№ 1-711/2010 приговор в отношении Швецова В.А. - кража



№ 1-711/2010

№ 100819

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 25 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Швецова В.А.,

защитников Федюшиной И.В., Грехова Р.С.,

потерпевших Т.М., Е.В.,

свидетелей С.К., И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШВЕЦОВА В.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецов В.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут 19.07.2010 года до 14 часов 00 минут 21.07.2010 года Швецов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> дома, расположенного на участке № СНТ <данные изъяты>, <данные изъяты> незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.М., а именно: сумку, материальной ценности не представляющую; 10 яиц на сумму 40 рублей; мороженное «Большой рожок» в количестве 6 штук, стоимостью по 18 рублей каждое, общей стоимостью 108 рублей; салат «корейская морковь», стоимостью 100 рублей; 2 пачки дрожжей, стоимостью по 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей; конфеты «Маленькое чудо» в количестве 1 кг., стоимостью 223 рубля; огурцы и помидоры на общую сумму 60 рублей; оладьи, ценности не представляющие; кексы в количестве 6 штук, стоимостью по 15 рублей каждый, общей стоимостью 90 рублей; 1 жестяную банку тушенки, стоимостью 40 рублей; 3 булочки с кунжутом, стоимостью 9 рублей каждая, на общую сумму 27 рублей; колбасу и сыр, в нарезанном виде, на общую сумму 20 рублей; майонез «Слобода» в мягкой упаковке, в количестве 2 штук, стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; кетчуп «Хайнц», стоимостью 45 рублей; сгущенку, стоимостью 40 рублей; сливки в баллончике, стоимостью 120 рублей; редиску массой 0,5 кг., стоимостью 20 рублей; 2 упаковки мебельной фурнитуры, стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; женские спортивные брюки, стоимостью 400 рублей; миксер в коробке с 4 венчиками, стоимостью 800 рублей; зонт, стоимостью 300 рублей; удлинитель, стоимостью 300 рублей; женские кроссовки, стоимостью 700 рублей; музыкальный центр «Фишер», стоимостью 1000 рублей, полимерный пакет, материальной ценности не представляющий; удлинитель, стоимостью 1200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5953 рубля.

Подсудимый Швецов В.А. вину в совершении указанного преступления не признал, и показал, что 20.07.2010 г. с утра он на оптовом рынке купил продукты питания, затем ездил к дальнему родственнику, который приживает возле садоводческого товарищества <данные изъяты> Возвращаясь домой на <адрес>, он проходил мимо садоводческого товарищества <данные изъяты>, когда его задержали сотрудники милиции, отвезли сначала в садоводческое товарищество, а затем в дежурную часть отдела милиции. О совершенной краже ему ничего известно не было, при себе у него были только купленные им продукты питания, никаких чужих вещей у него при себе не было, в домике, откуда была совершена кража, он никогда не бывал.

В судебном заседании были допрошены потерпевшие, свидетели.

Потерпевшая Т.М. показала, что у нее в собственности имеется дачный участок, расположенный в СНТ <данные изъяты>, аллея №, участок №. 21.07.2010 года около 14 часов 00 минут она с Е.В. приехали на дачный участок и обнаружили, что в окне домика выставлено окно. Они открыли дверь, замки двери повреждены не были, зашли и увидели беспорядок. Осмотрев дачный домик она обнаружила что похищено принадлежащее ей имущество: сумка, материальной ценности не представляющая, 10 яиц на сумму 40 рублей, мороженное «Большой рожок» в количестве 6 штук, стоимостью по 18 рублей, общей стоимостью 108 рублей, салат «корейская морковь» стоимостью 100 рублей, 2 пачки дрожжей, стоимостью по 10 рублей, на общую сумму 20 рублей, конфеты «Маленькое чудо» 1 кг., стоимостью 223 рубля, огурцы и помидоры общей стоимостью 60 рублей, оладьи ценности не представляющие, кексы 6 штук, стоимостью по 15 рублей, общей стоимостью 90 рублей, 1 жестяную банку тушенки, стоимостью 40 рублей, 3 булочки с кунжутом, стоимостью 9 рублей, на общую сумму 27 рублей, колбасу и сыр, в нарезанном виде, на общую сумму 20 рублей, майонез «Слобода» в мягкой упаковке, в количестве 2 штук, стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, кетчуп «Хайнц», стоимостью 45 рублей, сгущенка, стоимостью 40 рублей, сливки в баллончике, стоимостью 120 рублей, редиску 0,5 кг., стоимостью 20 рублей, 2 упаковки мебельной фурнитуры, стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, женские спортивные брюки, стоимостью 400 рублей, миксер в коробке с 4 венчиками, стоимостью 800 рублей, зонт, стоимостью 300 рублей, удлинитель, стоимостью 300 рублей, женские кроссовки, стоимостью 700 рублей, музыкальный центр «Фишер», стоимостью 1000 рублей, полимерный пакет, материальной ценности не представляющий, удлинитель, стоимостью 1200 рублей. сумка, материальной ценности не представляющая, 10 яиц на сумму 40 рублей, мороженное «Большой рожок» в количестве 6 штук, стоимостью по 18 рублей, общей стоимостью 108 рублей, салат «корейская морковь» стоимостью 100 рублей, 2 пачки дрожжей, стоимостью по 10 рублей, на общую сумму 20 рублей, конфеты «Маленькое чудо» 1 кг., стоимостью 223 рубля, огурцы и помидоры общей стоимостью 60 рублей, оладьи ценности не представляющие, кексы 6 штук, стоимостью по 15 рублей, общей стоимостью 90 рублей, 1 жестяную банку тушенки, стоимостью 40 рублей, 3 булочки с кунжутом, стоимостью 9 рублей, на общую сумму 27 рублей, колбасу и сыр, в нарезанном виде, на общую сумму 20 рублей, майонез «Слобода» в мягкой упаковке, в количестве 2 штук, стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, кетчуп «Хайнц», стоимостью 45 рублей, сгущенка, стоимостью 40 рублей, сливки в баллончике, стоимостью 120 рублей, редиску 0,5 кг., стоимостью 20 рублей, 2 упаковки мебельной фурнитуры, стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, женские спортивные брюки, стоимостью 400 рублей, миксер в коробке с 4 венчиками, стоимостью 800 рублей, зонт, стоимостью 300 рублей, удлинитель, стоимостью 300 рублей, женские кроссовки, стоимостью 700 рублей, музыкальный центр «Фишер», стоимостью 1000 рублей, полимерный пакет, материальной ценности не представляющий, удлинитель, стоимостью 1200 рублей. Затем она обнаружила на расстоянии около 50 метров от дачного домика музыкальный центр «Фишер», стоимостью 1000 рублей, полимерный пакет, материальной ценности не представляющий, и удлинитель, стоимостью 1200 рублей, которые занесла обратно в домик. 21.07.2010 года в помещении ОМ № при УВД по г. Омску она увидела ранее не знакомого ей Швецова, на котором были обуты принадлежащие ей кроссовки. Также ей пояснили, что Швецов был задержан с сумкой. Она осмотрела сумку, в которой находились вещи и продукты питания, похищенные из ее дачного дома. Ущерб от хищения на общую сумму 5953 рубля является для нее значительным, поскольку все похищенное являлось предметами первой необходимости, а ее доход составляет 7000 рублей в месяц. В дальнейшем все похищенное имущество было ей возвращено.

Потерпевшая Е.В. показывала, что в собственности у Т.М. имеется дачный участок, расположенный в СНТ <данные изъяты>, филиал №, аллея №, участок №. 21.07.2010 года около 14 часов 00 минут она с Т.М. приехали на дачный участок и обнаружили, что в окне домика выставлено окно. Они открыли дверь, замки двери повреждены не были, зашли и увидели беспорядок. Осмотрев дачный домик они обнаружили, что похищено принадлежащее им имущество и продукты питания. Впоследствии в отделе милиции ей показали зеленую спортивную сумку. Она опознала данную сумку, как принадлежащую ей и похищенную из дачного домика. В данной сумке находились вещи, в том числе спортивные брюки, которыми она пользовалась, а также продукты питания именно в том ассортименте, в котором они были похищены из дачного домика.

Свидетель С.К. суду показал, что он состоит в должности <данные изъяты>. 21.07.2010 года находился на дежурстве на посту № совместно с И.А. Из дежурной части ОМ № при УВД по г. Омску около 14 часов 15 минут по рации была получена информация, о том, что в СНТ <данные изъяты> совершена кража и поступила подробная информация о том, что именно было похищено. Они поехали в сторону СНТ <данные изъяты>, и около 15 часов 00 минут при въезде в СНТ <данные изъяты> заметили Швецов В.А., у которого при себе была большая спортивная сумка зеленого цвета. Они подошли к нему и попросили представиться. В сумке у него находились продукты питания, зонт, миксер, спортивные женские брюки красного цвета и другие вещи, схожие по приметам с похищенным имуществом. На Швецове В.А. кроме того, были обуты женские кроссовки, которые как он пояснил, принадлежат ему. Швецов пояснил, что проживает в данном садоводческом товариществе в домике своего отца. С целью проверки данной информации, они доставили Швецова к указанному им дачному домику. Находящийся на участке собственник пояснил им, что видит Швецова впервые, хотя Швецов пытался убедить мужчину в том, что последний с ним знаком. Тогда Швецов В.А. был доставлен в ОМ № при УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства.

Свидетель И.А. дал суду показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С.К.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

протокол осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является дачный участок № расположенный на № аллее в СНТ <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты с холодильника в домике следы рук, а так же был обнаружен и зафиксирован на цифровой носитель след обуви (л.д. №);

заявление Т.М., согласно которому в период времени с 19 часов 00 минут 19.07.2010 года до 14 часов 00 минут 21.07.2010 года неизвестное лицо, выставив стекло в дачном домике №, расположенном в СНТ <данные изъяты>, похитило имущество на сумму 5953 рубля (л.д. №);

акт изъятия, согласно которому <данные изъяты> В.В. в присутствие понятых у Швецова В.А. была изъята спортивная сумка зеленого цвета, в которой находились женские спортивные брюки красного цвета, пара мужских кроссовок, миксер, зонт, салат «корейская морковка», 2 пачки дрожжей, кексы 6 штук, жестяная банка тушенки, 3 булочки с кунжутом, колбаса и сыр, майонез «Слобода» в мягкой упаковке, кетчуп «Хайнц» в мягкой упаковке, сгущенное молоко в жестяной банке, сливки в баллончике, редис в полимерном пакете, мебельная фурнитура в упаковке, удлинитель (л.д. №);

протокол выемки, согласно которому, в здании ОМ № при УВД г. Омска производилась выемка у <данные изъяты> В.В. спортивной сумки зеленого цвета, в которой находились женские спортивные брюки красного цвета, пара мужских кроссовок, пара женских кроссовок, миксер, зонт, салат «корейская морковка», 2 пачки дрожжей, кексы 6 штук, жестяная банка тушенки, 3 булочки с кунжутом, колбаса и сыр, майонез «Слобода» в мягкой упаковке, кетчуп «Хайнц» в мягкой упаковке, сгущенное молоко в жестяной банке, сливки в баллончике, редис в полимерном пакете, мебельная фурнитура в упаковке, удлинитель (л.д. №);

протокол выемки, согласно которому, в здании ОМ № при УВД г. Омска производилась выемка у Т.М. музыкального центра «Фишер» (л.д. №);

протокол осмотра предметов и документов, согласно которому объектом осмотра являются спортивная сумка зеленого цвета, женские спортивные брюки красного цвета, пара женских кроссовок, миксер в коробке с 4 венчиками, зонт, салат «корейская морковка» в полимерном пакете, 2 небольших пачки дрожжей, кексы б шт. в полимерном пакете, жестяная банка тушенки, З булочки с кунжутом в полимерной упаковке, колбаса и сыр в нарезанном виде в полимерном пакете, майонез «Слобода» в мягкой упаковке, кетчуп «Хайнц» в мягкой упаковке, сгущенное молоко в жестяной банке, сливки в баллончике, редис в полимерном пакете, мебельная фурнитура в упаковке, удлинитель, музыкальный центр «Фишер», удлинитель (л.д. №);

протокол осмотра предметов (документов), согласно которому объектом осмотра является пара мужских кроссовок «Sроrt» (л.д. №);

заключение эксперта №, согласно которому, след ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты в ходе осмотра места происшествия, оставлен указательным пальцем правой руки Швецова В.А. (л.д. №);

заключение эксперта №, согласно которому, след подошвы обуви, сфотографированный в ходе осмотра места происшествия, дачного участка № вероятно оставлен подошвой обуви на правую ногу, изъятой у Швецова В.А. (л.д. №).

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Судом достоверно установлено, что Швецов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес> СНТ <данные изъяты> г. Омска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.М., на общую сумму 5953 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Швецова В.А. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Все признаки указанного преступления установлены в судебном заседании. Размер ущерба, причиненного потерпевшей Т.М., как значительный, установлен исходя из требований закона и условий жизни потерпевшей, средней доход которой незначительно превышает стоимость похищенного имущества.

Позиция подсудимого, занятая им в судебном заседании, была полностью опровергнута в ходе судебного следствия по делу совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Так из показаний свидетелей С.К. и И.А. следует, что Швецов В.А. был задержан по поступившей ориентировке о совершенной краже в непосредственной близости от места совершенного преступления, при этом у него имелись вещи, которые по описанию совпадали с данными ориентировки. Потерпевшие Т.М. и Е.В. показали, что из принадлежащего им дачного домика была совершена кража, при этом по прибытии в отдел милиции они опознали сумку с похищенными у них вещами и продуктами питания, изъятую у Швецова В.А. Кроме того, Т.М. обратила внимание на то, что на Швецове были одеты принадлежащие ей женские кроссовки. В ходе осмотра места происшествия на дверце холодильника был изъят отпечаток пальца руки, который, согласно экспертного заключения, был оставлен именно Швецовым В.А. Совокупность указанных доказательств, по мнению суда, бесспорно свидетельствует о виновности Швецова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При назначении Швецову В.А. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельство, смягчающее его наказание, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания и исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Швецова В.А., суд признает удовлетворительные характеристики его личности.

Швецов В.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, в связи с чем условное осуждение по данному приговору, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит обязательной отмене.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШВЕЦОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Швецова В.А. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно Швецову В.А. определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Швецову В.А. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 23.07.2010 года.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей Т.М. - оставить последней, пару кроссовок, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по г. Омску - вернуть по принадлежности Швецову В.А., в случае не востребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков