1-831/2010 в отношении Лазуткина П.В. по факту кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



1-831\2010г

114649

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.11.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н.,

защитника Строкина А.А.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Лазуткина П.В.,<данные изъяты> судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лазуткин П.В. в период с 09.08.2010 по 13.09.2010, точные дата и время следствием не установлены, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, где проживает со своей матерью - Л.Н.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится дома один и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Л.Н.Ю., а именно:

-телевизор «HYUNDAI», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 8999 рублей,

-три комплекта постельного белья, стоимостью 540 за 1 комплект на общую сумму 1620 рублей, 1 комплект постельного белья, стоимостью 1200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения имущества, совершенного Лазуткиным П.В., потерпевшей Л.Н.Ю. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11 819 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, ущерб возмещен изъятием похищенного, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого, который является ее сыном, которого она простила, свободы. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ч.5 ст.74 УК РФ подлежит безусловной отмене.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лазуткин П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22.10.2010г.

Вещественные доказательства: телевизор «HYUNDAI», с пультом дистанционного управления, товарный чек на него, возвращенные потерпевшей Л.Н.Ю. - оставить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.