№ 1-905/2010
№ 101237
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Омск 13 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием
государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,
подсудимого Кашкевича Е.Ю.,
защитника Стариковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
КАШКЕВИЧА Е.Ю., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашкевич Е.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
25.10.2010 года в 15 часов 30 минут Кашкевич Е.Ю., находясь <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 28 гр., которую сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 25.10.2010 года в 15 часов 40 минут Кашкевич Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции <адрес>, доставлен в УПМ-№ УВД по г. Омску, <адрес>, где в 16 часов 25 минут в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Кашкевич Е.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кашкевича Е.Ю. суд квалифицируетпо ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашкевича Е.Ю., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него уголовного прошлого, удовлетворительные характеристики личности, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАШКЕВИЧА Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 19,6 гр. и упакованное в полимерный пакет, переданное <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков