№ 1-555/2010
№ 627680
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 08 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска, в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретарях Ермоловой А.А., Якуповой А.Р., с участием
государственных обвинителей Бабичевой Т.Н., Емельянцевой С.К.,
подсудимого Боброва Г.Г.,
защитника Овчаренко А.А.,
свидетелей О.М.Л., В.Д.М.,
Д.О.А., М.К.М.,
Ш.Е.А., Г.Е.В.,
Н.М.Х., Л.И.В.,
Б.Д.Н., Г.В.Н.,
Г.В.А., В.А.Т.,
Д.В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОБРОВА ГГ, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 2281, п. «б» ч.2 ст. 2281, п. «б» ч.2 ст. 2281, п. «б» ч.2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобров Г.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10.03.2010 г. в период времени до 13 часов 57 минут Бобров Г.Г., находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин лицам, склонным к его немедицинскому употреблению, незаконно сбыл Г.Е.В. вещество массой 1,47 гр., содержащее в своем составе героин, получив от последней в качестве оплаты денежные средства из расчета 500 рублей за 1 грамм героина. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Боброва Г.Г. обстоятельствам, поскольку в дальнейшем Г.Е.В. передала наркотическое средство, приобретенное ей у Боброва Г.Г., Д.В.А., который, в свою очередь, передал наркотическое средство Г.В.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, и незаконно сбытое Бобровым Г.Г. наркотическое вещество массой 1,47 гр., содержащее в своем составе героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения личного досмотра Г.В.А.
12.03.2010 г. в период времени до 13 часов 59 минут Бобров Г.Г., находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Г.Е.В. вещество массой 1,69 гр., содержащее в своем составе героин, получив от последней в качестве оплаты денежные средства из расчета 500 рублей за 1 гр. героина. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Боброва Г.Г. обстоятельствам, поскольку в дальнейшем Г.Е.В. передала наркотическое средство, приобретенное ей у Боброва Г.Г. Д.В.А., который, в свою очередь, передал наркотическое средство Г.В.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, и незаконно сбытое Бобровым Г.Г. вещество массой 1,69 гр., содержащее в своем составе героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения личного досмотра Г.В.А.
12.03.2010 г. в период времени до 19 часов 16 минут Бобров Г.Г., находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Г.Е.В. вещество массой 1,44 гр., содержащее в своем составе героин, получив от последней в качестве оплаты денежные средства из расчета 500 рублей за 1 гр. героина. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Боброва Г.Г. обстоятельствам, поскольку в дальнейшем Г.Е.В. передала наркотическое средство, приобретенное ей у Боброва Г.Г., Д.В.А., который, в свою очередь, передал наркотическое средство Г.В.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, и незаконно сбытое Бобровым Г.Г. вещество массой 1,44 гр., содержащее в своем составе героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения личного досмотра Г.В.А.
В период времени с 10.03.2010 г. до 20 часов 35 минут 12.03.2010 г. Бобров Г.Г., находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Г.Е.В. вещество массой 1,695 гр., содержащее в своем составе героин, получив от последней в качестве оплаты денежные средства из расчета 500 рублей за 1 грамм героина. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Боброва Г.Г. обстоятельствам, поскольку 12.03.2010 г. в 20 часов 35 минут Г.Е.В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, и при проведении обыска по месту жительства Г.Е.В. <адрес>, вещество массой 1,695 гр., незаконно сбытое Бобровым Г.Г. Г.Е.В., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.
22 марта 2010 г. в период времени с 18 часов 04 минут до 20 часов 16 минут Бобров Г.Г., находясь в доме <адрес>, получил от Ш.Е.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, переносной компьютер «№» в счет оплаты за наркотическое средство героин. После чего, в этот же день в период времени с 18 часов 04 минут по 20 часов 16 минут Бобров Г.Г., продолжая реализовывать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома <адрес>, незаконно сбыл Ш.Е.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, вещество массой 7,43 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Однако довести преступление до конца Бобров Г.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им Ш.Е.А. наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра последней, проведенного 22.03.2010 г. в период времени с 20 часов 16 минут до 20 часов 30 минут в служебном автомобиле, стоящем возле дома <адрес>.
22.03.2010 г. в 20 часов 59 минут у дома <адрес> Бобров Г.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> наркотических средств, и 23.03.2010 г. в период времени с 02 часов 33 минут по 03 часа 30 минут в ходе проведения обыска в жилище у Боброва Г.Г. <адрес>, был обнаружен и изъят переносной компьютер «№», использованный при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
Бобров Г.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Бобров Г.Г., умышленно создавая условия для реализации преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, вплоть до 07 часов 53 минут 13.03.2010 года с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил вещество массой 166,89 гр., содержащее в своем составе героин, в печи дома <адрес>, и вплоть до 02 часов 33 минут 23.03.2010 г. с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил вещество массой 117,72 гр., содержащее в своем составе героин, на крыше надворной постройки дома <адрес>, приготовив тем самым все указанное вещество к последующему незаконному сбыту. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Боброва Г.Г. обстоятельствам, поскольку 13.03.2010 г. в период времени с 07 часов 53 минут до 10 часов 11 минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в доме <адрес>, в печи было обнаружено и изъято приготовленное Бобровым Г.Г. для незаконного сбыта вещество массой 166,89 гр., содержащее в своем составе героин, и 23 марта 2010 г. в период времени с 02 часов 33 минут до 03 часов 30 минут в ходе проведения обыска в надворных постройках дома <адрес>, на крыше надворной постройки было обнаружено и изъято приготовленное Бобровым Г.Г. для незаконного сбыта вещество массой 117,72 гр., содержащее в своем составе героин.
Подсудимый Бобров Г.Г. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признал частично, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не признал, и показал, что до 13.03.2010 г. в его доме <адрес>, проживала <данные изъяты> Г.Е.В. Между ним и Г в последнее время сложились натянутые отношения, поскольку последняя употребляла наркотическое средство героин, а он этого не одобрял. Кроме него и Г в доме также проживали его <данные изъяты>, которые наркотики не употребляют. 13.03.2010 года с утра к нему в дом с обыском приехали сотрудники наркоконтроля, от которых ему стало известно, что Г была задержана за сбыт героина. Перед началом проведения обыска на заданный сотрудниками полиции вопрос он пояснил, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе проведения обыска в <данные изъяты> Г сотрудники обнаружили наркотическое средство в <данные изъяты>. Затем сотрудники пригласили его <данные изъяты>, где <данные изъяты> стояла <данные изъяты> со свертками внутри. Также сотрудник пояснил, что в <данные изъяты> были обнаружены весы. На заданный вопрос он ответил, что данные предметы ему не принадлежат. Г также пояснила, что обнаруженные предметы ей не принадлежат. Затем его и Г увезли в УФСКН РФ по Омской области, откуда после допроса его отпустили, а Г задержали. 16.03.2010 года около 06 часов он убирал снег возле своего дома, когда к нему подошла ранее незнакомая Ш.Е.А. и попросила впустить ее в дом, чтобы погреться. Он пригласил Ш в дом, напоил чаем, после чего она ушла. Своего номера телефона он Ш не оставлял. Несмотря на это на следующий день Ш позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что хочет с ним встретиться. 18.03.2010 г. Ш приехала к нему домой и предложила купить у нее компьютер. Он сказал Ш, чтобы она привезла компьютер и показала ему. 22.03.2010 г. Ш приехала к нему и привезла с собой компьютер, при этом предложила ему обменять его на героин. Он пояснил, что героина у него нет, и предложил приобрести компьютер за деньги в сумме 10 тысяч рублей, а Ш настаивала, чтобы он рассчитался с ней 10 граммами героина. Затем Ш сказала, что у нее нет документов на компьютер, на что он отказался его приобретать. Ш забрала компьютер с собой, он проводил ее до остановки общественного транспорта и они расстались. Когда он возвращался назад, возле дома его задержали оперативные сотрудники, объяснили ему, что он задержан за то, что обменял компьютер на наркотики, посадили его в служебную машину, а сами зашли в его дом, где находились не менее 20 минут. Затем сотрудники потребовали выдать компьютер, угрожая в противном случае подкинуть ему наркотики. После этого его увезли в УФСКН РФ по Омской области. Около 02 часов ночи 23.03.2010 г. его привезли назад в дом, и в присутствии понятых начали проводить обыск, при этом сразу из погреба достали компьютер, который ему привозила Ш. Он говорил, что компьютер ему подкинули. Затем ему предложили выдать имеющиеся наркотические средства, на что он согласился, и выдал с <данные изъяты> 100 граммов героина, которые он хранил для личного употребления. Уточнил, что героин начал употреблять за месяц до его задержания, употреблял героин в небольших количествах, зависимости от наркотиков не имел. Данный героин он приобрел на деньги, которые заработал частным извозом. Наркотики в таком количестве приобрел, чтобы каждый раз не искать, где купить героин. Наркотическое средство героин Г он 10 и 12 марта 2010 года не сбывал, и не знает, у кого она приобретала наркотик. По его мнению, ранее Г оговаривала его, чтобы смягчить собственную ответственность.
Вина Боброва Г.Г. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель О.М.Л. суду показала, что является <данные изъяты>. 22.03.2010 г. сотрудниками <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>, и она приглашена ими для проведения осмотра и личного досмотра покупателя наркотических средств Ш.Е.А. Осмотр проводился в служебном автомобиле, стоящем у дома <адрес> около 18 часов. В ходе осмотра у Ш.Е.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В этот же день около 20 часов она в присутствии понятых в служебном автомобиле, стоящем возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», провела личный досмотр Ш.Е.А., который фиксировался на видеокамеру. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, Ш.Е.А. пояснила, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое приобрела у мужчины цыганской национальности по имени Г. за переносной компьютер. После этого она досмотрела Ш.Е.А. и из карманов одежды изъяла № полимерных свертка, и № сверток из бумаги, в которых находилось веществом светлого цвета. Эти свертки с веществом она упаковала в пакет, опечатала печатью.
Свидетель В.Д.М. суду показал, что он является <данные изъяты>. В их отдел поступала оперативная информация о том, что Бобров Г.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Проверяя данную информацию 22.03.2010 г. сотрудниками их отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> в отношении Боброва Г.Г. В роли покупателя наркотических средств добровольно выступила Ш.Е.А. После проведения подготовительных мероприятий Ш.Е.А. встретилась с Бобровым Г.Г. <адрес>. Проводя визуальное наблюдение он видел, как Ш.Е.А. совместно с Бобровым Г.Г. от дома Боброва шли в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Не доходя до указанной остановки Бобров и Ш расстались. Бобров Г.Г. направился обратно в сторону своего дома. Он следовал за ним. Возле д. <адрес> он задержал Боброва Г.Г. В тот момент к указанному дому подъехал служебный автомобиль. Он сопроводил Боброва Г.Г. в данный автомобиль, где провел личный досмотр Боброва Г.Г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
Свидетель Д.О.А. суду показала, что в один из дней конца марта 2010 г. она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при осмотре девушки. В служебном автомобиле <адрес> в присутствии нее и второй понятой <данные изъяты> был проведен осмотр Ш.Е.А., в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После этого там же сотрудник наркоконтроля в их присутствии после разъяснения прав и обязанностей осмотрел переносной компьютер и передал Ш.Е.А. для обмена его на наркотики. Все присутствующие расписались в данном протоколе.
Свидетель М.К.М. суду показал, что в середине марта 2010 г. в обеденное время на <адрес> его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении личного досмотра мужчины. На вопрос сотрудников досматриваемый Г.В.А. ответил, что при нем есть наркотик - героин. После этого в ходе досмотра у Г.В.А. были изъяты № полимерных свертка с белым порошкообразным веществом.
Свидетель Ш.Е.А. суду показала, что она длительное время была знакома с Бобровым Г., проживающим <адрес>. В ходе общения Бобров Г. сообщил о том, что при необходимости он может помочь приобрести наркотическое средство героин. 22.03.2010 г. она явилась в УФСКН РФ по Омской области и изъявила желание поучаствовать в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Боброва. В ходе данного мероприятия она должна была приобрести наркотическое средство героин путем обмена на переносной компьютер марки «<данные изъяты>». Она созвонилась с Бобровым Г.Г. и попросила помочь приобрести наркотическое средство героин. Бобров Г.Г. согласился и сказал подходить к его дому. Также они договорились, что взамен за героин она передаст компьютер. <данные изъяты> В своем доме Бобров с <данные изъяты> проверил принесенный ей ноутбук, и согласился обменять его на 7 гр. героина. Ноутбук Бобров оставил у себя дома, после чего пошел провожать ее, и на улице передал ей № свертка, пояснив, что в них героин. Она развернула один сверток, который был из бумаги. В нем находилось порошкообразное вещество. Остальные свертки были из полимерной пленки, и она их не разворачивала. Дойдя до остановки«<данные изъяты>», они расстались, и Бобров Г.Г. направился в сторону своего дома, а она села в служебный автомобиль, находящийся на остановке, где в присутствии двух приглашенных понятых сотрудницей наркоконтроля был проведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудницей наркоконтроля был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что она пояснила, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрела у мужчины <данные изъяты> по имени Г. за переносной компьютер. После этого был проведен ее личный досмотр, в ходе которого все переданные ей Бобровым свертки с веществом были изъяты.
Свидетель Г.Е.В. суду показала, что Бобров Г.Г. ей знаком, до момента ее задержания она проживала в его доме <адрес>. <данные изъяты> Ранее она давала показания о том, что сбытый ей героин она приобретал у Боброва Г.Г., под давлением, которое на нее оказывали сотрудники наркоконтроля, которое выражалось в том, что ей грозили более строгим наказанием, в случае, если она не даст показаний против Боброва. В действительности она героин у Боброва никогда не приобретала, и давала ранее в отношении Боброва заведомо ложные показания.
Из оглашенных показаний свидетеля Г.Е.В. следует, что 12.03.2010 г. она была задержана сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотических средств. Наркотики она приобретала у Боброва Г, проживающего <адрес>. С декабря 2009 г. она проживала в доме Боброва Г., т.к. свой дом сдала квартирантам. <данные изъяты> она помогала по дому и с детьми. Героин у Боброва она приобретала по цене 500 рублей за 1 гр. Вначале отдавала Боброву Г. деньги за наркотики, а тот через некоторое время передавал ей героин. Она не видела, где Бобров хранил наркотики. 10.03.2010г. в первой половине дня она, находясь в д. <адрес>, приобрела героин у Боброва Г. в количестве около 2-х гр. за 1000 рублей. В этот же день полученный от Боброва героин она отдала Д.В.А. в обмен на деньги в сумме 1000 рублей. 12.03.2010 г. она дважды в первой и второй половине дня находясь в доме <адрес>, приобретала героин у Боброва Г. После ее задержания в ходе обыска в д. <адрес> была изъята <данные изъяты>, в которой находилось наркотическое средство героин, которое она так же 12.03.2010 г. во второй половине дня приобрела у Боброва Г. Этот героин она приобрела для личного употребления. Кроме того, в ходе этого обыска в <данные изъяты> была изъята <данные изъяты>, в которой находилось много свертков с героином. Ей этот героин не принадлежит, возможно он принадлежал Боброву Г. Также были изъяты весы, ей не принадлежащие, возможно они принадлежат Боброву Г. (№).
При проведении очной ставки с Бобровым Г.Г., Г.Е.В. показывала, что героин, обнаруженный в ходе проведения обыска в доме <адрес>, находившийся в <данные изъяты>, ей не принадлежит, а хозяином дома являлся Бобров Г.Г. <данные изъяты>. Наркотическое средство героин, обнаруженное в ходе обыска в № свертках, которые находились в <данные изъяты>, принадлежат ей. Указанный героин она приобрела в период с 10 по 12 марта 2010 г. у Боброва Г.Г. из расчета стоимости героина 500 рублей за 1 гр., в доме где они проживали. Наркотическое средство героин, которое она передала 12.03.2010 г. Д.В.А. на пересечении улиц <адрес>, она также приобрела у Боброва Г.Г. (№).
Свидетель Н.М.Х. суду показал, что он является <данные изъяты>. С начала марта 2010 г. к нему из оперативных источников неоднократно поступала информация о том, что Бобров Г.Г. занимается сбытом наркотического средства героин. С целью проверки данной информации сотрудниками <данные изъяты> 22.03.2010 г. было принято решение о проведении в отношении Боброва Г.Г. оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. В роли покупателя наркотических средств добровольно выступила Ш.Е.А. Совместно с коллегами и Ш на служебном автомобиле они выехали в <адрес> где <данные изъяты> О.М.Л. осмотрела Ш.Е.А. <данные изъяты> Получив компьютер, Ш.Е.А. направилась на встречу к Боброву Г.Г. Он следовал за Ш.Е.А. и видел, как она зашла в дом Боброва. Отсутствовала Ш около 50 минут, затем вместе с Бобровым Г.Г. вышла из дома. Последний проводил Ш.Е.А. до остановки общественного транспорта <данные изъяты>. На указанной остановке Ш.Е.А. и Бобров Г.Г. попрощались, Бобров Г.Г. направился обратно домой, а Ш.Е.А. направилась к служебному автомобилю, стоящему на указанной остановке. Впоследствии ему стало известно, что у Ш.Е.А. были изъяты <данные изъяты> с героином, которые та приобрела у Боброва Г.Г. в обмен на переносной компьютер. Ночью 23.03.2010г. был проведен обыск по месту жительства Боброва Г.Г., в ходе которого он участия не принимал, а от коллег ему стало известно, что в ходе обыска был изъят переносной компьютер и около 100 гр. героина.
Свидетель Л.И.В. суду показал, что в марте 2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в доме <адрес>. Перед началом проведения обыска сотрудник наркоконтроля предъявил всем участникам постановление следователя о производстве обыска, разъяснил им права, обязанности и порядок производства обыска. Ему и второму понятому также отдельно были разъяснены их права и обязанности. Перед началом проведения обыска сотрудник наркоконтроля предложил Боброву Г.Г. и Г.Е.В. добровольно выдать наркотические средства, другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что они ответили, что таковых предметов и веществ в доме не имеется. Затем сотрудники наркоконтроля обыскали указанный дом, в комнате справа от входа<данные изъяты> были обнаружены весы с разновесами, <данные изъяты> в комнате справа от входа была обнаружена и изъята <данные изъяты>, внутри которой находились свертки с порошкообразным веществом. По факту проведения обыска сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались участвующие лица.
Свидетель Б.Д.Н. суду показал, что в марте 2010 года <адрес> его пригласили сотрудники наркоконтроля выступить понятым при проведении личного досмотра гражданина, задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Он согласился и в служебном автомобиле в присутствии него и второго понятого был досмотрен Бобров Г., при этом ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. После этого в ночное время он присутствовал при проведении обыска в жилище Боброва Г.Г. Перед началом проведения обыска Бобров пояснил, что ничего запрещенного в доме нет. Затем сотрудники наркоконтроля в <данные изъяты> обнаружили и изъяли ноутбук, находящийся в полимерном пакете. Компьютер был упакован в пакет, опечатан печатью. Затем сам Бобров пояснил, что на <данные изъяты> находится наркотическое средство героин. После этого <данные изъяты> была обнаружена и изъята <данные изъяты>,внутри которой находилось светлое порошкообразное вещество. Бобров пояснил, что в <данные изъяты> находится героин, но что он пояснил по поводу того, для чего ему наркотик, он не помнит.
Свидетель Г.В.Н. дал суду показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Б.Д.Н.
Свидетель Г.В.А. суду показал, что 10 марта 2010 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении ДВ. Сотрудник наркоконтроля провел его осмотр<данные изъяты>. Далее он приехал домой к Д.В.А. и передал ему за героин помеченную купюру. Д.В.А. с кем-то созвонился, затем ушел из дома, а по возвращению передал ему № полимерных свертка с героином. Затем он был досмотрен, наркотическое средство было изъято, он пояснил, что приобрел героин у неизвестного лица через В.. Днем 12 марта 2010 года он вновь добровольно участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Д.В.А. Он также был осмотрен, ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, после чего он созвонился с Д.В.А., а когда подходил к его дому, увидел, что туда зашла ранее незнакомая ему женщина. В прихожей он передал Д.В.А. за героин, Д.В.А. ушел на кухню. Потом он тоже прошел на кухню и увидел, что Д.В.А. положил на стол № полимерных свертка с героином. На кухне также находилась женщина, которая перед ним зашла в дом Д.В.А. Она представилась Л.. Забрав свертки с героином, он ушел и добровольно выдал героин ожидавшим его сотрудникам полиции. Впоследствии узнал, что женщину, которая присутствовала на кухне дома Д, зовут ГЕ. В дальнейшем в этот же день он еще один раз выступил в роли покупателя наркотических средств и аналогичным образом приобрел героин у Д.
Свидетель В.А.Т. суду показал, что в марте 2010 г. сотрудниками <данные изъяты>, где он проходит службу, в связи с поступающей оперативной информацией проводились оперативно-розыскные мероприятия <данные изъяты>. Так 10.03.2010 г. в отношении Д.В.А. и Г.Е.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие - негласная <данные изъяты> наркотических средств. Он в присутствии понятых произвел осмотр Г.В.А., который выступал в роли покупателя наркотических средств<данные изъяты>. Г.В.А. предварительно созвонился с Д.В.А. по сотовому телефону и договорился с ним о приобретении одного грамма героина. Г.В.А. поехал домой к Д.В.А. на общественном транспорте, а он и <данные изъяты> М.Р.Ф. осуществляли за Г.В.А. наблюдение. Минут через пять после того, как Г.В.А. зашел в дом к Д.В.А., последний вышел из своего дома и пошел в сторону пустыря <адрес>. Он пошел следом за Д.В.А., видел, как Д.В.А. встретился с Г.Е.В., они чем-то обменялись, Д.В.А. вернулся к себе домой. Минут через 3-5 после этого из дома Д.В.А. вышел Г.В.А. и сообщил, что он приобрел героин, и в дальнейшем в ходе проведения личного досмотра Г были обнаружены и изъяты № полимерных свертка, со светлым порошкообразным веществом. 12.03.2010 г. сотрудниками его подразделения в отношении Д.В.А. и Г.Е.В. вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> наркотических средств. Им был проведен досмотр Г.В.А., вновь добровольно выступившего в роли покупателя наркотических средств, у которого ничего обнаружено и изъято не было. <данные изъяты> Г.В.А. предварительно созвонился с Д.В.А. по сотовому телефону и договорился с ним о приобретении одного грамма героина. После этого Г.В.А. поехал к Д.В.А., проживающему <адрес>, а он с <данные изъяты> Л.С.Т. и Н.В.К. осуществляли за Г.В.А. наблюдение. Когда Г.В.А. подошел к дому Д, прямо перед ним в дом зашла Г.Е.А. Д.В.А. впустил её и Г.В.А. в дом. Через несколько минут Г.В.А. вышел из дома Д.В.А. и сообщил, что он в прихожей передал Д.В.А. помеченные деньги за героин, после чего на кухне, где также находилась Г.Е.В., Д.В.А. отдал Г.В.А. № полимерных свертка с героином. После этого был произведен личный досмотр Г.В.А., в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находились № полимерных свертка со светлым порошкообразным веществом. 12 марта 2010 г. сотрудниками его подразделения в вечернее время вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> в отношении Д.В.А. и Г.Е.В. В качестве покупателя наркотиков добровольно выступил
Г.В.А., который был им осмотрен<данные изъяты>. Г.В.А. предварительно созвонился с Д.В.А. по
сотовому телефону и договорился с ним о приобретении одного грамма героина. Г.В.А. под их контролем доехал до дома, где проживал Д, зашел внутрь, после чего через 3-5 минут Д из своего дома и пошел в сторону <адрес>, а Г.В.А. остался в доме. На пересечении улиц <адрес> Д.В.А. встретился
с Г.Е.В. При встрече они чем-то обменялись из рук в руки, после чего расстались.
Д.В.А. вернулся к себе домой, а через 5 минут оттуда вышел Г.В.А. и сообщил, что он приобрел у Д.В.А. героин. После этого, когда Д.В.А. вышел из своего дома <адрес> он и <данные изъяты> В.И.Х. задержали его. После этого, <данные изъяты> М.Р.Ф. и Л.С.Т. у дома <адрес> задержали Г.Е.В. Далее в присутствии понятых были проведены личные досмотры Г.В.А., Д.В.А. и Г.Е.В. Перед началом досмотра Г.В.А. на вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, ответил, что у него при себе есть наркотик - героин, который он приобрел у неизвестного лица через парня по имени В. за 1000 рублей. После этого в ходе личного досмотра у Г.В.А. были изъяты добровольно № полимерных свертка, перетянутые нитями, со светлым порошкообразным веществом. 13 марта 2010 был проведен обыск по месту проживания Г.Е.В. в частном доме <адрес>. В обыске также участвовали Г.Е.В. и Бобров Г.Г., который является хозяином данного дома. Перед началом проведения обыска Г.Е.В. и Боброву Г.Г. было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем. Г.Е.В. и Бобров Г.Г. ответили, что таковых предметов и веществ в доме не имеется. Затем в результате обыска была обнаружена и изъята <данные изъяты>, внутри которой находились № полимерных свертка с порошкообразным веществом и стеклянный флакон. Также в ходе обыска были обнаружены весы с разновесами, а в <данные изъяты> была обнаружена и изъята <данные изъяты>, внутри которой находились № полимерных свертков с порошкообразным веществом. Каждый из свертков был перевязан нитью. Изъятая <данные изъяты> была упакована в пакет, свертки с веществом - в другой пакет. № пакета были опечатаны печатью наркоконтроля, и на них расписались участники обыска. После задержания и доставления Г.Е.В. в здание <данные изъяты>, им был проведен устный опрос Г.Е.В., в ходе которого Г.Е.В. пояснила, что все наркотическое средство, которое она продала Г.В.А. 10.03.2010 г., дважды 12.03.2010 г., а также наркотическое средство, которое было обнаружено в ходе проведения обыска в <данные изъяты>, ранее она приобрела у Боброва Г.Г., в доме которого она проживала. Сам Бобров Г.Г. длительное время состоял на учете <данные изъяты>. Употреблял ли сам Бобров Г.Г. героин, ему не известно.
Свидетель Д.В.А. суду показал, что он знаком с Г.В.А., который употреблял героин. Днем 10 марта 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Г.В.А. и спросил о возможности приобрести один грамм героина. Он пообещал узнать, после чего позвонил Г.Е.В. и спросил, можно ли у нее купить для знакомого один грамм героина. Она сказала, что можно. Потом он позвонил Г.В.А. и сказал подъезжать к нему домой. Спустя некоторое время Г.В.А. приехал к нему <адрес>, передал ему деньги в сумме 1000 рублей, он позвонил Г.Е.В., договорился с ней, что она придет к нему домой. Потом она перезвонила и попросила встретить её. Он вышел из своего дома и на месте, где было <адрес> встретился с Г.Е.В. Там он передал ей полученные от Г.В.А. деньги в сумме 1000 рублей, а она ему передала взамен № полимерных свертка с героином. После этого они расстались. Он вернулся к себе домой и отдал Г.В.А. полученные от Г.Е.В. № полиэтиленовых свертка с героином. 12 марта 2010 года в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонил Г.В.А. и спросил о возможности приобрести один грамм героина. Сразу после разговора с Г.В.А. он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Г.Е.В., спросил можно ли у нее купить один грамм героина. Она сказала, что можно. Потом он позвонил Г.В.А. и сказал подъезжать к нему домой. Спустя некоторое время Г.В.А. приехал к нему домой. Практически одновременно с ним к нему домой пришла Г.Е.В. Она первая прошла в дом, следом за ней в дом зашел Г.В.А. В доме Г.В.А. передал ему на героин деньги в сумме 1000 рублей, он отдал их все Г.Е.В., а она ему передала взамен № полимерных свертка с героином. Он прошел на кухню и положил на стол указанные свертки, а Г их забрал. 12 марта 2010 года к нему еще раз обратился Г по поводу приобретения героина. Он позвонил Г.Е.В. и спросил, можно ли у нее купить один грамм героина. Она сказала, что можно. Спустя некоторое время Г.В.А. приехал к нему домой, передал 1000 рублей. Затем на пересечении улиц <адрес> он встретился с Г.Е.В., передал ей полученные от Г.В.А. деньги в сумме 1000 рублей, а она ему передала взамен № полимерных свертка с героином. Он вернулся к себе домой, где его ожидал Г.В.А., и отдал последнему героин. После этого он пошел в магазин за сигаретами, <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого в служебном автомобиле у дома <адрес> в присутствии двух мужчин - понятых сотрудники наркоконтроля его досмотрели, ничего запрещенного и полученного преступным путем у него обнаружено и изъято не было.
Свидетель М.П.С. показывал, что 10.03.2010 г. в присутствии его и К.Е.С. около 11 часов 45 минут у дома <адрес> сотрудник наркоконтроля осмотрел гражданина Г.В.А., который участвовал в роли покупателя наркотиков при проведении <данные изъяты>. В ходе осмотра у Г.В.А. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. <данные изъяты> Затем около 13 час. 57 мин. сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Г.В.А. На заданный вопрос Г.В.А. пояснил, что при нем есть наркотик - героин, который он приобрел у неизвестного лица через парня по имени В. за одну тысячу рублей. После этого Г.В.А. добровольно выдал из правого кармана куртки № полимерных свертка, перетянутые нитями, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки у Г.В.А. были изъяты, упакованы опечатаны. 12.03.2010 г. около 17 час. 05 мин. в присутствии его и К.Е.С. у дома <адрес> сотрудник наркоконтроля осмотрел гражданина Г.В.А., который участвовал в роли покупателя наркотиков при проведении <данные изъяты>. В ходе осмотра у Г.В.А. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. <данные изъяты> После этого в этот же день около 19 час. 16 мин. в служебном автомобиле сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Г.В.А., перед началом проведения которого Г.В.А. пояснил, что при нем есть наркотик - героин, который он приобрел у неизвестного лица через парня по имени В. за одну тысячу рублей. После этого в ходе досмотра Г.В.А. добровольно выдал из правого кармана куртки № полимерных свертка, перетянутые нитями, с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту личного досмотра Г.В.А. был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались (№).
Свидетель К.Е.С. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля М.П.С. (№).
Свидетель С.Л.В. показывала, что 12.03.2010 г. в вечернее время в служебном автомобиле, стоящем у дома <адрес>, в присутствии её и еще одной понятой <данные изъяты> был проведен личный досмотр Г.Е.В. Перед началом досмотра на заданный вопрос Г.Е.В. пояснила, что у неё в кармане куртки имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые она получила от парня по имени В., за наркотическое средство - героин. После этого, в ходе личного досмотра у Г.Е.В.
были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью денежными купюрами достоинством по 100 рублей<данные изъяты>. Изъятые у Г.Е.В. деньги в сумме 1000 рублей были упакованы м опечатаны (№).
Свидетель А.А.С. давала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С.Л.В. (№).
Свидетель В.И.М. давала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Д.О.А. (№).
Свидетель Г.Л.А. показывала, что 22.03.2010 г. вечером ее пригласили сотрудники наркоконтроля в служебный автомобиль, стоящий у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, для участия в качестве понятой при досмотре девушки. Сотрудница наркоконтроля разъяснила ей и второй понятой права и обязанности, также пояснила, что проводится личный досмотр девушки, которая добровольно выступала покупателем наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. Досматриваемая назвалась Ш.Е.А. На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, Ш.Е.А. пояснила, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрела у мужчины <данные изъяты> по имени Г. за переносной компьютер марки «<данные изъяты>». В ходе досмотра у Ш.Е.А. сотрудница наркоконтроля изъяла № полимерных свертка, перевязанных нитью, и № бумажный сверток, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все эти свертки сотрудница наркоконтроля упаковала в пакет, опечатала печатью. На упаковке и в составленном протоколе личного досмотра Ш.Е.А. расписалась она и остальные присутствующие (№).
Свидетель А.А.У. показывал, что 12.03.2010 г. около 12 часов в присутствии его и его отца - А.У.Б. на улице у дома <адрес> сотрудник наркоконтроля осмотрел гражданина Г.В.А., который участвовал в качестве покупателя <данные изъяты>. В начале осмотра ему и <данные изъяты> были разъяснены их права и обязанности понятых. В ходе осмотра у Г.В.А. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Во время осмотра Г.В.А. производилась видеозапись. <данные изъяты> (№).
Свидетель А.У.Б. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля А.А.У. (№).
Свидетель Г.В.Д. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Л.И.В. (№).
Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:
рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 10.03.2010 года в период с 12 часов 04 минут до 13 часов 57 минут Бобров Г.Г. незаконно сбыл Г.Е.В. вещество массой 1,47 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством (№);
материалы оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Г.Е.В. и Д.В.А. 10.03.2010 года, согласно которым указанные лица незаконно сбыли ранее приобретенное у Боброва Г.Г. наркотическое средство героин Г.В.А. (№);
протокол личного досмотра Г.В.А. от 10.03.2010 года, согласно которому Г.В.А. выдал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области наркотическое средство героин, приобретенное у Г.Е.В. и Д.В.А. (№);
справка об исследовании № от 12.03.2010 года, согласно которой вещество массой 1,47 гр., изъятое 10.03.2010 года у Г.В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
заключение эксперта № от 13.03.2010 года, согласно которому вещество массой 1,43 гр., изъятое 10.03.2010 года у Г.В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
заключение эксперта № от 13.06.2010 года, согласно которому вещества,
изъятые 22.03.2010 года в ходе личного досмотра Ш.Е.А. и в ходе обыска жилища Боброва Г.Г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами, изъятыми: 10.03.2010 года у Г.В.А.; 12.03.2010 года в период с 19 час. 16 мин. до 19 час. 22 мин. в ходе личного досмотра Г.В.А.; 12.03.2010 года в период с 13 час. 59 мин. до 14 час.10 мин. в ходе личного досмотра Г.В.А.; 12.03.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Г.Е.В. (№); 12.03.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Г.Е.В. (№) (№);
протокол осмотра предметов от 07.04.2010 года - наркотического средства героин,
изъятого 10.03.2010 года и дважды 12.03.2010 года у Г.В.А. (№);
постановление о признании и приобщении вещественного доказательства - наркотическое средство героин, изъятое 10.03.2010 года, 12.03.2010 года у Г.В.А., наркотическое средство, изъятое 13.03.2010 г. в ходе обыска в доме <адрес> (№);
протокол осмотра предметов от 13.04.2010 года - диска с <данные изъяты> от 10.03.2010 года, от 12.03.2010 года, диска с <данные изъяты>, проведенных 13.03.2010 года в отношении Г.Е.В., согласно которому последняя пояснила, что приобрела наркотическое средство героин у Боброва Г.Г. (№);
постановление о признании приобщении вещественного доказательства - диск <данные изъяты> от 10.03.2010 года, от 12.03.2010 года, диск с <данные изъяты>, проведенных 13.03.2010 года в отношении Г.Е.В., согласно которому последняя пояснила, что приобрела наркотическое средство героин у Боброва Г.Г. (№);
протокол осмотра предметов от 26.03.2010 г. - первоначальной упаковки вещества, изъятого 10.03.2010 года, 12.03.2010года у Г.В.А., первоначальной упаковки вещества и флакона, изъятых 13.03.2010 г. в ходе обыска в доме <адрес> (№);
постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства - первоначальной упаковки вещества, изъятого 10.03.2010 года, 12.03.2010 года у Г.В.А., первоначальной упаковки вещества и флакона, изъятых 13.03.2010 года в ходе обыска в доме <адрес> (№);
рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому
12.03.2010 года в период с 12 часов 23 минут до 13 часов 59 минут Бобров Г.Г. незаконно сбыл Г.Е.В. вещество массой 1,69 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством (№);
материалы оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Г.Е.В. и Д.В.А. 12.03.2010 года, согласно которым указанные лица незаконно сбыли ранее приобретенное у Боброва Г.Г. наркотическое средство героин Г.В.А. (№);
протокол личного досмотра Г.В.А. от 12.03.2010 года, согласно которому Г.В.А. выдал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области наркотическое средство героин, приобретенное у Г.Е.В. и Д.В.А. (№);
справка об исследовании № от 12.03.2010 года, согласно которой вещество массой 1,69 гр., изъятое 12.03.2010 года у Г.В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
заключение эксперта № от 13.03.2010 года, согласно которому вещество массой 1,65 гр., изъятое 12.03.2010 года у Г.В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 12.03.2010
года в период времени с 17 час. 22 мин. до 19 час. 16 мин. Бобров Г.Г. незаконно сбыл Г.Е.В. вещество массой 1,44 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством (№);
материалы оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Г.Е.В. и Д.В.А. 12.03.2010г., согласно которым указанные лица незаконно сбыли ранее приобретенное у Боброва Г.Г. наркотическое средство героин Г.В.А. (№);
протокол личного досмотра Г.В.А. от 12.03.2010 года, согласно которому Г.В.А. выдал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области наркотическое средство героин, приобретенное у Г.Е.В. и Д.В.А. (№);
справка об исследовании № от 12.03.2010 года, согласно которой вещество массой 1,44 гр., изъятое 12.03.2010 года у Г.В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
заключение эксперта № от 13.03.2010 года, согласно которому вещество массой 1,40 гр., изъятое 12.03.2010 года у Г.В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период
с 10.03.2010 года до 19 час. 16 мин. 12.03.2010 года Бобров Г.Г. незаконно сбыл Г.Е.В. вещество массой 1,695 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством (№);
протокол обыска от 13.03.2010 года, согласно которому <адрес> была обнаружена и изъята <данные изъяты>, внутри которой находились № полимерных свертка с наркотическим средством, сбытым Бобровым Г.Г. Г.Е.В., и <данные изъяты> с остатками вещества (№);
заключение эксперта № от 22.03.2010 года, согласно которому вещество общей массой 1,69 гр., изъятое 13.03.2010 года в ходе обыска по месту жительства Г.Е.В. по <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Кроме того, в веществе из стеклянного флакона, изъятого 13.03.2010 года в ходе обыска по месту жительства Г.Е.В. по <адрес>, обнаружено наркотическое средство-диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,005 гр. (№);
рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 13.03.2010 года в ходе обыска жилища Боброва Г.Г. по <адрес>, было обнаружено и изъято вещество массой 166,89 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством (№);
протокол обыска от 13.03.2010 года, согласно которому <адрес> была обнаружена и изъята <данные изъяты>, внутри которой находились № полимерных свертков с наркотическим средством, приготовленным Бобровым Г.Г. к дальнейшему незаконному сбыту, а также <данные изъяты> с весами разновесами (№);
заключение эксперта № от 13.03.2010 года, согласно которому представленное вещество массой 166,89гр., изъятое 13.03.2010 года в ходе обыска по месту жительства Г.Е.В. <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
заключение эксперта № от 23.03.2010 года, согласно которому на поверхности представленных частей <данные изъяты> из пакета №, изъятых 13.03.2010 года в ходе обыска <адрес>, содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (№);
заключение эксперта № от 22.03.2010 года, согласно которому на поверхности <данные изъяты> из пакета №, изъятой 13.03.2010 года в ходе обыска <адрес>, содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (№);
рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период с 18 час. 04 мин. до 20 час.16 мин. 22.03.2010 года <адрес> Бобров Г.Г. незаконно сбыл Ш.Е.А. в обмен на переносной компьютер вещество массой 7,43 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством (№);
материалы оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от 22.03.2010 года, согласно которым Бобров Г.Г. незаконно сбыл наркотическое средство героин Ш.Е.А. в обмен на переносной компьютер (№);
протокол личного досмотра Ш.Е.А. от 22.03.2010 года, согласно которому Ш.Е.А. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Омской области приобретенное у Боброва Г.Г. в обмен на переносной компьютер наркотическое средство героин (№);
справка об исследовании № от 22.03.2010 года, согласно которой
представленное в пакете № вещество общей массой 7,43 гр., изъятое 22.03.2010 года в ходе личного досмотра Ш.Е.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
заключение эксперта № от 23.03.2010 года, согласно которому представленное
вещество массой 7,39 гр., изъятое 22.03.2010 г. в ходе личного досмотра Ш.Е.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
протокол получения образцов для сравнительного исследования от 23.03.2010 года - смывов с рук Боброва Г.Г. (№);
заключение эксперта № от 23.03.2010 года, согласно которому на
представленных <данные изъяты> содержится наркотическое средство 6-моноацетилморфин в следовых количествах (№);
заключение эксперта № от 15.04.2010 г., согласно которому наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Ш.Е.А. 22.03.2010 года, и изъятое в ходе обыска <адрес>, у Боброва Г.Г., могли ранее составлять единую массу (№);
протокол обыска от 23.03.2010 года, согласно которому <адрес> был обнаружен и изъят переносной компьютер «№», в обмен на который Бобров Г.Г. незаконно сбыл наркотическое средство героин Ш.Е.А. 22.03.2010 года (№);
протокол производства выемки от 19.04.2010 года детализации телефонных переговоров Ш.Е.А., согласно которой подтверждается факт звонков Ш.Е.А. Боброву Г.Г. 22.03.2010 года (№);
протокол осмотра предметов от 26.04.2010 года - наркотического средства (и его первоначальной упаковки), изъятого в ходе личного досмотра Ш.Е.А. 22.03.2010 года, диска с записью <данные изъяты> от 22.03.2010г., марлевых тампонов <данные изъяты>, переносного компьютера «№», в обмен на который Бобров Г.Г. 22.03.2010 года незаконно сбыл Ш.Е.А. наркотическое средство героин; наркотического средства и его первоначальной упаковки, изъятого 23.03.2010 года в ходе обыска <данные изъяты> у Боброва Г.Г. <адрес>(№);
постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которого к делу были приобщены - наркотическое средство и его первоначальная упаковка, изъятое в ходе личного досмотра Ш.Е.А. 22.03.2010 года, диск с записью <данные изъяты> от 22.03.2010 года, марлевые тампоны со <данные изъяты>, переносной компьютер «№», в обмен на который Бобров Г.Г. 22.03.2010 года незаконно сбыл Ш.Е.А. наркотическое средство героин; вещество и его первоначальная упаковка, изъятое 23.03.2010 года в ходе обыска <данные изъяты> у Боброва Г.Г. <адрес> (№);
рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период времени с 02 час.33 мин. до 03 час. 30 мин. 23.03.2010 года в ходе обыска у Боброва Г.Г. <адрес>, на <данные изъяты> было обнаружено и изъято вещество массой 117,72 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, приготовленное Бобровым Г.Г. для дальнейшего незаконного сбыта (№);
протокол обыска от 23.03.2010 года, согласно которому в ходе обыска у Боброва Г.Г. 23.03.2010 года <адрес> было обнаружено и изъято вещество массой 117,72 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. В ходе обыска Бобров Г.Г. пояснил, что <данные изъяты> находится наркотическое средство героин (№);
заключение эксперта № от 23.03.2010 года, согласно которому представленное вещество массой 117,72 гр., изъятое 23.03.2010 года в ходе обыска в жилище Боброва Г.Г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.
Судом достоверно установлено, что Бобров Г.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты>, сбыв Г.Е.В. наркотическое вещество массой 1,47 гр., содержащее в своем составе героин - 10.03.2010 г. в период времени до 13 часов 57 минут, вещество массой 1,69 гр., содержащее в своем составе героин - 12.03.2010 г. в период времени до 13 часов 59 минут, вещество массой 1,44 гр., содержащее в своем составе героин - 12.03.2010 гр. в период времени до 19 часов 16 минут, вещество массой 1,695 гр., содержащее в своем составе героин - в период времени с 10.03.2010 г. до 20 часов 35 минут 12.03.2010 г., а также сбыв Ш.Е.А. вещество массой 7,43 гр., содержащее в своем составе героин - 22.03.2010 г. в период времени с 18 часов 04 минут до 20 часов 16 минут.
При этом суд полагает необходимым квалифицировать все указанные действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, поскольку установленные обстоятельства его совершения свидетельствуют о том, что Бобров Г.Г., в рамках реализации единого преступного умысла, осуществлял сбыт имеющейся у него массы наркотика в несколько приемов, все указанные действия Боброва Г.Г. охватывались единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства героин лицам, склонным к его немедицинскому употреблению, действия Боброва Г.Г., непосредственно направленные на совершения преступления, осуществлялись с небольшим разрывом во времени. Кроме того, указанный вывод суда подтверждается и заключением проведенной по делу сравнительной химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещества, сбытые Бобровым Г.Г. в период с 10 по 12 марта 2010 г. Г.Е.В., и 22 марта 2010 г. Ш.Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Судом безусловно установлено, что данное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а именно ввиду изъятия из незаконного оборота всего сбытого им наркотического вещества в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> при проведении личных досмотров покупателей наркотических средств Г и Ш, а также при проведении обыска <адрес> по месту жительства Г.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основании показаний свидетеля Г.Е.В., данных при допросе по делу в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия по делу, и подтвержденных ей в ходе проведения очной ставки с Бобровым, свидетеля Ш.Е.А., выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Боброва Г.Г., сотрудников УФСКН РФ по Омской области О.М.Л., В.Д.М., Н.М.Х., В.А.Т., показаниями лиц, участвующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых, а также исследованных доказательств по материалам дела, исследованных в судебном заседании. Из показаний свидетеля В.А.Т., данных суду, следует, что после задержания и доставления Г.Е.В. в здание оперативной службы Управления ФСКН России по Омской области, им был проведен устный опрос Г.Е.В., в ходе которого Г.Е.В. пояснила, что все наркотическое средство, которое она продала Г.В.А. 10.03.2010 г., дважды 12.03.2010 г., а также наркотическое средство, которое было обнаружено в ходе проведения обыска в <данные изъяты>, ранее она приобрела у Боброва Г.Г., в доме которого она проживала.
Показания свидетеля Г.Е.В., данные в ходе судебного следствия по делу, суд полагает надуманными последней в целях оказать помощь Боброву Г.Г., оказавшемуся в аналогичной ситуации привлечения его к уголовной ответственности. Никаких логичных объяснений причин, по которым Г изменила свои ранее данные показания, последняя привести не смогла. Показания Г.Е.В., данные в ходе предварительного следствия по делу и оглашенные в судебном заседании, суд полагает логичными, последовательными, полностью согласующимися с показаниями других свидетелей и исследованными материалами проведения оперативно-розыскных мероприятий, соответствующими установленной логике развития событий, при которой Г.Е.В. проживала в доме Боброва, который длительное время состоял на учете в УФСКН РФ <данные изъяты>, приобретала наркотики у последнего небольшими партиями, и сбывала героин лицам, склонным к его немедицинскому употреблению.
Суд находит, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Г.Е.В., Боброва Г.Г., а также в ходе проведенных обысков в жилище Г и Боброва, не было допущено нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем все доказательства, полученные в результате их проведения, суд полагает допустимыми и полагает их в основу обвинительного приговора. При этом суд полагает совокупность указанных доказательств, представленных стороной обвинения, достаточной для признания Боброва Г.Г. виновным в совершении указанного преступления.
Также на основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу о виновности Боброва Г.Г. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере. Так судом установлено, что в доме Боброва Г.Г. при проведении обыска 13.03.2010 г. был обнаружен героин массой 166,89 гр., который, согласно заключению сравнительной химической экспертизы, мог ранее составлять единую массу с наркотическим средством героином массой 117,72 гр., изъятым с <данные изъяты> Боброва Г.Г., при проведении обыска 23.03.2010 г. Как следует из показаний Боброва Г.Г., данных в судебном заседании, героин изъятый с <данные изъяты>, принадлежал именно ему. Из показаний свидетеля Г.Е.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что она приобретала героину Боброва Г.Г. небольшими партиями по 1-2 гр., а затем сбывала его лицам, склонным к его немедицинскому употреблению, а героин, обнаруженный при проведении обыска в доме Боброва Г.Г. 13.03.2010 г., ей не принадлежал, хранился в печке, которой пользовался именно Бобров Г.Г. Совокупность указанных фактов позволяет суду прийти к выводу о том, что наркотическое средство героин, изъятое в ходе проведения обыска в жилище Боброва Г.Г. 13.03.2010 г. массой 166,89 гр. и наркотическое средство героин массой 117,72 гр., изъятое при проведении обыска 23.03.2010 г., принадлежало именно Боброву Г.Г., при этом часть его Бобров Г.Г. хранил в <данные изъяты> в расфасованном и приготовленном к сбыту виде, чтобы иметь к нему постоянный доступ в случае обращения к нему лиц, склонных к немедицинскому употреблению наркотиков по поводу продажи героина, а часть наркотика хранил в месте, доступ к которому достаточно затруднен, чтобы исключить возможность его обнаружения, при этом все указанные действия Боброва Г.Г. охватывались единым преступным умыслом, направленным на создание условия для последующего незаконного сбыта всей массы имеющегося у него наркотического средства, в связи с чем указанные действия Боброва Г.Г. надлежит квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.
О направленности умысла подсудимого на сбыт указанного наркотического средства, безусловно свидетельствует его масса, хранение наркотика в удобной для последующего незаконного сбыта упаковке, предшествующие действия Боброва Г.Г., непосредственно направленные на сбыт героина.
Действия Боброва Г.Г., при которых он в ходе проведения обыска в <данные изъяты> 23.03.2010 г., сообщил сотрудникам УФСКН РФ сведения о месте хранения приготовленного им к незаконному сбыту наркотического средства массой 117,72 гр., исходя из смысла закона, нельзя расценивать как добровольную выдачу наркотического средства, поскольку указанные действия Бобров совершил после его задержания, реальной возможности распорядиться данным наркотическим средством иным способом, он не имел, а согласно постановления следователя, обыск проводился <данные изъяты>.
Вместе с тем, указанные действия Боброва суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Анализируя позицию подсудимого, занятую им в судебном заседании, согласно которой он непричастен к сбыту наркотического средства героина Г и Г, наркотическое средство героин, обнаруженное в ходе проведения обыска в его жилище 13.03.2010 г., ему не принадлежит, а героин, изъятый в ходе проведения обыска 23.03.2010 г. он хранил для личного употребления, суд полагает ее несостоятельной, поскольку она полностью опровергнута совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в ходе судебного следствия по делу, анализ которых приведен выше.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Боброва Г.Г. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин Г.Е.В. в период с 10 по 12 марта 2010 г. и Ш.Е.А. 22.03.2010 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотического средства героина массой 166,89 гр. и 117,72 гр.) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Боброва Г.Г., суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и состояние их здоровья, состояние здоровья и возраст матери Боброва Г.Г., состояние здоровья Боброва Г.Г. <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении Боброву Г.Г. наказания положений ст. 64 УК РФ, однако оснований для их применения, суд не усматривает.
Также суд учитывает распространенный характер и повышенную общественную опасность совершенных подсудимым особо тяжких преступлений, имеющих распространенный характер и повышенную общественную опасность, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с его реальным отбытием, с соблюдением требований ст. 60, ч. 1 ст. 62, ч. ч. 2, 3 ст. 66 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОБРОВА ГГ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин Г.Е.В. в период с 10 по 12 марта 2010 г. и Ш.Е.А. 22.03.2010 г.) - в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотического средства героина массой 166,89 гр. и 117,72 гр.) - в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Боброву Г.Г. наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 150000 рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - не изменять. Срок наказания исчислять с 23 марта 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, изъятые 10.03.2010 г., 12.03.2010 г. у Г.В.А., 22.03.2010 г. у Ш.Е.А., изъятое 13.03.2010 года и 23.03.2010 г. в ходе обыска <адрес>, изъятое в ходе обыска (а также первоначальную упаковку указанного вещества), марлевые тампоны <данные изъяты> со следовыми количествами наркотического средств, хранящиеся в <данные изъяты>, квитанция № от 17.06.2010 г. - уничтожить; переносной компьютер марки «№», изъятый 23.03.2010 г. в ходе обыска <адрес>, переданный на хранение <данные изъяты> - оставить там; <данные изъяты>, весы с разновесами, изъятыми в ходе обыска <адрес>, хранящиеся <данные изъяты>, квитанция № от 06.05.2010 г. - уничтожить; диск <данные изъяты> от 10.03.2010 г., 12.03.2010 г., 22.03.2010г., диск <данные изъяты> в отношении Г.Е.В. от 13.03.2010г. - хранящиеся <данные изъяты> - вернуть для дальнейшего использования.
Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ю. Гальчиков