№ 1-818/2010 № 100927
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 13 декабря 2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,
подсудимого Абулхаирова С.С.,
защитника Синцовой Т.Н.,
потерпевшего П.Е.В.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абулхаиров С.С., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абулхаиров С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
16.08.2010 около 19.10 час. Абулхаиров С.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, после совместно распития спиртного с П.Е.В. и установленным лицом, заведомо зная о том, что у П.Е.В. имеется сотовый телефон «МТС 733» и денежные средства, вступил в предварительный сговор с установленным лицом на совершение хищения имущества П.Е.В. Реализуя задуманное, действуя согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, Абулхаиров С.С. и установленное лицо, воспользовавшись тем, что П.Е.В. направился домой по адресу: <адрес>, выбежали следом за П.Е.В. на улицу, где стали требовать, чтобы П.Е.В. остановился. П.Е.В., игнорируя требование Абулхаиров С.С. и установленного лица продолжал следовать пешком по <адрес> в <адрес>. После чего Абулхаиров С.С. и установленное лицо стали преследовать П.Е.В. Установленное лицо, находясь около <адрес> в <адрес>, приблизилось к П.Е.В. сзади, с целью застать последнего врасплох и подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, накинул на шею П.Е.В. неустановленный предмет, используемый в качестве веревки, при помощи которого повалил П.Е.В. на землю, затягивая крестообразным способом концы данного неустановленного предмета, сдавливая шею. После того, как П.Е.В. упал спиной на землю, а установленное лицо продолжил подавлять сопротивление потерпевшего, сдавливая шею П.Е.В. при помощи неустановленного предмета, в это время Абулхаиров С.С. нанес П.Е.В. два удара ногой по голове в левый висок, от данных ударов П.Е.В. испытал физическую боль. Затем, действуя согласовано, установленное лицо присело на тело П.Е.В. сверху, продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, а Абулхаиров С.С. стал обыскивать карманы брюк, в которых был одет потерпевший, при этом осознавая, что их преступные действия носят открытый характер, умышленно, открыто похитили сотовый телефон «МТС 733» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1500 рублей, с находящейся в сотовом телефоне сим - картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, а также деньги в сумме 300 рублей. После чего Абулхаиров С.С. и установленное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему П.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 1870 рублей. Похищенным распорядились.
Подсудимый Абулхаиров С.С. виновным себя в хищении имущества П.Е.В. признал и показал, что 16.08.2010 он находился у себя дома по адресу: <адрес>. В гостях у него дома находились П.Е.В. и М.К.С., вместе с которыми он распивал спиртное. 16.08.2010 около 19 часов П.Е.В. стал собираться домой. Затем, на сколько он помнит, между П.Е.В. и М.К.С. произошла ссора, но причина конфликта ему не известна. В последующем П.Е.В. вышел из дома, вслед за ним вышел М.К.С., а через некоторое время следом за ними вышел он. У него проблемы с опорно-двигательной системой, в связи с чем, он передвигается значительно медленнее других лиц. Когда он вышел из дома, то увидел, что М.К.С. бежит за П.Е.В. этот момент он стал кричать, чтобы П.Е.В. и М.К.С. остановились, для каких целей он просил их остановиться, пояснить затрудняется, так как не помнит, возможно, потому что не мог также быстро ходить и бегать как М.К.С. и П.Е.В. Когда М.К.С. догнал П.Е.В., то М.К.С. повалил П.Е.В. на землю, он не видел, каким именно образом М.К.С. повалил П.Е.В.. Когда он подошел к ним спустя несколько секунд, то П.Е.В. лежал на спине, на земле, а М.К.С. сидел на теле П.Е.В. сверху и душил последнего, перетягивая ручку (ремень) своей сумки накинутую на шее П.Е.В. и сдавливая ее крестообразным способом, не давая последнему возможности оказать сопротивление и подняться с земли. Затем он встал по отношению к П.Е.В. со стороны головы и нанес по голове последнего два удара ногой обутой в туфли. Какой именно ногой он бил П.Е.В. и в какую именно часть головы, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он нанес П.Е.В. два удара, М.К.С. сказал ему, что у П.Е.В. в правом кармане брюк находится сотовый телефон. Он также знал, что у П.Е.В. при себе находится сотовый телефон, так как последний в ходе распития спиртного неоднократно доставал и звонил по сотовому телефону. После чего он похитил из кармана брюк лежащего на земле П.Е.В. сотовый телефон «МТС 733» в комплекте с зарядным устройством, в данном телефоне была установлена сим - карта «МТС» и денежные средства в сумме 300 рублей купюрами номиналом по 100 рублей. После чего М.К.С. встал на ноги, прекратив душить потерпевшего и забрал с собою свою тканевую сумку, ручкой от которой душил П.Е.В.. Затем М.К.С. взял у него сотовый телефон «МТС 733» и зарядное устройство, которые он похитил у П.Е.В., и забрал их себе. Затем он направился к себе домой, а М.К.С. убежал в сторону ТК «Мир» в <адрес>. У него остались денежные средства в сумме 300 рублей, которые он похитил у П.Е.В. В последующем он вернулся к себе домой, где находился до приезда сотрудников милиции. Сотрудниками милиции он был доставлен к месту совершения преступления, где в тот момент времени находился П.Е.В. Увидев его, П.Е.В. в присутствии сотрудников милиции сразу пояснил, что именно он совместно с мужчиной по имени <данные изъяты> причинили П.Е.В. телесные повреждения и похитили у него сотовый телефон «МТС 733». В настоящее время он возместил П.Е.В. причиненный в результате данного преступления имущественный вред в размере 1870 рублей. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Абулхаиров С.С. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего П.Е.В., который показал, что 16.08.2010 около 19 час. он находился в доме у Абулхаиров С.С., который проживает по адресу: <адрес>, где он, Абулхаиров С.С. и ранее незнакомый мужчина, в ходе следствия ему стали известны данные последнего - М.К.С., где они распивали спиртное. После 19 час. он решил пойти домой, о чем сказал Абулхаиров С.С. и М.К.С. Не доходя 20 метров до пересечения <адрес> и <адрес>, он услышал как Абулхаиров С.С. и М.К.С. кричат ему вслед и просят остановиться. Он не стал останавливаться и шел вперед. Затем он, услышав шаги бегущего человека, и увидел, что к нему подбегает М.К.С., который накинул ему на шею какую-то веревку. Возможно, что это был ручка (ремень) от мужской сумки. М.К.С. схватил данную веревку в одну руку, и другим концом стал его душить, затягивая оба конца. В тот же момент М.К.С. повалил его на землю, он не мог оказывать сопротивление, так как ему было трудно дышать. Затем к ним подошел Абулхаиров С.С. и нанес ему два удара ногой обутой в обувь по голове в область виска с левой стороны, от данных ударов он испытал физическую боль. Абулхаиров С.С. подошел к нему позже, чем М.К.С., в связи с тем, что Абулхаиров С.С. из-за заболевания очень медленно ходит, при этом постоянно прихрамывает. На земле он лежал на спине лицом вверх. После того, как М.К.С. сел ему на тело сверху, и удерживая его, при помощи веревки за горло, он почувствовал, как Абулхаиров С.С. залез своей рукой к нему в правый карман спортивных брюк и достал из него сотовый телефон «МТС-733» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей. После чего М.К.С. продолжая сидеть на нем сверху, нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего он испытал физическую боль, затем М.К.С. отпустил веревку и вместе с Абулхаиров С.С. ушли в сторону <адрес> несколько минут продолжал лежать на земле, после чего встал и пошел в сторону бани по <адрес>, где обратился к сторожу данной бани, сообщил ему о произошедшем и попросил вызвать сотрудников милиции. Сторож указал на таксофонный аппарат, с которого он сообщил сотрудникам милиции о случившемся. Причиненный имущественный вред ему возмещен Абулхаиров С.С. в полном объеме. Претензий он не имеет.
Показаниями свидетеля С.С.Ю., который на предварительном следствии показал, что в период с 12.01.2010 по настоящее время он работает сторожем в бане № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. 16.08.2010 он находился на рабочем месте, когда в вечернее время услышал, что кто-то дергает ручку на входной двери в баню. Когда он открыл дверь, то увидел ранее незнакомого парня, в ходе следствия узнал его данные - П.Е.В., который стал просить у него помощи. При этом П.Е.В. пояснил, что распивал спиртное вместе с двумя своими друзьями, после чего друзья стали просить у него деньги. П.Е.В. не дал им денег, и ушел от друзей, направляясь в сторону своего дома. Затем, когда П.Е.В. шел по <адрес> в <адрес>, то друзья догнали его и, накинув петлю ему на шею, повалили П.Е.В. на землю, после чего похитили денежные средства в сумме 300 рублей и сотовый телефон. На лице и руках у П.Е.В. он заметил выступающую кровь. П.Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом он объективно воспринимал окружающую действительность. П.Е.В. не говорил ему, по какому адресу вместе со своими друзьями, распивал спиртное, но сказал, что сможет показать сотрудникам милиции данный адрес. После чего П.Е.В. прошел к телефону-автомату, с которого сообщил сотрудникам милиции о случившемся (№).
Показаниями свидетеля З.Д.А., который на предварительном следствии показал, что у него есть знакомый П.Е.В. которого он знает в течение 22 лет, так как ранее они проживали по соседству. 17 августа 2010 около 10 часов, когда он приехал на работу, то П.Е.В. <данные изъяты> уже был в цеху. Он обратил внимание, что на лице у П.Е.В. под левым глазом был кровоподтек, на шее было сильное покраснение и ссадины. Покраснение и ссадины на шее П.Е.В. были по всей окружности. Более он никаких телесных повреждений на теле П.Е.В. не видел. Он спросил у П.Е.В., откуда у него на лице и теле телесные повреждения. П.Е.В. пояснил ему, что 16.08.2010 распивал спиртное вместе со знакомыми по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>, в доме у <данные изъяты>. Около 19 час. П.Е.В. решил пойти домой, о чем уведомил своих знакомых. Когда П.Е.В. выходил из дома <данные изъяты>, то П.Е.В. никто, ничего не говорил и не удерживал его. Не доходя 20 метров до пересечения <адрес> и <адрес>, П.Е.В. услышал как <данные изъяты> и <данные изъяты> кричат ему вслед и просят остановиться. П.Е.В. не стал останавливаться и пошел вперед. Затем П.Е.В. услышав шаги бегущего человека, увидел, что к нему подбегает <данные изъяты>, который накинул на шею П.Е.В. какой-то ремень либо веревку, данный предмет П.Е.В. точно не рассмотрел. После чего <данные изъяты> схватил ремень в одну руку, и стал душить П.Е.В., затягивая концы ремня. В тот же момент <данные изъяты> повалил П.Е.В. на землю. Затем к ним подошел <данные изъяты> и нанес П.Е.В. два удара ногой по голове. После того, как <данные изъяты> присел на тело П.Е.В. сверху, и стал удерживать последнего при помощи ремня за горло, то П.Е.В. почувствовал, как <данные изъяты> залез своей рукой в карман спортивный брюк П.Е.В. и похитил сотовый телефон «МТС-733» в комплекте с зарядным устройством и денежные средства в сумме 300 рублей. После чего <данные изъяты> оставаясь сидеть сверху на теле П.Е.В., нанес последнему один удар кулаком по лицу. Затем <данные изъяты> отпустил ремень и вместе с <данные изъяты> ушли в сторону <адрес>. П.Е.В. несколько минут продолжал лежать на земле, после чего встал и пошел в сторону бани по <адрес>, где с таксофонного аппарата сообщил сотрудникам милиции о случившемся. О произошедшем он узнал от П.Е.В. (№).
Показаниями свидетеля П.А.В., который на предварительном следствии показал, что он работает милиционером в полку патрульно-постовой службы УВД по <адрес> с 2009 года. 16.08.2010 он находился на дежурстве в составе пешего поста- 978 совместно с милиционером отдельного батальона № полка ППСМ УВД по <адрес> старшим сержантом милиции Б.О.. Во время несения службы, а именно в 19:30 час. по радиостанции дежурной частью ОМ № УВД по <адрес> было объявлено о том, что по <адрес> совершен грабеж, в ходе которого был похищен сотовый телефон «МТС 733» и деньги в сумме 300 рублей. По радиостанции также было передано, что в совершении данного преступления подозреваются двое мужчин русской и казахской национальности. Мужчина казахской национальности может находится по адресу: <адрес>. Они выдвинулись на вышеуказанный адрес с целью установления местонахождения подозреваемого. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Абулхаиров С.С., проживающий по адресу: <адрес>. После чего Абулхаиров С.С. был доставлен к месту совершения преступления и предъявлен П.Е.В., последний пояснил, что именно данный мужчина, известный ему по имени <данные изъяты>, совместно с мужчиной, который знаком ему по имени <данные изъяты>, при помощи веревки повалили П.Е.В. на землю, нанесли ему по телу удары ногами, а затем похитили у него сотовый телефон «МТС 733» и деньги в сумме 300 рублей. Абулхаиров С.С. по поводу совершенного им преступления ничего не пояснял. Абулхаиров С.С. ими не досматривался, так как был передан в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> (№). Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:
Заявление П.Е.В. о привлечении к уголовной ответственности малоизвестных ему лиц, которые 16.08.2010 около 19 часов около <адрес> в <адрес> нанесли ему телесные повреждения и похитили его имущество: сотовый телефон «МТС 733», сим-карту и денежные средства в сумме 300 рублей, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей (№).
Протокол осмотра места происшествия, а именно участка местности, прилегающего к <адрес> в <адрес>, согласно которому отражена обстановка места происшествия и изъят образец почвы пропитанный жидкостью бурого цвета (№).
Заключение эксперта №, согласно которому кровь потерпевшего П.Е.В. и подозреваемого Абулхаиров С.С. одинаковы по системе АВО и относятся к группе Вlb Дифференцирование образцов крови по системе MNSs и Р не производили из-за отсутствия в отделении диагностических сывороток. На частицах грунта, доставленных для исследования, обнаружены следы крови человека В lb группы, что не исключает происхождения этой крови как от потерпевшего П.Е.В., так и от подозреваемого Абулхаиров С.С. при условии наличия у последнего телесных повреждений с наружным кровотечением (№).
Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому подозреваемый Абулхаиров С.С. опознал по фотографии М.К.С., и пояснил, что 16.08.2010 он совместно с М.К.С. применив насилие, похитили у П.Е.В. сотовый телефон «МТС 733» с зарядным устройством и денежные средства в сумме 300 рублей (№).
Протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший П.Е.В. опознал по фотографии М.К.С., и пояснил, что 16.08.2010 М.К.С. совместно с Абулхаиров С.С. применили к нему насилие и похитили у него сотовый телефон «МТС 733» и денежные средства в сумме 300 рублей (№).
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Абулхаиров С.С. подтвердил свои показания, и указал участок местности, расположенный около <адрес> в <адрес>, где он совместно с М.К.С. совершил нападение на П.Е.В. (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
В действиях подсудимого Абулхаиров С.С. имеются квалифицирующие признаки:
- предварительный сговор группой лиц, так как Абулхаиров С.С. и установленное лицо действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом,
- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как согласно показаниям потерпевшего Абулхаиров С.С. нанес ему два удара ногой по голове.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, возмещение потерпевшему материального ущерба и с учетом мнения потерпевшего П.Е.В. считает возможным применить при назначении Абулхаиров С.С. наказания ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абулхаиров С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Абулхаиров С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина