№ 1-748/2010 приговор в отношении Сорокина В.А. - кража



№ 1-748/2010

№ 114573

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 12 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Сорокина В.А.,

защитника Базаровой Г.И.,

потерпевшей К.Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СОРОКИНА В.А., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07.08.2010 года по 13.08.2010 года в вечернее время, Сорокин В.А., находясь на лестничной площадке между № и № этажами подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из находящегося там шкафа, имущество, принадлежащее К.Л.В., а именно: шерстяные одеяла 2 штуки, стоимостью по 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей, покрывало, стоимостью 1500 рублей, микроволновую печь «Daewoo Сor 6C17», стоимостью 2500 рублей, ящик с инструментами для ремонта, общей стоимостью 1500 рублей, букет искусственных цветов, стоимостью 600 рублей. С похищенным Сорокин В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив К.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

Подсудимый Сорокин В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сорокина В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокина В.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении Сорокину сурового наказания, и полагает, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно и без изоляции его от общества.

Также при назначении наказания Сорокину В.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

СОРОКИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, и, применив ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Сорокину В.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу, шерстяные одеяла 2 штуки, покрывало, микроволновую печь «Daewoo Сor 6C17», переданные на хранение потерпевшей К.Л.В. - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков