№ 1-812/2010
№ 100327
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
29 ноября 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Бабичевой Т.Н.,подсудимого Жикина А.А.,адвоката Моисеенко С.И.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жикина А.А., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жикин А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам а так же дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
28.03.2010 около 14.00 ч. Жикин А.А. с целью совершения хищения чужого имущества, пришел по адресу: г.Омск, <адрес> где действуя умышленно из корыстных побуждений, через калитку, свободным доступом незаконно проник во двор указанного дома, после чего, подойдя к входной двери дома <адрес> г.Омска, ногой выбил деревянную дверь, не причинив при этом материального ущерба потерпевшей П.М.А., незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее П.М.А. две фляги алюминиевые объемом по 40 литров каждая, стоимостью 700 руб. каждая, на общую сумму 1.400 руб. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущество он вновь вернулся по адресу: <адрес> целью продолжения совершения хищения чужого имущества, которое не смог осуществить за один раз, незаконно проник в указанный дом через дверной проем, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 1100 руб., заправленный газом, стоимость заправки газа составляет 350 руб., а также редуктор, стоимостью 200 руб., пакет полимерный, б/у., ценности не представляющий, в который сложил кастрюлю алюминиевую, б/у., стоимостью 200 руб., кастрюлю алюминиевую, б/у., стоимостью 150 руб.. Похищенное имущество Жикин А.А. вынес из указанного дома и распорядился им по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущество он вновь вернулся по адресу: <адрес> целью продолжения совершения хищения чужого имущества, которое не смог осуществить за один раз, незаконно проник в указанный дом через дверной проем, откуда тайно похитил 1 кг. гороха в полимерном прозрачном пакете, стоимостью 20 руб., 2 кг. муки в прозрачном полимерном пакете, стоимостью 25 руб. за 1 кг., всего на сумму 50 руб., 1 кг. вермишели, стоимостью 25 руб., 1 кг. крупы перловой, стоимостью 10 руб. Указанные продукты находились в прозрачных полимерных пакетах, которые материальной ценности не представляют. Кроме того, из зала похитил пылесос автомобильный б/у., материальной ценности не представляющий; утюг, б/у., материальной ценности не представляющий. Похищенное имущество сложил в матерчатый мешок, не представляющий материальной ценности, после чего положил на санки, б/у., стоимостью 300 руб., которые похитил на веранде указанного дома. Своими действиями Жикин А.А. пытался причинить потерпевшей П.М.А. имущественный вред на общую сумму 3830 руб., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.
Кроме того, в период времени с 14.00 час. 23.08.2010 до 09.30 час. 24.08.2010 Жикин А.А., с целью хищения изделий из металла, находящихся на дачном участке № <адрес> в г. Омске, пришел в вышеуказанный СНТ, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что на дачном участке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через металлические ворота, незаконно проник на территорию дачного участка № <адрес> принадлежащую Т.Н.Г. Затем, Жикин А.А. подошел к сараю, при помощи металлического прута, который вытащил из забора, взломал замок на двери сарая, причинив при этом материальный ущерб на сумму 200 руб., после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил плоскогубцы, стоимостью 100 руб., чеснок 3 кг., стоимостью 180 руб. за 1 кг., всего на сумму 540 руб., 2 молотка стоимостью за один 100 руб., всего на сумму 200 руб., отвертку с красной ручкой, стоимостью 100 руб., полимерный мешок на 50 кг., не представляющий материальной ценности. Продолжая свой преступный умысел, Жикин А.А. вышел из сарая и направился к жилому домику, при помощи отвертки, которую похитил из сарая, выставил раму окна на веранде, не причинив тем самым материального ущерба, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий Т.Н.Г., откуда тайно похитил куртку синего цвета, стоимостью 80 руб., женскую цветную куртку, стоимостью 80 руб., принадлежащие Т.Н.Г. После чего Жикин А.А. похищенное имущество сложил в мешок, где находились похищенные из сарая инструменты и чеснок. Затем, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Хищением Жикин А.А. причинил потерпевшей Т.Н.Г. имущественный вред на общую сумму 1100 руб.
Корме того, в период времени с 18.00 час. 22.08.2010 до 13.00 час. 24.08.2010 Жикин А.А., с целью хищения изделий из металла, находящихся на дачном участке № <адрес> в г. Омске, принадлежащем Г.Л.Ф., пришел в вышеуказанное СНТ, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что на дачном участке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через металлические ворота, незаконно проник на территорию дачного участка № <адрес> Затем, Жикин А.А. подошел к домику, где локтем разбил стекло в окне, не причинив при этом материального ущерба, после чего незаконно проник в дом, принадлежащий Г.Л.Ф., откуда тайно похитил шампура в количестве 10 штук, стоимостью за 1 шампур 10 руб., всего на сумму 100 руб., 2 алюминиевые кастрюли с крышками, стоимостью 50 руб. за одну, всего на сумму 100 руб., часть миксера с мотором, стоимостью 100 руб., куртку женскую розового цвета, стоимостью 40 руб., кофту, стоимостью 40 руб., спортивные штаны, стоимостью 20 руб., принадлежащие Г.Л.Ф. Похищенное имущество Жикин А.А. сложил в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, который взял на данном дачном участке. После чего Жикин А.А., выломав дверь изнутри дома, не причинив при этом материально ущерба, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Жикин А.А. причинил потерпевшей Г.Л.Ф. имущественный вред на общую сумму 400 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Жикин А.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что он согласен с предъявленным обвинением полностью, но не признает исковые требования потерпевшей Т.Н.Г. на сумму 4050 рублей, т.к. окна в доме он не бил, их разбил другой человек, в сарай он проник через дверь, которая закрывалась на щеколду, в жилой дом проник выставив с помощью отвертки стекло в окне веранды на первом этаже. В остальном подтверждает свои показания в ходе следствия, от дальнейшей дачи показаний отказывается в соответствие со ст. 51 Конституции РФ.
По факту хищения имущества, принадлежащего П.М.А., судом исследованы следующие доказательства:
Показания потерпевшей П.М.А. в судебном заседании, из которых следует, что в частном доме, по адресу: <адрес> проживала ее родная сестра- П.В.В., <данные изъяты>, которая умерла 26.03.2010. Кроме нее, родственников у П.В.В. никого нет. 28.03.2010г. П.В.В. похоронили. В доме <адрес> она последний раз была 26.03.2010г., когда сестру увозили в морг. К себе домой уехала 26.03.2010г. около 21.00 час. и больше не приезжала. 28.03.2010г. после похорон сестры, ей позвонила соседка Б.Л.Г., проживающая в <адрес> в г. Омске, и сказала, что дверь в веранде <адрес> открыта, и в доме кто-то ходит. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Её сыновья - П.Е.С. и П.А.С. съездили в дом, позже сообщили ей, что нижняя часть входной деревянной двери, ведущая в веранду дома, была сломана. Дверь запиралась на навесной замок. Замок не поврежден. От повреждения двери ущерб ей не причинен. В доме был нарушен порядок, вещи были разбросаны, из дома похищено следующее имущество:
- газовый баллон емкостью 50 литров, с газом, на сумму 350 руб., который пропал вместе с редуктором, стоимостью 200 руб., баллон стоял на кухне с правой стороны. Газовый баллон стоимостью 1100 руб.;
-две алюминиевые фляги, стоимостью 700 руб. каждая, на общую сумму 1400 руб.
- две алюминиевые кастрюли, одна из которых объемом 8 литров, стоимостью 200 руб., вторая кастрюля объемом 5 литров, стоимостью 150 руб.
- сани самодельные, полозья из алюминия, стоимостью 300 рублей.
-мешок матерчатый, материальной ценности не представляющий.
- продукты питания, а именно: 1 кг. гороха в полимерном прозрачном пакете, стоимостью 20 руб., 2 кг. муки в прозрачном полимерном пакете, стоимостью 25 руб. за 1 кг. всего на сумму 50 руб., 1 кг. вермишели, стоимостью 25 руб., 1 кг. крупы перловой, стоимостью 10 руб. До кражи продукты находились в шкафу в кухне.
- электрический утюг со шнуром, материальной ценности не представляющий.
- пылесос «Шмель», не представляющий материальной ценности.
- самодельный электрический кипятильник, материальной ценности не представляющий.
Всего похищено имущество на общую сумму 3830 рублей, причиненный материальный ущерб для нее является значительным, так как ее пенсия составляет 3600 руб. 28.03.2010 г. она не смогла обратиться с заявлением в милицию, так как был поминальный обед, обратилась с заявлением на следующий день, т.е. 29.03.2010 г. от сотрудников милиции узнала, что кражу совершил ранее ей не знакомый Жикин А.А.. Кроме того, от сыновей ей стало известно, что возле калитки <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Жикин А.А., у которого при задержании, были обнаружены и впоследствии изъяты вещи, ранее принадлежащие ее сестре. Впоследствии эти вещи она видела в ОМ № УВД по г. Омску, а именно: сани, продукты питания вышеперечисленные, пылесос, утюг, кипятильник.
Показания свидетеля П.Е.С. <данные изъяты> из которых следует, что Около 18.00 ч. 28.03.2010 г. он приехал по адресу: <адрес>, там уже находились сотрудники милиции, которыми был задержан мужчина. От сотрудников милиции он узнал, что его фамилия Жикин А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с Жикиным А.А. стояли санки на алюминиевых полозьях, принадлежащие П.В.В., которые ранее стояли в веранде. На санках лежал матерчатый мешок бледно-зеленого цвета, в котором были продукты: в пакете полимерном горох дробленый, около 1 кг., мука в полимерном пакете, часть которой была рассыпана в мешке матерчатом, в упаковке была вермишель 1 кг, макароны 1 кг., утюг электрический, пылесос «Шмель», самодельный кипятильник. Когда он подошел к дому, то увидел, что входная дверь веранды слева сломана. Сломана нижняя ее часть, дверь была деревянная и закрывалась на навесной замок, замок висел на своем месте и поврежден не был, был в положении «заперто». Когда он с братом зашли в дом, то обнаружили, что в доме был беспорядок, вещи были разбросаны. Дом состоит из 2-х комнат, кухни и веранды. Из дома был похищен газовый баллон емкостью 50 литров, на сколько баллон был заполнен газом, ему не известно, пропал вместе с редуктором, баллон стоял на кухне с правой стороны. Еще пропало две фляги емкостью 40 литров каждая. Фляги были целые, в них возили воду. Кроме того, были похищены алюминиевые кастрюли 2 штуки, одна объемом на 8 литров, с ручками, с крышкой, и кастрюля объемом на 5 литров. После этого, он сразу же позвонил своей матери- П.М.А. и рассказал о случившемся.
Аналогичные показания свидетеля П.А.С. <данные изъяты>
Показания свидетеля Г.Л.А. <данные изъяты> из которых следует, что она проживает с отчимом- Р.А.А. и его сожительницей- С.Л.Н., кроме того с ними на протяжении 2 лет проживает Жикин А.А.. Он официально нигде не работает, перебивается случайными заработками. 26.03.2010 г. и 27.03.2010 г. ее дома не было, пришла домой только около 7.00 час. 28.03.2010 г. Со слов отчима ей известно, что 26.03.2010 г. Р.А.А. и Жикин А.А., по просьбе соседей, кого именно ей не известно, помогали вынести из дома <адрес> г. Омска, и погрузить в специальный автомобиль, труп умершей пожилой женщины. Когда она пришла домой, отец и его сожительница спали, а Жикин А.А. не спал. Позднее, в обеденное время Жикин А.А. предложил ей пойти с ним в <адрес> в г. Омске, и оттуда совершить кражу, чтобы потом продать и выручить за это денежные средства. Она отказалась и его попыталась отговорить, но Жикин А.А. ушел. Вернулся Жикин А.А. спустя 20-30 минут, точное время не помнит, он принес с собой две фляги из алюминия, пустые и сказал, что украл их из <адрес> в г. Омске, кроме того сказал, что в доме никого нет. Как он вошел в дом он не говорил, она его заставила унести фляги на место. Жикин А.А. взял фляги и ушел из дома. Позднее она ушла из дома. Жикина А.А. дома еще не было, когда она вернулась, Жикин А.А. был уже дома, и с отчимом и его сожительницей распивали спиртное. Она стала с ними распивать спиртное. Позднее от Жикина А.А. она узнала, что фляги он продал, ранее ему не знакомому мужчине, а не вернул в дом, откуда их похитил. Кроме фляг в доме у них, никаких чужих вещей не видела.
Показания свидетеля С.Л.Н. <данные изъяты> из которых следует, что 26.03.2010 г. в вечернее время она, Р.А.А. и Жикин А.А. находились дома, к ним пришел кто-то из соседей, кто именно не помнит и попросили помочь вынести из <адрес>, и погрузить в специальный автомобиль, труп умершей пожилой женщины. Жикин А.А. и Р.А.А. согласились и ушли. Вернулись они, спустя 30 минут. 28.03.2010 г. днем она и Р.А.А. спали, когда она проснулась, дома находился Жикин А.А. Проснувшись, она увидела на столе бутылку водки, Жикин А.А. позвал их опохмеляться. Во время распития водки Жикин А.А. им сказал, что он совершил кражу из <адрес>, похитил две фляги. Р.А.А. стал его спрашивать, где эти фляги и ругал его за то, что он совершил кражу. Жикин А.А. ответил, что фляги уже продал. Затем она увидела на полу полимерный пакет, заглянув в него, увидела две кастрюли, большие, из алюминия, ранее у них в доме их никогда не было. Она спросила Жикина А.А., откуда эти кастрюли, он ей пояснил, что их тоже похитил из <адрес>. Она и Р.А.А. стали ругать Жикина А.А. и сказали, чтобы он унес кастрюли туда, откуда их принес. Спустя какое-то время Жикин А.А. взял пакет с кастрюлями и ушел из дома, она подумала, что он их понес в <адрес>. Однако впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Жикин А.А. ходил вновь в <адрес>, не вернуть кастрюли, а еще похитить оттуда чужое имущество, с которым он и был задержан сотрудниками милиции. Кроме кастрюль, никаких чужих вещей в доме она не видела.
Аналогичные показания свидетеля Р.А.А. <данные изъяты>
Показания свидетеля Б.Л.Г. <данные изъяты> из которых следует, что по адресу: <адрес> проживает со своей семьей. По соседству с ней в <адрес> проживала П.В.В., которая 26.03.2010 г. скончалась. 28.03.2010 г. во второй половине дня, точное время она не помнит ей позвонила П.М.А.- сестра умершей П.В.В. и попросила ее посмотреть все ли в порядке в доме <адрес>. Она вышла из дома во двор и во дворе <адрес> увидела фигуру человека, рассматривать не стала, сообщила об этом П.М.А. через некоторое время она видела в окно, что приехали сотрудники милиции, но на улицу не выходила.
Протокол осмотра места происшествия от 28.03.2010 г. <данные изъяты>из которого следует, что осмотрен дом <адрес> г.Омска, в ходе осмотра изъят фрагмент шланга со следами механического воздействия, обнаружены повреждения на входной двери веранды дома. Кроме того, изъято: сани самодельные, утюг электрический, пылесос «Шмель», самодельный электрокипятильник, матерчатый мешок, 1 кг. перловой крупы, в полимерном пакете, 1 кг. гороха колотого, в полимерном пакете, 1 кг. макарон, в полимерном пакете,1 кг. вермишели, в полимерном пакете, 2 кг. муки в полимерном пакете.
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому на фрагменте шланга, изъятом при ОМП, <адрес> в г. Омске, имеется след воздействия постороннего предмета, относится к односторонним разрезам и образован в результате перерезания фрагмента шланга предметом, имеющим заостренную режущую кромку, типа ножа.
Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Показания Жикина А.А. <данные изъяты> из которых следует, что 26.03.2010г. в вечернее время, домой к Р.А.А. пришел кто-то из соседей, и обратился к нему и Р.А.А. с просьбой пойти на соседнюю улицу, <адрес> и помочь вынести из дома и погрузить на специальный автомобиль тело умершей бабушки. Они с Р.А.А. согласились. Когда грузили тело умершей бабушки, то он понял, что в этом доме она проживала одна, и что после ее смерти в доме никого не осталось. 28.03.2010г. около 14.00ч. он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил пойти в дом <адрес> г.Омска, чтобы там похитить что-нибудь ценное, т.к. он видел в доме, на кухне с правой стороны газовый баллон, а также 2 алюминиевые фляги на кухне, и 2 алюминиевые кастрюли. 28.03.2010г. около 14. 00 час. он вошел во двор указанного выше дома, калитка не была заперта, убедившись в том, что ни в ограде, ни в доме никого нет, так как на двери висел навесной замок. Он, пнул по входной двери, пинал по нижней ее части, дверь была слабая, он сломал одну доску, замок слетел с одной петли, дверь раскрылась на две створки. Он вошел в дом, прошел на кухню, где похитил две алюминиевые фляги емкостью 40 л. каждая, они были пустые, и увидел газовый баллон с алюминиевыми кастрюлями, который также хотел похитить. Взял в каждую руку по фляге, он отнес на <адрес>, где поставил в комнате, газовый баллон и кастрюли взять не смог, так как руки уже были заняты, решил потом за ними вернуться. В тот же день взял эти фляги и пошел их продавать, когда шел по улице, чтобы кому-нибудь продать, то остановил проезжавшую мимо грузовую Газель синего цвета, водителю предложил купить у него две фляги по 100 рублей. Водитель согласился, и отдал ему сразу же деньги. О том, что фляги были краденные, никому не говорил. Он решил еще раз сходить на <адрес> и забрать там газовый баллон и кастрюли, т.к. унести их сразу не смог. Он также вошел во двор, дверь была уже не заперта, так как он ее повредил ранее, вошел в дом на кухню, где кухонным ножом, который взял в столе на кухне, перерезал шланг, который ведет от газового баллона к газовой плите, нож оставил на кухонном столе, и вместе с редуктором, вынес баллон на улицу. Баллон нес на плече. Еще на кухне он, взяв пакет полимерный, который лежал в столе, положил в него две кастрюли алюминиевые, которые стояли на полу, с похищенным вышел из указанного дома на улицу и пошел по <адрес>, где недалеко от указанного дома встретил проходившего мимо мужчину, которому продал за 60 рублей похищенный газовый баллон с редуктором. Мужчине не говорил, откуда у него этот газовый баллон с редуктором, мужчина ничего об этом не спрашивал. Затем пришел домой, где оставил кастрюли и стал распивать с С.Л.Н. и Р.А.А. водку, которую купил на деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, через некоторое время пришла Г.Л.А. и стала с нам распивать спиртное. В ходе распития спиртного случайно проговорился им, что совершил кражу из <адрес> в г. Омске, они его стали ругать, а потом увидели пакет с кастрюлями и сказали отнести их обратно. После чего, они все легли спать, время было около 16.00 час., он, взяв с собой пакет с кастрюлями, ушел из дома, по дороге, он решил еще раз сходить в <адрес> и похитить что-нибудь ценное и продукты питания, т.к. сразу все унести не смог. Кастрюли он выбросил где-то по дороге, где именно не помнит, был пьян. Подойдя к указанному дому, он вошел во двор, затем вновь проник в <адрес>, также через дверь, которую сломал ранее, где в кухне из шкафа похитил продукты: вермишель 1 пакет, пакет был в упаковке, 1 кг., перловки 1 пакет в полимерном пакете не в упаковке, около 1 кг. гороха, макароны 1 кг., муки около 2 кг. Из продуктов он больше ничего не брал. Похищенные продукты сложил в какой-то матерчатый мешок, который нашел в доме. Пройдя в комнату, он взял утюг, который стоял на столе, пылесос, самодельный электрокипятильник. Все это он сложил в мешок и вынес из дома, погрузив на санки, которые похитил в веранде дома. Он положил мешок на санки и только вышел за калитку со двора дома, как его задержали сотрудники милиции.
Протокол проверки показаний на месте <данные изъяты> из которого следует, что Жикин А.А. дал аналогичные показания и показал каким образом им была совершена кража из д. <адрес> г. Омска.
Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Жикина А.А. в покушении на кражу имущества П.М.А., совершенном 28.03.2010 г.
Из показаний подсудимого Жикина А.А. следует, что он трижды 28.03.2010 г. проникал в дом <адрес> г. Омска с целью кражи, т.к. за один раз не мог унести все имущество, т.е. у него был изначально умысел на хищение всего имущества П.М.А., предъявленного в обвинении.
Представленные стороной обвинения доказательства не опровергают версию подсудимого, из них следует, что разрыв во времени между каждым проникновение в указанный дом не большой, хищение совершено из одного и того же источника, одним способом, что свидетельствует о продолжаемом преступлении.
То обстоятельство, что Жикин А.А. частью похищенного имущества успел распорядиться, не опровергает наличие у подсудимого единого умысла на хищение всего имущества потерпевшей.
Однако подсудимый Жикин А.А. не смог довести до конца свой умысел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину суд находит не доказанным в судебном заседании, поскольку похищенным имуществом потерпевшая не пользовалась, хищение имущества на сумму 3400 рублей никак не отразилось на ее материальном положении, и материальном положении ее семьи.
Действия подсудимого Жикина А.А., совершенные 28.03.2010 г. в отношении всего имущества П.М.А., суд квалифицирует ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
По факту хищения имущества, принадлежащего Т.Н.Г., судом исследованы следующие доказательства:
Показания потерпевшей Т.Н.Г. в судебном заседании, из которых следует, что у нее в собственности имеется дачный участок №, <адрес>. 23.08.2010 она до 14.00 час. находилась на своем дачном участке одна, после чего поехала домой. 24.08.2010 около 09.30 час. она приехала на свой дачный участок, обнаружила, что в сарае была открыта входная дверь, замок был сломан, сама дверь повреждения не имела. В этот момент она поняла, что на ее дачном участке произошла кража. Она так же обнаружила, что в сарае, со стороны калитки, стекло и рама окна отсутствовали, осколки рамы и стекла находились внутри сарая. Из сарая пропали инструменты: плоскогубцы, стоимостью 100 руб., 2 молотка, стоимостью 100 руб. за один, всего на сумму 200 руб., отвертка, стоимостью 100 руб., а так же чеснок 3 кг., стоимостью 180 руб. за 1 кг., всего на сумму 540 руб., полимерный мешок, не представляющий материальной ценности. При осмотре дачного домика она обнаружила, что с правой и левой стороны домика, были повреждены 2 рамы окна, и разбиты стекла в окнах. В пристройке к домику разбито стекло в 2 окнах. В помещении бани рама и стекло окна были повреждены, осколки от рамы и стекла находились в комнате и бане. В окне большой комнаты расположенной на первом этаже отсутствовало стекло в окне. На втором этаже со стороны огорода было выбито стекло. Таким образом, от повреждения имущества ей был причинен материальный ущерб на сумму 4050 руб. При осмотре домика ею было обнаружено, что похищены две куртки, которые висели на вешалке от входа: одна женская, стоимостью 80 руб., вторая мужская, стоимостью 80 руб. Больше из домика ничего похищено не было. От хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 руб. Похищенное имущество ей возвращено. Она заявляет гражданский иск на сумму 4050 рублей о возмещении ущерба, причиненного повреждением ее имущества, а именно окон и дверей в доме и сарае.
Протокол осмотра места происшествия от 24.08.2010 г. <данные изъяты> из которого следует, что осмотрен дачный участок <данные изъяты> в ходе осмотра ничего не изъято.
Протокол осмотра места происшествия от 25.08.2010 г. <данные изъяты>, из которого следует, что осмотрен дачный участок <данные изъяты> принадлежащий Г.Л.Ф. В ходе осмотра обнаружены и изъяты чеснок весом 1,5 кг в пакете, ветровка, 2 молотка, мешок.
Протокол выемки от 17.09.2010 г. <данные изъяты> из которого следует, что о/у В.С.В. добровольно выдал куртку, плоскогубцы, отвертку, которые были им изъяты у гр-на Жикина А.А.
Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Показания подсудимого Жикина А.А. <данные изъяты> из которых следует, что 23.08.2010 около 16.00 час. он решил совершить кражу каких-либо предметов из алюминия с дачного участка, <данные изъяты> Конкретно, из какого домика он будет совершать кражу, он не знал. Придя на территорию СНТ <данные изъяты> где вход свободный, он стал ходить по аллеям садоводства, искать участок, где не было бы хозяев. Где-то в середине садоводства, название улицы он указать не может, увидел, что калитка закрыта на навесной замок. Он понял, что хозяев на данном участке нет. На аллее он никого из владельцев соседних участков не видел. Ограждение было из штакетника, а ворота металлические. Он перелез через ворота, после чего подошел к сараю, расположенному слева от ворот, разбил в данном сарае в окне стекло. Через окно он в сарай проникнуть не смог, так как у него болела нога. Осмотрев участок, он увидел металлический прут в заборе, который вытащил из забора и при помощи металлического прута взломал замок на входной двери сарая, после чего он проник внутрь. В сарае он взял металлические плоскогубцы, отвертку, 2 молотка, чеснок. Все эти вещи он сложил в мешок, который нашел на участке. После этого он, выйдя из сарая, направился к домику, который находился на этом же дачном участке. Он обошел дом, был ли замок на входной двери, он внимания не обратил. Он помнит, что разбивал стекла в окнах, для чего он это делал и чем, он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении. Он при помощи отвертки, которую похитил из сарая, выставил окно на веранде домика и проник внутрь. Справа от окна, через которое он проник в дом, с вешалки похитил 2 куртки. Куртки он положил в тот же мешок, в котором уже находились похищенные им из сарая инструменты. Из дома он вылез через окно. Затем он с похищенным имуществом вышел из садоводства и в канаве спрятал мешок.
Протокол проверки показаний на месте от 26.08.2010 г. <данные изъяты> из которого следует, что Жикин А.А. показал и рассказал, каким образом им была совершена кража из дачного домика <данные изъяты>
Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Жикина А.А. в краже имущества, принадлежащего Т.Н.Г., исследованными доказательствами, которые согласуются с признательными показаниями подсудимого Жикина А.А. в ходе следствия.
Жикин А.А. не отрицает, что незаконно проник в сарай, через двери, и похитил инструменты и чеснок, так же признает, что незаконно, выставив с помощью отвертки стекло в окне веранды, проник в жилой дачный домик, откуда похитил 2 куртки. Показания подсудимого согласуются с актом изъятия похищенного имущества и протоколом выемки.
Суд находит установленным квалифицирующий признак кражи с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует действия Жикина А.А. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Суду не представлено достаточных доказательств, подтверждающих причастность Жикина А.А. к повреждению имущества потерпевшей Т.Н.Г. Жикин А.А. в судебном заседании отрицает, что он разбивал стекла в доме, поясняя, что для проникновения в дом он только выставил стекло в окне на веранде, стекла в доме разбивало другое лицо. Доводы подсудимого не опровергнуты представленными доказательствами. В ходе следствия показания Жикина А.А. по поводу повреждения имущества не конкретизированы, из них нельзя сделать вывод о том, что окна в доме разбиты Жикиным А.А.. Суд находит не доказанным причинение материального ущерба подсудимым потерпевшей Т.Н.Г. в результате повреждения имущества. Исковые требования потерпевшей о возмещении материального вреда в размере 4050 рублей суд находит не подлежащими удовлетворению.
По факту хищения имущества, принадлежащего Г.Л.Ф., судом исследованы следующие доказательства.
Показания потерпевшей Г.Л.Ф. <данные изъяты> из которых следует, что у нее в собственности имеется дачный участок <данные изъяты>. 22.08.2010 она до 18.00 час. находилась на своем дачном участке одна, после чего поехала домой. 24.08.2010 около 13.00 час. она приехала на свой дачный участок, открыла калитку, подошла к двери дачного домика и обнаружила, что дверь взломана и имеет повреждения, которые она впоследствии собственными силами без материальных затрат устранила. Пройдя на кухню дома, она обнаружила, что стекло кухонного окна разбито, все дверцы шкафчиков открыты и похищены шампура в количестве 10 шт., стоимостью за 1 шампур 10 руб., всего на сумму 100 руб., часть миксера с мотором, стоимостью 100 руб., две алюминиевые кастрюли, одна емкостью 8 литров, стоимостью 50 руб., вторая емкостью 5 литров, стоимостью 50 руб., всего на сумму 100 руб. пройдя в комнату, она обнаружила, что пропала женская куртка розового цвета с капюшоном, стоимостью 40 руб., кофта трикотажная серого цвета, стоимостью 40 руб., спортивные штаны, стоимостью 20 руб. Все было похищен на общую сумму 400 руб. Гражданский иск не заявлен, так как похищенное имущество возвращено.
Показания свидетеля Б.П.О. <данные изъяты> из которых следует, что 23.08.2010 во второй половине дня, он приехал на автобусе на свалку. Выйдя на ООТ <данные изъяты> он увидел на другой стороне дороги ранее ему знакомого Александра. В ходе следствия ему стало известно, что это Жикин А.А.. Он его знает около месяца, они с ним неоднократно встречались на свалке. В руках у Жикина А.А. был полимерный пакет-майка, что в нем находилось, он не видел. Жикин попросил его, помочь донести вещи, которые ему нужно забрать с дачного участка. Зайдя на территорию садоводства, Жикин А.А. повернул направо и где-то в траве, со стороны аллеи, вдоль забора взял полимерный мешок белого цвета, в котором находилась алюминиевая посуда. На его вопрос, откуда эта посуда, Жикин ответил, что нашел на свалке, и собирается сдать посуду и купить спиртное. Жикин А.А. закинул мешок на плечо, а он взял его пакет. Пройдя немного вперед, их задержали сторож <данные изъяты> и еще один мужчина. Затем приехали сотрудники милиции и доставили их в ДЧ ОМ №. О том, что Жикин А.А. совершил кражу, он узнал от сотрудников милиции. Он кражу с Жикиным А.А. не совершал. Из каких дачных участков Жикин А.А. совершил кражу, он не знает, ему Жикин А.А. ничего не рассказывал.
Показания свидетеля А.А.Ф. <данные изъяты> из которых следует, что он постоянно проживает в сторожке № СНТ <данные изъяты>» г. Омска, работает в должности сторожа в данном садоводстве с 2007 года. 23.08.2010 в 6.00 час. он заступил на суточное дежурство. Примерно в 19.20 час. 23.08.2010 ему на сотовый телефон позвонил владелец дачного участка № <адрес> Ш.А.В., который пояснил, что на территории садоводства <данные изъяты> ходят посторонние лица в руках у которых, мешки. Он сразу сел на велосипед и поехал на аллею <данные изъяты> там никого уже не было, посторонние мужчины были на аллее <данные изъяты> где он совместно с Ш.А.В. их задержали. Поле чего им были вызваны сотрудники милиции.
Аналогичные показания свидетеля Ш.А.В. <данные изъяты>
Протокол осмотра места происшествия от 25.08.2010 г. <данные изъяты> из которого следует, что осмотрен дачный участок № СНТ <адрес> г. Омска, в ходе осмотра изъято: следы пальцев рук.
Протокол выемки от 17.09.2010 <данные изъяты> согласно которому о/у В.С.В. добровольно выдал шампура в количестве 10 шт., 2 алюминиевые кастрюли, часть миксера с мотором, спортивные штаны, 2 кофты, куртка матерчатая розового цвет, плоскогубцы, отвертка, мешок полимерный, изъятые им у Жикина А.А.
Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след, изъятый в ходе ОМП от 25.08.2010 по адресу: г. Омск, <адрес> на отрезке липкой ленты-скотч № оставлен участком ладонной поверхности левой руки (тенар) Жикин А.А., <данные изъяты>
Показания подсудимого Жикина А.А. <данные изъяты> из которых следует, что в вечернее время 23.08.2010, он, находясь на территории СНТ <данные изъяты> ходил по аллеям садоводства, искал участок, где не было бы хозяев. Где-то в середине садоводства, он увидел, что калитка закрыта на навесной замок. Он понял, что хозяева на данном участке отсутствуют. На аллее он никого из владельцев соседних участков не видел. Ограждение было из деревянного штакетника, а ворота металлические. Он положил в кусты около дачного участка, в который решил залезть, полимерный пакет, в котором лежало похищенное имущество с другого дачного участка. После чего перелез через ворота, обойдя территорию участка, нашел полимерный мешок белого цвета. Затем он обошел дачный кирпичный домик с мансардой и разбил стекло в окне дома локтем, после чего проник в домик. Он оказался на кухне. Он стал осматривать содержимое шкафов, в результате на полке одного из шкафов, находившегося в углу, он похитил шампура в количестве 10 штук, 2 кастрюли алюминиевые с крышками, нижнюю часть миксера. Пройдя в комнату, он взял с вешалки куртку розового цвета, спортивные штаны и кофту. Похищенные вещи он сложил в найденный на участке мешок. Из домика он вышел, выломав двери из нутрии. Перекинув мешок с похищенным имуществом через забор, он сам перелез через забор. Затем он полимерный мешок с похищенным имуществом спрятал в кусты, недалеко от дачного участка, чтобы забрать их позже и направился к выходу с территории садоводства. При выходе из садоводства около проезжей части он на противоположной стороне увидел ранее ему знакомого по имени Павел, в ходе следствия ему стало известно, что это Б.П.О.. Он попросил Б.П.О., помочь ему донести вещи. Б.П.О. согласился. Зайдя на территорию садоводства, он повернул направо и в кустах, вдоль забора участков взял полимерный мешок белого цвета, в котором находилась алюминиевая посуда. В кустах еще находился один пакет, в который он положил куртку, два молотка и чеснок, думал, что заберет позже, так как с аллеи мешок не просматривался. Он закинул мешок на плечо, а Б.П.О. взял пакет, который был у него в руке. В пакете находилось часть имущества, которое он похитил с другого данного участка в данном садоводстве. Пройдя немного вперед, их задержали сторож садоводства и еще один мужчина. Затем приехали сотрудники милиции и доставили их в ДЧ ОМ №. Кому принадлежит домик, где он совершил кражу, ему неизвестно. Преступление он совершал один, в содеянном раскаялся.
Протокол проверки показаний на месте от 26.08.2010 г. <данные изъяты> из которого следует, что Жикин А.А. показал и рассказал, каким образом им была совершена кража из дачного домика <данные изъяты>
Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину Жикина А.А. в краже имущества, принадлежащего Г.Л.Ф., исследованными доказательствами, которые согласуются с признательными показаниями подсудимого Жикина А.А. в ходе следствия.
Жикин А.А. не отрицает, что незаконно проник в жилой дачный домик, откуда похитил имущество Г.Л.Ф.. Показания подсудимого согласуются с актом изъятия похищенного имущества и протоколом выемки.
Суд находит установленным квалифицирующий признак кражи с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует действия Жикина А.А. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Жикин А.А., имея не погашенную судимость за корыстное преступление небольшой тяжести, совершил вновь корыстные тяжкие преступления, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, материальный ущерб потерпевшим Т.Н.Г. и Г.Л.Ф. возмещен возвратом похищенного имущества, потерпевшей П.М.А. причиненный ущерб возмещен частично. Жикин А.А. по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, по месту отбывания наказания и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, мнение потерпевших, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить в изоляции от общества с учетом требований ч.3 ст. 158 УК РФ суд полагает не применять.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жикин А.А. признать виновным в преступлении, совершенном в отношении П.М.А., предусмотренном ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы,
признать виновным в преступлениях, совершенных в отношении Т.Н.Г. и Г.Л.Ф., предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание за каждое преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Жикину А.А. назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Жикину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, оставить у владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко