Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 18 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Н.О.А., с участием
государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,
подсудимого Мальцева Е.С.,
защитника Моисеенко С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мальцева Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: г. Омск, ул. ..., дом Номер обезличен, ранее судимого:
Дата обезличена года ... районным судом г. Омска по п. «а, г» ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года из ИК № Номер обезличен г. ..., по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мальцев Е.С. пытался открыто похитить чужое имущество, при следующих обстоятельствах:
19.04.2010 года около 14 часов 57 минут Мальцев Е.С., находясь в помещении магазина ООО «...», расположенного на ООТ «... ...» по ул. ... в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец Ш.Н.В. отошла от кассы, оставив ящик с денежными средствами не закрытым, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, перегнувшись через прилавок, возле которого установлен кассовый аппарат, выдвинул ящик кассового аппарата, откуда похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ООО «Номер обезличен». Однако в этот момент его действия были замечены продавцом С.К.А., которая, громко крикнув, что им были похищены денежные средства, привлекла внимание всех граждан, находившихся в магазине. В этот момент Мальцев Е.С., осознавая, что его действия стали очевидными для лиц, находившихся в помещении магазина, с похищенными деньгами побежал к выходу, тем самым попытался открыто похитить денежные средства в сумме 1200 рублей, однако довести задуманное до конца не смог, так как был задержан покупателем М.Т.В. Похищенные денежные средства у него были изъяты. Своими действиями Мальцев Е.С. мог причинить ООО « Номер обезличен» материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Подсудимый Мальцев Е.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мальцева Е.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие исковых требований, а также влияние наказание на условия жизни подсудимого и его семьи, при которых у него на иждивении находится малолетний ребенок, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мальцева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров