№ 1-799/2010 г.
№ 114136
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 ноября 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Шимина С.В.,
адвоката Глебович В.П.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шимина С.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шимин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Шимин С.В. в период времени с 16.00 часов 15.01.2008 г. до 15.00 часов 04.02.2008 г., находясь в квартире №, расположенной по адресу: г. Омск, <адрес> которую арендовал у Ц.О.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ц.О.В. а именно:
-телевизор «Сокол», стоимостью 8500 рублей;
-бытовую кухонную плиту «Indesit», стоимостью 10000 рублей.
С похищенным имуществом Шимин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения имущества, совершенного Шиминым С.В., потерпевшей Ц.О.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей.
Подсудимый Шимин С.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей Ц.О.В. согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шимина С.В. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ц.О.В. в судебном заседании, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 11500 рублей, суд находит обоснованным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Шимин С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен частично. Шимин С.В. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и соседями - удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, частичное возмещение материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шимина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Шимина С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.
Взыскать с Шимина С.В. в пользу Ц.О.В. в возмещение материального ущерба 11500 рублей.
Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко