№ 1-550/2010
№ 627791
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Омск 05 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретарях Ермоловой А.А., Самойловой В.С., Якуповой А.Р., с участием
государственных обвинителей Емельянцевой С.К., Бабичевой Т.Н.,
подсудимых Отмахова А.С., Псарева В.А.,
защитников Ведищевой А.Н., Герцог В.Д.,
свидетелей К.Д.Д., Б.С.Н., З.Г.К.,
П.И.А., Г.К.В., Ч.Е.А.,
П.С.С., О.М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОТМАХОВА А.С., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,
ПСАРЕВА В.А., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Отмахов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
06.04.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 55 минут Отмахов А.С., находясь около дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин Псареву В.А., незаконно сбыл последнему вещество массой 0,58 гр., содержащее в своем составе героин, за 500 рублей.
07.04.2010 года в период времени с 13 часов 43 минут до 14 часов 40 минут Отмахов А.С., находясь у дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать единый преступный умысел на сбыт наркотического средства героин Псареву В.А., незаконно сбыл последнему вещество массой 0,58 гр., содержащее в своем составе героин, за 500 рублей.
19.04.2010 года в период времени с 14 часов 28 минут до 15 часов 25 минут Отмахов А.С., находясь по месту своего жительства <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать единый преступный умысел на сбыт наркотического средства героин Псареву В.А., незаконно сбыл последнему через окно квартиры вещество массой 0,83 гр., содержащее в своем составе героин, за 1000 рублей. Однако реализовать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин Псареву В.А., Отмахов А.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, осуществлялись в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий не гласные и гласная «проверочные закупки», под контролем оперативных сотрудников управления ФСКН России по Омской области, и все указанное наркотическое средство, переданное Отмаховым А.С. Псареву В.А., было изъято из незаконного оборота.
19.04.2010 г. в 18 часов 15 минут в первом подъезде дома <адрес> Отмахов А.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка», и 20.04.2010 г. в период с 03 часов 51 минуты до 04 часов 10 минут в ходе проведения обыска в жилище Отмахова А.С. <адрес> были изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, использованные в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 19.04.2010 г.
Кроме того, Отмахов А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
19.04.2010 г. вплоть до 18 часов 15 минут Отмахов А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество массой 0,55 гр., содержащее в своем составе героин, и вещество массой 2,21 гр., содержащее в своем составе героин, в своем жилище <адрес>. 19.04.2010 г. в 18 часов 15 минут в первом подъезде дома <адрес> Отмахов А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, и в ходе личного досмотра Отмахова А.С., проведенного в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут 19.04.2010 г. <адрес>, было обнаружено и изъято вещество массой 0,55 гр., содержащее в своем составе героин, и в ходе обыска в жилище Отмахова А.С. <адрес>, проведенного в период с 03 часов 51 минуты до 04 часов 10 минут 20.04.2010 года, было обнаружено вещество общей массой 2,21 гр., содержащее в своем составе героин.
Псарев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
06.04.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 55 минут Псарев В.А., находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно сбыл «Иванову», выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», за 500 рублей вещество массой 0,58 гр., содержащее в своем составе героин, ранее приобретенное им у Отмахова А.С.
07.04.2010 года в период времени с 13 часов 43 минут до 14 часов 40 минут Псарев В.А., находясь возле дома <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел на сбыт наркотического средства героин, незаконно сбыл «Иванову», выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», за 500 рублей вещество массой 0,58 гр., содержащее в своем составе героин, ранее приобретенное им у Отмахова А.С.
19.04.2010 года в период времени с 14 часов 28 минут до 15 часов 25 минут Псарев В.А., находясь возле дома <адрес>, получил от «Иванова», выступающего в роли покупателя наркотических средств в ход проведения гласного оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. После чего, Псарев В.А., находясь у дома <адрес>, действуя умышленно, продолжая реализовывать единый преступный умысел на сбыт наркотического средства героин, незаконно сбыл «Иванову» вещество массой 0,83 гр., содержащее в своем составе героин, ранее приобретенное им у Отмахова А.С.
Однако реализовать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина «Иванову», Псарев В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, осуществлялись в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий не гласные и гласная «проверочные закупки», под контролем оперативных сотрудников управления ФСКН России по Омской области, и все указанное наркотическое средство, переданное Псаревым В.А. «Иванову», было изъято из незаконного оборота в ходе проведения личных досмотров последнего.
Подсудимый Отмахов А.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что употреблял наркотическое средство героин в течение года до момента его задержания внутривенно. С Псаревым В. он познакомился в январе 2010 года, когда они одновременно приобретали героин у одного сбытчика, обменялись номерами сотовых телефонов. До апреля 2010 года Псарев три или четыре раза обращался к нему по поводу приобретения героина, и он продавал ему наркотик. В начале апреля 2010 года он приобрел 6 гр. героина у знакомого сбытчика. 07.04.2010 года в обеденное время ему позвонил Псарёв В.А. с просьбой продать тому героин. Он согласился, поскольку героин в том количестве, которое он приобрел, для личного употребления ему был не нужен, и сказал Псареву подходить к его дому. При встрече во дворе его дома, Псарёв В.А. передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он передал Псареву один фольгированный сверток с героином, после чего ни расстались. О том, что Псарев приобретал героин не для себя, ему ничего известно не было. 19.04.2010 года в обеденное время ему позвонил Псарёв В.А. с незнакомого номера телефона, который, со слов Псарева, принадлежал его знакомому, и попросил продать героин. Он согласился, а поскольку у Псарева не было с собой телефона, то он предложил ему подходить к окну своей квартиры. Псарев подошел к окну его квартиры, передал ему через окно 1000 рублей, а он предал Псареву два свертка из фольги с героином, после чего Псарёв В.А. ушел, а он остался дома. Примерно через три часа он взял один фольгированный сверток с героином для личного употребления, поскольку хотел употребить его внутривенно, и когда он вышел из квартиры, его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых был произведен его досмотр. Перед началом досмотра на вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, он ответил, что у него при себе имеется сверток с героином, и дома имеются деньги, полученные за продажу героина Псареву В.А. Далее сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с героином, а в ходе обыска в его квартире, который происходил ночью, у него в шкафу были обнаружены и изъяты 4 фольгированных свертка с героином, и деньги в сумме 500 рублей, полученные от Псарева В.А. за продажу героина. Уточнил, что 06.04.2010 г. героин Псареву он не сбывал, не встречался с последним в этот день, в предварительный сговор с Псарёвым В.А. на сбыт наркотиков он не вступал, заранее с ним о сбыте наркотиков не договаривался. Псарев В.А. просил продать ему героин только для своего личного употребления, каким образом он в дальнейшем распоряжался наркотиком, ему не известно. Изъятый у него героин хранил для личного употребления, сбывать его намерения не имел, поскольку героина у него оставалось немного, и он был нужен ему самому для личного употребления. Героин, хранящийся у него дома, был разделен на части для удобства его употребления, чтобы избежать передозировки. В содеянном раскаялся.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Отмахова А.С. следует, что 06.04.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Псарев В.А., с которым он состоит в приятельских отношениях, и ему известно, что он так же употребляет героин. Псарёв В.А. попросил продать ему героин. Он пожалел Псарева В.А. и согласился, договорились о встрече у дома <адрес>. При встрече Псарёв В.А. передал ему 500 рублей одной купюрой, а он взамен передал ему один сверток с из фольгированной бумаги с героином, после чего они расстались. Полученные деньги потратил на собственные нужды (№).
По поводу имеющихся в его показаниях противоречий, подсудимый Отмахов А.С. пояснил, что первоначальные показания он давал под давлением со стороны сотрудников полиции. Действия сотрудников полиции, он не обжаловал. Настаивал на показаниях, данных в судебном заседании.
Подсудимый Псарев В.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что в начале марта 2010 года он через общих знакомых познакомился с «Ивановым», вместе употребляли наркотическое средство героин. «Иванову» нужно было отремонтировать автомобиль, и они обменялись номерами телефонов. Впоследствии они неоднократно встречались, «Иванов» помогал ему приобретать героин. 06.04.2010 года в12 часов 35 минут «Иванов» позвонил ему на сотовый телефон и попросил оказать помощь в приобретении героина, но он ответил «Иванову», что ему некогда. В 14 часов «Иванов» позвонил ему вновь с той же просьбой. Он ответил, что узнает насчет приобретения наркотика, но сам не стал никому звонить. Через некоторое время он перезвонил «Иванову» и сказал, что помочь в приобретении героина, не может. Более 06.04.2010 года он с «Ивановым» не созванивался и не встречался, у Отмахова А.С. героин в этот день не приобретал. 07.04.2010 года в 08 часов ему позвонил «Иванов» и попросил помочь приобрести героин. Он не дал «Иванову» определенного ответа. Затем «Иванов» позвонил ему повторно в 10 часов, и он принял решение позвонить своему знакомому Отмахову А.С., у которого до этого несколько раз приобретал героин для личного употребления, чтобы договориться о приобретении наркотика. Он позвонил Отмахову, и тот дал свое согласие продать героин. Через некоторое время «Иванов» позвонил ему снова, и он сказал «Иванову», чтобы тот подъезжал к его дому. Около 11 часов 00 минут к нему приехал «Иванов», они встретились во дворе его дома. При встрече «Иванов» передал ему 500 рублей, он позвонил Отмахову А.С. и спросил, есть ли у того пол часа свободного времени, что на сленге означало, что ему требуется 0,5 гр. героина. Отмахов ответил, чтобы он подходил во двор дома Отмахова. Они встретились во дворе дома, где проживает Отмахов, он передал Отмахову А.С. полученные от «Иванова» деньги, а тот взамен передал ему фольгированный сверток с героином. Он вернулся с героином во двор своего дома, и отдал купленный у Отмахова А.С. героин «Иванову». Себе в качестве вознаграждения за помощь в приобретении героина, он ничего не брал. 19.04.2010 года в подъезде своего дома когда выходил из квартиры он встретил «Иванова», который попросил приобрести для него героин, на что он согласился. «Иванов» передал ему свой сотовый телефон, и он с него позвонил Отмахову А.С. и спросил, можно ли с ним встретиться на час, что означало, что ему нужен 1 гр. героина. Отмахов сказал прийти во двор его дома. Он пояснил Отмахову, что у него нет с собой сотового телефона, и он звонит с чужого телефона, на что Отмахов сказал, чтобы он постучал в окно его квартиры. Затем он взял у «Иванова» деньги в сумме 1000 рублей, и ушел на встречу к Отмахову, оставив «Иванова» во дворе своего дома. Он постучал в окно квартиры Отмахова А.С. передал тому деньги, полученные от «Иванова», а Отмахов А.С. передал ему героин. Он вернулся к «Иванову», который ожидал его на улице, они зашли в подъезд, он передал «Иванову» героин, купленный у Отмахова А.С. Далее в подъезде он был задержан сотрудниками милиции, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В предварительный сговор с Отмаховым А.С. на сбыт наркотиков он не вступал, заранее с ним о сбыте наркотиков не договаривался, о том, что героин приобретает не для себя, не говорил. В содеянном раскаялся.
В судебном заседании были допрошены свидетели, оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия по делу.
Свидетель «Иванов» суду показал, что за несколько месяцев до апреля 2010 года он познакомился с Псаревым В.А. через общих знакомых. Он приобретал у Псарева сотовый телефон, в связи с чем они обменялись телефонными номерами. Псарёв В.А. в ходе общения сообщил, что при необходимости может продать ему героин. С этой информацией он обратился в УФСКН РФ по Омской области и выразил свое желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем написал заявление. 06.04.2010 года во второй половине дня он позвонил Псарёву В.А. с телефона, который попросил у случайного прохожего, договорился о приобретении героина на 500 рублей, на что тот ответил положительно, и сказал приходить к дому, где он проживает. Затем в служебном автомобиле, стоящем на <адрес> в присутствии понятых был проведен его осмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ему были переданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в протокол. После этого он пешком направился к месту встречи с Псарёвым В.А. Около подъезда, в котором проживает Псарев, они встретились, он отдал Псарёву В.А. деньги, полученные от сотрудников полиции. Псарёв В.А. в его присутствии позвонил парню по имени А., договорился о встрече, после чего ушел. Через 10-15 минут Псарёв В.А. вернулся и передал ему фольгированный сверток с героином, при этом пояснил, что часть героина, согласно ранее имеющейся между ними договоренности, он отсыпал себе. После этого они разошлись, он пешком направился к месту, где находился служебный автомобиль сотрудников полиции, чтобы выдать приобретенный героин. По дороге ему позвонили сотрудники и сказали прийти к дому <адрес>, который находился на расстоянии около 500 метров от места, где проводился его первоначальный осмотр. Далее в служебном автомобиле в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Переда началом досмотра он пояснил, что у него имеется героин, который он приобрел у Псарева В.А. за 500 рублей. В ходе личного досмотра у него был изъят фольгированный сверток с героином, который был упакован и опечатан. На следующий день, 07.04.2010 года, он вновь добровольно выступил в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем написал соответствующее заявление. Далее в обеденное время он позвонил Псарёву В.А. с телефона, который попросил у случайного прохожего, договорился о приобретении героина на 500 рублей, на что тот ответил положительно, и сказал приходить к его дому. После этого в служебном автомобиле, стоящем на <адрес>, в присутствии двух понятых оперативный сотрудник провел его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник передал ему деньги в сумме 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Затем на служебном автомобиле сотрудники довезли его до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, откуда он пешком в сопровождении сотрудников направился к дому Псарева В.А. С Псаревым они встретились у подъезда, в котором проживает Псарев, он отдал Псарёву В.А. деньги, полученные от сотрудников полиции. Псарёв В.А. кому-то позвонил, после чего ушел, а он остался ждать его. Через 10-15 минут Псарев вернулся и передал ему фольгированный сверток с героином, пояснив, что часть героина он отсыпал себе. После этого они разошлись, он пешком направился к месту, где находился служебный автомобиль сотрудников полиции. Затем они вернулись на <адрес>, где в служебном автомобиле сотрудником был проведен его личный досмотр, перед началом которого на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, он ответил, что у него имеется героин, который приобрел у Псарева за 500 рублей. В ходе его личного досмотра был изъят фольгированный сверток с героином, который был упакован и опечатан. 19.04.2010 года он вновь добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотических средств у Псарева, о чем написал соответствующее заявление. Затем в служебном автомобиле, стоящем на <адрес> при понятых, сотрудник провел его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были помечены путем переписи в протокол. После этого он пешком пошел домой к Псарёву В.А. Он встретил Псарева в подъезде его дома и сказал, что хочет купить героин на 1000 рублей. Тот сказал, что нужно кому-то позвонить. Он дал Псарёву В.А. сотовый телефон, который ему в этот день ему вручили сотрудники полиции. После этого они вышли на улицу. Около подъезда дома Псарёва он отдал тому деньги, полученные от сотрудников полиции, они вместе дошли до дома <адрес>. Там он остался ждать Псарёва В.А., а тот ушел. Через 10-15 минут Псарев вернулся к нему, и передал ему два фольгированных свертка с героином, пояснив, что часть героина он отсыпал себе в качестве вознаграждения, после чего они расстались, и он направился к месту, где находился автомобиль сотрудников полиции. В служебном автомобиле оперативным сотрудником был проведен его личный досмотр, перед началом проведения которого на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте он пояснил, что у него имеется героин, который он приобрел за 1000 рублей у Псарева. В ходе личного досмотра из кармана его куртки у него были изъяты два фольгированных свертка с героином. Свертки с веществом были изъяты, и упакованы. Уточнил, что до 06.04.2010 года у Псарева В.А. героин он не покупал, вместе героин они не употребляли.
Свидетель К.Д.Д. суду показал, что в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области, где он проходит службу, с марта 2010 г. стала поступать оперативная информация о том, что Псарёв В.А. и Отмахов А.С. занимаются систематическим незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем указанные лица были поставлены на учет в <данные изъяты> как сбытчики наркотического средства героин. 06.04.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Псарёва и Отмахова. В качестве «покупателя» наркотического средства добровольно согласился выступить гражданин, данные о личности которого были засекречены, и которому был присвоен псевдоним «Иванов». 06.04.2010 г. он в составе оперативной группы с <данные изъяты> П.И.А. и З.Г.К., а также «Ивановым» направились в <адрес>. В служебном автомобиле в присутствии двух понятых он провел осмотр «Иванова», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он произвел пометку одной денежной купюры достоинством 500 рублей и вручил ее «Иванову» для приобретения наркотического средства героин. «Иванов» в его присутствии позвонил Псарёву и договорился о приобретении героина на 500 рублей. Затем «Иванов» пешком направился к дому Псарёва, а он осуществлял визуальное наблюдение за ним и видел, что «Иванов» пришел к дому, в котором живет Псарёв, они встретились у подъезда, при встрече «Иванов» что-то передал Псарёву, затем Псарёв кому-то позвонил, после этого пошел в направлении дома <адрес>, встретился с Отмаховым А.С., они чем-то обменялись, после чего разошлись. Псарёв вернулся к «Иванову» и отдал тому какой-то предмет. После этого «Иванов» направился к служебному автомобилю, стоявшему по <адрес>. В служебном автомобиле <данные изъяты> З. провел личный досмотр «Иванова». Перед началом досмотра «Иванову» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. «Иванов» ответил, что у него при себе есть героин, который он приобрел у парня по имени В. за 500 рублей. После этого был проведен личный досмотр «Иванова», в ходе которого у того был обнаружен сверток с героином, который был изъят. 07.04.2010 года вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Псарёва и Отмахова. В качестве «покупателя» наркотического средства так же выступал «Иванов», добровольно написавший по этому поводу соответствующее заявление. На служебном автомобиле он, <данные изъяты> П.И.А., а также «Иванов» направились в район проведения ОРМ. В служебном автомобиле он провел осмотр «Иванова», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он произвел пометку денежных купюр на сумму 500 рублей, и выдал их «Иванову» для приобретения наркотического средства героин. После этого «Иванов» направился на встречу с Псарёвым, а он проследовал за ним, осуществляя визуальное наблюдение. «Иванов» пришел к дому, в котором живет Псарёв, они встретились у подъезда, «Иванов» что-то передал Псарёву, затем Псарёв кому-то позвонил и ушел. Он видел встречу Псарева и Отмахова. Псарёв вернулся к «Иванову» и что-то передал последнему. После этого «Иванов» направился к служебному автомобилю, где в присутствии приглашенных понятых он провел личный досмотр «Иванова». Перед началом досмотра «Иванов» пояснил, что у него при себе есть героин, который он приобрел у Псарева. После этого был проведен личный досмотр «Иванова», в ходе которого у того было изъято наркотическое средство. 19.04.2010 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» в отношении Псарёва и Отмахова. В качестве «покупателя» наркотического средства также выступал «Иванов». На служебном автомобиле он, <данные изъяты> Б.С.Н., <данные изъяты> З.Г.К., а также «Иванов» направились в район проживания Отмахова и Псарева. В служебном автомобиле он провел осмотр «Иванова» в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе которого у «Иванова» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он произвел пометку денежных купюр достоинством по 100 рублей на сумму 1000 рублей и передал их «Иванову» для приобретения наркотического средства героин. «Иванов» позвонил Псареву и договорился о приобретении героина. После этого «Иванов» пешком пошел домой к Псарёву, а он последовал за ним, осуществляя визуальное наблюдение. «Иванов» пришел к дому, в котором живет Псарёв, зашел в его подъезд. Спустя примерно 10 минут «Иванов» и Псарёв вдвоем вышли на улицу. «Иванов» остался ждать Псарева, а Псарёв пошел в сторону дома Отмахова. Придя к указанному дому, Псарёв подошел к окну квартиры Отмахова, расположенной на первом этаже, через окно Псарёв и Отмахов чем-то обменялись, после чего Псарёв направился обратно к «Иванову». При встрече с «Ивановым» Псарёв отдал ему какой-то предмет. После этого «Иванов» направился к служебному автомобилю, он провел личный досмотр «Иванова». «Иванов» пояснил, что у него при себе есть героин, который он приобрел за 1000 рублей у парня по имени В.. Затем он провел личный досмотр Псарёва В ходе осмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого некоторое время они ждали, пока Отмахов выйдет из дома. Когда тот вышел из квартиры, его задержали. После этого Б. провел личный досмотр Отмахова, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. После этого был проведен обыск в квартире Отмахова в шкафу были обнаружены деньги, среди которых 500 рублей совпали с протоколом пометки денежных купюр от 19.04.2010 года. Совпавшие купюры были изъяты и упакованы. Также в ходе проведения обыска были обнаружены четыре свертка с героином.
Свидетель Б.С.Н. суду показал, что 19.04.2010 г. он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», в отношении сбытчиков наркотических средств Отмахова и Псарева. Отмахов А.С. был задержан в № подъезде дома <адрес>, и на лестничной площадке <адрес> в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности, он провел личный досмотр Отмахова. Перед началом проведения досмотра Отмахову был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Отмахов пояснил, что задержан за хранение и продажу наркотического средства героин парню по имени В. на сумму 1000 рублей, при себе имеет сверток с героином. После этого был проведен личный досмотр Отмахова, в ходе которого у последнего в левом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток с веществом был изъят, упакован и опечатан. Затем 20.04.2010 года он выезжал на обыск в жилище Отмахова. Перед началом обыска Отмахову был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ, а также денег, нажитых преступным путем. Отмахов ответил, что имеются деньги, полученные от продажи наркотиков, а также наркотик. Далее все участники обыска прошли в квартиру. В ходе обыска в шкафу, расположенном комнате были обнаружены деньги в сумме 5400 рублей, при этом 5 купюр достоинством по 100 рублей совпали с протоколом пометки. Совпавшие купюры были изъяты. В ходе дальнейшем в ходе обыска в шкафу в кармане толстовки были обнаружены четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом.
Свидетель З.Г.К. дал суду показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» 06.04.2010 г. и 19.04.2010 г., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля К.Д.Д.
Свидетель П.И.А. дал суду показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» 06.04.2010 г. и 07.04.2010 г., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля К.Д.Д.
Свидетель Ч.Е.А. суду показал, что 19.04.2010 г. в около обеденное время на <адрес> его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении осмотра мужчины. Он согласился и у дома <адрес> в служебном автомобиле в присутствии него и второго понятого был проведен осмотр мужчины, назвавшегося «Ивановым», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудником полиции были помечены и переданы «Иванову» деньги в сумме 1000 рублей десятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. После этого «Иванов» в сопровождении оперативных сотрудников направился на встречу со сбытчиком наркотиков, а он, второй понятой и оставшиеся сотрудники стали ожидать возвращения «Иванова» для проведения его личного досмотра. «Иванов» вернулся примерно через час и был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра «Иванову» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. «Иванов» ответил, что у него при себе имеется героин, который он приобрел за 1000 рублей у парня по имени В.. Затем в ходе досмотра были обнаружены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. После этого он и второй понятой с сотрудниками полиции на служебном автомобиле доехали до дома <адрес>, где был проведен личный досмотр задержанного Псарёва В.А. На вопрос оперативного сотрудника, за что тот задержан, Псарёв пояснил, что задержан за то, что помог приобрести героин. В ходе личного досмотра у Псарёва ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. Через некоторое время после этого он и второй понятой в сопровождении сотрудников полиции прошли в № подъезд дома <адрес> был проведен личный досмотр еще одного задержанного Отмахова А.С. Перед началом проведения досмотра на заданный сотрудником полиции вопрос Отмахов А.С. пояснил, что задержан за хранение и продажу наркотического средства героин парню по имени В., при себе имеет сверток с героином. После этого был проведен личный досмотр Отмахова в ходе, которого у последнего был изъят фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом, который был упакован и изъят. Ночью 20.04.2010 года он участвовал в качестве понятого в ходе обыска в квартире Отмахова <адрес>. На заданный сотрудником полиции перед началом проведения обыска вопрос, Отмахов ответил, что в квартире в шкафу имеются деньги, полученные от продажи наркотиков, а также наркотическое средство героин. В ходе обыска в шкафу в комнате были обнаружены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, использовавшихся при проведении «проверочной закупки». Затем в кармане висевшей в шкафу толстовки были обнаружены четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Данные свертки с веществом изъяли и упаковали. Был составлен протокол обыска, где все участвующие лица расписались.
Свидетель Г.К.В. дал суду показания об обстоятельствах своего участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 19.04.2010 г., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Ч.Е.А.
Свидетель С.Ю.Г. показывал, что 06.04.2010 г. вечером к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Также был приглашен второй понятой. В служебном автомобиле, стоявшем у д. <адрес>, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего оперативный сотрудник провел осмотр гражданина, который назвался «Ивановым». У «Иванова» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Как пояснили сотрудники полиции, «Иванов» выступал в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сразу после этого «Иванову» были переданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были помечены путем переписи в протокол. Помеченная купюра была передана «Иванову» для приобретения наркотического средства (№).
Свидетель Ш.И.В. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Ю.Г. (№).
Свидетель Т.А.С. показывал, что 06 апреля 2010 г. около 17 часов 50 минут к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятого при проведении мероприятий. В служебном автомобиле, стоявшем у д. <адрес> в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции провел досмотр гражданина, назвавшегося «Ивановым». Перед началом досмотра «Иванову» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что «Иванов» ответил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени В. за 500 рублей. Далее в ходе проведенного досмотра у «Иванова» в правом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Сверток с веществом упаковали, заклеили, опечатали отрезом бумаги с оттиском печати, на нем все участники досмотра расписались. Более ничего запрещенного обнаружено не было (№).
Свидетеля Б.И.П. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.А.С. (№)
Свидетель М.П.В. показывал, что 07.04.2010 г. в обеденное время в районе д. <адрес> к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятого при проведении осмотра гражданина. Он согласился, и в служебном автомобиле в присутствии него и второго понятого оперативный сотрудник провел осмотр гражданина «Иванова», который выступал в роли «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка». У «Иванова» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сразу после этого там же «Иванову» были переданы деньги в сумме 500 рублей четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 50 рублей, номера и серии которых были помечены путем переписи в протокол. Помеченные купюры были переданы «Иванову» для приобретения наркотического средства. После окончания пометки был составлен протокол, в котором он и все присутствующие расписались. В ходе пометки производилась видеозапись (№).
Свидетель М.А.Н. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.П.В.(№).
Свидетель Ц.М.А. показывал, что 07 апреля 2010 г. днем к нему обратились сотрудники полиции, которые пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении досмотра мужчины. В служебном автомобиле, стоявшем у д. <адрес> сотрудник полиции провел досмотр гражданина, назвавшегося «Ивановым». Перед началом досмотра «Иванову» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что «Иванов» ответил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени В. за 500 рублей. В ходе проведенного досмотра у «Иванова» в правом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Более ничего запрещенного обнаружено не было. Сверток с веществом упаковали, заклеили, опечатали, на нем все участники досмотра расписались. Сотрудник составил протокол, где он и все присутствующие расписались (№).
Свидетель С.Д.А. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц.М.А. (№).
Кроме того в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:
протокол осмотра покупателя наркотических средств от 06.04.2010 г., согласно которому при осмотре «Иванова», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (№);
протокол пометки денежных купюр от 06.04.2010 г., согласно которому были помечены и переданы «Иванову», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» деньги в сумме 500 рублей одной купюрой (№);
протокол личного досмотра покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств «Иванова» от 06.04.2010 г.,согласно которому у последнего был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом (№);
справка об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 0,58 гр., изъятое в ходе проведения личного досмотра «Иванова» 06.04.2010 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
заключение эксперта №, согласно которогопредставленное вещество массой 0,56 гр., изъятое 06.04.2010 г. у «Иванова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
протокол осмотра покупателя наркотических средств от 07.04.2010 г., согласно которому при осмотре «Иванова», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (№);
протокол пометки денежных купюр от 07.04.2010 г., согласно которому были помечены и переданы «Иванову», деньги в сумме 500 рублей четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 50 рублей (№);
протокол личного досмотра «Иванова» от 07.04.2010 г., согласно которому у «Иванова», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом (№);
справка об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 0,58 гр., изъятое в ходе проведения личного досмотра «Иванова» 07.04.2010 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
заключение эксперта №, согласно которогопредставленное вещество массой 0,56 гр., изъятое 07.04.2010 г. у «Иванова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
протокол осмотра покупателя наркотических средств от 19.04.2010 г., согласно которому при осмотре «Иванова», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (№);
протокол пометки денежных купюр от 19.04.2010 г., согласно которому были помечены и переданы «Иванову», выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей десятью купюрами достоинством по 100 рублей (№);
протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 19.04.2010 г., согласно которому у «Иванова» были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (№);
справка об исследовании №, согласно которой представленное вещество общей массой 0,83 гр., изъятое 19.04.2010 г. у «Иванова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
заключение эксперта №, согласно которомупредставленное вещество массой 0,81 гр., изъятое у «Иванова» 19.04.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
заключение эксперта №, согласно которому вещество, изъятое у «Иванова» 06, 07 и 19 апреля 2010 г., вещество, изъятое у Отмахова А.С. 19.04.2010 г. в ходе личного досмотра, вещество, изъятое у Отмахова А.С. в ходе обыска в жилище 20.04.2010 года, могли ранее составлять единую массу (№);
протокол очной ставки между Псаревым В.А.. и Отмаховым А.С., в ходе которой Отмахов А.С. подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах сбыта им наркотического средства героин Псареву В.А. 06.04.2010 г. и 07.04.2010 г. (№);
протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра «Иванова» 06.04.2010 года, а также его упаковка, наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра «Иванова» 07.04.2010 года, а также его упаковка, наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра «Иванова» 19.04.2010 года, а также его упаковка, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей на сумму 500 рублей, их упаковка, наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Отмахова А.С. 19.04.2010 года, наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска в жилище Отмахова А.С. 20.04.2010 года и его упаковка (№);
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства героина, изъятого в ходе личного досмотра «Иванова» 06.04.2010 года, наркотического средства героина, изъятого в ходе личного досмотра «Иванова» 07.04.2010 года, наркотического средства героина, изъятого в ходе личного досмотра «Иванова» 19.04.2010 года, пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей на сумму 500 рублей, наркотического средства героина, изъятого в ходе личного досмотра Отмахова А.С. 19.04.2010 года, наркотического средства героина, изъятое в ходе обыска в жилище Отмахова А.С. 20.04.2010 года (№);
протокол личного досмотра Псарёва В.А. от 19.04.2010 г., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Псарев В.А. пояснил, что задержан за то, что помог С. приобрести героин, который приобрел у А. (№);
протокол личного досмотра Отмахова А.С. от 19.04.2010 г., согласно которому у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Отмахов пояснил, что задержан за хранение и продажу наркотического средства героин (№);
заключение судебно-медицинского эксперта №, из выводов которого следует, что у Отмахова А.С. на коже правого предплечья имеются рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть от действия иглы для внутривенных инъекций (№);
протокол обыска от 20.04.2010 г., согласно которому в ходе обыска в жилище Отмахова А.С. <адрес>, были обнаружены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей на сумму 500 рублей, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 19.04.2010 года, четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом (№);
справка об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 0,55 гр., изъятое 19.04.2010 г. в ходе личного досмотра Отмахова А.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
заключение эксперта №, согласно которому вещество массой 0,53 гр., изъятое у Отмахова А.С. 19.04.2010 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
заключение эксперта №, согласно которому представленное вещество общей массой 2,21 гр., изъятое 20.04.2010 г. в ходе обыска в жилище Отмахова А.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
детализации соединений абонентского номера, которым пользовался Псарёв В.А. и абонентского номера, которым пользовался Отмахов А.С. (№).
Кроме того, по ходатайству защитников в судебном заседании были допрошены свидетели П.С.С. и О.М.С.
Свидетель П.С.С. суду показала, что за месяц до момента задержания ее мужа Псарева В.А. последний стал общаться с парнем по имени С., совместно занимались ремонтом его машины. Она стала замечать, что Псарев В.А. вместе со С. периодически находились в состоянии наркотического опьянения, С. в ее присутствии передавал ее мужу какие-то пакетики. 19.04.2010 года она ушла на работу. Вернувшись от соседей она узнала, что муж уехал вместе со С.. Позднее в этот же день приехали оперативные сотрудники УФСКН и сказали, что Псарев В.А. задержан за наркотики. Мужа может характеризовать с положительной стороны, как хорошего семьянина и отца. Муж употреблял наркотики внутривенно, был наркозависим. До знакомства со С. проходил лечение от наркомании. Уточнила, что 06.04.2010 г. в течение дня она находилась вместе со своим мужем Псаревым.
Свидетель О.М.С. об обстоятельствах совершения инкриминируемых его брату Отмахову А.С. преступлений, суду ничего не показал. Отмахова А.С. характеризовал только с положительной стороны. С 2003 года они остались без родителей, и Отмахов А.С. постоянно оказывал ему помощь.
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимых по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 06, 07 и 19 апреля 2010 года необоснованно квалифицированы как «совершенные группой лиц по предварительному сговору». Как в ходе предварительного следствия, так и в суде, подсудимые последовательно показывали о том, что не вступали между собой в сговор на сбыт героина, при этом Отмахов А.С. показывал, что Псарев В.А., приобретая у него героин, не сообщил о том, что намерен передавать его третьим лицам. Указанные показания подсудимых в ходе судебного следствия по делу опровергнуты не были. Никаких достоверных и достаточных данных, подтверждающих наличие предварительного сговора между подсудимыми на совершение указанных действий, стороной обвинения суду представлено не было. Сам установленный характер действий подсудимых, при которых Псарев В.А., после обращения к нему «Иванова», созванивался с целью приобретения наркотика с Отмаховым А.С., приобретал у него героин, а затем сбывал его «Иванову», также не может, по мнению суда, свидетельствовать о наличии между Отмаховым и Псаревым при совершении преступления предварительного сговора.
Вместе с тем в судебном заседании на основании показаний свидетелей и полностью им соответствующих исследованных доказательств по материалам дела достоверно установлено, что Отмахов А.С. умышленно, из корыстных побуждений, сбывал наркотическое средство героин Псареву В.А. 06, 07 и 19 апреля 2010 г., а тот, в свою очередь, сбывал героин «Иванову», при этом оба подсудимых своими действиями выполнили объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ.
О корыстном мотиве действий Псарева В.А., в том числе, свидетельствуют и показания свидетеля «Иванова», согласно которых между ним и Псаревым состоялась договоренность, согласно которой Псарев в качестве выгоды от сбыта героина получал его часть.
Показания подсудимого Псарева В.А., данные в судебном заседании, о том, что 06.04.2010 г. он по поводу приобретения наркотического средства к Отмахову А.С. не обращался, героин у него не приобретал и «Иванову» героин не передавал, а также показания Отмахова А.С. в части того, что 06.04.2010 г. он с Псаревым В.А. не встречался и не передавал ему наркотик, оцениваются судом критически, поскольку они полностью опровергнуты оглашенными показаниями Отмахова А.С., данными в ходе предварительного следствия по делу, и подтвержденными им в ходе проведения очной ставки с Псаревым В.А., показаниями оперативных сотрудников УФСКН РФ по Омской области, согласно которых они осуществляли визуальное наблюдение за «Ивановым» 06.04.2010 г., видели момент его встречи с Псаревым, а затем наблюдали момент встречи Псарева с Отмаховым и произошедший между ними обмен предметами. Также указанная позиция подсудимых полностью опровергается протоколами осмотра «Иванова» от 06.04.2010 г., протоколом его личного досмотра, в ходе которого последний выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Псарева, а также заключением химической экспертизы изъятого у «Иванова» вещества. Показания свидетеля П.С.С. о том, что 06.04.2010 г. она в течение дня находилась со своим мужем Псаревым В.А., по мнению суда, даны с целью оказать помощь Псареву в сложившейся ситуации привлечении его к уголовной ответственности, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, пришел к выводу, что все действия Отмахова А.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин Псареву В.А., и действия Псарева, направленные на сбыт героина «Иванову», в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий негласные и гласная «проверочные закупки» 06, 07 и 19 апреля 2010 года, надлежит квалифицировать как единое продолжаемое преступление ввиду того, что указанные мероприятия проводились в рамках реализации единожды поступившей оперативной информации, с одни и тем же кругом участвующих в их проведении лиц, Отмахов А.С. и Псарев В.А. совершали тождественные, юридически однородные действия по одной и той же схеме, приведшие к наступлению однородных последствий. Все сбытое Отмаховым Псареву и Псаревым «Иванову» наркотическое средство, согласно заключения сравнительной химической экспертизы, ранее могло составлять единое целое. Все указанные действия Отмахова А.С. и Псарева В.А., по мнению суда, охватывались единым преступным умыслом, поскольку осуществлялись при идентичных обстоятельствах с незначительным разрывом во времени.
Безусловно, что указанные преступления не были доведены подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт наркотика осуществлялся под контролем оперативных сотрудников в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, и все сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Суд находит, что описанные выше оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», проведенные в отношении подсудимых, осуществлены без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и полагаются в основу обвинительного приговора.
По мнению суда, органами предварительного расследования действия Отмахова А.С., направленные на хранения наркотического средства героин общей массой 2,76 гр., изъятого после его задержания в ходе проведения его личного досмотра и при проведении обыска в его жилище, необоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый приготовил изъятое у него наркотическое средство к дальнейшему сбыту, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия добыто не было. Суд полагает, что сама по себе масса изъятого у подсудимого наркотического средства не может служить поводом к утверждению об умысле последнего на его сбыт, поскольку сам Отмахов А.С. на момент его задержания употреблял наркотическое средство, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта. Показания подсудимого в части того, что обнаруженный у него в ходе личного досмотра и при обыске в жилище героин он намеревался употребить лично, и он был расфасован на части с целью избежания передозировки при его употреблении, стороной государственного обвинения опровергнуты не были, в связи с чем указанное обстоятельство также не может быть бесспорным свидетельством направленности умысла подсудимого на сбыт наркотика.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия
Отмахова А.С.
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Псареву) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства героин массой 2,76 гр.) - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере;
Псарева В.А.:
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Иванову») - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого подсудимого, котырые характеризуются, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие их наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание Псарева В.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Псарева В.А., является наличие в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание: в отношении обоих подсудимых, суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном; в отношении Псарева В.А. - состояние его здоровья и здоровья его матери, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; в отношении Отмахова А.С. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64 УК РФ, однако оснований для их применения, суд не усматривает.
Так же суд учитывает распространенный характер и повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми особо тяжких преступлений, и полагает необходимым назначить им наказание, связанное с его реальным отбытием с соблюдением требований ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОТМАХОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Псареву В.А.) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства героин массой 2,76 гр.) - в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Отмахову А.С. определить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Отмахову А.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 20.04.2010 года.
ПСАРЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства «Иванову») и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Псареву В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 20.04.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личных досмотров «Иванова» 06, 07 и 19 апреля 2010 года, изъятое в ходе личного досмотра Отмахова А.С. 19.04.2010 года, а также изъятое в ходе обыска в жилище Отмахова А.С. и их упаковку, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> с SIM-картой оператора сотовой связи Те1е2 №, изъятый 19.04.2010 года в ходе личного досмотра Отмахова А.С. - переданный на хранение Отмахову А.С.- оставить последнему; CD-диск с видеозаписями мероприятий, проведенных 19.04.2010 года в ходе ОРМ в отношении Псарёва В.А. и Отмахова А.С. - вернуть в УФСКН РФ по Омской области для дальнейшего использования; денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска в жилище Отмахова А.С. 20.04.2010 года - переданные на хранение <данные изъяты> оставить там, их упаковку - хранить с делом; CD-диск с результатами <данные изъяты> от 19 и 20.04.2010 года в отношении Псарёва В.А. и Отмахова А.С. - вернуть в ОС УФСКН РФ по Омской области для дальнейшего использования.
Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков