уголовное дело № 1-740/10 в отношении Тютрюмовой Л.В. и Тютрюмовой К.К., совершивших тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище



№ 100889

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 26 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимых Тютрюмовой Л.В., Тютрюмовой К.К.,

защитников Шкудуновой С.Ю., Солодарь Ю.А.,

потерпевшей Ш.В.М.,

свидетеля Ш.Б.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тютрюмову Л.В., <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>

Тютрюмову К.К., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тютрюмова Л.В. и Тютрюмова К.К., вступив между собой в преступный сговор, тайно похитили чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут 03.08.2010 года до 10 часов 00 минут 05.08.2010 года, точное время и дата не установлены, Тютрюмова Л.В. и Тютрюмова К.К., вступили в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества с дачных участков расположенных в СНТ «<данные изъяты>». В указанный период времени из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества Тютрюмова Л.В. и Тютрюмова К.К. пришли к дачному участку №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» в г. Омске, где вдвоем перелезли через деревянный забор, незаконно проникли на огражденный дачный участок и подошли к окну указанного дачного дома. Затем Тютрюмова Л.В. при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ножа, сорвала сетку с форточки окна. В продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно Тютрюмова Л.В. ножом открыла форточку и через окно незаконно проникла в указанный дачный дом. Тютрюмова К.К. в это время согласно заранее распределенным ролям находилась на улице и наблюдала за окружающей обстановкой, охраняя преступные действия Тютрюмовой Л.В. и в случае опасности должна была подать условный сигнал. Тютрюмова Л.В., находясь в указанном дачном домике, умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее Ш.В.М., а именно:

магнитофон «Вега», стоимостью 1000 рублей;

сахарницу, стоимостью 70 рублей;

кипятильник, стоимостью 120 рублей;

зажигалку, наручные часы, подстаканник, пачку чая, спрей от комаров, очки солнцезащитные, масляные краски, три алюминиевые крышки, материальной ценности не представляющие;

кантер, стоимостью 100 рублей;

пылесос голубого цвета с надписью «Ситроник», стоимостью 1500 рублей;

чайник эмалированный, стоимостью 150 рублей;

чайник из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей;

утюг, стоимостью 500 рублей;

котелок медный с надписью «1910 г.», стоимостью 100 рублей;

часы будильник, стоимостью 70 рублей;

алюминиевый таз, квадратный, стоимостью 400 рублей;

алюминиевый бидон, стоимостью 300 рублей;

алюминиевый таз, стоимостью 50 рублей;

пачку сигарет, стоимостью 12 рублей;

две пачки лапши «Доширак», стоимостью по 23 рубля каждая, на общую сумму 46 рублей.

Похищенное имущество Тютрюмова Л.В. сложила в заранее приготовленные и принесенные с собой сумки, которые передала через окно Тютрюмовой К.К.

С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.В.М. материальный ущерб на общую сумму 4918 рублей.

Подсудимая Тютрюмова Л.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, пояснила, что 04.08.2010 года около 01:00 часов она предложила своей дочери Тютрюмовой К.К. сходить на дачные участки для того, чтобы что-нибудь похитить, так как сильно нуждалась в деньгах. Тютрюмова К.К. согласилась. Они убедились, что У.В.Ю. спит, собрались и пошли на дачные участки. С собой она взяла сумку, в которой было три пакета, чтобы в них складывать похищенное. Они подошли к СНТ «<данные изъяты>», куда зашли через открытую калитку. Главная аллея освещалась, поэтому они повернули на первую аллею от входа, где освещения не было. Она шла впереди, дочь шла за ней. Подошли к одному из дачных участков, номер которого не видела. Она увидела, что на двери висит замок и поняла, что в доме никого нет. После чего перелезла через забор. Дочь Тютрюмова К.К. перелезла следом за ней. Она подошла к двери, убедилась, что действительно на двери замок. Затем она вместе с дочерью обошли вокруг дома, чтобы посмотреть обстановку. Зайдя за дом, она обнаружила окно, в котором была форточка. На форточке была москитная сетка. Она сорвала москитную сетку, ножом, который был у нее, она открыла форточку, проникла в дом. Тютрюмовой К.К. она сказала, чтобы та осталась стоять на улице около окна и наблюдала за окружающей обстановкой. Находясь в доме, она достала фонарик, так как в доме было темно и начала похищать вещи. В доме, рядом с кроватью она обнаружила пылесос и магнитофон, которые похитила. Все похищенные вещи складывала в пакеты, принесенные с собой. После чего подошла к окну, через которое проникла в дом, на столе собрала продукты питания, чай, две пачки лапши, также похитила два чайника, сахарницу, кипятильник, кантер и будильник. После чего подошла к печке и похитила утюг. На столе, который стоял у окна, она похитила краски, солнцезащитные очки, наручные часы, спрей от комаров, зажигалку. Все похищенное складывала в пакеты и сумку, которые принесла с собой. Тютрюмова К.К. в это время находилась на улице и наблюдала за окружающей обстановкой. После чего она вышла на веранду дома, где обнаружила алюминиевую посуду и решила ее похитить, а именно: алюминиевый бидон, таз, крышки, медный котелок и алюминиевую чашку. После чего она через форточку стала подавать пакеты с похищенным Тютрюмовой К.К. Когда все пакеты она вынесла из дома, то через форточку вылезла на улицу. С похищенным имущество она вместе с Тютрюмовой К.К. скрылись. Домой они пришли около 05:00 часов. У.В.Ю. еще спал. Похищенные вещи оставили на веранде дома и легли спать. Утром проснулся У.В.Ю. и спросил, откуда все эти вещи. На что она ему ответила, что данные вещи похитила этой ночью с дачного участка. Из-за этого у них произошел конфликт. О том, что она совершила кражу вместе с дочерью, У.В.Ю. не говорила. После чего около 11:00 часов он собрался и пошел на работу. Около 18:00 часов У.В.Ю. вернулся с работы. В это время она попросила Тютрюмову К.К. сходить и сдать алюминий, который похитили ночью. Тютрюмова К.К. собрала весь алюминий и пошла в пункт приема металла, в какой именно не знает. Примерно через час, дочь приехала домой вместе с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции ей пояснили, что вещи, которые сдавала Тютрюмова К.К., являются похищенными. Она созналась в совершении кражи. После этого она вместе с дочерью Тютрюмовой К.К. и У.В.Ю. были доставлены в отдел милиции, а все похищенные вещи были изъяты. Похищенные сигареты она выкурила, лапшу «Доширак» она съела. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Тютрюмова К.К. вину в совершении указанного преступления признала полностью и дала показания, существенно не отличающиеся от вышеизложенного, добавив, что похищенное имущество хотела сдать в пункт приема металла, расположенный по <адрес>. Когда она пришла в указанный пункт приема металла, то женщина, которая принимает металл сказала, что эти вещи ворованные и сразу же позвонила сотрудникам милиции. В содеянном она раскаивается.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая Ш.В.М. показала, что в собственности ее дочери имеется дачный участок №, расположенный на <данные изъяты> аллее в СНТ «<данные изъяты>». Все вещи, которые находятся на дачном участке, принадлежат ей, так как в основном она и ее муж работают на даче.

03.08.2010 года она вместе с мужем Ш.Б.И. находились весь день на дачном участке, с 10:00 часов утра до 18:00 часов. После чего они собрались и поехали домой. Дачный участок огорожен деревянным забором. Дверь в дом закрывается на один навесной замок. Когда они уезжали домой все вещи сложили по своим местам и закрыли дверь в дом на навесной замок. Ключ от дома находится у нее и ее мужа. 04.08.2010 года на дачный участок они не приезжали. 05.08.2010 года около 10:00 часов утра она вместе с мужем приехали на дачный участок. Они начали открывать замок, который находился на двери в дом. Но открыть замок не смогли. После чего Ш.Б.И. пошел в сарай, что бы взять молоток. Она в это время решила обойти дачный участок. При обходе она обнаружила, что открыта форточка, в окне дома. На раме были повреждения, как будто пытались взломать замок на форточке. На форточке была москитная сетка, когда она обнаружила, что форточка открыта, москитная сетка была сорвана и лежала на земле около окна. После чего они не стали заходить в дом. Она сразу направилась к сторожу, чтобы сообщить ему о краже. Затем вызвала сотрудников милиции. Так как открыть замок не смогли, то она и муж решили его спилить. Когда они зашли в дом, то в доме был нарушен порядок. Когда она осмотрела дом, то обнаружила, что пропало следующее имущество: электрический кипятильник, стоимостью 120 рублей; пылесос модели «Ситроник», стоимостью 1500 рублей с учетом износа; электрический утюг, стоимостью 500 рублей; магнитофон модели «Вега», стоимостью 1000 рублей; алюминиевый бидон, стоимостью 300 рублей; алюминиевый таз, стоимостью 400 рублей; чайник из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей; медный котелок, стоимостью 100 рублей; чайник из металла, стоимостью 150 рублей; сахарница фарфоровая, стоимостью 70 рублей; часы - будильник, стоимостью 70 рублей; алюминиевый таз, стоимостью 50 рублей; пачка сигарет «Балканская звезда», стоимостью 12 рублей; пачка чая, открытая материальной ценности не представляет; лапша «Доширак», в количестве 2 пачек, стоимость одной пачки 23 рубля, на сумму 46 рублей; зажигалка, часы наручные, спрей от комаров, металлический подстаканник, солнцезащитные очки, масляные краски, три алюминиевые крышки, материальной ценности не представляющие; кантер, стоимостью 100 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 4918 рублей, который является значительным, так как она и ее муж пенсионеры, общий доход составляет 14000 рублей. От взлома на форточке ущерб не причинен. Все похищенное ей возвращено. Гражданский иск заявлять не желает. Хищением данного имущества она не была поставлена в затруднительное материальное положение.

Свидетель Ш.Б.И. показал, что в собственности дочери Ш.Т.Б. имеется дачный участок №, расположенный на <данные изъяты> аллее в СНТ «<данные изъяты>». Все вещи, которые находятся на дачном участке, принадлежат его жене.

03.08.2010 года он вместе с женой Ш.В.М. находились весь день на дачном участке, с 10:00 часов утра до 18:00 часов. После чего собрались и поехали домой. Дачный участок огорожен деревянным забором. Входная дверь в дом закрывается на один навесной замок. Когда они уезжали домой все вещи находились на своих местах. Дверь в дом они закрыли на навесной замок. Ключ от замка находится как у него, так и его жены. 04.08.2010 года на дачный участок они не приезжали. 05.08.2010 года около 10:00 часов утра он вместе с женой приехали на дачный участок. Он ключом стал открывать замок на входной двери в дом. Но открыть замок не смог. После чего жена достала свой ключ и решила попробовать открыть замок, но не смогла. После этого он пошел в сарай, что бы взять молоток. В это время жена сообщила, что форточка открыта. Он подошел и обнаружил, что открыта форточка, в окне дома, а на раме были повреждения, москитная сетка была сорвана и лежала на земле. Не заходя в дом, жена сразу направилась к сторожу, чтобы сообщить о краже. Через некоторое время жена вернулась на дачный участок. После чего они вызвали сотрудников милиции. Он с женой решил пройти в дом, что бы переодеться, так как открыть замок они не смогли, то решили его спилить. Когда они зашли в дом, то в доме был нарушен порядок. Когда Ш.В.М. осмотрела дом, то обнаружила, что пропало следующее имущество: электрический кипятильник, пылесос, электрический утюг, магнитофон, алюминиевый бидон, алюминиевый таз, чайник, изготовленный из нержавеющей стали, медный котелок, чайник, изготовленный из металла, сахарница фарфоровая, часы-будильник, аллюминевая чашка, пачка сигарет «Балканская звезда», пачка чая, лапша «Доширак», в количестве 2 пачки. Общий ущерб от кражи составил 4918 рублей. Ущерб для них значительный, так как он и его жена являются пенсионерами, общий доход составляет 14 000 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля У.В.Ю. следует, что он проживает по адресу: Г. Омск, ул. <адрес> совместно с сожительницей Тютрюмовой Л.В. и с двумя дочерьми Тютрюмовой К.К. и У.В.В.

04.08.2010 года он вместе с сожительницей Тютрюмовой Л.В. и старшей дочерью Тютрюмовой К.К. находился дома. Около 19:00 часов у него возник конфликт с сожительницей Тютрюмовой Л.В. на почве того, что в семье не хватает денег. Около 21:30 часов он пошел в комнату, лег и стал читать книгу. В это время его сожительница и старшая дочь находились дома. После чего старшая дочь тоже пошла и легла спать. Тютрюмова Л.В. находилась в доме. На следующий день он проснулся около 10:00 часов, дома находилась его сожительница Тютрюмова Л.В. и старшая дочь. Младшая дочь ночевала у бабушки по адресу: г. Омск, <адрес>. Когда он проснулся и вышел в гостиную комнату, то увидел, что под столом стоит пылесос. Потом он прошел на кухню и увидел на столе, две пачки лапши, два чайника, один маленький для заварки, второй большой для кипячения воды. Он спросил у Тютрюмовой Л.В., откуда эти вещи. На что она ему ответила, что ночью, когда он и старшая дочь уснули, то она собралась и пошла на дачи, для того чтобы похитить, так как нуждалась в денежных средствах. После чего он вышел на веранду дома и обнаружил, что там находятся алюминиевая посуда, бидон, таз, эти вещи она так же похитила с дачи. На какой даче она похитила вещи ему не известно. После того, как он узнал, что Тютрюмова Л.В. совершила кражу у них возник конфликт. Около 11:00 часов он собрался и пошел на работу. Дома осталась Тютрюмова Л.В. и старшая дочь. В 15:30 часов он вернулся с работы. Тютрюмова Л.В. вместе с двумя дочерьми находилась дома. Все похищенное так же находилось дома. Около 18:30 часов Тютрюмова Л.В. попросила старшую дочь Тютрюмову К.К. сходить и сдать алюминий. Старшая дочь Тютрюмова К.К. собралась, взяла все изделия из алюминия и пошла в пункт приема металла. Тютрюмова Л.В. сказала, что бы на обратном пути, когда та сдаст металл, она зашла и купила продукты питания. Через 40 минут, после того как старшая дочь Тютрюмова К.К. ушла сдавать металл, приехали сотрудники милиции, вместе с Тютрюмовой К.К. и изъяли все похищенное. (<данные изъяты>)

Помимо этого, вина подсудимых полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

заявлением потерпевшей, согласно которого Ш.В.М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое похитило принадлежащее ей имущество, в период времени с 18.00 час. 03.08.2010 г. до 10.00 час. 05.08.2010 г. из дачного дома расположенного на участке № в СНТ «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен садовый участок № расположенный в СНТ «<данные изъяты> <данные изъяты>», в ходе осмотра изъяты отпечатки следов рук, которые упакованы в пакет № опечатан печатью № (л.д. 4-7);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Тютрюмовой Л.В., согласно которому Тютрюмова Л.В. показала, как она с Тютрюмовой К.К. совершили кражу имущества с дачного <адрес> СНТ «<данные изъяты>» в г. Омске. На месте ориентировалась уверенно, давала четкие и последовательные показания (<данные изъяты>);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Тютрюмовой К.К., согласно которому Тютрюмова К.К. показала, как она с Тютрюмовой Л.В. совершили кражу имущества с дачного <адрес> СНТ «<данные изъяты>» в г. Омске. На месте ориентировалась уверенно, давала четкие и последовательные показания (<данные изъяты>);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук изъятые в ходе осмотра места происшествия, оставлены мизинцем, средним, безымянным пальцами правой руки Тютрюмовой К.К. (<данные изъяты>);

актом добровольной выдачи, согласно которому о/у Р.М.А. у Тютрюмовой Л.В. было изъято: магнитофон «Вега»; сахарница, кипятильник, зажигалка, часы наручные, подстаканник, кантер, пылесос голубого цвета с надписью «Ситроник», пачка чая, спрей от комаров, чайник эмалированный, чайник из нержавеющей стали, утюг, котелок медный с надписью «1910 г.», часы будильник, очки солнцезащитные, краски масляные, три алюминиевые крышки, алюминиевый таз, квадратный, алюминиевый бидон, алюминиевый таз (<данные изъяты>);

протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Р.М.А. изъяты: магнитофон «Вега», сахарница, кипятильник, зажигалка, часы наручные, подстаканник, кантер, пылесос голубого цвета с надписью «Ситроник», пачка чая, спрей от комаров, чайник эмалированный, чайник из нержавеющей стали, утюг, котелок медный с надписью «1910 г.», часы будильник, очки солнцезащитные, краски масляные, три алюминиевые крышки, алюминиевый таз, квадратный, алюминиевый бидон, алюминиевый таз (<данные изъяты>);

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены: магнитофон «Вега», сахарница, кипятильник, зажигалка, часы наручные, подстаканник, кантер, пылесос голубого цвета с надписью «Ситроник», пачка чая, спрей от комаров, чайник эмалированный, чайник из нержавеющей стали, утюг, котелок медный с надписью «1910 г.», часы будильник, очки солнцезащитные, краски масляные, три алюминиевые крышки, алюминиевый таз, квадратный, алюминиевый бидон, алюминиевый таз. (<данные изъяты>)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, суд полагает полностью установленным, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, факт того, что подсудимые Тютрюмова Л.В. и Тютрюмова К.К. при совершении хищения имущества, принадлежащего Ш.В.М., вступив между собой в преступный сговор, действуя умышленно, из корыстных побуждений наживы, тайно похитили ее имущество, незаконно проникнув в жилище.

Указанный вывод суда полностью подтвержден в судебном заседании, исходя из показаний самих подсудимых, которые на протяжении всего следствия по делу были последовательны и непротиворечивы, а также доказательств, представленных стороной государственного обвинения, а именно показаний потерпевшей Ш.Б.И., свидетелей Ш.Б.И. и У.В.Ю., и полностью им соответствующих доказательств по материалам уголовного дела.

Суд, исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», исходя из размера причиненного ущерба, который ниже дохода потерпевшей, значимости похищенных вещей, которые не являются предметами первой необходимости, ввиду их не постоянного использования и износа, а также в связи с тем, что хищением данных предметов потерпевшая не была поставлена в затруднительное материальное положение, что безусловно указывает на отсутствие признаков значительности ущерба от совершенного хищения.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Тютрюмовой Л.В. и Тютрюмовой К.К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующиеся в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обеих подсудимых суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в отношении Тютрюмовой К.К. - совершение преступления впервые, в отношении Тютрюмовой Л.В. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой Тютрюмовой Л.В., совершившей преступление в период условного осуждения по приговору от 10.02.2010 года, что в целом указывает на ее криминальный характер поведения в повседневной жизни и на ее склонность к совершению преступлений, полагает необходимым в целях достижения целей и задач наказания, назначить ей наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой Тютрюмовой К.К., которая ранее не судима, влияние наказания на условия жизни подсудимой, а также в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, не применяя при этом дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тютрюмову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, присоединив частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, окончательно определить Тютрюмовой Л.В. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Тютрюмовой Л.В. изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Тютрюмову К.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения не менять до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Тютрюмову К.К. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные потерпевшей Ш.В.М. - оставить ей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной Тютрюмовой Л.В. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров