1-729\2010г.
128332
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 18.10.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием
государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,
защитника Замякиной Г.А.,
подсудимого Бабкиной О.Г.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бабкиной О.Г., <данные изъяты> юридически не судима,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабкина О.Г. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
08.07.2010 около 11.15 час., точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получила от Н.С.В. деньги в сумме 500 рублей, которому незаконно сбыла, передав ранее незаконно ею приобретенное наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,22гр. в одном свертке из фольгированной бумаги. 08.07.2010 в 11.15 час., Н.С.В. был задержан сотрудниками милиции, после чего в тот же день в 11.25 час. в каб.№ ОМ № УВД по г. ФИО20, расположенном по адресу г. Омск, <адрес>, был произведен личный досмотр Н.С.В., в ходе которого в присутствии понятых у Н.С.В. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции сверток из фольгированной бумаги с веществом, приобретенным у Бабкину О.Г.
Кроме того, Бабкину О.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам:
08.07.2010 в период времени с 12.15 час. до 12.46 час., точное время следствием не установлено, Бабкина О.Г., находясь около <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получила от Н.С.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, которому попыталась незаконно сбыть, передав ранее незаконно ею приобретенное наркотическое средство - героин, массой вещества не менее 0,22гр. в одном свертке из фольгированной бумаги. Однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ: в тот же день, 08.07.2010 в 12.47 час. Н.С.В., находясь около <адрес> в г. Омске в служебном автомобиле «ВАЗ 21010» г.н. «№», в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольгированной бумаги с веществом, приобретенным у Бабкиной О.Г.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Бабкиной О.Г. (по факту незаконного сбыта наркотического средства героин, совершенного 08.07.2010), являются:
Показания подсудимой Бабкиной О.Г., которая показала, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ признает полностью, пояснив, что 08.07.2010 года в утреннее время, точно она не помнит, ей на номер абонента оператора сотовой связи № позвонил знакомый Н.С.В., попросил помочь приобрести ему наркотическое средство героин на пятьсот рублей половину грамма, у нее было приобретенное ею ранее для личного употребления наркотическое средство героин три дозы по половине грамма и она согласилась, сказала ему подойти к магазину «<данные изъяты> напротив <адрес> в г. Омске. Когда встретилась с Н.С.В. у вышеуказанного магазина, тот передал ей 500 рублей, какими купюрами, она не помнит, а она передала ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. После чего они расстались.
Показания свидетеля В.А.А., который показал, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по г.Омску. 08.07.2010 в ходе отработки жилого массива совместно с оперуполномоченным И.М.В. около <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Омск, <адрес>, был задержан Н.С.В., доставлен в ОМ № УВД по г. ФИО20 по адресу г. Омск, <адрес>, где в кабинете № был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, у которого из кисти правой руки был изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Н.С.В. пояснил, что данное вещество - это наркотическое средство героин, которое он приобрел 08.07.2010 около магазина <данные изъяты> у девушки по имени «<данные изъяты>», имеющей прозвище <данные изъяты>. Указанный фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью БНОН УВД ЛАО г. Омска, заверен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол личного досмотра Н.С.В., в котором расписались все участвующие лица. Процесс личного досмотра фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia 6700». Как позже было установлено в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, указанное наркотическое средство Н.С.В. незаконно сбыла 08.07.2010 Бабкина О.Г. (л.д.№)
Показания свидетеля И.М.В., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А.А. (л.д.№)
Показания свидетеля Х.Ш.А.,который показал, что 08.07.2010 он был понятым при проведении досмотра задержанного в кабинете № ОМ № УВД по г. ФИО20, расположенного по адресу: г. ФИО20, <адрес>. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего был проведен личный досмотр Н.С.В., который пояснил, что при нем имеется сверток с наркотическим средством героин, который он приобрел для личного пользования у девушки по прозвищу «<данные изъяты>» у магазина «<данные изъяты> на <адрес> в г.Омске. Затем в его присутствии был произведен личный досмотр Н.С.В., в ходе которого из кисти правой руки был изъят сверток из куска фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, данный сверток был упакован в бумажный пакет, скреплен оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями всех присутствующих. Процесс проведения личного досмотра Н.С.В. фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia 6700». (л.д.№)
Показания свидетеля К.К.Е., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.Ш.А. (л.д.№)
Показания свидетеля Н.С.В., который показал, 08.07.2010 года был задержан в дневное время в первой половине дня, точно он не помнит, сотрудниками милиции у ТК <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Омск, <адрес>. После чего он был доставлен в ОМ № УВД по г. Омску, где в каб. № в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, он пояснил, что при нем имеется сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, которое он приобрел за 500 рублей у девушки по прозвищу «<данные изъяты>» около магазина «<данные изъяты>», расположенного напротив дома, находящегося по адресу: г. Омск, <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кисти правой руки был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, после чего пакет был скреплен оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями всех присутствующих лиц. Больше в ходе его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту его личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Процесс проведения его личного досмотра фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia 6700». Позже от сотрудников милиции он узнал, что девушкой по прозвищу <данные изъяты> является Бабкина О.Г. Поясняет, что указанное выше наркотическое средство он приобрел у Бабкиной О.Г. 08.07.2010, предварительно с ней созвонился в тот же день в дневное время в первой половине дня, звонил он с абонентского номера оператора сотовой связи № на номер №, по телефону просил Бабкину О.Г. продать ему наркотическое средство героин «половинку», то есть половину грамма, на 500 рублей, на что та согласилась и сказала, чтобы он пришел к магазину «<данные изъяты> Он пришел к указанному магазину, позвонил со своего вышеуказанного номера телефона на указанный номер Бабкиной О.Г., та по телефону сказала ему, что сейчас придет. Через некоторое время Бабкина О.Г. пришла к нему и передала сверток из фольгирированной бумаги, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, он в ответ передал той 500 рублей одной купюрой. О том, что Бабкина О.Г. занимается сбытом наркотического средства героин, он узнал от самой Бабкиной О.Г., та ему ранее об этом рассказывала, сообщив также указанный выше абонентский номер оператора сотовой связи на случай, если он захочет приобрести у нее наркотическое средство. (л.д.№
Протокол личного досмотра задержанного от 08.07.2010, согласно которому в каб.№ ОМ № УВД по г. Омску по адресу г. Омск, <адрес>, у задержанного Н.С.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет №, опечатан печатью БНОН УВД по ЛАО г. Омска, заверен подписями участвующих лиц. (л.д.№)
Справка эксперта о проведенном исследовании №10/2843 от 08.07.2010, согласно которой вещество, изъятое у гр. Н.С.В., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,22гр. В процессе исследования было уничтожено 0,10гр. наркотического средства. (л.д.№
Заключение эксперта №1602 от 09.08.2010, согласно которому вещество, изъятое 08.07.2010 у Н.С.В., является смесью наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства - 0,12гр. Наркотические средства, выданные 08.07.2010 Н.С.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В процессе исследования было уничтожено все наркотическое средство. (л.д.№)
Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь» от 09.08.2010, согласно которой по постановлению Ленинского районного суда г.Омска предоставлена детализация телефонных соединений абонента №. (л.д.№)
Справка ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которой владельцем абонентского номера № с 03.09.2009 является Н.С.В. (л.д.№)
Протокол осмотра предметов и документов от 31.08.2010, согласно которому осмотрены:
- детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи № за период времени с 01.07.2010 до 11.07.2010. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 08.07.2010 абонентского номера №, используемого Бабкиной О.Г., с абонентским номером №, используемым Н.С.В.;
- бумажный пакет с сопроводительной надписью «Видео хранение Н.», содержащий CD-R диск с видеозаписью личного досмотра задержанного Н.С.В. от 08.07.2010. (л.д. №)
Протокол осмотра предметов и веществ от 02.09.2010, согласно которому осмотрен пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с сопроводительной надписью «упаковала эксперт Ш.И.М., 09.08.2010, экспертиза №». (л.д.№
Доказательствами, подтверждающими обвинение Бабкиной О.Г. (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенного 08.07.2010), являются:
Показания подсудимой Бабкиной О.Г., которая показала, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ признает полностью, пояснив, что 08.07.2010 в дневное время, точно она не помнит, ей снова на вышеуказанный номер сотового телефона позвонил Н.С.В. и попросил продать ему наркотическое средство героин на пятьсот рублей «половинку», она согласилась, так как у нее при себе имелся один сверток фольгированный с наркотическим средством героин. По телефону она сказала Н.С.В., чтобы тот пришел к вышеуказанному магазину «<данные изъяты>». Через некоторое время Н.С.В. позвонил ей снова и сказал, что находится около указанного магазина. Она направилась к данному магазину. При встрече у магазина «<данные изъяты>» Н.С.В. передал ей 500 рублей, пятью купюрами достоинством по сто рублей каждая, а она передала Н.С.В. сверток из фольгирированной бумаги с наркотическим средством героин. После чего они разошлась с Н.С.В. в разные стороны. Через некоторое время к ней подошли сотрудники милиции, задержали ее, в присутствии двух понятых женского пола рядом с домом <адрес> был проведен ее личный досмотр, в ходе которого она пояснила, что при ней в бюстгальтере имеются денежные средства в сумме 500 рублей, которые она получила от продажи наркотического средства героин Н.С.В., они были изъяты и совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки, и были упакованы в бумажный пакет, опечатаны. Поясняет, что проданное наркотическое средство Н.С.В. она приобрела 08.07.2010 в утреннее время за один раз у малознакомого человека по имени «<данные изъяты> за 1500рублей три дозы по пол грамма, одну дозу из которых употребила сама, а две дозы продала Н.С.В..
Показания свидетеля В.А.А.,который показал, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску. 08.07.2010 сотрудниками ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску было принято решение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в качестве покупателя наркотических средств 08.07.2010 был приглашен Н.С.В., досмотрен, путем копирования и переписывания серий и номеров в соответствующий протокол, была произведена пометка денежных средств в размере 500 рублей, пять купюр номиналом в 100 рублей каждая, которые были переданы Н.С.В. для приобретения на них наркотического средства героин. Процесс проведения пометки и выдачи денежных средств фиксировался о/у И.М.В. на видеокамеру сотового телефона «Nokia 6700». Затем он совместно с Н.С.В., и двумя понятыми, а также о/у Х.Е.О. и о/у И.М.В., вышел из здания ОМ № УВД по г. Омску, где во дворе отдела милиции произвел досмотр служебной автомашины «ВАЗ 21010» г/н №, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. Н.С.В. пояснил участвующим лицам, что должен встретиться с девушкой по прозвищу «<данные изъяты>» около магазина «<данные изъяты> напротив <адрес> в г. Омске, с которой ранее по телефону договорился о встрече и о том, что та продаст ему наркотическое средство героин. Как позже было установлено, указанной девушкой являлась Бабкина О.Г. Затем о/у Х.Е.О., о/у И.М.В., он, двое понятых и Н.С.В. приехали к остановке общественного транспорта г.Омска «<адрес>» Н.С.В. направился в направлении указанного выше магазина. Он, о/у Х.Е.О., а также двое приглашенных граждан следовали позади Н.С.В. на служебном автомобиле, тот все время находился в поле их зрения. По пути следования Н.С.В. ни с кем не встречался, к нему никто не подходил, с земли он ничего не поднимал. Затем около магазина «<данные изъяты> Н.С.В. встретился с Бабкиной О.Г., при встрече Бабкина О.Г. и Н.С.В. обменялись чем-то между собой. Затем Н.С.В. ушел от Бабкиной О.Г. и направился в сторону автомобиля, в котором находился он с указанными лицами. Сев в автомобиль, Н.С.В. пояснил всем участвующим лицам, что только что приобрел у Бабкиной О.Г. наркотическое средство героин в свертке из фольгированной бумаги на деньги, полученные от сотрудников милиции. Затем он и о/у Х.О.Г. вышли из автомобиля и направились к Бабкиной О.Г., а о/у И.М.В. сел в автомобиль к вышеуказанным приглашенным гражданам. Бабкину О.Г. он и о/у Х.Е.О. задержали около магазина «<данные изъяты>», а Н.С.В. в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с порошкообразным веществом только что у Бабкиной О.Г. на выданные ему денежные средства. После чего указанный сверток был упакован им в бумажный пакет в присутствии приглашенных граждан и Н.С.В., данный пакет был опечатан оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска, заверен подписями участвующих лиц. Также был составлен протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств, в котором поставили подписи все участвующие лица. Добровольная выдачи наркотического средства героин фиксировалась на видеокамеру сотового телефона «Nokia 6700».
Затем около указанного <адрес> в г. Омске, как ему пояснила о/у Х.Е.О., та произвела в присутствии двух приглашенных граждан женского пола личный досмотр задержанной Бабкиной О.Г., которая пояснила, что у нее при себе в бюстгальтере имеются денежные средства, полученные от Н.С.В. за продажу тому наркотического средства, пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая были у нее изъяты, которые, как пояснила о/у Х.Е.О., совпали по номерам и сериям с копией купюр, занесенных ранее при указанных выше обстоятельствах в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Указанные купюры были предъявлены приглашенным гражданам, после чего были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью БНОН УВД ЛАО г. ФИО20, заверен подписями участвующих лиц. Процесс досмотра Бабкиной О.Г. фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia 6700» одним из присутствовавших понятых. (л.д.№)
Показания свидетеля Х.Е.О., которая показала, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску. Сотрудниками ОУР КМ ОМ № УВД по г.Омску 08.07.2010 было принято решение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в качестве покупателя наркотических средств 08.07.2010 был приглашен Н.С.В., который добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотических средств, он был досмотрен с участием понятых, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. Процесс проведения досмотра покупателя наркотических средств, как ей пояснил о/у В.А.А., фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia 6700». Также о/у В.А.А. ей пояснил, что после досмотра покупателя наркотических средств Н.С.В. в присутствии последнего, а также двух понятых, путем копирования и переписывания серий и номеров в соответствующий протокол, была произведена пометка денежных средств, в сумме 500 рублей пятью купюрами номиналом в 100 рублей каждая, после чего они были переданы покупателю наркотических средств Н.С.В. для покупки на них наркотического средства героин. Затем она совместно с Н.С.В., двумя понятыми, а также о/у В.А.А. и о/у И.М.В. вышла из здания ОМ № УВД по г.Омску, где во дворе отдела милиции о/у В.А.А. в присутствии Н.С.В. и понятых произвел досмотр служебной автомашины «ВАЗ 21010» в присутствии двух понятых и Н.С.В., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. Н.С.В. пояснил участвующим лицам, что должен встретиться с девушкой по прозвищу <данные изъяты> около <адрес> в г. Омске, около магазина <данные изъяты> с которой ранее по телефону договорился о встрече и о том, что та продаст ему наркотическое средство героин. Затем она, о/у В.А.А., двое понятых и Н.С.В. выдвинулись на указанном выше служебном автомобиле в направлении указанного дома. Оперуполномоченный И.М.В. направился к указанному месту на другом служебном автомобиле, следовал позади их. Около остановки общественного транспорта г. Омска «<адрес>», Н.С.В. направился в направлении указанного выше магазина «<данные изъяты> Она, о/у В.А.А., а также двое понятых следовали позади Н.С.В. на служебном автомобиле, тот находился все время в поле ее зрения. По пути следования Н.С.В. ни с кем не встречался, к нему никто не подходил, с земли и иных мест он ничего не поднимал. Затем около указанного магазина Н.С.В. встретился с девушкой, как позже было установлено с Бабкиной О.Г., при встрече обменялся с той чем-то. Затем Н.С.В. ушел от Бабкиной О.Г., вернулся к автомобилю, в котором она находилась с указанными лицами, пояснил всем участвующим лицам, что только что приобрел у девушки по прозвищу «<данные изъяты> наркотическое средство героин в свертке из фольгированной бумаги, на деньги, полученные от сотрудников милиции. В присутствии понятых Н.С.В. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Бабкиной О.Г. После чего указанный сверток был упакован о/у В.А.А. в бумажный пакет в присутствии понятых и Н.С.В., данный пакет был опечатан оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска, был заверен подписями участвующих лиц, также был составлен протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Как пояснил о/у В.А.А., добровольная выдачи наркотического средства-героин, фиксировалась на видеокамеру сотового телефона «Nokia 6700» одним из понятых. Затем она и о/у В.А.А. вышли из автомобиля и направились к Бабкиной О.Г., которую задержали, около <адрес> в г. Омске она произвела в присутствии двух понятых женского пола личный досмотр задержанной Бабкиной О.Г., та пояснила, что у нее при себе в бюстгальтере имеются денежные средства, полученные от знакомого по имени С.» за продажу тому наркотического средства. Пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, они совпали по номерам и сериям с занесенными ранее при указанных выше обстоятельствах в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Указанные купюры были предъявлены понятым, после чего упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью БНОН УВД ЛАО г. Омска, заверен подписями участвующих лиц. Процесс досмотра Бабкиной О.Г. фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia 6700» одним из присутствовавших понятых. (л.д.№)
Показания свидетеля И.М.В., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А.А. (л.д№
Показания свидетеля К.А.Н., который показал, что 08.07.2010 в дневное время, точно он не помнит, он был понятым при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете № ОМ № УВД по г. Омску ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего представлен Н.С.В., который пояснил, что желает выступить в роли покупателя наркотического средства героин с целью изобличения сбытчика девушки по прозвищу «<данные изъяты>», которой является Бабкина О.Г. После чего в его присутствии был проведен личный досмотр Н.С.В., при проведении которого у того запрещенных предметов и веществ в свободном обороте на территории РФ не обнаружено и не изъято, так же не обнаружено и не изъято каких-либо денежных средств. Затем в его присутствии путем копирования и переписывания номеров в протокол, была произведена пометка денежных средств в размере пятьсот рублей пятью купюрами достоинством по сто рублей каждая, которые были переданы Н.С.В. для приобретения на них наркотического средства героин. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia 6700». Затем он и второй понятой, покупатель и сотрудники милиции спустились во двор ОМ № УВД по г. Омску, где был произведен досмотр служебного автомобиля «ВАЗ 21010», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Н.С.В. пояснил, что сейчас должен встретиться с Бабкиной О.Г. около магазина «<данные изъяты> на <адрес> в г. Омске, с которой заранее созвонился, и попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин на пятьсот рублей. Затем он, второй понятой, покупатель Н.С.В. и сотрудники милиции выдвинулись к указанному месту на служебном автомобиле. На остановке общественного транспорта г. Омска «<адрес> Н.С.В. вышел из машины и пошел в сторону указанного выше магазина. Он, второй понятой и сотрудники милиции выдвинулись за ним. Магазин <данные изъяты> находился напротив <адрес> г. Омска. У магазина «<данные изъяты>» покупатель Н.С.В. встретился с девушкой, при встрече они чем-то между собой обменялись и разошлись. Затем Н.С.В. вернулся в автомобиль к сотрудникам милиции, где всем присутствующим пояснил, что сейчас он приобрел у девушки по прозвищу «<данные изъяты> наркотическое средство героин в свертке из куска фольгированной бумаги, на деньги, полученные от сотрудников милиции на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего сотрудники милиции направились задерживать девушку. Затем в служебном автомобиле «ВАЗ 21010» около <адрес> Н.С.В. выдал наркотическое средство героин из кисти правой руки в свертке из фольгированной бумаги. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, который был скреплен оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями участвующих лиц, так же по данному факту был составлен соответствующий протокол. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia 6700». (л.д.№
Показания свидетеля С.В.В., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.Н. (л.д.№)
Показания свидетеля Н.С.В.,который показал, что 08.07.2010 года в дневное время, он добровольном пожелал выступить в роли покупателя наркотического средства героин с целью изобличения его сбытчика. Затем в каб. № ОМ № УВД по г. Омску в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, при проведении личного досмотра у него ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ не обнаружено и не изъято, так же не обнаружено и не изъято каких-либо денежных средств. Затем в присутствии понятых путем копирования и переписывания номеров в протокол, была произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые были переданы ему для приобретения на них наркотического средства героин. Он пояснил всем присутствующим, что будет приобретать наркотическое средство у девушки по прозвищу <данные изъяты> имея в виду Бабкину О.Г. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia». После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем он, двое понятых, сотрудники милиции спустились во двор ОМ № УВД по г. Омску, где в его присутствии был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего он пояснил, что сейчас должен встретиться с девушкой по прозвищу «Самсониха» у магазина «<данные изъяты> расположенного напротив <адрес> в г. Омске, с которой он заранее созвонился, и попросил продать ему наркотическое средство героин на 500 рублей. Он звонил с абонентского номера оператора сотовой связи № на номер №. По телефону Бабкина О.Г. согласилась продать ему наркотическое средство. Затем он, двое понятых и сотрудники милиции выдвинулись указанному месту. На остановке общественного транспорта г.Омска «<адрес>», он вышел из машины и направился в сторону магазина «<данные изъяты> Около магазина <данные изъяты> он встретил Бабкину О.Г., при встрече отдал той 500 рублей, полученные от сотрудников милиции, а она передала ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. После чего он с Бабкиной О.Г. разошлись в разные стороны, он вернулся в вышеуказанный автомобиль к сотрудникам милиции, где всем присутствующим пояснил, что сейчас он приобрел у девушки по прозвищу <данные изъяты> наркотическое средство героин в свертке из фольгированной бумаги, на деньги, полученные от сотрудников милиции и добровольно выдал его. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, который был скреплен оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями участвующих лиц, так же по данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia». (л.д.№)
Показания свидетеля И.Е.Н., которая показала, что 08.07.2010 она была приглашена сотрудниками милиции участвовать понятым при проведении досмотра задержано Бабкиной О.Г., та пояснила, что у нее при себе имеются деньги в сумме 500 рублей, полученные от сбыта наркотического средства героин молодому человеку по имени «С.». В ходе личного досмотра в бюстгальтере у Бабкиной О.Г. были обнаружены и изъяты пятьсот рублей пятью купюрами достоинством по сто рублей каждая, которые совпали с номерами и сериями купюр, занесенными ранее в протокол пометки и выдачи денежных средств, а так же с их копией. Данные денежные средства были упакованы в бумажный пакет, который был скреплен оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями всех присутствующих. Больше в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался на видеокамеру сотового телефона «Nokia 6700». (л.д№)
Показания свидетеля Р.Л.И., которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля И.Е.Н. (л.д.№)
Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 08.07.2010, согласно которому у Н.С.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.№)
Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 08.07.2010, согласно которому были осмотрены и помечены путем копирования и переписи номеров и серий денежные купюры в сумме 500 рублей пятью купюрами номиналом в 100 рублей каждая «№», «№», «№», «№», «№», которые были вручены выступающему в роли покупателя наркотических средств Н.С.В. (л.д.№)
Протокол досмотра автомашины «ВАЗ 21010» г.н № от 08.07.2010, согласно которому, в данной автомашине ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.№)
Протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств от 08.07.2010, согласно которому в служебном автомобиле «ВАЗ 21010» г.н. № около <адрес> в г. Омске покупатель наркотических средств Н.С.В. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «БНОН УВД ЛАО г.Омска», скреплен подписями понятых, Н.С.В. и сотрудника милиции. Н.С.В. пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у девушки по имени «Оксана». (л.д.№)
Протокол личного досмотра задержанного от 08.07.2010, согласно которому около <адрес> в г. Омске в присутствии понятых у задержанной Бабкину О.Г. были обнаружены денежные средства в размере 500 рублей пятью купюрами номиналом в 100 рублей каждая «№», «№», «№», «№», «№». Бабкина О.Г. пояснила, что указанные выше денежные средства она получила от сбыта наркотических средств. (л.д.№
Справка эксперта о проведенном исследовании №10/2844 от 08.07.2010,согласно которой вещество, изъятое у гр. Н.С.В., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,22гр. В процессе исследования было уничтожено 0,10гр. наркотического средства. (л.д.№)
Заключение эксперта №1602 от 09.08.2010, согласно которому вещество, выданное 08.07.2010 Н.С.В., является смесью наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства - 0,12гр. Наркотические средства, выданные 08.07.2010 Н.С.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В процессе исследования было уничтожено все наркотическое средство. (л.д.№
Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь» от 09.08.2010, согласно которой по постановлению Ленинского районного суда г. Омска предоставлена детализация телефонных соединений абонента №. (л.д.№)
Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь» от 06.08.2010, согласно которой владельцем абонентского номера № с 03.09.2009 является Н.С.В. (л.д.№)
Протокол осмотра предметов и документов от 31.08.2010, согласно которому осмотрены:
- детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи № за период времени с 01.07.2010 до 11.07.2010. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 08.07.2010 абонентского номера №, используемого Бабкиной О.Г., с абонентским номером №, используемым Н.С.В.;
- бумажный пакет с сопроводительной надписью «Пакет №, деньги, изъятые у Бабкиной О.Г.», содержащий пять билетов банка России «№», «№», «№», «№», «№» номиналом 100 рублей каждый;
- бумажный пакет с сопроводительной надписью «Видео гласка по Бабкиной», содержащий CD-R диск с видеозаписью гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 08.07.2010. (л.д.№)
Протокол осмотра предметов и веществ от 02.09.2010, согласно которому осмотрен пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с сопроводительной надписью «упаковала эксперт Ш.И.М., 09.08.2010, экспертиза №». (л.д.№)
Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Бабкиной О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства (По факту сбыта наркотического средства - смесь 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героин) массой 0,22гр. 08.07.2010г. около 11часов). Суд квалифицирует это преступление как оконченное преступление, так как сбыт наркотического средства осуществлялся не в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, и конечная цель преступления была достигнута. Подсудимой не отрицается совершение этого преступления, что подтверждается и исследованными доказательствами.
Кроме того, Суд считает установленной вину Бабкиной О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства наркотического средства - смесь 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героин) массой 0,22гр., совершенные 08.07.2010г. в период времени с 12.15 часов до 12.46 часов). Вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами, и действия ее следует квалифицировать именно как покушение на сбыт, исходя из установленных обстоятельств, т.к. своими действиями подсудимая выполнила объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, передав принадлежащее ей наркотическое средство другому лицу и получив за это определенную выгоду в виде денежных средств, как это следует из установленных, в том числе, и показаниями самой подсудимой обстоятельств, но до конца преступление ею не доведено по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было сбыто ею в ходе ОРМ и в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о ее личности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, наличие двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.
Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Бабкиной, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабкину О.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Бабкиной О.Г. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бабкиной О.Г. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18.10.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся при уголовном деле (л.д.№) пакет с сопроводительной надписью «Пакет №, деньги, изъятые у Бабкиной О.Г.», в котором хранились билеты банка России «№», «№», «№», «№», «№»-хранить при деле; два CD-R диска с файлами видеозаписи личного досмотра Н.С.В. от 08.07.2010, гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 08.07.2010, детализация предоставленных услуг абонента № -вернуть по принадлежности для дальнейшего использования; билеты банка России «№», «№», «№», «№», «№» переданы на хранение в ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску - оставить там (л.д.№); полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью коричневого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой, опечатанной печатью № ОМ № УВД по г. Омску, с содержимым сданный на хранение в камеру хранения ОМ № УВД по г. Омску (л.д.№)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба