1-548/2010/ Пушкин С.С., Пушкин А.С., Сумароков Э.Э., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



№ 1-548/2010 г.

№ 145332

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Емельянцевой С.К.,

подсудимых Пушкина С.С., Пушкина А.С., Сумарокова Э.Э.,

адвокатов Базаровой Г.И., Моисеенко С.И., Демидовой В.А., Синкевич Е.О., Солодарь Ю.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пушкина С.С. <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ

Пушкина А.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ

Сумарокова Э.Э., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкин С.С., Пушкин А.С., Сумароков Э.Э. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

05.12.2009, в период времени с 00 час. до 07 час., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Пушкин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А.Ф.В., сложившихся в связи с тем, что последний попытался извлечь из кармана его одежды паспорт гражданина РФ и деньги, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Ф.В., умышленно нанес ему множественные (не менее 3) удары руками в область головы, в результате чего А.Ф.В. упал на пол. После этого, Пушкин С.С. взявшись за одежду потерпевшего, приподнял его и не менее 2 раз умышленно ударил о пол, после чего нанес множественные (не менее 3) удары ногами в область груди. В это время Сумароков Э.Э., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в указанной выше квартире, решил оказать помощь Пушкину С.С. в избиении А.Ф.В. Реализуя свой преступный умысел, Сумароков Э.Э., действуя на почве личных неприязненных отношений с А.Ф.В., вызванных возникшим конфликтом между Пушкиным С.С. и А.Ф.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему группой лиц, умышленно нанес А.Ф.В. множественные (не менее 2) удары руками по голове, множественные (не менее 7) удары ногами в область головы, а также не менее 1 удара ногами в область груди и верхних конечностей. В свою очередь Пушкин А.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в данной квартире и наблюдавший за совместным избиением Пушкиным С.С и Сумароковым Э.Э. А.Ф.В., решил оказать им содействие в причинении телесных повреждений последнему. Действуя из чувства неприязни к А.Ф.В., вызванного возникшим конфликтом между Пушкиным С.С. и А.Ф.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Пушкин А.С., присоединившись к преступным действиям Пушкина С.С. и Сумарокова Э.Э., умышленно нанес множественные (не менее 3) удары руками в область головы потерпевшему. Кроме этого, Пушкин С.С., Пушкин А.С. и Сумароков Э.Э., с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Ф.В., каждый умышленно нанес не менее чем по 1 удару ногами в область головы и не менее чем по 1 удару ногами в область живота потерпевшему.

После этого, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Ф.В., Пушкин С.С., Пушкин А.С. и Сумароков Э.Э. вывели потерпевшего из квартиры на улицу. Находясь на улице, возле дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Пушкин С.С., Пушкин А.С. и Сумароков Э.Э., действуя группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Ф.В., умышленно нанесли каждый множественные удары руками и ногами по разным частям тела потерпевшего, а именно: Пушкин С.С. нанес А.Ф.В. множественные (не менее 4) удары руками и не менее 1 удара ногами в область головы, а также множественные (не менее 2) удары ногами в область живота и груди; Пушкин А.С. нанес А.Ф.В. множественные (не менее 2) удары руками в область головы, не менее 1 удара ногами в область головы, не менее 3 ударов ногами по туловищу, не менее 1 удара ногами по конечностям, множественные (не менее 2) удары руками в область груди; Сумароков Э.Э. нанес А.Ф.В. множественные (не менее 2) удары руками в область головы, множественные (не менее 4) удары ногами в область головы, множественные (не менее 3) удары руками в область груди, а также не менее 2 ударов ногами по туловищу и не менее 1 удара ногами по конечностям А.Ф.В.

От полученных в результате совместных преступных действий Пушкина А.С., Пушкина С.С., Сумарокова Э.Э. телесных повреждений А.Ф.В. скончался 09.12.2009 в 19 часов 30 минут в ОГКБ № г. Омска.

Причиной смерти А.Ф.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, явилась закрытая повторная черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под его оболочки, сдавлением и ушибом головного мозга и развитием дислокационного синдрома.

Подсудимые Пушкин С.С. и Сумароков Э.Э. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали частично, Пушкин А.С. вину не признал.

Судом исследованы доказательства, со стороны обвинения и со стороны защиты:

Рапорт, согласно которому 06 декабря 2009 года в 15 часов 25 минут в ОГКБ № г.Омска доставлен А.Ф.В., <данные изъяты> с диагнозом: ушиб головного мозга, внутричерепная гематома, который ничего не пояснил. <данные изъяты>

Показания потерпевшей М.М.В. <данные изъяты> из которых следует, что она работает в Управлении Министерства труда и социального развития Омской области по г. Омску <данные изъяты>. В силу своих служебных обязанностей она защищает права и законные интересы малоимущих незащищенных слоев населения, а так же лиц, у которых нет близких родственников после их смерти. А.Ф.В., <данные изъяты> ранее ей не знаком, каких-либо отношений с ним она не поддерживала, обстоятельства его смерти ей не известны. Желает привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших телесные повреждения А.Ф.В., вследствие которых наступила его смерть.

Показания свидетеля П.А.В. в судебном заседании, из которых следует, что подсудимые Пушкин С.С. и Пушкин А.С.- его племянники, Сумароков Э.Э. ему тоже знаком, т.к. проживает в <адрес>. 04.12.2009 г. он, Пушкин С.С. и Сумароков Э.Э. приехали в г. Омск из <адрес>, чтобы посетить могилу его брата. Пушкин А.С. встретил их на автовокзале и предложил остановиться по <адрес>. Они приобрели спиртные напитки и приехали по указанному адресу. Там находились две девушки - Света и Гуля и двое мужчин. Все вместе они стали употреблять спиртное, когда спиртное закончилось Пушкин С.С. достал деньги и дал еще денег на спиртное, оставшиеся деньги положил в карман, это видел потерпевший А.Ф.В. Потом А.Ф.В. попытался вытащить у Пушкина С.С. из кармана паспорт, видимо, думал, что там находятся деньги. Его действия были замечены Пушкиным С.С., возник словесный конфликт. Пушкин С.С. вызвал А.Ф.В. из-за стола, они ушли в комнату. Он слышал, что из комнаты доносились удары-пощечины не менее 3. Он понял, что пощечины наносил Пушкин С.С. А.Ф.В. Пушкин А.С. оставался за столом. Пушкин С.С. и А.Ф.В. отсутствовали не более 3 мин., потом зашли в комнату, сели за стол, продолжили употреблять спиртные напитки, телесных повреждений на А.Ф.В. он не видел. Потом он уснул, что происходило дальше, не знает. Его утром разбудил кто-то из братьев Пушкиных, сказали, что пора ехать на кладбище. А.Ф.В. сидел у стенки, были ли у А.Ф.В. телесные повреждения, он не обратил внимания.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля П.А.В. <данные изъяты> из которых следует, что 04.12.2009 г. около 23 часов 30 минут, А.Ф.В. попытался вытащить из кармана у Пушкина С.С. деньги, а тот поймал его за руку, сделал ему замечание, обозвал его «крысой». После этого Пушкин С.С. взял А.Ф.В. за одежду и вывел его из комнаты в коридор, что происходило в коридоре, он не видел, однако, по звукам было понятно, что в коридоре происходит потасовка, при этом он понял, что Пушкин С.С. бьет А.Ф.В.. Когда ему все стало ясно, он сказал: «что вы творите?» Через некоторое время Пушкин С.С. зашел обратно в комнату. Он спросил у Пушкина С.С., где А.Ф.В., на что последний показал на коридор. Он сказал, что А.Ф.В. необходимо завести в комнату, тогда Пушкин А.С. и Сумароков Э.Э. завели и посадили на диван. После этого они продолжили употреблять водку. Минут через 10 - 15 он пошел спать, таким образом, он не видел, и не слышал, что происходило в дальнейшем. Утром его разбудил Пушкин А.С. Они все вместе, то есть он, Пушкин С.С., Пушкин А.С. и Сумароков Э.Э., собрались и поехали на кладбище. Когда они уходили, то он увидел А.Ф.В., у которого на лице были видны телесные повреждения: под левым глазом кровоподтек, под правым глазом ссадина, на губах у А.Ф.В. была засохшая кровь, но при этом он совершенно точно помнет, что А.Ф.В. был жив.

Показания свидетеля С.С.М. от 14.12.2009 <данные изъяты> оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что 04.12.2009 примерно в 24 часа она, М.Е.И., М.Г.З., А.Р.Т., А.Ф.В. находились в г. Омске, на ул. <адрес> В указанное время в квартиру прошли четверо мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, как позже она узнала, их звали <данные изъяты> (Пушкин А.С.), <данные изъяты> (П.А.В.), <данные изъяты>Пушкин С.С.) и <данные изъяты> (Сумароков Э.Э.). В комнате они все вместе стали употреблять спиртное. Вскоре М.Е.И. ушел в другую комнату, где лег на кровать. Пушкин С.С. дал ей деньги в сумме 500 рублей и попросил сходить ее вместе с А.Р.Т. за пельменями и водкой. Они приобрели 4 бутылки водки и продукты. В квартире, никаких конфликтов не было, никто никому ударов не наносил. Они продолжили распивать спиртное. Пушкин С.С. заметил как сидевший рядом с ним, на диване А.Ф.В. из заднего кармана джинсовых брюк Пушкина С.С. пытался вытащить его паспорт. Пушкин С.С. назвал А.Ф.В. «крысой», после чего Пушкин С.С. один раз ударил кулаком по лицу А.Ф.В., у последнего побежала кровь из носа. После чего Пушкин С.С. схватил за ворот одежды и вывел А.Ф.В. из комнаты в коридор. С места, где она сидела, ей не было видно, что происходит в коридоре, она слышала, что в коридоре Пушкин С.С. нанес 3-5 ударов А.Ф.В., А.Ф.В. просил оставить его в покое. После чего в коридор вышел Сумароков Э.Э. и Пушкин А.С., которые, возможно, тоже наносили телесные повреждения А.Ф.В., так как после того, как они вышли в коридор так же были слышны звуки ударов. После этого Сумароков Э.Э., Пушкин С.С. и Пушкин А.С. вернулись в комнату, а в коридоре на полу остался лежать А.Ф.В. Выпив еще водки, Пушкин С.С. вышел из комнаты в коридор, и завел обратно в комнату А.Ф.В., усадил на диван последнего. В это время Пушкин С.С. силой влил водку в рот А.Ф.В. После этого Пушкин С.С. ударил в лицо А.Ф.В., который от удара упал с дивана на пол. Сумароков Э.Э., Пушкин А.С. и Пушкин С.С. взяв под руки А.Ф.В., вытащили последнего из квартиры. Через 10 минут за ними вышел на улицу А.Р.Т.. После чего через 1-2 минуты Сумароков Э.Э., Пушкин А.С. и Пушкин С.С. затащили А.Ф.В. в квартиру, где положили на пол в коридоре. Пушкин С.С. передал ей 500 рублей, попросив купить бутылку водки и пачку пельменей. Она ушла в магазин. Через минут 10 она вернулась, они все продолжили распивать спиртное, время было примерно 03 часа ночи, при этом А.Ф.В. лежал в коридоре, признаки жизни подавал. Через минут 10-15, она легла спать там же, где они и распивали спиртное. Проснулась она около 08 часов утра, в квартире находились М.Г.З., М.Е.И., А.Р.Т. и А.Ф.В., который лежал на диване в той комнате, где они распивали спиртное, лицо его было все в побоях, синяках. Пушкина С.С., П.А.В., Сумарокова Э.Э. и Пушкина А.С. в квартире уже не было.

Показания свидетеля А.Р.Т. от 14.12.2009 <данные изъяты> из которых следует, что 04.12.2009 года около 24 часов он, М.Е.И., М.Г.З., С.С.М., А.Ф.В. находились в г.Омске, на ул.<адрес>. В указанное время в квартиру пришли четверо мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. М.Г.З. разрешила им распить спиртное в ее квартире, как позже он от неё узнал, один из них её знакомый по имени <данные изъяты> (Пушкин А.С.). Остальные представились именами <данные изъяты> (П.А.В.), <данные изъяты> (Пушкин С.С.), <данные изъяты> (Сумароков Э.Э.). Все они стали употреблять спиртное. Вскоре М.Е.И. ушел в другую комнату, где лег на кровать. Пушкин С.С. дал С.С.М. деньги в сумме 500 рублей и попросил их сходить за пельменями и водкой. Время было около 01 часа ночи. Они купили водку и продукты, вернувшись в квартиру, никаких конфликтов они не видели. Они продолжили распивать спиртное. Пушкин С.С. заметил, как сидевший рядом с ним на диване А.Ф.В. из заднего кармана джинсовых брюк Пушкина С.С, пытался вытащить его паспорт и назвал А.Ф.В. «крысой», после чего схватил за ворот одежды и вывел А.Ф.В. из комнаты в коридор. С того места, где он сидел ему было видно, что сначала Пушкин С.С. нанес 2-3 удара кулаком в область лица А.Ф.В., от чего последний упал лицом вниз. В это время Пушкин С.С. приподнял одной рукой за одежду А.Ф.В. и 2 раза ударил последнего о пол. После чего в коридор вышел Сумароков Э.Э., который нанес один удар кулаком в область лица. Также в коридор вышел Пушкин А.С., который, ударов А.Ф.В. не наносил, он лишь сказал, чтобы Сумароков Э.Э. и Пушкин С.С. оставили в покое «эту крысу». После этого Пушкин С.С., Сумароков Э.Э. и А.Ф.В. вернулись в комнату, а в коридоре остался лежать на полу А.Ф.В., лицо которого и одежда были в крови, самостоятельно подняться с пола он не мог. Выпив водки, Пушкин С.С. вышел из комнаты в коридор, откуда, поддерживая под руки, завел А.Ф.В. и усадил на диван последнего. А.Ф.В. пояснил, что ответит за свой поступок. В это время Пушкин С.С. силой влил водку в рот А.Ф.В. Пушкин С.С. ударил в лицо А.Ф.В., от удара тот упал с дивана на пол. Пушкин С.С., Пушкин А.С. и Сумароков Э.Э. взяв под руки А.Ф.В., вытащили последнего из квартиры. Он следом за ними вышел на улицу и увидел, что в 10 метрах от подъезда Пушкин С.С., Сумароков Э.Э. и Пушкин А.С. бьют поочередно ногами по лицу и телу А.Ф.В. Кто именно наносил удары по лицу А.Ф.В. он не видел, так как, во-первых, было уже темно, а, во-вторых, он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он стал кричать, чтобы они прекратили свои действия. В это время к нему подошел Пушкин А.С., и спросил его, почему он защищает «крысу», при этом Пушкин А.С. нанес ему один удар кулаком в грудь. После чего Пушкин С.С., Сумароков Э.Э. и Пушкин А.С. прекратили свои действия, взяли под руки А.Ф.В. и затащили последнего в квартиру, где положили на пол в коридоре. После чего Пушкин С.С. передал 500 рублей и отдал их С.С.М., попросив её купить бутылку водки и пачку пельменей. Когда она ушла в магазин, на кухне в квартире Сумароков Э.Э. из-за того, что он заступался за А.Ф.В., ударил его в лицо, находившиеся рядом Пушкин А.С. и Пушкин С.С. так же стали поочередно руками наносить удары по лицу и в область почек, всего каждый ударил около 3-5 раз. После чего Пушкин С.С., Сумароков Э.Э. и Пушкин А.С. продолжили распивать спиртное вместе с П.А.В. и М.Г.З., а он лег спать. Время было примерно 03 часа ночи. А.Ф.В. лежал в коридоре, признаки жизни подавал. Проснулся он около 07 часов утра, в квартире находились П.А.В., Сумароков Э.Э., М.Г.З., М.Е.И., С.С.М., и А.Ф.В., который так и лежал в коридоре, лицо его было все в побоях, синяках. Через несколько минут в квартиру зашли Пушкин С.С. и Пушкин А.С., которые разбудили П.А.В. и Сумарокова Э.Э., после чего они сразу же ушли из квартиры. В это время или М.Г.З., или С.С.М. подняли А.Ф.В. и перенесли на диван, при этом умыли ему лицо. После этого с дивана не вставал, его состояние ухудшалось, он вместе с М.Г.З. 06.12.2009г. обратился в <адрес>, откуда вызвал бригаду скорой помощи.

Показания свидетеля М.Г.З. от 01.04.2010 <данные изъяты>,из которых следует, что 01.12.2009 или 02.12.2009 она на улице встретилась со своим знакомым А.Ф.В., который спросил разрешения пожить некоторое время у нее дома, она согласилась. 05.12.2009 года около 00 часов в вышеуказанной квартире находилась она, С.С.М., ее муж и А.Ф.В., все они были в состоянии алкогольного опьянения. Около 02 часов 05.12.2009 в дверь квартиры постучали. Она открыла дверь и увидела четверых мужчин, одного из которых, по имени <данные изъяты> (Пушкин А.С.), она знает около одного года. Пушкин А.С. познакомил ее со своими друзьями, которых звали <данные изъяты> (Сумароков Э.Э.), <данные изъяты> (Пушкин С.С.) и <данные изъяты> (П.А.В.), после чего попросил ее пустить их в квартиру, чтобы употребить спиртное, которое у них было с собой, она согласилась. Все начали распивать спиртное. В это время в квартире конфликтов не было. Около 03 часов 05.12.2009 в квартиру пришел А.Р.Т. Пушкин С.С. дал С.С.М. деньги в сумме около 500 рублей и попросил ее сходить в магазин за водкой. Вместе с С.С.М. пошел А.Р.Т. Пока они ходили в магазин, конфликтов в квартире не было. Вернувшись они принесли с собой 4 бутылки водки и продукты. Все продолжили распивать спиртное. А.Ф.В. сказал, что у Пушкина С.С. из кармана джинсов выпал паспорт. Пушкин С.С. сказал А.Ф.В., что тот вытащил из кармана его джинсов паспорт. Когда А.Ф.В. вытаскивал деньги у Пушкина С.С. из кармана, она не видела. У Пушкина С.С. с А.Ф.В. началась словесная ссора. Выпив водки, Пушкин С.С. предложил А.Ф.В. выйти на улицу и разобраться в случившемся. Они вдвоем встали и вышли в коридор, следом за ними сразу же пошли Пушкин А.С. и Сумароков Э.Э. П.А.В. оставался в комнате. Пройдя в коридор, она услышала голоса, которые на повышенных тонах, в грубой нецензурной форме стали выяснять отношения, по поводу того, что А.Ф.В. вытащил из кармана Пушкина С.С. паспорт. С того места, где она сидела в комнате, она увидела, что сначала А.Ф.В. ударил кулаком в лицо Пушкин С.С., от чего А.Ф.В. упал на пол. После чего Пушкин С.С., Сумароков Э.Э. и Пушкин А.С. начали наносить удары ногами по животу и по голове. После чего, ее муж крикнул им из спальни, чтобы они выясняли свои отношения на улице. Пушкин С.С. сразу же поднял с пола А.Ф.В., и они вчетвером вышли на улицу. Ее муж попросил А.Р.Т. выйти на улицу, и присмотреть за Пушкиным С.С., Пушкиным А.С. и Сумароковым Э.Э., чтобы они возле подъезда не дрались. Примерно через 20 минут в квартиру зашли Пушкин А.С. и Пушкин С.С., которые вели под руки А.Ф.В., у которого все лицо было в крови и ноги у него волочились по полу. У А.Ф.В. также в крови была спортивная куртка, черного цвета. Следом за ними зашел Сумароков Э.Э. и А.Р.Т., у которого под левым глазом был кровоподтек. До того, как А.Р.Т. вышел на улицу, у него данного кровоподтека не было. Пушкин А.С. и Пушкин С.С. сразу же положили А.Ф.В. на диван в спальне. После чего к нему подошла С.С.М. и вытерла ему лицо влажным полотенцем. Данное полотенце на следующий день она выбросила, вместе с брюками А.Ф.В. Ее муж в это время уже спал. Она, А.Р.Т., С.С.М., Пушкин А.С., Пушкин С.С., Сумароков Э.Э. и П.А.В. продолжили распивать спиртное. Она находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Сначала уехали из квартиры, Сумароков Э.Э. и П.А.В., через один час, примерно в 07 часов 05.12.2009 Пушкин А.С. и Пушкин С.С. ушли из квартиры. Была ли у Пушкина С.С., Сумарокова Э.Э. или Пушкина А.С. одежда в крови, она уже не помнит. Помнит, что Пушкин С.С. мыл руки после того, как они завели в квартиру А.Ф.В., так как они были в крови. После этого А.Ф.В. с дивана вставал один раз, когда ходил в уборную, при этом ему было тяжело самостоятельно передвигаться, он опирался на стену. До того, как в квартиру пришли Пушкин С.С., Сумароков Э.Э., Пушкин А.С. и П.А.В. у А.Ф.В. телесных повреждений не было.

Аналогичные показания М.Г.З. давала на очной ставке с Пушкиным А.С. <данные изъяты> Сумароковым Э.Э. (т.2 л.д. 74-78) и с Пушкиным С.С. <данные изъяты>

Протокол осмотра места происшествия от 07.12.2009, согласно которому 07 декабря 2009 года в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 35 минут объектом осмотра являлась <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены пятна бурого цвета, фрагмент наволочки с пятном бурого цвета, блокнот красного цвета, авторучка в корпусе черного цвета, шнурок черного цвета. <данные изъяты>

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОМ-№ УВД по г. Омску были изъяты предметы носимой одежды Пушкина С.С. <данные изъяты>

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОМ№ УВД по г. Омску были изъяты предметы носимой одежды Пушкина А.С. <данные изъяты>

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОМ-№ УВД по г. Омску были изъяты предметы носимой одежды Сумарокова Э.Э. <данные изъяты>

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении БУЗ ОО БСМЭ были изъяты: образцы крови А.В.Ф. <данные изъяты>

Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>

Заключение экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитере Пушкина А.С., куртке Сумарокова Э.Э. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего А.Ф.В. не исключается. На дубленке Пушкина С.С. обнаружены незначительные, слабовыраженные следы крови. <данные изъяты>

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Пушкина С.С. каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено. <данные изъяты>

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сумарокова Э.Э. каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено. <данные изъяты>

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Пушкина А.С. каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено. <данные изъяты>

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти А.Ф.В. явилась закрытая повторная черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под его оболочки, сдавлением и ушибом головного мозга и развитием дислокационного синдрома. При судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие повреждения: закрытая повторная черепно-мозговая травма в виде множественных ссадин и кровоподтеков на лице, ссадины в правой теменно-височной области волосистой части головы, кровоизлияний в слизистую оболочку губ, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку и мягкую мозговую оболочку, очагов ушибов в правом большом полушарии головного мозга, что является ее морфологическим проявлением, данная повторная закрытая черепно-мозговая травма привела к развитию дислокационного синдрома, причинила тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий, повлекший за собой смерть. Закрытая повторная черепно-мозговая травма образовалась за 3-5 суток до наступления смерти от многократных ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной ударяющей поверхностью, без характерных свойств; подобными предметами могли быть: сжатая в кулак кисть, нога, палка, доска и т.п. Данная травма образовалась не менее чем от 13 ударов подобными предметами в различные области головы, из них: хотя бы по одному удару было нанесено по правой и левой теменно-височным областям волосистой части головы и не менее одиннадцати ударов - по лицу. Также при судебно-медицинском исследовании обнаружены такие повреждения как ссадины и кровоподтеки на конечностях, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Смерть А.Ф.В. наступила в ОГКБ № г. Омска 09.12.2009 в 19 часов 30 минут. <данные изъяты>

Показания судебно- медицинского эксперта М.М.М. в судебном заседании, из которых следует, что она проводила судебную медицинскую экспертизу по акту судебно- медицинского исследования трупа А.Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ К данному ею заключению № она может пояснить, что вывод о том, что телесные повреждения, обнаруженные у А.Ф.В., причинены за 3-5 суток до наступления смерти сделан ею на основание того, что реакции в организме, происходящие в результате причинения установленных телесных повреждений, имеют интервал времени 3-5 суток. После получения, указанных в акте телесных повреждений, А.Ф.В. мог самостоятельно передвигаться и осуществлять активные действия непродолжительное время, примерно около двух часов. Имевшаяся у А.Ф.В. первичная черепно-мозговая травма отношения к наступлению смерти не имеет. Смерть А.Ф.В. могла наступить, как от совокупности ударов по голове, так и от одного удара, так и от того, что каждый последующий удар усугубил последствия предыдущего удара.

Показания свидетеля П.Т.В. в судебном заседании, из которых следует, что подсудимые Пушкин С.С. и Пушкин А.С. -ее сыновья, а Сумароков Э.Э.- племянник. Со слов Пушкина А.С. ей стало известно, что потерпевшему он ударов не наносил, конфликт был между потерпевшим и Пушкиным С.С., у которого потерпевший из кармана вытащил деньги и документы, за что Пушкин С.С. нанес потерпевшему два удара в лицо. Наносил ли удары Сумароков, ей никто не рассказывал. После того, как сыновей задержали сотрудники милиции, она приехала в г. Омск, стала проживать по адресу <адрес>, устроилась работать продавцом в магазин <данные изъяты> Она нашла дом и квартиру, где произошел конфликт между ее сыном и потерпевшим, узнала, кто хозяйка этой квартиры, ей известно, что хозяйку зовут Гуля, фамилию она не знает. Примерно, в июне 2010 г. она увидела в магазине, где она работала, Гулю и вторую женщину по имени Света, они обе были в состоянии алкогольного опьянения. Она стала расспрашивать Гулю, о том, что за конфликт произошел в ее квартире, когда погиб потерпевший. Гуля подтвердила, что ее сын Пушкин А.С. ударов потерпевшему не наносил, а Пушкин С.С. два раза ударил потерпевшего, за то, что тот вытащил из его кармана паспорт и деньги. Гуля говорила, что она по тому адресу уже не живет, живет в деревне, т.к. ее муж вскоре после того случая повесился, т.к. боялся, что его могут вызвать в милицию. Она считает, что Пушкины и Сумароков не виноваты в смерти потерпевшего, т.к. Пушкин С.С. защищал свое имущество, нанося удары, а Пушкин А.С. и Сумароков Э.Э. не причастны к причинению телесных повреждений. Причинить телесные повреждения потерпевшему мог кто угодно, т.к. в этой квартире «проходной двор» для лиц, злоупотребляющих алкоголем. Пушкиных и Сумарокова она может охарактеризовать с положительной стороны, у них благополучные семьи, они работали, содержали семьи, заботились о близких.

Подсудимый Пушкин С.С. в судебном заседании показал, что 04.12.2009 г. он, Сумароков и П.А.В. приехали в г. Омск из <адрес>, их встретил Пушкин А.С. на автовокзале и привез по адресу <адрес>, где они собирались распить спиртное. По указанному адресу находились М.Е.И., ее муж М.Е.И., С.С.М., А.Ф.В. и А.Р.Т.. Познакомившись, они все вместе стали распивать принесенное ими спиртное. Когда закончилось спиртное, он достал деньги и дал кому-то из женщин, чтобы еще купили спиртное и продукты. А.Ф.В. сидел рядом с ним и видел, что он положил паспорт и деньги в задний карман брюк. А.Ф.В. попытался вытащить у него из кармана паспорт, в котором находились деньги, но он заметил. А.Ф.В. пытался выкрутиться, пошел на кухню, он пошел следом, при этом никому не говорил о том, что произошло. Он толкнул А.Ф.В., т.к. разозлился на него, назвал «крысой». На кухне он дважды ударил кулаком по лицу А.Ф.В., от удара А.Ф.В. упал, ударился головой о плитку, на губе появилась кровь. Удары А.Ф.В. он наносил на кухне, в коридоре ударов не наносил, из комнаты, где все распивали спиртное увидеть, что происходит в кухне, невозможно, т.к. между комнатой и кухней находится стена. Его брат Андрей в кухню не заходил, ударов А.Ф.В. не наносил. Сумароков заходил в кухню, ругался с А.Ф.В., но наносил или нет удары, он не видел. После этого они вернулись в комнату, продолжили употреблять спиртное. Позднее он Пушкин А.С., Сумароков и А.Ф.В. выходили на улицу, чтобы проветриться, А.Ф.В. на улице никто не бил, все были в сильной степени опьянения. Из данной квартиры он, Пушкин А.С. и Сумароков ушли утром 05.12.2009 г. в начале седьмого часа, А.Ф.В. находился в коридоре, был жив, появились ли у А.Ф.В. еще телесные повреждения, он не видел. После того, как его задержали сотрудники милиции, он не отрицал, что между ним и А.Ф.В. произошел конфликт, что он ударил А.Ф.В., об этом он писал явку с повинной. О том, что А.Ф.В. скончался в больнице, он узнал от сотрудников милиции. Он признает вину частично, т.к. от его ударов не могла наступить смерть, А.Ф.В. еще 1,5 дня находился в указанной квартире до того, как его увезли в больницу, причинить повреждения А.Ф.В. могли другие лица, так в ходе распития спиртного М.Е.И. говорила, что А.Ф.В. всех запугал, что они не могут выгнать его из своей квартиры.

В связи с противоречиями оглашены показания Пушкина С.С. в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого Пушкин С.С. вину признавал частично и давал показания аналогичные показаниям в судебном заседании, кроме того, показывал, что Сумароков Э.Э. наносил 2 удара рукой в лицо А.Ф.В. на кухне в квартире, где они употребляли спиртные напитки. (<данные изъяты>

В явке с повинной от 13.12.2009 г. <данные изъяты> Пушкин С.С. признался и раскаялся в том, что в ночь с 4 на 5 декабря 2009 г. он, находясь по адресу <адрес> состоянии алкогольного опьянения причинил телесные повреждения мужчине <данные изъяты> который тоже находился в это время в данной квартире.

Допрошенный в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого <данные изъяты> Пушкин С.С. показывал, что 04.12.2009 он, П.А.В. и Сумароков Э.Э., примерно, в 21 час прибыли в г. Омск, где на автовокзале г. Омска их встретил Пушкин А.С. Он, П.А.В. и Сумароков Э.Э. находились в средней степени алкогольного опьянения, а Пушкин А.С. был трезв. После того как их встретил Пушкин А.С., они проследовали в какой-то магазин, где купили бутылку водки Пушкин А.С. предложил проследовать на адрес: г. Омск, ул. <адрес>, где можно было распить спиртное и переночевать, а после они бы поехали на кладбище к покойному отцу. Они согласились. Приехав на данный адрес, они прошли в квартиру, в которую их впустила женщина, как позже он узнал ее звали Гуля (М.Г.З.). В данной квартире еще были двое мужчин, <данные изъяты> (А.Ф.В.) <данные изъяты> (А.Р.Т.), и еще одна женщина, по имени <данные изъяты> (С.С.М.). После того как они познакомились они все вместе прошли в одну из комнат квартиры, где стали распивать спиртное. Примерно через 30 минут водка закончилась, тогда он передал деньги в сумме 500 рублей С.С.М. и А.Р.Т., и сказал, чтобы они сходили в магазин и купили водку и пельмени. В то время когда С.С.М. и А.Р.Т. находились в магазине, в квартире конфликтов не было. Вернулись они минут через 10-15, с собой они принесли 6 бутылок водки и сигарет. После чего они продолжили распивать спиртное. Примерно через час употребления спиртного А.Ф.В., который сидел рядом с ним, попытался вытащить из его кармана паспорт и деньги, на что он сделал замечание А.Ф.В. и назвал его «крысой». Он взял одной рукой А.Ф.В. за верхнею одежду и вывел из комнаты в коридор. При этом ударов в комнате он А.Ф.В. не наносил. В коридор они вышли вдвоем. Он сразу же нанес А.Ф.В. 3-4 удара кулаком в область лица, от чего последний присел, в это время он нанес 3-4 удара ногой в грудную клетку. В это время в коридор вышли Сумароков Э.Э. и Пушкин А.С., последний подошел к А.Ф.В. и нанес 3-4 удара кулаком в область лица. После чего к А.Ф.В. подошел Сумароков Э.Э. и нанес около 7 ударов ногой в область лица. После этого они втроем прошли обратно в комнату распивать спиртное, а А.Ф.В. остался лежать в коридоре. Примерно через 30 минут он и Сумароков Э.Э. вышли в коридор, подняли за руки А.Ф.В., привели в комнату и посадили на диван. А.Ф.В. отказывался пить спиртное, после чего он налил рюмку водки и насильно влил ему в рот. Минут через 15 он, Сумароков Э.Э. и Пушкин А.С. взяли под руки А.Ф.В. и повели на улицу, для того чтобы последний «освежился». На улице они отошли от подъезда на 5-10 метров. А.Ф.В. стоял сам, его никто не держал, в какое-то время он не устоял на ногах и упал. К нему подошел Сумароков Э.Э. и нанес А.Ф.В. 4-5 ударов ногой в область лица. После подошел он и нанес 4 удара кулаком в область лица. В это время к А.Ф.В. подошел Пушкин А.С. и сначала нанес 3 удара ногой в область живота, а после кулаком 2 удара в область лица. В этот момент из подъезда вышла М.Г.З. и А.Р.Т., которые сделали замечание им на их действия, чтобы они перестали избивать А.Ф.В. После этого он, Сумароков Э.Э. и Пушкин А.С. взяли под руки А.Ф.В. и повели обратно в квартиру, где положили последнего на пол в коридоре. После чего они все прошли в комнату, где до этого употребляли спиртное. В комнате находился он, Пушкин А.С., Сумароков Э.Э., М.Г.З., А.Р.Т., С.С.М. и П.А.В., который уже спал. В это время он передал 500 рублей С.С.М., и попросил ее, чтобы она купила что-нибудь поесть. Она вернулась через 10 минут. Они все продолжили распивать спиртное. А.Ф.В. так и лежал в коридоре, признаки жизни подавал, то есть он дышал и что-то говорил невнятное себе под нос. Минут через 30 он заснул, так как выпил слишком много спиртного. Примерно в 07-08 часов 05.12.2009 его разбудил Пушкин А.С. Они все собрались и поехали на кладбище к покойному отцу. Уходя, он видел, что в коридоре так и продолжал лежать А.Ф.В., подавал признаки жизни. Ему больше никто не причинял телесные повреждения.

Подсудимый Пушкин А.С. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Пушкина С.С., дополнив, что ранее он знал М.Е.И., привез своих братьев в ее квартиру, т.к. знал, что там постоянно употребляют спиртные напитки. Он не видел, как А.Ф.В. вытаскивал у брата Сергея паспорт и деньги из кармана, видел, что А.Ф.В. и Пушкин С.С. выходили вместе из комнаты в коридор, где Пушкин С.С. ударил А.Ф.В. один раз, от удара А.Ф.В. упал на пол, потом они зашли в кухню, что происходило в кухне, он не видел. Он в кухню не заходил, ударов А.Ф.В. не наносил, когда А.Ф.В. и Пушкин С.С. вернулись в комнату, у А.Ф.В. на губе была кровь. Наносил ли удар А.Ф.В. Сумароков, он не видел. На улицу они выходили все вместе, ударов А.Ф.В. никто не наносил. На следствие он оговорил себя, из-за солидарности с братьями, свои показания не подтверждает, т.к. сотрудники милиции оказывали на него давление. Свидетели обвинения его оговаривают, т.к. выгораживают кого-то.

В связи с противоречиями оглашены показания Пушкина А.С. в ходе следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого Пушкин А.С. <данные изъяты>) вину не признавал и давал показания аналогичные показаниям в судебном заседании.

В явке с повинной от 11.12.2009 <данные изъяты> Пушкин А.С. признался и раскаялся в том, что в ночь на 05 декабря 2009, находясь по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, совместно с Сумароковым Э.Э., из личных неприязненных отношений избили ранее не известного А.Ф.В.

Из показаний Пушкина А.С. <данные изъяты> следует, что 04.12.2009 примерно в 22 часа 00 минут он приехал на автовокзал г. Омска, где встретил, <данные изъяты> П.А.В., Пушкина С.С. и Сумарокова Э.Э. Они купили бутылку водки, и он предложил проехать по адресу: <адрес>, где проживала малознакомая ему женщина <данные изъяты> (М.Г.З.). Они приехали на вышеуказанный адрес, примерно, в 00 часов, дверь квартиры им открыла М.Г.З. В данной квартире были еще 3 неизвестных ему мужчин, среди которых, как позже он узнал, был мужчина <данные изъяты> (А.Ф.В.), имена двух других лиц он не помнит, один из них был казахской национальности. После знакомства они предложили употребить спиртное, все согласились. Пушкин С.С. дал <данные изъяты> (С.С.М.) и неизвестному ему мужчине 500 рублей, и сказал, чтобы они купили несколько бутылок водки и пачку пельменей. После того, как С.С.М. с этим мужчиной ушли, он, П.А.В., Пушкин С.С., Сумароков Э.Э., а также М.Г.З. и А.Ф.В. прошли в одну из комнат, где стали употреблять спиртное. Примерно через 10 минут вернулась С.С.М. и неизвестный ему мужчина. В это время рядом с Пушкиным С.С. сидел А.Ф.В., который вытащил из кармана Пушкина С.С. паспорт, и пытался вытащить кошелек, но Пушкин С.С. заметил это. После чего А.Ф.В. все сделали по данному поводу замечание. Однако А.Ф.В. отпирался, в это время в конфликт вступил Сумароков Э.Э., который толкнул двумя руками А.Ф.В. в грудь, от чего последний упал на спину. К нему подошли он, Сумароков Э.Э. и Пушкин С.С. В это время Сумароков Э.Э. сначала нанес А.Ф.В. один удар в область лица локтем правой руки, а после нанес еще один удар кулаком правой руки в область лица. После чего он нанес А.Ф.В. 3 удара кулаком правой руки в область лица, после этого А.Ф.В. нанес 2-3 удара кулаком в область лица Пушкин С.С. Затем он, Пушкин С.С. и Сумароков Э.Э. взяли А.Ф.В. под руки и повели последнего на улицу, чтобы он «освежился», в квартире в тот момент оставались П.А.В., М.Г.З., С.С.М., а также двое неизвестных ему мужчин. Вели его на улицу и по улице они втроем, держали А.Ф.В. под руки. На улице на расстоянии около 5-10 метров от подъезда они его положили на землю, для того чтобы он «освежился». В это время А.Ф.В. начал сопротивляться и кричать на них, это ему не понравилось, и он нанес А.Ф.В. 1 удар ногой в область живота с левого боку, при этом последний лежал на спине. После этого Сумароков Э.Э. нанес А.Ф.В. 2 удара локтем в область лица, в тот момент А.Ф.В. уже находился в сидячем положении, но после ударов он упал. Затем А.Ф.В. снова попытался встать, тогда Пушкин С.С. нанес ему 1 удар кулаком в область лица, от которого А.Ф.В. вновь упал. После чего они подняли его, и повели обратно в квартиру, где в коридоре положили его на пол, при этом он был в сознании, что-то говорил себе под нос, оскорблял их. Они вернулись в комнату, где продолжили распивать спиртное, на тот момент П.А.В. в комнате уже не было, он спал в соседней комнате. Около 20-30 минут он распивал спиртное вместе с Пушкиным С.С., Сумароковым Э.Э., С.С.М., М.Г.З. и неизвестным ему мужчиной, после того, как все спиртное закончилось, он разбудил П.А.В., и они все вместе, то есть Пушкин С.С., Сумароков Э.Э., он и П.А.В. собрались и ушли из квартиры. Когда они уходили, А.Ф.В. продолжал лежать на полу в коридоре, больше ударов ему никто не наносил, при этом он подавал признаки жизни, а именно выражался грубой нецензурной бранью, храпел. Свою вину в совершенном им деянии, он полностью признал, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Сумароков Э.Э. в судебном заседании подтвердил показания Пушкина С.С. в судебном заседании, дополнив, что он, услышав звуки ударов на кухне, зашел туда, чтобы узнать, что происходит. В кухне находились А.Ф.В. и Пушкин С.С. между ними происходил конфликт. А.Ф.В. грубо сказал, чтобы он уходил, из-за этого он нанес А.Ф.В. один удар локтем в лицо, А.Ф.В. от удара сел на пол. Как Пушкин С.С. наносил удары, он не видел, только слышал звуки ударов. Пушкин А.С. в кухню не заходил, ударов А.Ф.В. не наносил. На улицу они выходили все вместе и с ними А.Ф.В.. А.Ф.В. на улице никто не бил, в квартиру А.Ф.В. зашел самостоятельно, остался в коридоре. Из этой квартиры они ушли утром 05.12.2009 г. примерно в 6-7 часов. А.Ф.В. в это время находился в коридоре спал на полу. В ходе следствия он показания не подтверждает, т.к. дал показания в отношении Пушкина С.С. и Пушкина А.С. под давлением сотрудников милиции. Сотрудники милиции так же хотели, чтобы он дал показания на П.А.В., но он не стал этого делать, т.к. П.А.В. никого не трогал.

В связи с противоречиями оглашены показания Сумарокова Э.Э. в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого Сумароков Э.Э. <данные изъяты> дал показания аналогичные показаниям в судебном заседании.

В явке с повинной от 13.12.2009 <данные изъяты> Сумароков Э.Э. признался и раскаялся в том, что в ночь с 04 на 05 декабря 2009, находясь по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, совместно с Пушкиным А.С., и Пушкиным С.С., причинил телесные повреждения мужчине <данные изъяты>

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Сумароков Э.Э. <данные изъяты> показал, что 04.12.2009 примерно в 19 часов он совместно с П.А.В. и Пушкиным С.С. приехали в г. Омск, где около 22 часов на автовокзале г. Омска их встретил Пушкин А.С. Он, П.А.В. и Пушкин С.С. были уже в средней степени алкогольного опьянения. Они бутылку водки, Пушкин А.С. предложил им проехать на адрес: г. Омск, ул. <адрес>, где можно употребить спиртное и переночевать. Примерно в 00 часов они приехали на данный адрес и прошли в квартиру. В квартире находилась две женщины, как позже он узнал их имя <данные изъяты> (М.Г.З.) и <данные изъяты> (С.С.М.), и двое мужчин, <данные изъяты> (А.Ф.В.) и <данные изъяты> (А.Р.Т.). Он, Пушкин А.С., П.А.В., Пушкин С.С., С.С.М., М.Г.З., А.Ф.В. и А.Р.Т. прошли в одну из комнат, где начали употреблять спиртное. Через минут 30 водка закончилась, и тогда Пушкин С.С. попросил С.С.М. и А.Р.Т., чтобы они сходили в магазин за водкой и пельменями, дал им деньги в сумме 500 рублей. Пока С.С.М. и А.Р.Т. ходили в магазин, в квартире никаких конфликтов не было. Минут через 10-15 вернулись С.С.М. и А.Р.Т., они принесли с собой водку и пачку пельменей. После чего они продолжили распивать спиртное. Возле Пушкина С.С. сидел А.Ф.В., который вытащил из кармана Пушкина С.С. деньги, на что последний сделал замечание А.Ф.В. и назвал его «крысой». Пушкин С.С. взял рукой А.Ф.В. за верхнею одежду и повел А.Ф.В. на кухню, при этом Пушкин С.С. в комнате нанес 1-2 удара кулаком в область лица А.Ф.В., от чего последний упал. Пушкин С.С. опять поднял А.Ф.В. и повел на кухню. После чего он слышал 3 хлопка, доносившихся из кухни, как он понял, Пушкин С.С. нанес А.Ф.В. удары кулаком в область лица. Через 2 минуты он и Пушкин А.С. пришли на кухню, и увидели, что А.Ф.В. лежит на полу, при этом он просил, чтобы его оставили в покое. Когда А.Ф.В. встал, он нанес ему один удар кулаком в область лица, от чего А.Ф.В. упал, он подошел и нанес ему один удар правой ногой по левой стороне грудной клетки, при этом задев его левую руку. После этого к А.Ф.В. подошел Пушкин А.С. и нанес ему один удар кулаком в область лица. В это время к А.Ф.В. подошел Пушкин С.С. и также нанес один удар кулаком в область лица А.Ф.В. После чего они втроем подняли А.Ф.В. и повели его на улицу, чтобы он «освежился». Выйдя из подъезда, они прошли 5-10 метров от подъезда, Пушкин С.С. нанес один удар кулаком в область лица А.Ф.В., от удара последний упал, Пушкин С.С. нанес один удар ногой в область лица, 2-3 удара ногой в область грудной клетки и 2-3 удара ногой в область живота. В это время подошел Пушкин А.С. и нанес один удар ногой по затылку А.Ф.В., но точно утверждать не может, один удар ногой по спине и один удар ногой по ногам. После этого он подошел и нанес А.Ф.В. по одному удару ногой по ногам, по спине и по плечу. В это время из подъезда вышел А.Р.Т. и сказал им, чтобы они прекратили. Они втроем подняли А.Ф.В., взяли под руки и повели обратно в квартиру. Придя в квартиру, они положили его на пол в коридоре, он подавал признаки жизни, что-то говорил себе под нос. После чего они прошли в комнату, где до этого сидели и распивали спиртное. Пушкин С.С. еще раз дал денег С.С.М., и сказал, чтобы она шла в магазин за водкой. Она ушла одна. Через минут 5 она вернулась, принесла с собой пакет, в котором была водка. В комнате был он, Пушкин С.С., Пушкин А.С., А.Р.Т., С.С.М., М.Г.З. и П.А.В., который уже спал. Они продолжили употреблять спиртное. Минут через 15 он заснул, так как выпил слишком много спиртного. Утром его кто-то разбудил, и они все вчетвером отправились на какое-то кладбище на такси, где захоронен его дядя, П.С.В.

Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А.Ф.В., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Частичное признание вины Пушкиным С.С. и Сумароковым Э.Э., а так же не признание вины Пушкиным А.С. в судебном заседании, а так же изменение показаний в ходе предварительного следствия, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения в особо тяжком преступлении. Доводы подсудимых Пушкина С.С. и Сумарокова Э.Э, о том, что первый нанес А.Ф.В. не более двух ударов кулаком в область лица, а второй- один удар локтем в область лица, а так же доводы Пушкина А.С. в судебном заседании о том, что он ударов потерпевшему не наносил, суд находит надуманными, противоречащими установленным обстоятельствам.

В первоначальных допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых, а так же на очных ставках между собой Пушкин С.С., Пушкин А.С., Сумароков Э.Э. дали подробные показания о нанесении каждым из них ударов потерпевшему А.Ф.В., указав, что причиной нанесения ударов было противоправное поведение потерпевшего в отношении Пушкина С.С. Суд признает эти показания достоверными, поскольку они согласуются между собой и с другими полученными в ходе следствия и исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей М.Г.З., С.С.М., А.Р.Т., П.А.В., заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей причину смерти А.Ф.В. и локализацию телесных повреждений, повлекших смерть; заключением экспертизы вещественных доказательств, из которой следует, что на одежде Сумарокова Э.Э. и Пушкина А.С. обнаружены незначительные следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего А.Ф.В., на одежде Пушкина С.С. так же обнаружены незначительные следы крови; заключениями экспертов, согласно которым у Пушкина С.С., Пушкина А.С., Сумарокова Э.Э. телесных повреждений не обнаружено.

Суд признает данные показания допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствие с нормами УПК РФ, доводы подсудимых о том, что при получении указанных показаний оперативные сотрудники милиции оказывали на них давление, говорили, как следует показывать, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Подробности, указанные в первоначальных показаниях подсудимых о количестве выпитого спиртного, причинах конфликта, количестве и последовательности нанесения ударов потерпевшему, не могли быть известны сотрудникам милиции, поскольку содержатся только в их показаниях.

Суд находит, что показания свидетелей П.А.В. и П.Т.В. в судебном заседании даны в пользу подсудимых из сострадания к ним, в силу родственных отношений. Показания П.А.В. в ходе следствия согласуются с другими доказательствами и признаются судом достоверными.

Суд находит не убедительными доводы защиты о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть А.Ф.В. могли быть причинены другими лицами, т.к. после конфликта Пушкины и Сумароков покинули указанную квартиру около 07 часов утра 05.12.2009 г., а потерпевший А.Ф.В. находился в указанной квартире до 15 часов 06.12.2009 г. и совершал активные действия, при этом, по показаниям эксперта М.М.М. в судебном заседании, потерпевший мог совершать активные действия после получения обнаруженных телесных повреждений не более чем в течение 2 часов.

Показания эксперта М.М.М. в судебном заседании не противоречат установленным обстоятельствам. Из показаний свидетеля М.Г.З. следует, что Пушкин С.С. и Пушкин А.С. завели А.Ф.В. с улицы под руки и сразу положили на диван. После этого Пушкин С.С. мыл руки, т.к. они были в крови. После этого А.Ф.В. один раз вставал с дивана, ходил в уборную, ему было тяжело самостоятельно передвигаться. Из показаний С.С.М. и А.Р.Т. следует, что Сумароков Э.Э., Пушкин С.С. и Пушкин А.С. завели А.Ф.В. с улицы под руки и сразу положили на пол в коридоре. После того как Пушкины и Сумароков ушли из квартиры, М.Е.И. или С.С.М. положили А.Ф.В. на диван, умыли ему лицо, после этого А.Ф.В. с дивана не вставал до приезда скорой помощи. О том, что А.Ф.В. остался лежать в коридоре на полу поясняли Пушкины и Сумароков в своих первоначальных показаниях.

Таким образом, из показаний свидетелей следует, что активные действия А.Ф.В. совершал в то время, когда в квартире находились Пушкины и Сумароков, в то время, когда Пушкин С.С. умывал руки, о совершении А.Ф.В. активных действий в другое время сведений в исследованных доказательствах нет. Путаница в показаниях свидетелей о месте, где лежал А.Ф.В., объясняется тем, что все они в тот момент находились в сильной степени алкогольного опьянения.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что телесные повреждения А.Ф.В., повлекшие смерть потерпевшего были причинены Пушкиным С.С., Пушкиным А.С. и Сумароковым Э.Э., а не другими лицами.

Квалифицирующий признак группой лиц, подтвержден в судебном заседании оглашенными показаниями свидетелей, которые согласуются с показаниями подсудимых в начале предварительного следствия, из которых следует, что подсудимые наносили удары потерпевшему в одно и то же время.

Действия подсудимых Пушкина С.С., Пушкина А.С. и Сумарокова Э.Э. суд квалифицирует ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданский иск прокурора в интересах МУЗ ОГКБ № г. Омска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 2131 рубль 32 коп, суд находит обоснованным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, противоправное поведение потерпевшего, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых.

Пушкин С.С. в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> совершил особо тяжкое преступление, в ходе следствия написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, имеет хронические заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит подлежащим отмене условное осуждение, и назначение наказания Пушкину С.С. с изоляцией от общества.

Пушкин А.С. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, в ходе следствия написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, имеет хронические заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, наказание Пушкину А.С. следует назначить с изоляцией от общества.

Сумароков Э.Э. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, в ходе следствия написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья членов семьи подсудимого. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, наказание Сумарокову Э.Э. следует назначить с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Пушкину С.С. по приговору <данные изъяты>

Пушкина С.С. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> назначить Пушкину С.С. 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пушкина А.С. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сумарокова Э.Э. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Пушкину С.С., Пушкину А.С., Сумарокову Э.Э. исчислять с 13.12.2009 г.

Взыскать солидарно с Пушкина С.С., Пушкина А.С., Сумарокова Э.Э в пользу МУЗ ОГКБ № г. Омска в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, 2131 рубль 62 копейки.

Вещественные доказательства уничтожить в случае не истребования их сторонами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, или ходатайствовать пред судом о назначении защитников.

Судья В.В.Амельченко