№ 1-738/2010
№ 114475
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 26 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Гальчиков А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием
государственного обвинителя Жмур А.В.,
подсудимых Задуева А.Г., Гетте Н.С.,
защитников Глебович В.П., Строкина А.А.,
потерпевшего Б.С.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗАДУЕВА А.Г., <данные изъяты>, судимого:
ГЕТТЕ Н.С., <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Задуев А.Г. и Гетте С.Н. совершили угон, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут 30.07.2010 года до 01 часа 00 минут 31.07.2010 года Задуев А.Г. и Гетте С.Н., находясь во дворе дома <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий Б.С.Ш., вступили в предварительный сговор на его угон. Реализуя задуманное, действуя умышленно, совместно и согласованно, Задуев А.Г. и Гетте С.Н. подошли к указанному автомобилю, Задуев А.Г., <данные изъяты> открыл водительскую дверь. Гетте С.Н. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Задуева А.Г. Далее Задуев А.Г. и Гетте С.Н. вдвоем руками откатили автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № за угол дома <адрес>, Задуев А.Г. сел на водительское сидение, а Гетте Н.С. наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить Задуева А.Г. Далее Задуев А.Г. <данные изъяты> запустил двигатель автомобиля. После чего Гетте Н.С. сел на водительское сидение, а Задуев А.Г. пересел на переднее пассажирское сидение. Затем Задуев А.Г. и Гетте Н.С. стали кататься по <адрес>, где на <адрес> были задержаны Б.С.Ш.
Подсудимый Гетте Н.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и показал, что 30.07.2010 года вечером он вместе с Задуевым А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли в магазин. Проходя по <адрес> они увидели автомобиль <данные изъяты>, и Задуев А.Г. предложил его угнать, чтобы покататься, на что он согласился. Они подошли к автомобилю, Задуев А.Г. <данные изъяты> открыл водительскую дверь. Он в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, для того, что бы предупредить Задуева А.Г., в случае опасности. Открыв водительскую дверь, он, держа за руль автомобиль, а Задуев А.Г. толкая его сзади, откатили автомобиль за угол дома, напротив которого стоял автомобиль. Затем Задуев А.Г. сел на водительское сидение, <данные изъяты> запустил двигатель автомобиля. После этого он сел за руль, и они поехали к дому <адрес>, где проживает их знакомый П.Н.Н. и предложили находящимся там М.Н.Н. и Г.О.В. покататься на угнанном автомобиле по городу. Доехав до перекрестка, расположенного в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты>, они остановились на сфетофоре, и в этот момент им перегородил дорогу автомобиль, из которого вышли молодые люди, среди которых был хозяин угнанного ими автомобиля Б.С.Ш. Он вышел из автомобиля и убежал. 31.07.2010 года он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г. Омску. В содеянном раскаялся.
Подсудимый Задуев А.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 30.07.2010 года вечером он вместе с Гетте Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошли в магазин. Проходя по <адрес>, он увидел автомобиль <данные изъяты>, и предложил Гетте Н.С. угнать его, чтобы покататься. Гетте согласился, он (Задуев А.) <данные изъяты> открыл водительскую дверь. Вдвоем они откатили автомобиль за угол дома, он сел на водительское сидение<данные изъяты> запустил двигатель. После этого Гетте Н.С. сел за руль, и они поехали к дому <адрес>, где проживает их знакомый П.Н.Н. Там также находились М.Н.Н. и Г.О.В., которые вместе с ними поехали кататься. В районе остановки <данные изъяты>, они остановились на перекрестке, им перегородил дорогу автомобиль из которого вышли молодые люди, среди которых был хозяин угнанного ими автомобиля Б.С.Ш., и задержали его. В содеянном раскаялся.
В судебном заседании были допрошены потерпевший, оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия по делу.
Потерпевший Б.С.Ш. суду показал, что около 6 лет назад он приобрел по генеральной доверенности автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. 30.07.2010 года около 23 часов 00 минут он приехал в гости к родственнику, который проживает <адрес>, и поставил свой автомобиль у первого подъезда данного дома. Около 00 часов 30 минут 31.07.2010 года он обнаружил, что автомобиль отсутствует. Он позвонил в милицию, после чего со своими родственниками стали ожидать на улице приезда милиционеров. В это время они увидели, как его автомобиль проехал по <адрес>. Они сели в автомобиль родственника и проследовали за его автомобилем, обогнали его автомобиль и перегородили ему дорогу. Он увидел, как из автомобиля выбежал Гетте Н.С. и скрылся. Когда подошли к автомобилю увидели, что в нем находятся ранее не знакомые Задуев А.Г., М.Н.Н. и Г.О.В. Он с родственниками задержали их и дождались приезда сотрудников милиции. Стоимость автомобиля составляет 50000 рублей. Не настаивает, на назначении подсудимым строгого наказания.
Свидетель И.А.Д. показывал, что 30.07.2010 года около 23 часов 00 минут к нему домой приехал его родственник Б.С.Ш. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> Б.С.Ш. поставил свой автомобиль около № подъезда <адрес>. Около 00 часов 30 минут Б.С.Ш. вышел на улицу, и, вернувшись, пояснил, что отсутствует его автомобиль. После чего они вместе начали искать его автомобиль и вызвали милицию. Когда они стояли около дома <адрес> и ожидали сотрудников милиции, увидели, как автомобиль Б.С.Ш. проехал по <адрес>. Они сели на его автомобиль и проследовали следом, обогнали автомобиль Б.С.Ш., и перегородили ему дорогу. Он увидел, как из автомобиля выбежал Гетте Н.С.. Когда подошли к автомобилю увидели, что в нем находятся ранее не знакомые Задуев А.Г., М.Н.Н. и Г.О.В., данные которых стали известны ему позднее. Они задержали их и дождались приезда сотрудников милиции (л.д. 157-159).
Свидетель М.С.С. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля И.А.Д. (л.д. 160-162).
Свидетель М.Н.Н. показывал, что 30.07.2010 года он вместе с Задуевым А.Г., Гетте Н.С. и Г.О.В. находились в гостях у П.Н.Н. и распивали спиртные напитки. Поздно вечером Задуев А.Г. с Гетте Н.С. пошли в магазин. Через некоторое время Задуев А.Г. с Гетте Н.С. предложили покататься с ними по городу на автомобиле, он и Г.О.В. согласились. Кому принадлежал данный автомобиль, они не спрашивали. Гетте Н.С. сел за руль, Задуев А.Г. сел на переднее пассажирское сидение, а он с Г.О.В. сели на заднее сидение. Доехав до перекрестка на остановке общественного транспорта <данные изъяты> они остановились на красный сигнал светофора. В этот момент им перегородил дорогу автомобиль, из которого вышли молодые люди и задержали их, а Гетте Н.С. успел убежать. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции и доставили их в ОМ № УВД по г. Омску. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Задуев А.Г. вместе с Гетте Н.С. угнали данный автомобиль, который принадлежит Б.С.Ш. (л.д. 90-92).
Свидетель Г.О.В. давала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля М.Н.Н. (л.д. 96-98).
Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.
Так суд полагает полностью доказанной вину Задуева А.Г. и Гетте Н.С. по факту угона автомобиля, принадлежащего Б.С.Ш.
Вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается их собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей и полностью с ними согласующимися исследованными доказательствами по материалам дела.
О том, что при совершении указанного преступления между подсудимыми состоялся предварительный сговор, безусловно свидетельствуют их совместные и согласованные действия, направленные на выполнение объективной стороны преступления, при которых каждый действовал согласно заранее распределенных ролей, в рамках реализации единого преступного умысла. Факт сговора не отрицается и самими подсудимыми.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Задуева А.Г. и Гетте Н.С. обвинения квалифицирующий признак «иным транспортным средством» как излишне вмененный, и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Задуеву А.Г., Гетте Н.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные об их личностях, согласно которых Гетте Н.С. характеризуется, в целом, удовлетворительно, Задуев А.Г. - отрицательно, обстоятельства, смягчающие их наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Гетте Н.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание: в отношении обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания; в отношении Гетте Н.С. - наличие у него на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Задуева А.Г., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом указанных смягчающих наказание Гетте Н.С. обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности Задуева А.Г., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Также при назначении Задуеву А.Г. наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАДУЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно Задуеву А.Г. назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Задуеву А.Г. - заключение под стражу - не изменять. Срок наказания исчислять с 02.09.2010 г.
ГЕТТЕ Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения Гетте Н.С. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать Гетте Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему Б.С.Ш. - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Задуевым А.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков