№ 1-703/2010
№11389
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
27 октября 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А.,подсудимых Компанийца М.М., Мухаметалинова А.К.,
адвокатов Альжановой К.А., Стариковой С.В.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Компаниец М.М., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 160 УК РФ,
Мухаметалинов А.К., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Компаниец М.М. и Мухаметалинов А.К. совершили покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
04.07.2010 около 14.00 часов Компаниец М.М., являясь материально - ответственным лицом, согласно заключенному им договору с ООО <данные изъяты> о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции охранника по обеспечению сохранности вверенного имущества, находящегося на территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя обход участка для демонтажа электровозов (металлоплощадка), расположенного на территории вышеуказанного ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> увидел хранящиеся на данной металлоплощадке фрагменты кабеля <данные изъяты> С целью незаконного присвоения и последующей реализации вверенного ему под охрану 10 фрагментов кабеля <данные изъяты> Компаниец М.М., из корыстных побуждений, умышленно, в нарушение своих должностных обязанностей, сложил 1 фрагмент кабеля <данные изъяты>, длиной 6 метров, в принесенный с собой пакет, а 9 фрагментов кабеля <данные изъяты>(1 фрагмент длиной 4,5 метров, 1 фрагмент длиной 8 метров, 1 фрагмент длиной 3 метра, 3 фрагмента длиной 10 метров каждый, 3 фрагмента длиной 4 метра каждый), общей длиной 57, 5 метра, спрятал среди другого металлолома с целью последующего хищения. Затем, Компаниец М.М. перенёс пакет с 1 фрагментом кабеля, длиной 6 метров, в помещение контрольно-пропускного пункта, расположенное на территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, где спрятал в принадлежащую ему спортивную сумку до момента выноса его с территории депо.
В тот же день около 22.00 часов местного времени Компаниец М.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение 10 фрагментов кабеля <данные изъяты>, вступил в предварительный сговор с охранником ЧОП <данные изъяты> Мухаметалиновым А.К., направленный на незаконное присвоение и последующую реализацию 10 фрагментов кабеля <данные изъяты>, вверенного им под охрану, при этом, распределив между собой роли.
После чего, во исполнение единого преступного умысла, Мухаметалинов А.К., являясь материально - ответственным лицом, согласно заключенному им договору с ООО <данные изъяты> о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя функции по охране вверенного имущества на территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> действуя в нарушение своих должностных обязанностей, согласно распределённым ролям, из корыстных побуждений, умышленно, 04.07.2010 около 22.00 часов местного времени взял с контрольно-пропускного пункта, расположенного на территории локомотивного ремонтного депо <данные изъяты>, оставленную Компанийцем М.М. спортивную сумку, в которой находился 1 фрагмент кабеля <данные изъяты>, длиной 6 метров, и вынес похищенное за территорию ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> с целью последующей реализации совместно с Компанийцем М.М. в пункт приёма металла и получения материальной выгоды.
Компаниец М.М., в то же время, реализуя единый с Мухаметалиновым А.К. преступный умысел, направленный на незаконное присвоение и последующую реализацию 10 фрагментов кабеля <данные изъяты>, вверенного им под охрану, 04.07.2010, около 22.30 часов местного времени, вернулся на площадку для демонтажа электровозов, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сложил в найденный им мешок для мусора спрятанные ранее 9 фрагментов кабеля <данные изъяты>, общей длиной 57,5 метров, которые затем вынес с территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, с целью последующей реализации совместно с Мухаметалиновым А.К. в пункт приёма металла и получения материальной выгоды.
Однако Компаниец М.М. и Мухаметалинов А.К. не смогли довести до конца умысел на присвоение вверенного им под охрану 10 фрагментов кабеля <данные изъяты>, общей длиной 63, 5 метров, стоимостью 1577 рублей 53 копейки, принадлежащие и состоящие на балансе ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, т.к. были задержаны оперативными сотрудниками милиции в 40 м. от территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>.
Своими преступными действиями Компаниец М.М. и Мухаметалинов А.К. могли причинить ремонтному локомотивному депо <данные изъяты> ущерб на общую сумму 1577 рублей 53 копейки.
Подсудимый Компаниец М.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он работает в должности охранника ООО <данные изъяты> охраняет объект - ремонтное локомотивное депо <данные изъяты> В его должностные обязанности, согласно инструкции, с которой его ознакомили при устройстве на работу, входит охрана территории Локомотивного депо <данные изъяты>, а также охрана имущества, находящегося на территории. При поступлении на работу в ООО <данные изъяты>» им с данным предприятием был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. 04.07.2010 г. он Мухаметалинов А.К. и Р.В.С.. заступили на суточное дежурство. В дневное время он осуществлял обход территории и на площадке демонтажа электровозов, где стоял разобранный локомотив, он нашел кабель. Данный кабель состоял из отрезков различной длинны и лежал на земле возле локомотива. Он думал, что кабель списанный, и решил его обжечь и сдать в пункт приема металла. Девять отрезков кабеля лежащих на земле он спрятал среди металлолома на площадке демонтажа, для того чтобы позднее забрать его оттуда и вынести за территорию депо. А кабель, который был скручен и перемотан изоляционной лентой, он сложил в пакет, который находился при нём и перенёс кабель на КПП, где положил кабель в свою спортивную сумку, с которой пришёл утром на работу. Он попросил Мухаметалинова А.К. помочь ему вынести сумку. Мухаметалинов А.К. согласился, на тот момент Мухаметалинов не знал, что лежит в сумке. Они договорились с Мухаметалиновым встретиться за территорией Локомотивного депо <данные изъяты> После этого он пошел на площадку демонтажа, где сложил куски кабеля в черный пакет для мусора и пошел к месту встречи с Мухаметалиновым. Выйдя за территорию Локомотивного депо <данные изъяты>, он встретился с М.А.О., в этот момент их задержали сотрудники милиции.
В связи с противоречиями оглашены показания Компаниец М.М. в ходе предварительного следствия <данные изъяты> из которых следует, что в начале 23 часа он совместно с Мухаметалиновым находился возле КПП (Р.В.С. был на обходе территории). В ходе разговора Мухаметалинов А.К. пожаловался, что денежных средств не хватает, заработную плату не платят, в связи с чем содержать семью сложно при таких условиях. Он говорил, что у него есть дети, сколько именно он не помнит. После данной беседы с Мухаметалиновым он сказал, что у него есть кабель, который он взял с территории депо и данный кабель они вместе могут сдать в пункт приёма металла. После этого они договорились с Мухаметалиновым, что тот вынесет сумку с кабелем, принесённым ранее с территории депо, а он тем временем пойдёт на территорию депо и заберёт девять отрезков кабеля, которые спрятал ранее на металлоплощадке. После чего они договорились встретиться возле лакокрасочного цеха и пойти в лесопасадку за территорией депо, где обжечь кабель и в последующем сдать его в пункт приёма металла, а деньги поделить поровну. Деньги он намеревался потратить на нужды семьи. О том, что кабель, находящийся в сумке, он похитил с территории депо Мухаметалинову, он так же сказал. Мухаметалинов на его предложение совершить хищение согласился. Он пошел на площадку для демонтажа, сложил в найденный пакет, приготовленный заранее кабель, и по территории депо направился к выходу, то есть к лакокрасочному цеху. Спустя около 5 минут он подошёл к указанному цеху, где на тот момент стоял Мухаметалинов и ждал его. Они вместе направились к лесопосадке, расположенной в 20 метрах от территории депо, где хотели развести костёр и обжечь кабель, с целью его последующей сдачи в пункт приёма металла. Однако когда они отошли от лакокрасочного цеха примерно около 10 метров их окликнули двое сотрудников милиции, которые, подойдя, представились и предъявили служебные удостоверения. Увидев сотрудников милиции, они сумку и пакет оставили на земле, так как испугались, а сами подошли к ним. Когда сотрудники подошли они спросили у него и Мухаметалинова, что находится в пакете и в сумке. Он ответил, что в пакете находится кабель, который он нашёл на территории депо. Мухаметалинов сказал, что сумка принадлежит ему и в ней находятся его личные вещи. Он не знает, почему Мухаметалинов сказал, что сумка принадлежит ему, видимо он просто испугался, что сумку будут проверять, а в сумке находился похищенный кабель, а не его вещи и сумка ему не принадлежала. Когда сотрудники предложили им показать содержимое сумки и пакета, они рассказали о том, что вынесли с территории депо <данные изъяты> кабель и хотели обжечь его в лесополосе, а затем сдать в пункт приёма металла, разделив вырученные деньги между собой. Он понимал, что, являясь охранникам локомотивного депо <данные изъяты>, ни он, ни Мухамталинов не имели права выносить за территорию какие - либо материальные ценности.
В явке с повинной Компаниец М. М. <данные изъяты> признался и раскаялся в том, что 04.07.2010 года совместно с охранником Мухаметалиновым А.К. похитил кабель с территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, с целью сдачи данного кабеля в пункт приёма металла и получения денежных средств, которые он хотел потратить на личные нужды
Подсудимый Компаниец М.М. после оглашения его показаний в ходе предварительного следствия подтвердил их в полном объеме, дополнив, что он действительно говорил Мухаметалинову А.К., что в сумке находится кабель. Он предложил Мухаметалинову обжечь этот кабель и сдать в пункт приема металла. Мухаметалинов с его предложением согласился.
Подсудимый Мухаметалинов А.К. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что он работает в должности охранника ООО <данные изъяты> с 01.04.2010 года, в его должностные обязанности входит охрана вверенного объекта, слежение за отсутствием на охраняемой территории посторонних лиц. 04.07.2010 года по указанию руководства он был направлен на смену в ремонтное локомотивное депо <данные изъяты>. Около 22 часов он и Компаниец М. находились на КПП, а когда собрались выходить на улицу, Компаниец дал ему в руки спортивную сумку чёрного цвета и попросил вынести её за территорию депо <данные изъяты>. При этом они договорились встретиться у другой калитки. Выйдя за территорию депо и подойдя к назначенному месту, он дождался Компанийца и по его просьбе они пошли в лесопосадку. Когда Компаниец подошёл, то в руках у него был мешок, что было в мешке, он не видел. До лесопосадки они дойти не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции.
Из оглашенных показаний Мухаметалинова А.К. <данные изъяты> следует, что они соответствуют его показаниям в судебном заседании. Кроме того, Мухаметалинов А.К. показывал, что он написал по предложению сотрудников милиции явку с повинной, психического и физического воздействия к нему сотрудники не применяли.
В явке с повинной Мухаметалинов А. К. <данные изъяты> признался и раскаялся в том, что 04.07.2010 года совместно с охранником Компаниец М.М. похитил кабель с территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, с целью сдачи данного кабеля в пункт приёма металла и получения денежных средств, которые он хотел потратить на личные нужды.
Представитель ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> Б.А.Б. в судебном заседании показал, что он работает в должности заместителя начальника ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> по кадровым и социальным вопросам. Ему стало известно о том, что 04.07.2010 года, сотрудники охраны ООО <данные изъяты> Мухаметалинов А.К. совместно с Компаниец М.М., являясь материально-ответственными лицами и, находясь на рабочей смене по охране территории депо <данные изъяты> с площадки демонтажа электровозов пытались похитить кабель радиосвязи бывший в употреблении. Это кабель с локомотива, который списан. Металл со списанного локомотива сдается организацией в металлолом. Хищением кабеля причинен ущерб на 1577 рублей 53 копейки.
Свидетель Б.Д.Г. в судебном заседании показал, что он состоит в должности младшего оперуполномоченного <данные изъяты>. В связи с участившимися хищениями на территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> он был привлечён оперуполномоченным ОУР М.Р.А. для участия в проведении оперативно - розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, совершающих хищение. 04.07.2010 года около 20.00 часов они с М.Р.А. прибыли на территорию ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, где расположились в помещении лакокрасочного цеха и вели наблюдение со второго этажа. Около 22.00 часов из окна он увидел идущего по территории охранника, как позднее выяснилось - Компаниец М.М., у которого на плече находился большой пакет из полимерного материала чёрного цвета, в каких обычно выносят мусор. Компаниец М.М. вышел за территорию депо и направился в сторону лесопосадки, они решили проверить, что именно находится в мешке. С этой целью они вышли из здания цеха и увидели, что Компаниец М.М. уже не один, с ним, в сторону лесопосадки идёт Мухаметалинов А.К., который так же является охранником ООО <данные изъяты> На плече Мухаметалинова находилась большая спортивная сумка черного цвета. Не доходя до Компанийца и Мухаметалинова около 3-4 метров, они окликнули их, попросив остановиться. При этом Мухаметалинов и Компаниец резко бросили свою ношу на землю и, отступив от сумки и мешка, сделали несколько шагов в их направлении. Они подошли, представились, предъявили им свои служебные удостоверения, задали вопрос о том, кому принадлежит мешок и сумка, и что в них находится. Компаниец пояснил, что мешок принадлежит ему, в мешке находится кабель, который он с Мухаметалиновым взял на складе металлома (площадка для демонтажа электровозов), расположенном на территории локомотивного депо <данные изъяты>. Мухаметалинов пояснил, что сумка принадлежит ему и в ней находятся его личные вещи. Они предложили Мухаметалинову открыть сумку, тот не сразу, но согласился. Когда Мухаметалинов открыл сумку, в ней оказался кабель свёрнутый и перемотанный изоляционной лентой чёрного цвета. На вопрос, откуда у него кабель, Мухаметалинов пояснил, что нашёл данный кабель на территории депо <данные изъяты>. Так же Мухаметалинов и Компаниец пояснили, что совместно они хотели обжечь кабель в лесопосадке, куда направлялись в тот момент, когда они их остановили и сдать медь, которая находилась внутри оболочки кабеля в пункт приёма металла, а вырученные деньги поделить между собой, для дальнейшей траты на собственные нужды. Ими была вызвана следственно-оперативная группа. Следователь проводил осмотр места происшествия с участием понятых, он находился с М.Р.А. рядом, участия в осмотре не принимали.
Аналогичные показания Б.Д.Г.. давал на очных ставках с Компаниец М.М. <данные изъяты> и с Мухаметалиновым А.К. <данные изъяты>
Свидетель М.Р.А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия <данные изъяты> дал показания аналогичные показаниям Б.Д.Г.., уточнив, что при осмотре сумки, которую нес Мухаметалинов, и мешка, который нес Компаниец М.М., он понял, что Компаниец М.М. и Мухаметалинов А.К. вместе совершили хищение.
Свидетель Ш.А.С. в судебном заседании показал, что он работает в должности следователя <данные изъяты>. 04.07.2010 года он находился на суточном дежурстве. В составе следственно оперативной группы он выехал на место происшествия в депо <данные изъяты>, где сотрудниками уголовного розыска <данные изъяты> задержаны двое охранников ООО <данные изъяты> за совершение хищение кабеля. Он в присутствие понятых произвел осмотр места происшествия, т.е. участка местности за лакокрасочным цехом локомотивного депо <данные изъяты>. На месте происшествия были обнаружены спортивная сумка, в которой находился свернутый кабель и полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором так же находился кабель. Всего было обнаружено и изъято около 60 метров кабеля. Кабель замеряли в присутствие понятых, замечаний к протоколу от них не поступало. Компаниец пояснил, что кабель он взял на металоплощадке бывших в употреблении изделий. После этого был осмотрен участок местности на металлоплощадке с участием Компаниец и понятых. Мухаметалинов участия в осмотре не принимал, но находился рядом.
Свидетели М.А.А. и Ж.Е.Г. в судебном заседании показали, что их пригласили в качестве понятых участвовать при осмотре. Были задержаны Компаниец М.М. и еще один мужчина, который стоял в стороне, за хищение кабеля. В их присутствие изъяли кабель из спортивной сумки и такой же кабель кусками изъяли из черного пакета. Каждый кусок кабеля измерили, цифры они уже не помнят. После этого они ушли. Осматривалась ли металлоплощадка, с которой был похищен кабель, они не знают, что поясняли задержанные они не помнят.
Из оглашенных показаний М.А.А. <данные изъяты> и Ж.Е.Г. <данные изъяты> которые являются одинаковыми, следует, что общее количество обнаруженного и изъятого следователем кабеля в мешке и сумке составило 63, 5 метров. В ходе осмотра Компаниец М.М. участвующий в осмотре пояснил, что спортивная сумка принадлежит ему, а кабель, находящийся в ней и в мешке, он совместно с Мухаметалиновым А.К. похитили с металлоплощадки бывших в употреблении изделий на территории локомотивного депо <данные изъяты>. Далее был произведён осмотр участка местности, где со слов Компанийца он и Мухаметалинов А.К. похитили кабель, который впоследствии хотели обжечь за территорией депо <данные изъяты> и сдать в пункт приёма металла. Металлоплощадкой, на которой, со слов Компанийца, они похитили кабель оказалась площадка для демонтажа электровозов находящаяся на территории депо <данные изъяты>. После окончания осмотра места происшествия следователем был составлен протокол, который после прочтения был подписан всеми участвующими лицами. В ходе осмотра Компаниец, называя фамилию Мухаметалинов, указывал на стоящего в стороне совместно с сотрудниками милиции мужчину <данные изъяты> и он понял, что именно с ним тот совершил хищение кабеля. Мухаметалинов А.К. в осмотре не участвовал он просто стоял в стороне и никаких пояснений не давал, против слов Компанийца он так же не возражал.
Из оглашенных показаний свидетеля Р.В.Л. <данные изъяты> следует, что он работает в должности охранника ООО <данные изъяты>. 04.07.2010 года в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство, совместно с ним так же заступил старший смены Компаниец М. и охранник Мухаметалинов А. Около 22.00 часов он возвращался с обхода к контрольно пропускному пункту, расположенному у главного входа на территорию ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>. Придя на КПП, увидел, что там находится Компаниец М. Через несколько минут он вышел за территорию депо покурить и в это время увидел идущего вдоль ограждения в направлении дач Мухаметалинова А., в руках которого была какая - то сумка. Он не придал этому значения и, покурив, вернулся на КПП, где находился Компаниец М., который сказал, что ему нужно куда - то уйти не надолго, и он скоро вернётся. Однако прошло более часа, но ни Компаниец ни Мухаметалинов не возвращались. Он связался с Компанийцем по рации и спросил о их место нахождении, тот что - то ответил, но он не понял что именно. Пойти их искать он их не мог, так как не имеет права оставлять пост. Спустя какое - то время приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Компанийца и Мухаметалинова задержали за хищение.
Из оглашенных показаний свидетеля К.О.А. <данные изъяты> следует, что он работает в <данные изъяты> депо <данные изъяты>. Сотрудниками транспортной милиции ему на обозрение был предоставлен похищенный кабель, для того, чтобы он мог определить его марку. Осмотрев кабель он определил, что это кабель <данные изъяты>. Похищенный кабель имеет коэффициент годности 0, 7, как и любая кабельная продукция имеющая срок эксплуатации не более 5 лет. Похищенный кабель имеет срок эксплуатации 3 года.
Из оглашенных показаний свидетеля С.Е.В. <данные изъяты> следует, что она работает в <данные изъяты> депо <данные изъяты> Ей стало известно о том, что с территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> совершено хищение кабеля <данные изъяты>, в количестве 63, 5 метров. Данный кабель бывший в употреблении и состоит на балансе депо <данные изъяты> Ею был произведён расчёт стоимости похищенных 63, 5 метров кабеля. <данные изъяты> ущерб, причинённый хищением ремонтному локомотивному депо <данные изъяты>, составил 1577 рублей 53 копейки, без учёта НДС.
Из оглашенных показаний свидетеля К.Н.Г. <данные изъяты> следует, что она является директором ООО <данные изъяты>, оказывающего услуги в сфере охраны предприятий и имущества. Одним из объектов охраны ООО <данные изъяты> является Локомотивное депо <данные изъяты> После приёма на работу Мухаметалинова, к нему никогда претензий не было, он нёс службу в соответствии с должностной инструкцией, замечаний в его адрес не поступало. Компаниец за период работы в ООО <данные изъяты> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как сотрудник неоднократно нарушающий свои должностные обязанности. Он неоднократно получал замечания и взыскания по службе со стороны администрации. Компаниец был отстранён от занимаемой должности в связи с тем, что 04.07.2010 года, находясь на рабочем месте и выполняя обязанности по охране имущества депо совместно с Мухаметалиновым А.К., с площадки демонтажа электровозов ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Омска <адрес> похитили кабель <данные изъяты> бывший в употреблении, в количестве 63, 5 м, стоимостью 1577 рублей 53 копейки.
Судом исследованы материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения:
Заявление, в котором начальник ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> Ч.С.В. просит привлечь к уголовной отвествености лиц, которые в ночь с 04.07.2010 года на 05.07.2010 года с площадки для демонтажа электровозов похитили 63, 5 метра кабеля <данные изъяты>, состоящий на балансе <данные изъяты> ( ремонтное локомотивное депо <данные изъяты>) <данные изъяты>
Справка, согласно которой стоимость 63, 5 метров бывшего в употреблении кабеля <данные изъяты>, похищенного с площадки для демонтажа электровозов ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> в ночь с 04.07.2010 года на 05.07.2010 года составляет 1577 рублей 53 копейки, без учёта налога на добавленную стоимость, из расчёта: 63,5 х 35,49 руб/м х 0,7 ( коэффициент годности). З5, 49 рублей - стоимость нового кабеля <данные изъяты>
Справка, согласно которой коэффициент годности для кабельной продукции согласно распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ сроком эксплуатации 3 года составляет 0, 7. Таким образом кабель <данные изъяты>, похищенный с площадки для демонтажа электровозов ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> в ночь с 04.07.2010 года на 05.07.2010 года имеет коэффициент годности 0, 7 <данные изъяты>
Протокол осмотра места происшествия от 04.07.2010 года согласно которому в присутствии понятых и с участием Компанийца М.М. был осмотрен участок местности, расположенный за территорией ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес> а именно участок, расположенный на расстоянии 35 метров от здания покрасочного цеха и в 40 метрах от бетонного ограждения депо <данные изъяты>, где сотрудниками милиции 04.07.2010 года были задержаны Мухаметалинов А.К. и Компаниец М.М. На данном участке на момент осмотра была обнаружена спортивная сумка чёрного цвета, с надписью «LURIS» внутри которой находился кабель в оплётке чёрного цвета, длинной 6 метров. Кабель и сумка были изъяты с места происшествия. На земле возле сумки был обнаружен мешок из полимерного материала чёрного цвета, в котором обнаружен аналогичный находящемуся в сумке кабель в количестве 9 отрезков: три отрезка длинной по 10 метров каждый, три отрезка длинной по 4 метра каждый, один отрезок длинной 8 метров, один отрезок кабеля длинной 3 метра и один отрезок длинной 4,5 метра. Указанные выше отрезки кабеля были изъяты и упакованы в тот же мешок, в котором они были обнаружены. Общее количество обнаруженного и изъятого следователем кабеля в мешке и сумке составило 63, 5 метров. Участвующий в осмотре Компаниец М.М пояснил, что спортивная сумка принадлежит ему, а кабель, находящийся в ней и в мешке, он совместно с Мухаметалиновым А.К. похитил с металлоплощадки бывших в употреблении изделий на территории локомотивного депо <данные изъяты> ( площадка для демонтажа электровозов). Далее был произведён осмотр участка местности - металлоплощадка, расположенная на территории депо <данные изъяты> ( площадка для демонтажа электровозов), где со слов Компанийца, он и Мухаметалинов А.К. похитили изъятый кабель и впоследствии хотели обжечь его за территорией депо <данные изъяты> и сдать в пункт приёма металла. На момент осмотра на металлоплощадке обнаружены аналогичные изъятому фрагменты кабеля <данные изъяты>
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Н.Г. добровольно выдала срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о приёме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о переводе на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о приёме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о переводе на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о переводе на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг по охране объектов дирекции по ремонту и техническому обслуживанию локомотивов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; инструкция сотрудника подразделения охраны; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; журнал учёта приёма - сдачи смен <данные изъяты>
Изъятые предметы и документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину Компаниец М.М. и Мухаметалинова А.К. в покушении на присвоение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Компаниец М.М. и Мухаметалинов А.К., осуществляя охрану вверенного им объекта - территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> пытались похитить с указанной территории 10 фрагментов кабеля <данные изъяты>, общей длиной 63, 5 метров, стоимостью 1577 рублей 53 копейки, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции на расстоянии 40 м. от территории локомотивного депо <данные изъяты> и не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Из показания свидетелей Б.Д.Г. и М.А.А. в судебном заседании и входе предварительного следствия, следует, что они наблюдали за Компаниец М.М. и Мухаметалиновым А.К. и заподозрили их в хищении, когда те были на территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, не выпуская из поля зрения Компаниец М.М. и Мухаметалинова А.К. они задержали их в непосредственной близости (40м -50 м) от территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, и те не могли реально распорядиться похищенным имуществом. Данные обстоятельства подтверждены протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей Ш.А.С., М.А.А., Ж.Е.Г.
Непризнание вины подсудимым Мухаметалиновым А.К. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, доводы Мухаметалинова А.К. и его защиты о том, что он не знал, что находится в принадлежащей Компаниец М.М. спортивной сумке, которую он помог вынести за территорию депо, в сговор на хищение кабеля с Компаниец не вступал, опровергаются показаниями Компаниец М.М. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей Б.Д.Г. М.Р.А. из которых следует, что при задержании Мухаметалинов пояснил, что сумка принадлежит ему, там находятся его личные вещи. Из указанных показаний следует, что Мухаметалинов А.К. с момента его задержания вводил в заблуждение сотрудников милиции, чтобы скрыть свою причастность к совершению преступления, его версии носят противоречивый характер. Кроме того, показания Мухаметалинова А.К. в ходе следствия и в судебном заседании противоречат сведениям, изложенным в явке с повинной Мухаметалинова А.К.
Суд находит, что сведения, содержащиеся в явке с повинной Мухаметалинова А.К., согласуются с показаниями Компаниец М.М., свидетелей Б.Д.Г. М.А.А., Ш.А.С., М.А.А., Ж.Е.Г., протоколом осмотра места происшествия и другими исследованными доказательствами. Из показаний Компаниец М.М. следует, что, узнав о тяжелом материальном положении в семье Мухаметалинова А.К., он предложил похитить кабель, найденный им на металоплощадке, и Мухаметалинов А.К. согласился. Таким образом, состоялся предварительный сговор на хищение чужого имущества. Согласованность действий подсудимых, единый корыстный мотив совершения преступления так же свидетельствуют о совершении присвоения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Из показаний свидетелей Р.В.Л. и К.Н.Г., а так же изъятых у нее документов, следует, что и Компаниец М.М., и Мухаметалинов А.К. являются специальными субъектами, ответственность которых за хищение вверенного имущества предусмотрена ч.2 ст. 160 УК РФ.
Из показаний представителя потерпевшего Б.А.Б., свидетелей С.Е.В., К.О.А., а так же представленных документов, на основании которых детали электровоза <данные изъяты> были поставлены на баланс ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>, следует, что похищенный кабель состоит на балансе ТЧР-1 <данные изъяты>, коэффициент его годности составляет 0,7, стоимость 63,5 метров кабеля составляет 1577, 53 рублей.
Действия подсудимых Компаниец М.М. и Мухаметалинова А.К. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 160 УК РФ -- покушение на присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам.
Суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования Компаниец М.М. и Мухаметалинова А.К. в связи с заявлениями потерпевшего о том, что к подсудимым организация никаких претензий не имеет, т.к. похищенное возвращено в полном объеме. Указанные заявления потерпевшего суд учитывает при назначении наказания подсудимым.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых.
Компаниец М.М. совершил покушение на преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, ранее не судим. Компаниец М.М. по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей, по месту работы характеризуется отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд полагает, что наказание Компаниец М.М. возможно назначить без изоляции от общества по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Мухаметалинов А.К. совершил покушение на преступление средней тяжести, написал явку с повинной. Мухаметалинов А.К. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд полагает, что наказание Мухаметалинову А.К. возможно назначить без изоляции от общества по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 308,309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Компаниец М.М. и Мухаметалинов А.К. признать виновными в преступлении предусмотренном ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить каждому по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Компаниец М.М. и Мухаметалинову А.К. считать условным с испытательным сроком 1 год каждому. Обязать Компаниец М.М. и Мухаметалинова А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения подсудимым не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные на хранение, оставить у владельцев, остальные хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко