевой М.С, из которого видно, что Д.Ю.Н. настояла на своих показаниях. (т. №

-- Протокол очной ставки между свидетелем П.П.М. и подозреваемой Тимофеевой М.С, из которого видно, что свидетель П.П.М. настоял на своих показаниях. (т. №

-- Справка ООО «ЖЭУ «<данные изъяты>», из которой видно, что не зарегистрировано обращений по предоставлению документов для приватизации квартиры по адресу: <адрес> Тимофеевой М.С. лично или через представителей. Квартира по вышеуказанному адресу является муниципальной. (т№

Стороной обвинения так же представлены доказательства по всем эпизодам обвинения Тимофеевой М.С. :

Свидетель К.Р.Г., показала суду, что работает начальником управления по работе с физическими и юридическими лицами в Государственном предприятии Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства»с 2007 г. В ее обязанности входит осуществление общего контроля за деятельностью специалистов управления, в структуру которого входят отдел по работе с физическими и юридическими лицами и архивный отдел. Тимофеева М.С. у них не работала. С 2005 г. по 2006 г. в Государственном предприятии Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» существовал отдел недвижимости, которым руководил А.С.Г., где Тимофеева М.С. так же никогда не работала. Отдел занимался риэлторской деятельностью, то есть подготавливал и оформлял сделки с недвижимостью, заключал договоры с гражданами на оказание услуг по срочной подготовке документов. Оплату по данному договору граждане оплачивали в кассу, о чем выдавались квитанция с чеком. В квитанции указывался номер договора. Предъявленный ей сотрудником милиции бланк договора об оказании услуг по срочной подготовке документов, визуально похож на тот бланк, который использовали специалисты отдела недвижимости Государственного предприятия Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» в 2005-2006 г., но в 2008-2009 г. такие бланки уже не использовались, так как указанный отдел был расформирован в связи с низкой доходностью отдела. Тимофеева М.С, в период работы отдела могла взять чистый бланк у специалиста как физическое лицо. Указанные бланки не имеют статуса строгой отчетности. Работники Государственного предприятия Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» не могли производить замеры объектов недвижимости минуя кассу предприятия и официальную регистрацию. Выход специалиста на объект недвижимости надлежащим образом оформляется в предприятии. Если выход осуществляется частным образом, то это является производственным нарушением и не имеет правовых последствий в виде официального документального подтверждения.

Свидетель Б.Н.А. показал суду, что он работает начальником БЭП КМ № УВД по г. Омску. Когда в отношении Тимофеевой М. поступили заявления от потерпевших о том, что та их обманула и по указанному ею адресу не проживает, проводилась проверка, в ходе которой установлено местонахождение Тимофеевой М., она была доставлена в милицию и находилась там не более 2 - 2,5 часов. Занимался по заявлениям потерпевших о/у П.П.М., который в настоящее время уволился из милиции. Все, что изымалось у Тимофеевой, приобщено к делу. Потеряться ничего не могло.

Из оглашенных показаний свидетеля П.П.М., видно, что он работает оперуполномоченным БЭП КМ № УВД по г. Омску. 08.11.2009г. в ходе ОРМ в ОМ № УВД по г. Омску по адресу: <адрес> была доставлена Тимофеева М.С., которая в ходе беседы с ним пояснила, что находясь у себя дома по <адрес>, обманным путем завладела денежными средствами:

-- в сумме 270000 рублей, принадлежащими Г.М.Ю. под предлогом оказания помощи в приватизации частного дома и земельного участка по <адрес>,

-- в сумме 40000 рублей, принадлежащими А.А.Ш. под предлогом оказания помощи в приватизации частного дома и земельного участка по <адрес>,

-- в сумме 61000 рублей, принадлежащими Я.Т.И. под предлогом оказания помощи в приватизации комнаты № секции № по <адрес>А, принадлежащей Я.Т.И.

-- сумме 23000 рублей, принадлежащими Ч.Н.Г. в период времени с октября 2008 г. по июль 2009 г., находясь по <адрес>, в магазине «Универсам» под предлогом оказания помощи в приватизации комнаты №, секции № по <адрес> А г. Омска,

-- в сумме 24000 рублей, принадлежащими Б.Е.Э. с октября по декабрь 2008 г., под предлогом оказания помощи в приватизации <адрес> А г., находясь по <адрес>, в магазине «Универсам». Б.Е.Э., она представилась риэлтором фирмы «<данные изъяты> хотя на самом деле Тимофеева М.С. там никогда не работала. Документы лежали у Тимофеевой М.С. дома, ни в какие инстанции и организации по приватизации комнаты она документы не носила. Тимофеева М.С. при получении документов понимала, что помочь приватизировать комнату Б.Е.Э. не сможет,

-- в сумме 55550 рублей, принадлежащими К.Н.Д., с ноября 2008 г. по январь 2009 г., под предлогом оказания помощи в приватизации <адрес>. 26/1 по <адрес>, принадлежащей К.Н.Д., находясь по <адрес>. Тимофеева М.С. при получении документов понимала, что помочь приватизировать квартиру К.Н.Д. не сможет. Документы лежали у Тимофеевой М.С. дома, ни в какие инстанции и организации по приватизации квартиры она документы не носила.

-- в сумме 18000 рублей, принадлежащими Д.Ю.Н., находясь у той дома по <адрес>, под предлогом оказания помощи в приватизации этой же квартиры.

Тимофеева 08.11.2009 г. написала явки по всем эпизодам. При понятых он 08.11.2009 г. изъял у Тимофеевой М.С. различные документы и ксерокопии документов, о чем составил протоколы. Похищенные денежные средства Тимофеева М.С. потратила на собственные нужды. (т.№ л.д. №)

По ходатайству стороны защиты допрошены свидетели П.А.В. и Л.Н.В.

Свидетель П.А.В. пояснила суду, что она, будучи несовершеннолетней, с лета 2008г. арендовала комнату в доме у знакомой - Тимофеевой М. по <адрес>. Ее родители живут на <адрес>. К тмофеевой М. часто приходили люди, которым Тимофеева помогала в приватизации квартир. Однажды весной 2008г. к ним приходила плачущая девушка Таня или Аня, и говорила Тимофеевой М., чтобы та забирала деньги и не говорила кому-то о чем-то. 08.10.09г. Тимофеева М. позвонила ей и сообщила, что находится в милиции. Она ездила в милицию с Л.Н.В. и Т.Г.Г., но Тимофееву М. не нашли. Впоследствии в дом Тимофеевой приезжала милиция - человек шесть. Кто именно приезжал и кто заходил в дом, не может пояснить. Милиционеры забрали все имевшиеся в доме документы и копии документов в черный пакет и унесли. Ей известно, что Тимофеева в августе 2009г. ездила на 3 месяца лечиться в Казахстан. В 2008году Тимофеева М. из Омска не выезжала. Она не видела, чтобы приходили письма из других городов и стран Тимофеевой М. Писем из других городов.

Свидетель Л.Н.В. показал суду, что однажды в 2009г. подвозил на своем автомобиле П.А.В. и другую женщину к милиции на <адрес>. Из разговора женщин понял, что те не смогли найти какую-то хозяйку. О том, что П.А.В. где-то снимала квартиру, ему не рассказывала. Он в 2009г. виделся с П.А.В. пару раз в районе своего дома на <адрес>, сидели с ней до 22-23 часов.

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимой Тимофеевой М.С. доказанной и квалифицирует ее действия

-- в отношении потерпевшего Г.М.Ю. - по ч.3 ст. 159 УК РФ -- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере,

-- в отношении каждого из потерпевших - А.А.Ш., Я.Т.И..Н., Ч.Н.Г., Б.Е.Э., К.Н.Д., Д.Ю.Н. - по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничества (по 6 эпизодов преступлений), то есть хищения чужого имущества путем совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исключает из обвинения подсудимой по всем эпизодам обвинения квалифицирующие признаки «или приобретение права на чужое имущество» и «путем злоупотребления доверием», в связи с отказом от обвинения по ним государственного обвинителя. Из показаний потерпевших и подсудимой видно, что Тимофеева М. завладела деньгами потерпевших, обманув их.

Несмотря на частичное признание вины Тимофеевой М.С., ее вина доказана в судебном заседании показаниями свидетелей и потерпевших, представленными материалами дела.

Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетелей и потерпевших, которые могли бы повлиять на выводы о виновности подсудимой.

Ущерб для потерпевших, с учетом их имущественного положения, является значительным. Размер похищенного у Г.М.Ю. имущества относится к крупному.

В судебном заседании установлено, что Тимофеева совершила хищение, обманув потерпевших. Так имущество (деньги) потерпевшие сами передали подсудимой в связи с тем, что Тимофеева обманула их, обещая оказать им услуги по приватизации их жилищ и земельных участков, а потерпевшему Г.М.Ю. - продать дом и земельный участок, якобы принадлежащие ей.

После совершения преступления в отношении одного из потерпевших, у Тимофеевой возникал умысел на обман другого, по мере знакомства с ними. Как видно из оглашенных показаний подсудимой - похищенными деньгами она распорядилась по своему усмотрению, что свидетельствует, что она действовала из корыстных побуждений, с целью личной наживы, чем выполнила объективную сторону инкриминируемых ей преступлений. У Тимофеевой не было намерений исполнять взятые на себя обязательства, о чем свидетельствуют ее фактические действия - она не занималась порученными ей потерпевшими делами, похищенные деньги тратила на личные нужды, скрывалась от потерпевших.

Суд признает допустимым доказательством явки с повинной Тимофеевой М.С. по всем семи эпизодам мошеннических действий. При первоначальном допросе в качестве подозреваемой Тимофеева М.С. в присутствии адвоката дала показания, в которых содержатся ее признания - которые оглашены в судебном заседании. Указанные показания соответствуют явкам с повинной и согласуются с показаниями потерпевших, в связи с чем суд находит их достоверными. Показания Тимофеевой М. в судебном заседании, где она отрицает свою вины, опровергнуты доказательствами со стороны обвинения. Свидетель защиты П.А.В. в судебном заседании так же опровергла показания Тимофеевой М. о том, что та якобы ездила в города Павлодар и Ноябрьск в 2008г. за справками документами, пояснив, что в 2008 году Тимофеева М. из г.Омска не выезжала.

Акты изъятия у Тимофеевой различных документов и их копий от 08.11.2010 г. произведены в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», в присутствии понятых и самой Тимофеевой, от которых замечаний не поступило. Последующие изъятие у П.Н.М. указанных документов и их копий производилось следователем в соответствии с УПК РФ и в рамках возбужденного уголовного дела. К показаниям свидетеля защиты П.А.В. относительно обстоятельств изъятия из жилища Тимофеевой предметов и документов суд относится критически, поскольку свидетель не смогла пояснить, кто именно заходил в ее присутствии в дом к Тимофеевой, в связи с чем и при каких обстоятельствах и изымалось ли что либо при ней.

Доводы подсудимой Тимофеевой М.С. о имевшем якобы по ее мнению нарушении ее права на защиту при проведении предварительного следствия, в том числе об якобы оказанном на нее давлении сотрудниками правоохранительных органов, не подтвердились и суд относится к ним критически. Так из исследованных материалов дела видно, что от Тимофеевой М.С. получены собственноручно написанные явки с повинной до возбуждения уголовного дела. После возбуждения уголовного дела Тимофеева М.С. допрашивалась по всем эпизодам обвинения с участием защитника Д.В.А. При этом, от Тимофеевой М.С. и ее защитника каких-либо замечаний следователю не поступало, Тимофеева М.С. не заявляла, чтобы у нее имелся иной защитник, замечаний на протокол не подавала. Указанные показания Тимофеевой М.С. (с участием защитника Демидовой), оглашены в судебном заседании, согласуются с показаниями потерпевших, в связи с чем суд им доверяет. Впоследствии, 20.01.2010г., в связи с заявлением Тимофеевой М.С., следователем допущена к участию в деле адвокат Т.Г.Г., которой предоставлен ордер № от 20.01.2010г. (л.д.№ в котором указано, что она участвует в деле по назначению следователя, а не по соглашению. При допросе уже с участием защитника Т.Г.Г., Тимофеева М.С. так же не заявляла о нарушении ее права на защиту. Доводы Тимофеевой М.С. о том, что у нее до возбуждения уголовного дела имелось соглашение с адвокатом Т.Г.Г., которую, якобы следователь не допустил сразу к участию в деле - не подтвердилось в судебном заседании. Так, из материалов дела не усматривается, чтобы Тимофеева М. или защитник Т.Г.Г. каким-либо образом уведомляли следователя об имеющемся соглашении между ними. Наоборот, адвокат Т.Г.Г. допущена к участию в деле сразу после поступившего от Тимофеевой М. соответствующего заявления. Сам по себе факт каких-либо взаимоотношений между Тимофеевой М. и адвокатом Т.Г.Г. вне рамок уголовного дела, в том числе до возбуждения уголовного дела не свидетельствует о нарушении права на защиту Тимофеевой М. при расследовании уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимофеевой являются частичное признание вины, раскаяние, явки с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем, исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению.

На предварительном следствии и в судебном заседании Тимофеева М. не заявляла о своем отказе от защиты, в связи с чем, на основании ст. 131-132 УПК РФ, с нее подлежат взысканию судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и полагает, что наказание для подсудимой, с учетом данных, характеризующих ее личность и мнения потерпевших, должно быть связано с изоляцией от общества и отбывать наказание она должен не в колонии-поселении, а в ИК с общим режимом.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофееву М.С., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

-- ч.3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения 270000 рублей у потерпевшего Г.М.Ю. и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

-- ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения 40000 рублей у потерпевшей А.А.Ш.), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

-- ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения 61000 рублей у потерпевшей Я.Т.Н. и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

-- ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения 23000 рублей у потерпевшей Ч.Н.Г. и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

-- ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения 24550 рублей у потерпевшей Б.Е.Э.), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

-- ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения 55000 рублей у потерпевшй К.Н.Д.), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

-- ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения 18000 рублей у потерпевшей Д.Ю.Н.), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК с общим режимом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23.07.2010г.

Взыскать с Тимофеевой М.С. в счет возмещения материального ущерба:

--270000 рублей в пользу потерпевшего Г.М.Ю.; -- 40000 рублей в пользу потерпевшей А.А.Ш.; -- 61000 рублей в пользу потерпевшей Я.Т.И.; -- 23000 рублей в пользу потерпевшей Ч.Н.Г.; -- 24550 рублей в пользу потерпевшей Б.Е.Э.; -- 55550 рублей в пользу потерпевшей К.Н.Д.; -- 18000 рублей в пользу потерпевшей Д.Ю.Н.

Взыскать с Тимофеевой М.С. процессуальные издержки - 3774,43 руб. (оплата труда адвоката Т.Г.Г. на предварительном следствии).

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Т.В. Ягубцева