1-817\2010г.
1-145414
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18.11.2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Жмура А.В.,
подсудимой Садвокасовой Т.Н.,
защитника Синцовой Т.Н.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Садвокасовой Т.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09.07.2010г., в период времени с 15.53 часов до 16.04 часов, Садвокасова Т.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» №717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 490см^3, которая согласно заключению экспертов №2084 от 29.09.2010г., изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаётся некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Садвокасова Т.Н. осознавала, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья человека, Садвокасова Т.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску.
Кроме того, в период с 06.00 часов 09.07.2010 по 17.25 часов 09.07.2010, точное время следствием не установлено, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Садвокасова Т.Н., достоверно зная, что спиртовая жидкость непригодна для пищевого употребления, из корыстных побуждений, умышленно хранила её в трёх пластиковых ёмкостях, объёмом 5 литров, в количестве 4 990см^3, 4 960см^3, 4 820см^3, соответственно, с целью сбыта гражданам, употребляющим данную продукцию в пищу. В дальнейшем 09.07.2010 в период с 17.25 часов по 17.40 часов, указанная жидкость была изъята сотрудниками органов внутренних дел в ходе проверочных мероприятий. В указанных бутылках содержится спиртосодержащая жидкость, которая, согласно заключению экспертов №2084 от 29.09.2010, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаётся некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме этого, Садвокасова Т.Н., достоверно зная, что в отношении неё сотрудниками ОМ № УВД по г. Омску проводится проверка в порядке ст.145 УПК РФ, то есть за заведомо незаконные действия. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску майору милиции П.В.В. Садвокасова Т.Н. не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов при передаче денежных средств.
По факту покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и по факту хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, доказательствами являются:
Показания подсудимой Садвокасовой Т.Н., которая свою вину признала полностью и показала, что в связи с тяжёлым материальным положением в 2009 году она из своего дома до 09.07.2010, своим знакомым, соседям, местным жителям продавала для распития по 30 рублей за 0,5 литра спиртосодержащую продукцию, которую изготавливала у себя дома из спиртосодержащей жидкости и воды, осознавая, что данная жидкость не предназначена для употребления в пищу, так как предназначена для технических нужд, что она вредна для здоровья граждан, так как на емкостях с приобретаемой ею спиртосодержащих жидкостях были этикетки, в которых указывалось, что данные жидкости предназначены для бытовых, хозяйственных нужд, а не пищевого потребления. Она также осознавала, что оборот спиртосодержащей продукции находится под контролем государства, на её реализацию необходимо специальное разрешение, которого у неё не было, в связи с чем она не имела права заниматься продажей спиртосодержащей жидкости. 09.07.2010 около 16 часов к ней домой пришёл ранее неизвестный ей мужчина и попросил продать ему спиртосодержащую жидкость. Он дал ей 30 рублей, на что она передала ему бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Через несколько минут после этого, к ней домой пришёл сотрудник милиции в сопровождении граждан, который объявил, что в отношении неё проведена проверочная закупка, предъявил акт, в котором она расписываться отказалась, так как сильно испугалась происходящего. В дальнейшем сотрудник милиции в присутствии двух мужчин изъял у неё денежные средства в сумме 30 рублей, а также она выдала им три канистры ёмкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, которые приобрела утром 09.07.2010 и планировала в дальнейшем разбавлять её водой и реализовывать гражданам, употребляющим её в пищу. По факту изъятия денежных средств и канистр со спиртосодержащей жидкостью сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Вину она признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается.
Показания свидетеля П.Е.А.,согласно которым 09.07.2010 в первой половине дня он добровольно принял участие в качестве покупателя при проведении мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Для фиксации действий производимых сотрудником милиции в качестве участвующих лиц были приглашены Б.Н.Н. и П.Е.А. Всем им перед началом проверочных мероприятий оперуполномоченным М.В.С. были разъяснены правовые основы участия в ОРМ, а также права и обязанности при проведении проверочных действий сотрудниками милиции. Он совместно с о/у М.В.С., П.Е.А., Б.Н.Н. проследовал на автомобиле к дому <адрес>. В машине оперуполномоченный М.В.С. в присутствии Б.Н.Н. и П.Е.А. досмотрел его, при этом у него ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий акт, который подписали все участники данного действия. Затем оперуполномоченным был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств, в соответствии с которым были осмотрены три купюры достоинством по 10 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. Данные денежные средства были переданы ему для производства закупки спиртосодержащей жидкости. Указанный протокол, лист с ксерокопиями денежных средств был подписан им и другими участвующими в данном действии лицами. После совершения указанных действий он пошёл к дому <адрес>, где позвонил в дверь, которую ему открыла женщина в возрасте около 50 лет. Он передал ей 30 рублей и попросил продать ему спиртосодержащую жидкость. Так, женщина взяла у него денежные средства и через некоторое время дала ему бутылку ёмкостью 0,5 литра с жидкостью, от которой исходил запах спирта. После этого он пошёл к машине, где находился оперуполномоченный М.В.С. и участвующие лица. Сотрудник милиции досмотрел его и в ходе досмотра изъял бутылку со спиртосодержащей жидкостью, по факту чего составил соответствующий акт. После этого оперуполномоченным М.В.С. был составлен акт гласной проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. После этого Б.Н.Н. и П.Е.А. совместно с оперуполномоченным М.В.С. проследовали к <адрес>, откуда вернулись через некоторое время, при этом оперуполномоченный М.В.С. нёс в руках три пластиковые пятилитровые бутылки, упакованные в полиэтиленовые пакеты. По окончанию указанных действия оперуполномоченный М.В.С. опросил Садвокасову Т.Н., а затем он, Б.Н.Н., П.Е.А. вместе с оперуполномоченным М.В.С. проследовали в ОМ № УВД по г. Омску, где последний взял со всех объяснения по существу проведённых мероприятий. (л.д.№)
Показания свидетеля Б.Н.Н. аналогичны показаниям П.Е.А. относительно обстоятельств проведения 09.07.2010 проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>, а также пояснил, что после изъятия бутылки со спиртосодержащей жидкостью у П.Е.А. он и П.Е.А. совместно с оперуполномоченным М.В.С. проследовали к дому <адрес>. Там оперуполномоченный позвонил в дверь, которую открыла женщина на вид около 50 лет, как он узнал в дальнейшем - Садвокасова Т.Н. Оперуполномоченный М.В.С. предъявил ей акт проверочной закупки и пояснил, что у неё была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, а затем предложил ей добровольно выдать денежные средства. Садвокасова Т.Н. стала возмущаться происходящим. Оперуполномоченному М.В.С. удалось успокоить её, но акт проверочной закупки Садвокасова Т.Н, подписывать отказалась, но в дальнейшем выдала сотруднику милиции три купюры достоинством по 10 рублей каждая, которые были упакованы оперуполномоченным М.В.С. в бумажный конверт, опечатанный, снабжённый пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По данному факту оперуполномоченным М.В.С. был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Кроме того, Садвокасова Т.Н. добровольно выдала сотруднику милиции три полимерные бутылки, ёмкостью 5 литров, которые были упакованы оперуполномоченным М.В.С. в полиэтиленовые пакеты, опечатаны, снабжены пояснительными записками, на которых расписались участвующие лица. (л.д.№)
Показания свидетеля П.Е.А., согласно которым тот дал показания аналогичные показаниям Б.Н.Н.(л.д.№
Показания свидетеля М.В.С., согласно которым в конце июня 2010 года в ОМ № УВД по г. Омску стала поступать оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, осуществляется реализация суррогатной алкогольной продукции, произведённой кустарным способом, которая представляет опасность для здоровья граждан. В связи с этим было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на пресечение данной противоправной деятельности. Реализация данной оперативной информации была поручена ему. Получив одобрение руководства на проведение ОРМ по вышеизложенным фактам, им были оформлены необходимые документы, которые были согласованы с руководством ОМ № УВД по г. Омску. 09.07.2010 в первой половине дня им для проведения ОРМ «Гласная проверочная закупка» были привлечены: в качестве покупателя - П.Е.А., в качестве незаинтересованных лиц - П.Е.А., Б.Н.Н. Указанные лица добровольно согласились принять участие в проводимых мероприятиях, а с лица, выступающего в качестве покупателя, было получено письменное согласие на участие в ОРМ. Всем участвующим лицам перед началом проверочных мероприятий были разъяснены правовые основы участия в ОРМ, права и обязанности при проведении действий сотрудниками милиции. Он совместно с Б.Н.Н., П.Е.А., П.Е.А. проследовал на автомобиле к <адрес>. В машине он в присутствии незаинтересованных лиц досмотрел П.Е.А., при этом у последнего ничего обнаружено и изъято не было, по факту чего был составлен соответствующий акт, подписанный участниками данного действия. Затем был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств, в соответствии с которым были осмотрены три купюры достоинством по 10 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. Данные денежные средства он передал П.Е.А. для закупки спиртосодержащей жидкости. Указанный протокол, лист с ксерокопиями денежных средств был подписан всеми участвующими в данном действии лицами. После совершения указанных действий П.Е.А. пошёл к <адрес>. Спустя непродолжительное время П.Е.А. вернулся и подошёл к ним. В руках у него была поллитровая бутылка с жидкостью, от которой исходил запах спирта. Указанная бутылка была изъята им и упакована в полиэтиленовый пакет, снабжённый пояснительной запиской. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого он составил акт гласной проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. Затем он вместе с П.Е.А. и Б.Н.Н. проследовал к <адрес>, где позвонил в дверь, которую открыла пожилая женщина, как он узнал впоследствии Садвокасова Т.Н. Он пояснил ей, что у неё была проведена проверочная закупка и предложил выдать денежные средства, на которые была приобретена спиртосодержащая жидкость. Садвокасова Т.Н. отказалась подписывать акт проверочной закупки, стала возмущаться, но затем после его неоднократных требований успокоилась и добровольно выдала ему 30 рублей купюрами по 10 рублей, которые были изъяты, упакованы в бумажный конверт, снабжённый пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Также Садвокасова Т.Н. добровольно выдала ему 3 пластиковые ёмкости объёмом 5 литров, которые были им упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и снабжены пояснительными записками. По данному факту был составлен соответствующий акт, подписанный всеми участвующими лицами. По окончанию указанных действий им были получены объяснения от всех лиц, принимавших участие в вышеописанном мероприятии. (л.д.№)
Показания свидетелей Н.В.В., П.В.В. аналогичны показаниям М.В.С. (л.д.№)
Заключение эксперта №2084 от 29.09.2010, в соответствии с которым определён состав жидкостей, изъятых в ходе проверочных мероприятий у Садвокасовой Т.Н., и установлено, что данные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежит реализации. (л.д.№)
Протокол осмотра от 29.09.2010, в соответствии с которым были осмотрены денежные средства в количестве 30 рублей, изъятые у Садвокасовой Т.Н., бутылка ёмкостью 0,5 литра, 3 бутылки ёмкостью 5 литров с остатками спиртосодержащей жидкости, изъятые из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка». (л.д.№)
Протокол осмотра от 29.09.2010, в соответствии с которым был осмотрен диск DVD+R марки «L·PRO» № 5235 410 + RCA 6354 с записью встречи 13.07.2010 между старшим оперуполномоченным ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску майором милиции П.В.В. и Садвокасовой Т.Н., где последняя признала факт реализации и хранения суррогатной спиртосодержащей продукции, а также была составлена стенограмма разговора между указанными лицами. (л.д.№)
Постановление о проведении гласной проверочной закупки от 09.07.2010, в соответствии с которым в отношении Садвокасовой Т.Н. проводились оперативно-розыскные мероприятия. (л.д.№)
Акт личного досмотра от 09.07.2010, согласно которому 09.07.2010 с 15 ч. 40 мин. до 15 ч. 44 мин. П.Е.А. был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра в карманах его одежды денежных средств, алкогольной продукции, а также каких-либо предметов, изъятых из гражданского обращения, обнаружено не было. Ничего не изымалось.(л.д.№
Протокол осмотра и пометки денежных средств от 09.07.2010 с приложением, согласно которому 09.07.2010 с 15 ч. 48 мин. до 15 ч. 53 мин. П.Е.А., выступавшему в роли покупателя спиртосодержащей жидкости, были выданы денежные средства в сумме 30 рублей, достоинством по 10 рублей каждая, для проведения проверочной закупки. (л.д.№)
Акт личного досмотра от 09.07.2010, согласно которому П.Е.А. 09.07.2010 с 16 ч. 04 мин. до 16 ч. 08 мин. был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра у него была обнаружена и изъята бутылка с надписью «Кока-кола» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. (л.д.№)
Акт изъятия от 09.07.2010, согласно которому у Садвокасовой Т.Н. 09.07.2010 с 17 ч. 25 мин. до 17 ч. 40 мин. были изъяты денежные средства в сумме 30 рублей, переданные последней П.Е.А. в качестве оплаты за спиртосодержащую жидкость, а также три пластиковые бутылки ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью.( л.д№)
Акт проверочной закупки от 09.07.2010, согласно которому 09.07.2010 П.Е.А. приобрел по адресу: <адрес>, бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 0,5 литров за 30 рублей. (л.д.№)
По факту покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий доказательствами является:
Показания подсудимой Садвокасовой Т.Н., которая вину признала полностью и показала, что 09.07.2010 у неё была проведена проверочная закупка спиртосодержащей суррогатной продукции. После проведения проверочной закупки и оформления документов она пыталась урегулировать вопрос с сотрудником милиции на месте, а именно предлагала заплатить, так как хотела, чтобы для неё не было никаких последствий. Также она говорила им, что у неё на иждивении малолетняя дочь, а также она занимается воспитанием внука инвалида детства. Кроме того, она рассказала сотрудникам милиции, что планирует трудоустроиться и стоит на учёте на бирже труда. Однако, её уговоры на сотрудников милиции никакого воздействия не произвели и они отказались принимать от неё деньги. В дальнейшем, несмотря на то, что сотрудники милиции отказались принять у неё денежные средства за прекращение проверочных мероприятий, она приняла решение вновь попытаться передать денежные средства сотруднику милиции, который будет проводить в отношении неё проверку, в качестве взятки за её прекращение, так как не хотела, чтобы её привлекали к уголовной ответственности. Её бывшего мужа, который так же торговал спиртом, осудили к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. От него она узнала, что за это он заплатил большой штраф. Она не хотела платить штраф, и чтобы у неё была судимость. Она предполагала, что это может плохо отразиться на её будущей жизни и на будущей жизни её детей. Подумав, она решила ещё раз предложить сотрудникам милиции деньги в сумме 2000 рублей, так как больше у неё не было, чтобы они прекратили проверку в отношении неё. Сотрудники милиции, когда уходили от неё после проверочной закупки 09.07.2010 года, вручили ей повестку о вызове на допрос в каб. № ОМ № УВД по г. Омску 13.07.2010 года к 14:00 часам, сказав, что при себе она должна иметь паспорт и характеристику от участкового. 13.07.2010 года около 14:00 часов она пришла в ОМ № УВД по г. Омску, в кабинет №, где её ждал оперуполномоченный П.В.В. В кабинете № ОМ № УВД по г. Омску она села на стул рядом со столом за которым сидел сотрудник милиции П.В.В. Во время беседы с ним, она стала утверждать, что при проведении у неё 09.07.2010 сотрудниками милиции проверочной закупки отсутствовали понятые, с целью убеждения в этом П.В.В. для того, что бы у него был повод прекратить проверку в отношении неё. П.В.В. ответил, что отсутствие понятых при проведении проверочной закупки невозможно, но она всё равно продолжала настаивать на своём. Также она в ходе разговора с П.В.В. подписала акт проверочной закупки, который 09.07.2010 не стала подписывать. После чего, П.В.В. вышел из кабинета, а вернувшись через некоторое время пояснил ей, что уточнил у сотрудников милиции, проводивших у неё проверочную закупку 09.07.2010, о присутствии там понятых, и ему ответили, что понятые там были. После этого она признала факт того, что понятые действительно присутствовали. Затем, выбрав момент, она положила в книгу на столе у П.В.В. две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, пояснив при этом, что эти деньги она передаёт ему для того, чтобы он прекратил проверку в отношении неё, а именно не передавал материал для принятия решения в следственный отдел прокуратуры. В ходе разговора П.В.В. вёл себя корректно, передачи денежных средств от неё не требовал, неоднократно говорил, что должен принять по материалу проверки законное решение. В этот момент в кабинете, кроме них никого не было. Спустя некоторое время, после того как она положила в книгу денежные средства в сумме 2 000 рублей, в кабинет вошёл молодой человек, который представился оперуполномоченным ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску Н.В.В., две женщины и молодой человек с камерой. Н.В.В. предложил ей показать, где находятся деньги которые она передала сотруднику милиции. Она сначала сказала, что никакие деньги она не передавала. После чего, Н.В.В. в присутствии понятых начал осматривать стол за которым сидел П.В.В. и обнаружил в кодексе, лежащем на столе, две купюры по 1000 рублей каждая, которые она туда положила. Указанные купюры в присутствии понятых были изъяты, упакованы в бумажный конверт, на котором расписалась она и понятые. Был также составлен протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым, она расписалась. Она решила передать сотруднику милиции именно 2000 рублей, так как это все деньги, которые были у неё дома. Передавая деньги, она полагала, что сотрудники милиции прекратят в отношении неё проверку и тогда её не привлекут к уголовной ответственности. Она осознавала, что передавая сотруднику милиции денежные средства в качестве взятки она нарушает закон, склоняет сотрудника милиции к совершению незаконных действий. Свою вину в попытке дачи взятки должностному лицу она признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается.
Показания свидетеля П.В.В.который показал, что в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску он работает с 01.10.2009 по настоящее время. В его обязанности входило выявление, пресечение, предотвращение преступлений экономической направленности на территории обслуживания ОМ № УВД по г. Омску. Его рабочее место располагается в ОМ № УВД по г. Омску. Так, в ОМ № УВД по г. Омску стала поступать оперативная информация о том, что Садвокасова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ., проживающая по адресу: <адрес>, занимается реализацией суррогатной алкогольной продукции. В связи с этим было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на пресечение её противоправной деятельности. Реализация данной оперативной информации был поручена оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску М.В.С. В результате проведённого комплекса мероприятий 09.07.2010 у Садвокасовой Т.Н. была проведена гласная проверочная закупка. После проведения указанного мероприятия и подписания всех необходимых документов Садвокасова Т.Н. предлагала М.В.С. денежные средства за прекращение проверки по факту реализации ею суррогатной алкогольной продукции. После этого проведение проверки по данному материалу было поручено ему. При этом М.В.С. пояснил ему, что вызвал Садвокасову Т.Н. на 13.07.2010 примерно к 14 час. 00 мин. М.В.С. доложил руководству о том, что после проведения проверочной закупки Садвокасова Т.Н. неоднократно предлагала ему взятку за прекращение проверки по факту реализации ею суррогатной алкогольной продукции. Было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечении намерений Садвокасовой Т.Н. на передачу взятки должностным лицам органов внутренних дел. Реализация данной информации была поручена оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску Н.В.В. Около 14 час. 00 мин. 13.07.2010 Садвокасова Т.Н. явилась в ОМ № УВД в кабинет №, где он снял с её паспорта ксерокопию. В процессе общения Садвокасова Т.Н. стала просить его, чтобы на неё не заводили уголовное дело, а он в свою очередь разъяснил ей, что за совершённые ею действия уголовным кодексом и Законом Омской области «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность, но это не возымело на Садвокасову Т.Н. никакого действия. В дальнейшем в ходе разговора Садвокасова Т.Н. положила под обложку Кодекса об административных правонарушениях РФ с комментариями денежные средства, количество и достоинство купюр он разглядеть не успел. При этом Садвокасова Т.Н. пояснила, что передала ему деньги, чтобы он не направлял материал в следственный отдел прокуратуры округа. Он не принял данное вознаграждение от Садвокасовой Т.Н. и указал ей, что такие действия недопустимы, однако это на неё не оказало никакого воздействия. Он никаких денежных средств от Садвокасовой Т.Н. не требовал, планировал принять по материалу законное и обоснованное решение о направлении его в СО по ЛАО г. Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ. После этого в кабинет вошёл оперуполномоченный Н.В.В. в сопровождении двух понятых и оперуполномоченного К.А.М., который снимал осмотр на видеокамеру. Оперуполномоченный Н.В.В. пояснил участвующим лицам, что имеется информация о том, что в данном кабинете была осуществлена попытка передачи взятки сотруднику милиции. Садвокасова Т.Н. данный факт отрицала. Оперуполномоченный Н.В.В. стал проводить осмотр места происшествия, и им были обнаружены под обложкой Кодекса об административных правонарушениях РФ денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей в количестве 2-х штук. Указанные денежные средства были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Садвокасова Т.Н. ничего по поводу обнаружения изъятия денежных средств пояснить не смогла. По окончанию осмотра места происшествия был составлен протокол, который был зачитан вслух следователем, заявлений замечаний от участвующих лиц не поступило, после чего протокол был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и им. (л.д.№)
Показания свидетеля М.В.С. аналогичны показаниям П.В.В. (л.д.№)
Показания свидетеля Н.В.В., который показал, что в должности оперуполномоченного ОБЭП ОМ № УВД по г.Омску он работал с 01.10.2009 по сентябрь 2010 года. В ОМ № УВД по г. Омску стала поступать оперативная информация о том, что Садвокасова Т.Н., проживающая по адресу: <адрес>, занимается реализацией суррогатной алкогольной продукции. В связи с этим было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на пресечение её противоправной деятельности. Реализация данной оперативной информации был поручена М.В.С. Так, был проведён комплекс мероприятий, в результате которых 09.07.2010 у Садвокасовой Т.Н. была проведена гласная проверочная закупка. После проведения указанного мероприятия и подписания всех необходимых документов Садвокасова Т.Н. стала просить М.В.С., чтобы тот прекратил проверку, чтобы для неё это не несло никаких последствий, при этом прямо говорила последнему, что готова заплатить за это. На данные просьбы и уговоры Садвокасову Т.Н. М.В.С. ответил категорическим отказом, при этом он вызвал Садвокасову Т.Н. в ОМ № УВД по г. Омску для предоставления копии паспорта 13.07.2010 к 14 час. 00 мин. Вернувшись в ОМ № УВД по г. Омску М.В.С. доложил руководству о том, что после проведения проверочной закупки Садвокасова Т.Н. неоднократно предлагала ему взятку за прекращение проверки по факту реализации ею суррогатной алкогольной продукции. Было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение намерений Садвокасовой Т.Н. передать взятку. При этом проведение дальнейшей проверки по материалу было поручено старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по г.Омску П.В.В. Реализация информации по факту дачи Садовкасовой Т.Н. взятки должностному лицу была поручена ему, в связи с чем им был проведён комплекс ОРМ, направленных на задержание последней с поличным при попытке передать взятку оперуполномоченному П.В.В. 13.07.2010 им в качестве понятых были привлечены Б.А.П. и М.О.Ю., с участием которых был осмотрен кабинет № ОМ № УВД по г. Омску, при этом в ходе осмотра денежных средств в кабинете обнаружено не было, а была описана его обстановка. Около 14 часов 13.07.2010 Садвокасова Т.Н. явилась в ОМ № УВД по г. Омску в кабинет и вместе с оперуполномоченным П.В.В. последовала №. Спустя некоторое время он совместно с понятыми вошёл в кабинет №, при этом вместе с ними зашёл оперуполномоченный К.А.М., в руках у которого находилась видеокамера, и последний производил видеозапись проводимых действий, то есть участвовал в качестве специалиста. Он попросил представить находящуюся там женщину, которая назвалась Садвокасовой Т.Н., при этом она не смогла чётко пояснить, зачем явилась в отдел милиции. Он пояснил ей, что имеется информация о том, что в данном кабинете имел место факт передачи взятки сотруднику милиции, на что Садвокасова Т.Н. указала, что такого не было. В дальнейшем им в ходе осмотра места происшествия в кодексе об административных правонарушениях были обнаружен 2 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, при этом Садвокасова Т.Н. не смогла объяснить откуда взялись данные купюры. По факту осмотра места происшествия им был составлен прокол, в котором все участвующие лица расписались. После окончания осмотра места происшествия им были получены объяснения от Садвокасовой Т.Н. и понятых. (л.д.№)
Показания свидетеля П.Е.А.,который показал, что 13.07.2010 он в районе обеда был приглашён в качестве участвующего лица оперуполномоченным Н.В.В. для производства личного досмотра оперуполномоченного П.В.В. Вторым участвующим лицом являлся Б.Н.Н. Так, в их присутствии оперуполномоченный Н.В.В. досмотрел П. В ходе досмотра у последнего было обнаружено: служебное удостоверение, сотовый телефон, ключи и ручка. Денежных средств у П.В.В. в ходе досмотра обнаружено не было. По данному фату оперуполномоченным Н.В.В. был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.(л.д.№)
Показания свидетеля Б.Н.Н. аналогичны показаниям П.Е.А. (л.д№
Показания свидетеля Б.А.М.,которая показала, что 13.07.2010 она вместе со своей знакомой М.О.Ю. участвовала в качестве понятой в ОМ № УВД по г.Омску при осмотре кабинета №, им разъяснили порядок производства данного следственного действия и права понятых. В ходе осмотра кабинета № никаких денежных средств обнаружено не было, при этом была описана обстановка в кабинете. Затем они зашли в соседний кабинет, а через некоторое время вернулись в кабинет №, кроме того с ними в указанный кабинет проследовал молодой человек, который снимал происходящее на видеокамеру. Когда они зашли в кабинет, то увидели, что там находится женщина и мужчина. Сотрудник милиции пояснил всем, что имеется информация о том, что в данном кабинете имел место факт передачи взятки сотруднику милиции, на что женщина указала, что такого не было. В дальнейшем сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия в кодексе об административных правонарушениях были обнаружены 2 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, при этом женщина не смогла объяснить откуда взялись данные купюры. По факту осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, при этом никаких заявлений, замечаний по окончанию осмотра ни от кого не поступило. (л.д.№
Показания свидетеля М.О.Ю. аналогичны показаниям Б.А.М. (л.д.№)
Протокол осмотра места происшествия от 13.07.2010, в соответствии с которым был осмотрен кабинет № ОМ № УВД по г. Омску, где на момент осмотра денежных средств не обнаружено. (л.д.№)
Протокол осмотра места происшествия от 13.07.2010, в соответствии с которым был осмотрен кабинет № ОМ № УВД по г. Омску, где на момент осмотра находились старший оперуполномоченный ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску П.В.В. и Садвокасова Т.Н. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей. (л.д.№)
Протокол осмотра от 29.09.2010, в соответствии с которым были осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей, изъятые в ходе осмотра мета происшествия 13.07.2010. (л.д.№)
Протокол осмотра от 29.09.2010, в соответствии с которым был осмотрен диск DVD+R марки «L·PRO» № 5235 410 + RCA 6354 с записью встречи 13.07.2010 между старшим оперуполномоченным ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску майором милиции П.В.В. и Садвокасовой Т.Н., составлена её стенограмма, содержание которой свидетельствует о передаче взятки старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску майору милиции П.В.В. (л.д.№)
Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 13.07.2010, в соответствии с которым в отношении Садвокасовой Т.Н. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». (л.д.№)
Рапорт оперуполномоченного Н.В.В. от 13.07.2010, в соответствии с которым последний сообщает о намерениях Садвокасовой Т.Н. дать взятку. (л.д.№)
Копия приказа УВД по Омской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым П.В.В. был назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции № УВД по г. Омску. (л.д.№
Копия должностной инструкции старшего оперуполномоченного ОБЭП КМ ОМ № УВД по г. Омску П.В.В. в соответствии с которой установлены должностные обязанности, права и ответственность последнего. (л.д.№)
Оценив исследованные доказательства в совокупности суд считает установленной вину Садвокасовой Т.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Садвокасовой Т.Н., данные о личности подсудимой. То, что она ранее не судима, вину признала в полном объёме, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным ее исправление с применением при назначении наказания подсудимой ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Садвокасову Т.Н. признать виновнойв совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - в виде 2 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.238 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1года лишения свободы.
Назначенное наказание, применив ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1год.
Меру пресечения подсудимой Садвокасовой Т.Н. - подписку о невыезде - отменить, обязав осужденную не менять указанное ею место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.
Вещественные доказательства: 2 купюры, достоинством 1000 рублей каждая, <данные изъяты> переданные на ответственное хранение обвиняемой Садвокасовой Т.Н. (л.д.№), оставить ей; 3 купюры, достоинством десять рублей каждая, <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение о/у ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску М.В.С. (л.д.№), оставить ему; бесцветную полимерную бутылку с этикеткой «Кока-Кола», вместимостью 0,5литра, с винтовым колпачком красного цвета, 2 бесцветных полимерных бутылок без этикеток, вместимостью 5литров каждая, с винтовыми колпачками синего цвета с остатками спиртосодержащей жидкости, бесцветную полимерную бутылку без этикеток, вместимостью 5литров с винтовым колпачком белого цвета с остатками спиртосодержащей жидкости, следующие с уголовным делом (л.д.№), уничтожить; диск DVD+R, следующий с уголовным делом (л.д.№), вернуть в ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску для дальнейшего использования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, через Ленинский райсуд.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.