№ 1-749/2010
№ 128379
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 12 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
подсудимого Рзаева Р.Д.,
защитника Сальника А.И.,
потерпевшего Я.В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
РЗАЕВА Р.Д., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рзаев Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
10 июля 2010 года в дневное время Рзаев Р.Д., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном <адрес> с целью облегчения дальнейшего проникновения в кв. <адрес>, тайно похитил <данные изъяты> Р.Л.И., ключи от вышеуказанной квартиры, принадлежащие Я.В.А., в количестве 2 штук стоимостью 80 рублей и 50 рублей, на общую сумму 130 рублей. После чего, в период с 10.07.2010 года по 23.07.2010 года, Рзаев Р.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв ранее похищенными ключами входную дверь, незаконно проник в кв. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Я.В.А. имущество: телевизор «Tomson» стоимостью 25000 рублей, DVD плеер «Ymaha» стоимостью 7000 рублей, усилитель «Kenwood» стоимостью 7000 рублей, комплект колонок ВВК в количестве шести штук общей стоимостью 21000 рублей, кондиционер напольный «Wirpool» стоимостью 16000 рублей, телевизор ЖК, диагональ 64 см., стоимостью 8000 рублей, лазерный принтер «Samsung» стоимостью 4000 рублей, микроволновую печь «Erisson» стоимостью 7000 рублей, два модема, по 4000 рублей, общей стоимостью 8000 рублей, пылесос моющий «Philips» стоимостью 10000 рублей, утюг «Philips» стоимостью 2000 рублей, стиральную машинку-автомат «Hansa» стоимостью 16000 рублей, шубу женскую из меха норки стоимостью 40000 рублей, дубленку женскую стоимостью 16000 рублей, пуховик женский стоимостью 8000 рублей, пуховки мужской стоимостью 9000 рублей, плащ кожаный женский стоимостью 7000 рублей, куртку мужскую стоимостью 3000 рублей, одну пару сапог женских стоимостью 3000 рублей, одну пару кроссовок мужских стоимостью 3500 рублей. С похищенным Рзаев Р.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив Я.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 220630 рублей.
Подсудимый Рзаев Р.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя а также потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Рзаева Р.Д. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств и обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного Рзаевым Р.Д. преступления, имеющего распространенный характер и представляющего определенную общественную опасность, мнение потерпевшего, настаивавшего на назначении подсудимому сурового наказания, и полагает, что достижение в отношении Рзаева Р.Д. целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Также при назначении наказания Рзаеву Р.Д. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
РЗАЕВА Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рзаеву Р.Д. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу, телевизор «Tomson», пылесос «Philips», связку ключей - переданные на хранение потерпевшему Я.В.А. - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков