1-563\2010г.
114352
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.10.2010 года г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г.Омска Пазыча И.М.,
защитника Киневой Е.В.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в особом порядке по обвинению:
Меткобога Н.А.; <данные изъяты> судим:
1<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меткобог Н.А. 03.06.2010г. в вечернее время, находясь на озере расположенном по ул. 2716км., с целью хищения чужого имущества, умышленно, по предварительному сговору с установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 23.00 часов до 24.00 часов 03.06.2010г., точное время не установлено, пришли к дачному участку <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вдвоем прошли на территорию указанного дачного участка к расположенной на нем хозяйственной постройке, руками вдвоем сорвали с дверей хозяйственной постройки навесной замок, причинив при этом потерпевшему Л.А.Г. материальный ущерб на сумму 50 рублей, через дверь вдвоем незаконно проникли в хозяйственную постройку, откуда попытались тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшему Л.А.Г.: флягу алюминиевую, стоимостью 700 рублей; провод 3-х жильный, диной 15,5 метров, стоимостью 12 рублей за один метр, на общую сумму 186 рублей; провод трех жильный, длиной 3 метра, стоимостью 12 рублей за один метр, на общую сумму 36 рублей провод трех жильный, длиной 1.5метра, стоимостью 12 рублей за один метр, па общую сумму 18 рублей; шланг для сантехнических работ, стоимостью 40 рублей; шланг для сантехнических работ, стоимостью 40 рублей; шланг для сантехнических работ, стоимостью 100 рублей; кран водопроводный, стоимостью 90 рублей; кран водопроводный, стоимостью 90 рублей; кран водопроводный, стоимостью 90 рублей, кран водопроводный, стоимостью 90 рублей, тройник бронзовый, стоимостью 40 рублей; тройник бронзовый, стоимостью 40 рублей; ройник бронзовый, стоимостью 40 рублей; тройник бронзовый, стоимостью 40 рублей; тройник бронзовый, стоимостью 40 рублей; 14 гаек из бронзы, стоимостью 20 рублей за 1 гайку, на общую сумму 280 рублей; рыхлитель для земли, стоимостью 50 рублей; грабли, стоимостью 100 рублей; фильтр для очистки воды, стоимостью 120 рублей; фильтр для очистки воды, стоимостью 120 рублей; опылитель от насекомых, стоимостью 150 рублей; редуктор газовый, стоимостью 200 рублей; редуктор газовый, стоимостью 350 рублей;1кг. алюминия, стоимостью 30 рублей, скотч, стоимостью 100 рублей. Однако, не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления. В случае доведения своего преступного умысла до конца, потерпевшему Л.А.Г. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3 180 рублей.
Подсудимый Меткобог Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд исключает «помещение» как излишне вмененное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Меткобог Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Меткобогу Н.А. содержание под стражей не изменять.
Срок исчислять с 14.09.2010г.
Вещественные доказательства: флягу; провод 3-х жильный, диной 15,5метров, провод трех жильный, длиной 3метра, провод трех жильный, длиной 1.5метра; шланг для сантехнических работ, стоимостью 40 рублей; шланг для сантехнических работ, шланг для сантехнических работ, кран водопроводный, кран водопроводный, кран водопроводный, кран водопроводный, тройник бронзовый, тройник бронзовый, тройник бронзовый, тройник бронзовый, тройник бронзовый,14 гаек из бронзы, рыхлитель для земли, грабли, фильтр для очистки воды, фильтр для очистки воды, опылитель от насекомых, редуктор газовый, редуктор газовый, 1кг. алюминия, скотч находящиеся на хранении у потерпевшего Л.А.Г. - оставить у него.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.