№ 1-906/2010 приговор в отношении Тарабанова Е.А. - незаконные действия с наркотическим средством



№ 1-906/2010

№ 101238

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 14 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Тарабанова Е.А.,

защитника Стариковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТАРАБАНОВА Е.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарабанов Е.А.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25.10.2010 года в 15 часов 50 минут Тарабанов Е.А. находясь <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 31,3 гр., которую сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 25.10.2010 года в 16 часов 00 минут Тарабанов Е.А. был задержан сотрудниками милиции <адрес>, доставлен в УПМ-№ УВД по г. Омску, <адрес>, где в 16 часов 40 минут в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Тарабанов Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарабанова Е.А. суд квалифицируетпо ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарабанова Е.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него уголовного прошлого, молодой возраст, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАРАБАНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, массой 22,7 гр. и упакованное в полимерный пакет, переданное <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков