уголовгое дело № 1-916/10 в отношении Лотник Е.В. и Асташенко В.А. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



№ 1-916/2010

№ 101242

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 14 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А. с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимых Лотника Е.В., Асташенко В.А.,

защитников Симанчука С.А., Ефремовой Т.В.,

<данные изъяты> потерпевшего К.В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лотника Е.В., <данные изъяты>, юридически не судимого,

Асташенко В.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лотник Е.В. и Асташенко В.А., вступив в преступный сговор, тайно похитили чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

07.10.2010 года в дневное время Лотник Е.В. и Асташенко В.А., находясь в <адрес> в г. Омске, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлоконструкций теплицы, расположенной по адресу: г. Омск, <адрес>, впоследствии похищенное сдать в приема металла, деньги поделить между собой.

Осуществляя задуманное, 17.10.2010 года около 19 часов 00 минут Лотник Е.В. действуя по предварительному сговору с Асташенко В.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно распределив роли, приехали на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, под управлением Асташенко В.А., который Лотника Е.В. взял в аренду у знакомой А.Ю.А. к теплице, расположенной по адресу: Омск, <адрес> <адрес> где при помощи привезенного с собой для этой цели оборудования - газовой сварки, которое Лотник Е.В. взял у П.О.В., стали резать металлоконструкции теплицы, принадлежащие на праве собственности «<данные изъяты>». Однако срезать металлоконструкции не смогли, так как в баллоне закончился кислород. После этого, 18.10.2010 г. по 19 часов 00 минут Лотник Е.В. совместно с Асташенко В.А. в продолжении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вновь приехали на том же автомобиле «<данные изъяты>», <данные изъяты> к теплице ООО «<данные изъяты>», расположенной по су: г. Омск, <данные изъяты>, где при помощи привезенного с собой для этой цели оборудования - газовой сварки, стали резать металлоконструкции теплицы, принадлежащие на праве собственности ООО «<данные изъяты>». Затем срезанные металлоконструкции теплицы общим весом 770 кг., стоимостью 6 рублей 50 копеек за килограмм, сложили в автомобиль «<данные изъяты>».

После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5005 рублей.

Кроме того, 22.10.2010 года около 19 часов 00 минут Лотник Е.В. и Асташенко В.А., вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно распределив роли, приехали на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> под управлением Асташенко В.А., который Лотник Е.В. взял в аренду у знакомой А.Ю.А. к теплице, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>», где при помощи привезенного с собой для этой цели оборудования - газовой сварки, Лотник Е.В. взял у П.О.В., стали резать металлоконструкции теплицы, принадлежащие на праве собственности ООО «<данные изъяты>». Затем срезанные металлоконструкции общим весом 1130 кг., стоимостью 6 рублей 50 копеек за килограмм, сложили в автомобиль «<данные изъяты>».

После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на 7345 рублей.

ПодсудимыеЛотник Е.В. и Асташенко В.А. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью и пояснили, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Учитывая мнение государственного обвинителя и представитель потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Лотника Е.В. и Асташенко В.А. правильно квалифицированы:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 17.10.2010 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 22.10.2010 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, характеризующиеся в целом удовлетворительно, роль каждого подсудимого при совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых Лотника Е.В. и Асташенко В.А. суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; в отношении Лотника Е.В. также - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимых, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить им наказание, с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде обязательных работ.

Исковые требования <данные изъяты> потерпевшего К.В.Ю. подлежат удовлетворению с учетом установленного размера стоимости похищенного имущества.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лотника Е.В., Асташенко В.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 22.10.2010 года), и назначить каждому наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 17.10.2010 года) - в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 22.10.2010 года) - в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать солидарно с подсудимых Лотника Е.В. и Асташенко В.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» 12 350 (двенадцать тысяч триста пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства по делу: кислородный баллон, резиновый шланг, металлический резак, возвращенные свидетелю П.О.В. - оставить ему; автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку свидетелю А.Ю.А. - оставить ей; остальное - хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров