№ 1-752/2010
№ 145409
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственных обвинителей Кокорина С.В., Бондаренко В.А.,
защитника Островской Н.И.,
подсудимого Адамова В.А.,
потерпевшей Л.Л.Ф.,
свидетелей Г.В.И., А.В.К., Д.А.В., К.А.Н., Г.А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Адамова В.А., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Адамов В.А. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 30 минут 10.07.2010 года до 6 часов 00 минут 11.07.2010 года, точное время не установлено, Адамов В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Омск, <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с Л.Д.А., действуя умышленно с целью причинения смерти, вооружившись ножом, находившемся на кухне вышеуказанной квартиры, нанес им Л.Д.А. не менее одного удара в область грудной клетки и не менее 4 ударов в шею, а также множественные, не менее 6, удары по конечностям Л.Д.А. От полученных ударов Л.Д.А. упал на пол. Продолжая свои преступные действия Адамов В.А. вышеуказанным ножом нанес не менее одного удара в область шеи лежащему на полу Л.Д.А. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Своими действиями Адамов В.А. причинил потерпевшему Л.Д.А. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде:
поверхностных резаных ранений правой боковой поверхности шеи, левой боковой поверхности шеи, левой подбородочной области шеи, области правого коленного сустава, поверхностных ран левого лучезапястного сустава с переходом на левую кисть, правой кисти, левой кисти, царапины левой кисти, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью;
резаного ранения правой голени, квалифицированного как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более чем на 21 день;
проникающего колото-резаного ранения правой половины груди с повреждением правой легочной артерии и верхнего правого долевого бронха, колото-резаного ранения передней поверхности левой половины шеи с повреждением левой
подключичной артерии, резаного ранения правых боковой и задней поверхности
шеи с повреждением внутренней яремной вены, сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечением, малокровием внутренних органов, квалифицированные (как в отдельности друг от друга так и в совокупности) как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной смерти Л.Д.А. явились проникающее колото-резаное ранение правой половины груди с повреждением правой легочной артерии и верхнего правого долевого бронха, колото-резаное ранение передней поверхности левой половины шеи с повреждением левой подключичной артерии, резаное ранение правых боковой и задней поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены, что сопровождалось обильным наружным и внутренним кровотечением, малокровием внутренних органов.
Подсудимый Адамов В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении, признал частично и показал суду, что с Л.Д.А. знаком 1-2 года, с Г.В.И. познакомился летом. 10.07.2010 г. он находился с Г.В.И. дома. В это время позвонил Л.Д.А., сказал, что находится в ломбарде, выкупил видеомагнитофон и что зайдет в гости к ним. Л.Д.А. пришел и принес с собой бутылку водки. Они втроем (он, Г.В.И. и Л.Д.А.) стали употреблять спиртное. Л.Д.А. нравилась Г.В.И., но последняя выбрала его. На тот момент он с женой уже не жил. Л.Д.А. начал ревновать Г.В.И. к нему и стал оскорблять последнюю. По данному поводу он сделал замечание Л.Д.А. и сказал, что у них (Адамова В.А. и Г.В.И.) серьезные отношения. После этого Л.Д.А., забыв свой видеомагнитофон на кухне. Он и Г.В.И. оставались дома. Затем к ним пришел К.А.Н., и они втроем продолжили употреблять спиртное. В этот момент позвонил Л.Д.А. и сказал, что когда шел от него, то потерял видеомагнитофон. На что он ответил, что видеомагнитофон он (Л.Д.А.) не потерял и он у него (Адамова В.А.) в квартире, на кухне. Тогда Л.Д.А. сказал, что зайдет и его заберет. Он ответил, что бы тот приходил, но у него гости - Г.В.И. и К.А.Н. Через 15 минут пришел Л.Д.А. Г.В.И. сходила еще за бутылкой водки, и они вчетвером стали распивать спиртное в комнате. В комнату зашла его мать, которая стала ругаться, сказала прекратить пить. Затем мать уехала на работу. После этого они продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время он пошел на кухню, подогревать еду. В этот момент он увидел, как К.А.Н. стоит в коридоре, у входной двери, обувается. Тогда он подошел к нему (К.А.Н.) и спросил, куда он пошел. На что К.А.Н., не поясняя ушел. Потом Г.В.И. сказала ему, что Л.Д.А. ударил К.А.Н. После этого они втроем продолжили выпивать. В ходе чего у него с Л.Д.А. из-за Г.В.И. возник словесный конфликт, и он выгнал Л.Д.А. домой. В первом часу ночи вновь пришел Л.Д.А., о чем он сказал Г.В.И. Л.Д.А. был в состоянии алкогольного опьянения и злой. Он спросил, что случилось. На что Л.Д.А. в нецензурной форме спросил у него ли Г.В.И., и что он ее и его убьет. Он подумал, что надо спасаться и спасать Г.В.И. После чего он побежал на кухню, где взял нож. Далее события происходящего не помнит. Когда очнулся, то увидел уже лежащего Л.Д.А. всего в крови. После чего пошел в комнату и сказал Г.В.И., что порезал Л.Д.А. Г.В.И. ответила, что нужно вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. Тогда он проверил пульс у Л.Д.А., который был уже мертв. После этого он и Г.В.И. выпили водки. Г.В.И. сказала, что нужно вынести тело Л.Д.А. из квартиры. И они вдвоем с Г.В.И. вынесли тело Л.Д.А. на улицу, где оставили его около подъезда. После чего он и Г.В.И. вернулись в квартиру и легли спать. При этом он не стал закрывать железную дверь, так как ждал сотрудников милиции. Пояснил, что когда Л.Д.А. высказывал угрозы, в руках у него (Л.Д.А.) ничего не было. Однако в тот момент Л.Д.А. полез правой рукой к себе в карман. При этом он (Адамов В.А.) не знал, имеется что-либо у Л.Д.А. в карманах, так как их не ощупывал. В этот момент он испугался. Считает, что когда Л.Д.А. полез в карман рукой, была угроза для его жизни. Дополнил, что нож у него (Адамова) был в правой руке. От первого брака у него имеется сын - П., <данные изъяты>, которому он помогает материально.
Из оглашенных показаний Адамова В.А., данных им в рамках предварительного расследования в качестве подозреваемого следует, что 10.07.2010 г. около 19 часов он созвонился с Л.Д.А., К.А.Н., которые после подошли к нему домой, где они начали распивать спиртное. Также подошел друг Л.Д.А. Д.А.В. Он, Г.В.И., Л.Д.А., Д.А.В. и К.А.Н. сидели распивали спиртное в комнате. Его мать в этот момент находилась на кухне - готовила пищу. В ходе распития спиртного он сделал замечание Л.Д.А., который прошел в кроссовках в комнату. Л.Д.А. отреагировал на его замечание, после чего снял кроссовки. Потом вышла его мать, начала кричать, чтобы они прекратили выпивать. После чего она в скором времени уехала. Далее они разошлись. Кто и когда ушел, он не помнит, т.к. был сильно пьян. Когда все разошлись, в квартире остались он с Г.В.И. вдвоем. Через непродолжительное время позвонил К.А.Н. и предложил пойти к нему, выпить оставшееся у него спиртное. У него он с Г.В.И. пробыли около одного часа, после чего направились домой. Дома никого не было. Далее он с Г.В.И. легли спать. Ночью, сколько было времени он не знает, но на улице было темно, прозвучал звонок в дверь. Он встал, Г.В.И. спала, подойдя к двери в глазок увидел Л.Д.А. Он открыл дверь, а Л.Д.А. начал ругаться в его адрес, высказывал угрозы, между ними произошел словесный конфликт, причиной которого послужила ревновать к Г.В.И. В ходе данного конфликта он был сильно возбужден и взбешен, т.к. не мог терпеть его разговоров о Г.В.И. Далее он побежал на кухню, схватил нож и нанес ему 2-3 удара в область груди. От полученных ударов Л.Д.А. упал на живот на пол коридора напротив ванной и туалета. Удары наносили с силой в области груди, но в момент нанесения ударов он не в полной мере понимал, что делает, т.к. находился в возбужденном состоянии. Признаков жизни Л.Д.А. не подавал. Он сразу побежал к Г.В.И., которая спала в комнате, начал ее будить, говорить, что убил человека. Она проснулась, начала плакать, у нее была истерика, она говорила, чтобы он начал звонить в милицию, скорую. Далее она проверила пульс у Л.Д.А., пульс не прощупывался. Тогда он сказал, что звонить никуда не нужно, что тело он вынесет на улицу, и сделает так, чтобы подумали, что Л.Д.А. убили на улице. Далее он все не мог успокоиться, опять схватил тот же нож, которым наносил удары по телу Л.Д.А., и нанес еще один удар в область шее справа, т.к. Л.Д.А. лежал на животе. В этот момент Г.В.И. была в комнате, момент удара не видела. Около 20 минут тело Л.Д.А. пролежало на полу, после чего в 03 часа ночи он начал выносить его из квартиры. Взяв его за руки, он потащил в подъезд, а потом, протащив несколько метров от подъезда влево, оставил тело там. После чего он тряпкой (возможно полотенцем) помыл и вытер пол. Утром пришли сотрудники милиции, обнаружили труп Л.Д.А. (<данные изъяты>)
Из оглашенных показаний Адамова В.А., данных им в рамках предварительного расследования в качествеобвиняемого следует, что последний вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийстве Л.Д.А. признал частично, дал показания, аналогичные показаниям, данным им в ходе допроса в
качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>)
Из оглашенных показаний Адамова В.А., данных им в рамках предварительного расследования в качествеобвиняемого следует, что последний вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийстве Л.Д.А. не признал, дал показания, аналогичные показаниям, данным им в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и дополнил, что после прихода в ночное время Л.Д.А. между ними произошел словесный конфликт, в которого Л.Д.А. высказал в его адрес угрозы расправы. Боясь за свою жизнь, он схватил нож на кухне и причинил смертельные повреждения Л.Д.А. (<данные изъяты>)
После оглашения показаний, Адамов В.А. пояснил, что оглашенные показания не точные, искажены и при его допросе адвокат не присутствовал.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.
Потерпевшая Л.Л.Ф. показала, что Л.Д.А. являлся ей родным сыном. 10.07.2010 г. в дневное время она находилась на своей даче, расположенной за <адрес>. Вернулась около 20 часов. Л.Д.А. находился дома. Сын был трезвый. Она легла спать, а сын около 21 часа, не поясняя куда пошел, вышел из квартиры. Когда, около 01-02 часа ночи она проснулась, Л.Д.А. дома не было. Более сына она не видела. 11.07.2010 г. в утреннее время от сотрудников милиции ее стало известно, что сына убили. Заявила гражданский иск в сумме 75000 рублей в счет материального ущерба, и 500000 рублей - на возмещение морального вреда.
Свидетель Г.В.И. показала, что весь день 10.07.2010 г. она провела у Адамова В.А. в квартире. После 15 часов Адамову В.А. позвонил К.А.Н., который предложил выпить пиво у него. Они с Адамовым В.А. решили сходить к К.А.Н. К.А.Н. дома находился один. Они распив пиво и, еще посидев немного, вышли на улицу. Потом Адамов В.А. купил еще одну бутылку водки 0,5 л. Около 30 минут они посидели на лавочке перед домом, после чего зашли домой. Когда пришли, в квартире находилась мама Адамова В.А. В комнате они начали распивать спиртное, выпив полбутылки водки на двоих, она почувствовала, что находится в сильной степени алкогольного опьянения и легла спать. Сквозь сон она услышала, что А.В.К. предлагала поесть, после чего Адамов В.А. ее разбудил. При этом она обратила внимание, что на столе уже стояла не бутылка не 0,5 л., а 1,0 литровая бутылка водки. Когда проснулась, они снова выпили спиртного. Адамов В.А. был уже в сильной степени алкогольного опьянения. Затем в вечернее время в квартиру пришел К.А.Н., который к ним присоединился, они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного к ним в квартиру пришли Л.Д.А. и Д.А.В. Выпив еще немного спиртного, ей стало плохо, поэтому она пошла и легла спать в зал. Каким образом и когда все участвующие в распитии спиртного покинули квартиру, она не знает, так как спала. Около 2-х часов ночи Адамов В.А. пытался ее разбудить, говорил, что убил Л.Д.А. Сквозь сон сказала, чтобы он вызывал милицию. К его словам она серьезно не отнеслась. Рано утром, около 08 часов, 11.07.2010 г. ее разбудили сотрудники милиции, сказали, чтобы она проехала с ними в отдел. Когда оделась и вышла на улицу, то увидела лежащего на асфальте перед подъездом дома без признаков жизни Л.Д.А.
Свидетель А.В.К. показала, что в вечернее время примерно в 19 часов 30 минут она находилась дома, также в доме находилась Г.В.И. Сын - Адамов В.А. вышел на непродолжительное время из дома, вернулся около 20 часов. Она в это время находилась в своей комнате. Когда вышла из комнаты, то на кухне увидела, что кроме сына, Г.В.И. было еще трое мужчин. На столе стояли две бутылки по 0,5 л. с водкой. В этот момент она вышла и начала кричать на сына, говорить, чтобы он прекратил собирать в квартире людей, распивать спиртное. Сын ей ответил, что все скоро уйдут. Тогда она сказала ему, что если они не уйдут, но она сама уйдет из дома. Также она услышала, что сын с кем-то из молодых людей конфликтовал, ругался, что якобы, кто-то не разулся и в обуви прошел на кухню. После этого, она вернулась в комнату, оделась и через непродолжительное время вышла из квартиры и направилась к себе на работу, где хотела переночевать, чтобы не видеть всю эту «пьянку». Когда она уходила, примерно около 19 часов 30 минут, все кто находился в квартире, остались. Адамов В.А. находился в сильной степени алкогольного опьянения. До утра следующего дня она более с сыном не созванивалась. На следующий день 11.07.2010 г. около 07 часов она позвонила сыну, трубку телефона взял сотрудник милиции и сказал, чтобы она приехала срочно домой, так как произошло убийство. От первого брака у Адамова В.А. имеется сын - П., <данные изъяты>, которому он помогает материально.
Свидетель Д.А.В. показал, что 10.07.2010 г. около 16 часов ему позвонил Л.Д.А., который сказал, что находится у Адамова В.А., они употребляют спиртное. При этом Л.Д.А. пригласил его к ним. Он согласился и через 5-10 минут уже пришел к квартире, где проживает Адамов В.А. Далее, он точно не помнит, возможно перед квартирой Адамова В.А. его встретил Л.Д.А., с которым они зашли в вышеуказанную квартиру. Когда зашли, в квартире были он, Адамов В.А., Л.Д.А., Г.В.И., а также в отдельной комнате находилась мать Адамова В.А. В зал он не заходил, поэтому не может сказать, находился кто-либо там или нет. Они сели за стол на кухне, на столе стояло спиртное и закуска к нему. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. На кухне они налили водки, он выпил вместе с ними. В ходе распития все кроме Адамова В.А. вели себя спокойно, а Адамов В.А. что-то кричал, что-то доказывал. Кричал на Л.Д.А., что последний в кроссовках прошел в помещение квартиры. После чего Л.Д.А. снял кроссовки и кинул их в сторону порога входной двери. Через непродолжительное время из помещения одной из комнат вышла мать Адамова В.А., которая начала кричать на него, чтобы Адамов В.А. прекратил пить спиртное, чтобы не кричал. Увидев, что мать Адамова В.А. против распития спиртного в их доме, а также что все уже были в состоянии сильного алкогольного опьянения, он решил уйти домой. После чего он попрощался со всеми и вышел из квартиры. Адамов В.А. закрыл за ним дверь. Он направился к себе домой. Домой он пришел, насколько помнит, около 19 часов. 11.07.2010 г. около 08 часов он проснулся, пошел в магазин за продуктами. Возвращаясь из магазина, проходя мимо дома Адамова В.А., он увидел сотрудников милиции и узнал, что Л.Д.А. был убит и обнаружен у подъезда дома Адамова В.А.
Свидетель К.А.Н. показал, что 10.07.2010 г. в вечернее время около 17-18 часов ему на сотовый телефон позвонил Адамов В.А. и сказал, что хочет придти в гости вместе с девушкой, и заодно познакомить его с ней. Через 30 минут Адамов В.А. пришел к нему с Г.В.И. С собой у них было спиртное. Через непродолжительное время они ушли. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и остался дома. Как потом прошел вечер он смутно помнит, так как был пьян. Помнит, что заходил в гости к Адамову В.А., но что там происходило, не помнит. Вернулся домой поздно вечером, посмотрев телевизор, лег спать. 11.07.2010 г. в утреннее время позвонил Адамов В.А., сказал, что он с милицией. Сразу же в дверь квартиры позвонили, открыв дверь, он увидел Адамова В.А. в сопровождении сотрудника милиции. После его попросили одеться и пройти с ними. Они прошли к подъезду, где проживает Адамов В.А. На дороге, вдоль дома он увидел труп Л.Д.А. со следами насильственной смерти.
Свидетель Г.А.Н. показал, что 11.07.2010 г. в 05 часов 42 минуты он проснулся, чтобы погулять со своей собакой перед работой. В 05 часов 55 минут он вышел из своей квартиры, спускаясь вниз по лестничной площадке, на первом этаже от квартиры № № он увидел обильные следы крови, ведущие из подъезда на улицу. Когда он вышел из подъезда на улицу, то на дороге слева перед подъездом он увидел тело Л.Д.А. При этом трусы и штаны были приспущены, куртка задрана вверх, тело частично оголено. По окружающей обстановке, то есть по следам крови и по телу он понял, что Л.Д.А. мертв. Он позвонил в милицию, время было 06 часов 00 минут, но не дозвонился. Потом он позвонил в скорую помощь и сообщил, что обнаружил тело мужчины. По приезду сотрудников милиции, он с ними зашел в квартиру № №, где проживал Адамов В.А. В комнате на диване лежали Адамов В.А. и Г.В.И.
Помимо этого, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира <адрес> г. Омска, а также участок местности у подъезда
вышеуказанной квартиры, в ходе которого был обнаружен труп Л.Д.А., металлические ножи, в квартире пятна бурого цвета, следы волочения из квартиры <адрес> г. Омска на улицу к месту обнаружения трупа (<данные изъяты>);
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Адамова В.А., согласно которому, последний уверенно ориентируясь на месте, показал и продемонстрировал, каким образом в ночь на 11.07.2010 по адресу: г. Омск, <адрес> <адрес> <адрес>, он причинил смертельные ножевые ранения Л.Д.А. (<данные изъяты>);
протоколом выемки, согласно которому у Адамова В.А. были изъяты
комнатные тапочки и футболка (<данные изъяты>);
протоколом выемки, согласно которому в помещении морга <данные изъяты> г. Омска были изъяты куртка, футболка, олимпийка, трусы, носки, кроссовки, спортивные брюки, а также 3 лоскута кожи, принадлежащие Л.Д.А. (<данные изъяты>);
протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены: окурки от сигарет из квартиры, смывы: с пола в входной двери в подъезд дома, с пола у входа в квартиру, с лестницы, с дивана кухни; полотенце с ванны, кухонные ножи с кухни (20 шт.); предметы одежды обвиняемого Адамова В.А.: тапочки, футболка; предметы одежды К.А.Н.: кроссовки серого цвета, футболка белого цвета, брюки черного цвета; предметы одежды Г.В.И.: куртка, джинсы темно-синего цвета, пара кроссовок белого цвета, футболка белого цвета; предметы одежды Д.А.В.: футболка оранжевого цвета, куртка темного цвета, трусы темного цвета, пара носок темного цвета, пары кроссовок серого цвета, брюки черного цвета (<данные изъяты>);
заключением эксперта №, согласно которого причиной смерти Л.Д.А. явились телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правой груди с повреждением правой легочной артерии и верхнего правого долевого бронха, колото-резаного ранения передней поверхности левой половины шеи с повреждением левой подключичной артерии, резаного ранения правых боковой и задней поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены, сопровождающиеся обильным наружным и внутренним кровотечением, малокровием внутренних органов.
Обнаруженные проникающее колото-резаное ранение правой груди с повреждением правой легочной артерии и верхнего правого долевого бронха, колото-резаное ранение передней поверхности левой половины шеи с повреждением левой подключичной артерии, резаное ранение правых боковой и задней поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены, сопровождающиеся обильным наружным и внутренним кровотечением, малокровием внутренних органов квалифицируются (как в отдельности друг от друга так и в совокупности) как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, привели к смерти Л.Д.А.
Обнаруженное проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением правой артерии, правого долевого бронха образовались от одного удара острым колюще-режущим предметом типа клинка ножа с шириной полотна лезвия на уровне погружения около 2-х см, с длиною клинка, судя по протяженности раневого канала, не менее 7 см, удар был нанесен спереди-назад, сверху-вниз, справа-налево. Во время причинения повреждения потерпевший находился, вероятнее всего, передней поверхностью груди по отношению к нападавшему.
Обнаруженное колото-резаное ранение передней поверхности левой половины шеи с повреждением левой подключичной артерии образовалось от одного удара острым колюще-режущим предметом типа клинка-ножа, с шириною полотна лезвия на уровне погружения около 1,5 см, с длиной клинка, судя по протяженности раневого канала, не менее 7-ми см, удар был нанесен справа-налево, сверху вниз, спереди-назад, с нахождением потерпевшего, во время причинения повреждения, вероятнее всего передней поверхностью туловища по отношению к нападавшему.
Обнаруженное резаное ранение правых боковой и задней поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены образовалось от одного действия предмета с острым режущим краем, например лезвие ножа, бритвы и т.п. С нахождением потерпевшего во время причинения повреждения в любом положении по отношению к нападавшему с доступом к данной области потерпевшего.
Обнаруженные поверхностные резаные ранения правой боковой поверхности шеи (1), левой боковой поверхности шеи (2), левой подбородочной области шеи (1), области правого коленного сустава (1) образовались от 5-ти действий предмета с острым режущим краем, типа лезвия ножа, бритвы и т.п. Относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
Обнаруженное резаное ранение правой голени образовалось от одного действия предмета с острым режущим краем, например лезвие ножа, бритвы и т.п. Квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более чем на 21 день, отношения к смерти не имеет.
Обнаруженные поверхностные раны области левого лучезапястного сустава с переходом на левую кисть (1), правой кисти (1), левой кисти (1) являются резаными и образовались от 3-х действий предмета с острым режущим краем, например лезвие ножа, бритвы и т.п. Относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.
Все колото-резаные и резаные ранения сопровождались наружным кровотечением, не исключено, что колото-резаное ранение передней поверхности левой половины шеи сопровождалось фонтанированием.
Обнаруженная царапина левой кисти образовалась незадолго до наступления смерти от воздействия предмета с малой контактирующей поверхностью (например кончик ножа), относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью.
Обнаруженные кровоподтеки лица, правой голени, ссадины подбородочной области шеи, ссадины груди справа, области подвздошной кости слева и ягодичной области слева, кровоизлияния в мягких тканях головы образовались незадолго до наступления смерти от ударов тупыми твердыми предметами или при падении и ударе о тупые твердые предметы, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, отношения к смерти не имеют.
Обнаруженные ссадины левого бедра, переломы ребер справа образовались посмертно.
Обнаруженное количество этанола в крови у живого лица могло соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.
Судя по выраженности трупных явлений при исследовании трупа в морге, с момента смерти прошло более 24-х часов.
Потерпевший мог находиться на месте его обнаружения от момента смерти до момента его обнаружения.
Имеется несоответствие повреждений на теле и одежде, что можно объяснить формированием повреждений через складки одежды.
При исследовании признаков волочения не обнаружено (<данные изъяты>);
заключением эксперта №, согласно которого на тапочке, шортах Адамова В.А., полотенце, изъятом при производстве осмотра квартиры, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Л.Д.А. не исключается (<данные изъяты>);
заключением эксперта № <данные изъяты>, согласно которого сходные свойства у клинка ножа, представленного на экспертизу не исключает возможности причинения им повреждений Л.Д.А. (<данные изъяты>);
заключением эксперта №/с, согласно которого Адамов В.А. с учетом имеющих особенностей психики в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не в полной мере. По своему психическому состоянию в настоящее время Адамов В.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Адамов В.А. как обнаруживающий признаки психопатоподобной ремиссии шизофренического процесса с легким эмоционально-волевым снижением, психопатоподобными изменениями личности, склонностью к злоупотреблению спиртными напитками, нуждается в случае осуждения в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в местах пребывания, в соответствии с ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ (<данные изъяты>);
заключением эксперта №, согласно которого на предметах посуды, которая находилась в комнате квартиры <адрес> <адрес> г. Омска во время производства осмотра места происшествия имеются отпечатки пальцев рук, принадлежащих Адамову В.А. (<данные изъяты>)
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.
Судом установлено, что Адамов В.А., действуя умышленно, с целью убийства, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Л.Д.А., способом, достоверно установленным, исходя из показаний самого подсудимого, а также заключения судебно-медицинской экспертизы, причинил смерть потерпевшему.
О том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение смерти потерпевшего, безусловно свидетельствуют его последовательные действия по реализации преступного умысла на лишение жизни Л.Д.А., а именно нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы.
Оценивая позицию подсудимого, занятую им в рамках судебного следствия относительно того, что он, нанося удары ножом потерпевшему, действовал в рамках необходимой обороны, а также высказанную им в последнем слове о непричастности к совершению преступления, ввиду его совершения Г.В.И., суд полагает ее полностью опровергнутой, исходя из исследованных доказательств.
Так, свидетели А.В.К. и Д.А.В. в судебном заседании однозначно указали на наличие между потерпевшим и подсудимым непосредственно перед совершением преступления конфликтной ситуации, инициатором которой явился Адамов В.А., что, по мнению суда, безусловно указывает на мотив совершения данного преступления, а именно из чувства личной неприязни. При этом, свидетель Г.В.И. сообщила суду обстоятельства, при которых Адамов непосредственно после совершения преступления, сообщил ей, указав именно факт совершения убийства потерпевшего.
В соответствии с исследованными доказательствами по материалам уголовного дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки одежды Адамова, заключением экспертизы вещественных доказательств установлено, что на одежде последнего, а также полотенце с места убийства имеются следы крови, принадлежащие потерпевшему, что также подтверждает факт совершения убийства именно подсудимым. Установленные действия подсудимого по нанесению ударов ножом потерпевшему, а впоследствии по сокрытию следов преступления путем выноса тела потерпевшего из квартиры до места его обнаружения, по уничтожению следов крови в квартире путем их замывания, по мнению суда, не подвергаются сомнению, исходя из приведенных доказательств, а также заключений судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего и медико-криминалистической экспертизы, которыми установлен механизм причинения телесных повреждений потерпевшему, их количество, локализация, а также возможность причинения повреждений обнаруженным при осмотре места происшествия ножом. При указанных обстоятельствах у суда не возникает никаких сомнений в доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Относительно изложенных подсудимым сведений о наличии в его действиях признаков необходимой обороны, суд полагает следующее.
Так, подсудимый Адамов в рамках судебного следствия указал, что Л.Д.А., придя к нему в ночное время, высказал в его адрес и адрес Г.В.И. угрозы убийством, в связи с чем он, уйдя на кухню, взял нож. Дальнейшие действия в отношении Л.Д.А., Адамов изложить не смог, указав на то, что находился в неадекватном состоянии. Суд полагает, что данные показания подсудимого более чем надуманны, поскольку они являются противоречивыми и нелогичными. Излагая данные обстоятельства, подсудимый ссылается на наличие его жизни и здоровью угрозы со стороны потерпевшего. Однако, как видно из содержания показаний Адамова, последний лишь подумал о возможном нападении со стороны Л.Д.А., тогда как последний никаких активных действий по приведению словесных угроз в исполнение не совершал, хотя имел беспрепятственную возможность нападения на Адамова, исходя из указанного последним промежутка времени, в течении которого он удалялся на кухню для того, чтобы взять нож. При таких обстоятельствах, суд полагает, что возникшее у подсудимого ощущение опасности в возможном нападении потерпевшего при отсутствии каких-либо активных действий со стороны последнего, и его последующие действия по причинению смерти Л.Д.А., не могут быть признаны судом как причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны в соответствии со ст. 37 УК РФ.
Кроме того, из показаний подсудимого, данных им в рамках предварительного следствия, и исследованных в ходе судебного следствия, четко следует, что Адамов неоднократно последовательно и логично указывал на нанесение им ударов ножом потерпевшему именно на почве возникшей ссоры, обусловившей возникновение чувства личной неприязни.
Суд, наряду с другими доказательствами, кладет в основу обвинительного приговора показания Адамова, данные им в рамках предварительного расследования, признавая их допустимым доказательством, полученным в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ. Утверждения подсудимого о том, что указанные показания он давал под давлением со стороны следователя и оперативных работников УВД, суд не принимает во внимание, ввиду отсутствия каких-либо логичных подтверждений данным фактам. С учетом изложенного, суд также не принимает во внимание утверждения Адамова о том, что данное преступление совершила Г.В.И., ввиду их полного опровержения приведенными доказательствами.
У суда также не вызывает сомнений достоверность выводов проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы в отношении Адамова, поскольку данная экспертиза была проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, компетентными лицами в составе комиссии экспертов, имеющих необходимые квалификационные требования в виде специального стажа работы и права проводить экспертные исследования.
Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому, нанесение потерпевшему множественных (не менее 7) ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, ввиду отсутствия объективных и достаточных доказательств их нанесения именно подсудимым. Так, подсудимый Адамов на протяжении всего следствия отрицал факт нанесения таковых ударов потерпевшему. Других же доказательств совершения данных действий подсудимым суду представлено не было, в связи с чем указанные обстоятельства подлежат исключению из обвинения.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Адамова В.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказание на условия жизни подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания и инвалидности).
Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Адамов никаких действий по активному способствованию раскрытию и расследованию преступления не предпринимал, напротив, совершив преступление, скрыл его следы, был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, и при задержании в рамках предварительного следствия дал показания об обстоятельствах совершения преступления в выгодном для себя свете, впоследствии их изменив, пытаясь ввести суд в заблуждение.
Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, принимая во внимание необходимость достижения целей и задач наказания, полагает, что наказание, назначаемое подсудимому, должно быть связано с реальным лишением свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в строгом соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ с учетом влияния наказания на исправление подсудимого.
На основании выводов судебно-психиатрической экспертизы суд назначает подсудимому принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ.
Суд, учитывая степень тяжести пережитых потерпевшей Л.Л.Ф. моральных и нравственных страданий, обусловленных смертью сына, полагает необходимым частично удовлетворить ее исковые требования в части компенсации морального вреда и взыскать с подсудимого в ее пользу 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
В части возмещения средств, затраченных на погребение, суд отказывает в удовлетворении исковых требований, ввиду непредставления документов, подтверждающих данные расходы, разъясняя Л.Л.Ф. право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Адамова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде двенадцати лет лишения свободы с ограничением свободы на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Назначить осужденному принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ
Обязать осужденного после освобождения из мест лишения свободы в течение срока ограничения свободы не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: одежду Адамова В.А., К.А.Н., Д.А.В. и Г.В.И. вернуть по принадлежности, в случае не востребования - уничтожить; остальное - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров