№ 1-816/2010 г.
№ 145415
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
09 ноября 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Крыжановского Ю.Д.,
адвоката Паршиковой Н.Я.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Крыжановского Ю.Д., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крыжановский Ю.Д. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а так же с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
13.07.2010 года около 16 часов 30 минут И.К.А., являясь представителем власти, назначенным на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОМ № УВД по г. Омску в соответствии с приказом начальника УВД по г. Омску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, получив сообщение от оператора «02» о том, что в помещении почтового отделения № находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения, прибыл по адресу: <адрес>
Войдя в помещение почтового отделения №, И.К.А. увидел Крыжановского Ю.Д., находящегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При этом, своим внешним видом Крыжановский Ю.Д. оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем в его действиях усматривалось административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. И.К.А., действуя на основании п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 (далее - Закон РФ «О милиции»), в соответствии с которым на него возлагается обязанность по пресечению административных правонарушений, подошел к Крыжановскому Ю.Д., представился, предъявил удостоверение сотрудника милиции, пояснив последнему, что он совершает административное правонарушение, так как находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, после чего предложил ему выйти из почтового отделения и проследовать в отделение милиции для составления протокола.
Крыжановский Ю.Д., будучи недовольным правомерным требованием И.К.А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью его оскорбления, публично, в присутствии Б.С.С., С.И.В., К.И.Н., С.В.Ф., а так же иных неустановленных следствием лиц, находившихся в отделении почтовой связи, стал выражаться в адрес И.К.А. грубой нецензурной бранью, при этом, отказываясь покинуть помещение почтовой связи. И.К.А., руководствуясь ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения административного правонарушения, взял Крыжановского Ю.Д. под руку для доставления в ОМ № УВД по г. Омску. Крыжановский Ю.Д. оказал сопротивление, при этом в присутствии посторонних граждан, умышленно, с целью оскорбления сотрудника милиции, продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью.
Своими действиями Крыжановский Ю.Д. унизил честь и достоинство участкового уполномоченного милиции ОМ № УВД по г. Омску И.К.А., являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению правонарушения совершенного Крыжановским Ю.Д..
Кроме того, после совершения вышеуказанных действий Крыжановский Ю.Д. действуя умышленно, с целью применения насилия к сотруднику милиции выхватил свою руку, взялся двумя руками за форменную рубашку И.К.А. и силой потянул последнего на себя, в результате чего на форменной рубашке оторвалась верхняя пуговица. При этом Крыжановский Ю.Д. пытался нанести удары руками по телу И.К.А., но последний уклонялся от них. Продолжая свои преступные действия, Крыжановский Ю.Д. умышленно, с целью применения насилия в отношении сотрудника милиции, кулаками обеих рук нанес удар И.К.А. в область груди, задев при этом подбородок. Действиями Крыжановского Ю.Д. И.К.А. была причинена физическая боль.
Своими действиями Крыжановский К.А. применил насилие в отношении участкового уполномоченного милиции ОМ № УВД по г. Омску И.К.А., являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению правонарушения совершенного Крыжановским Ю.Д.
Подсудимый Крыжановский Ю.Д. вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего И.К.А., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Крыжановский Ю.Д. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным не удовлетворительно, т.к. совершает административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Крыжановский Ю.Д. является пенсионером, страдает хроническими заболеваниями, имеет инвалидность 3 группы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит, что наказание Крыжановскому Ю.Д. возможно назначить в виде штрафа за каждое преступление.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Крыжановского Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 рублей,
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Крыжановскому Ю.Д. назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство - форменную рубашку - вернуть владельцу И.К.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко