1-708/2010 в отношении Якоба Е.И. и Молокова В.М. по фактам угона и краж, совершенных группой лиц по предварительному сговору



1-708/2010

114379

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.10.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимых Якоба Е.И., Молокова В.М.,

защитников Островской Н.И., Федюшиной И.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по обвинению:

Якоба Е.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Молокова В.М., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении ими преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якоб Е.И., в период времени с 22.00 часов 13.06.2010 года до 05.30 часов 14.06.2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь <адрес>, совместно с Молоковым В.М., увидев стоящий там же автомобиль ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, регион 55, принадлежащий Д.Н.М., вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Реализуя единый преступный умысел, Якоб Е.И. и Молоков В.М. подошли к автомобилю ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, регион 55, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащему Д.Н.М., где Якоб Е.И., при помощи принесенных с собой отвертки и ножниц, путем прокручивания цилиндрического механизма замка, открыл сначала переднюю левую дверь, а затем водительскую дверь, не причинив материального ущерба потерпевшему Д.Н.М., в то время как Молоков В.М. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Якоб Е.И. После чего Якоб Е.И. сел на водительское сиденье, а Молоков В.М. сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, действуя совместно и согласованно, Якоб Е.И. вытащил из замка зажигания контактную группу проводов, и путем их соединения, запустил двигатель автомобиля. После этого Якоб Е.И. и Молоков В.М., осознавая противоправный характер своих действий, отъехали на автомобиле ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак № регион 55, от <адрес>, и стали кататься по улицам Ленинского административного округа г. Омска, а затем, подъехав к <адрес>, угнанный автомобиль ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, регион 55, оставили и с места совершения преступления скрылись. Затем, Якоб Е.И., в период времени с 05.30 часов до 07.00 часов 14.06.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь с Молоковым В.М. во дворе <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на хищение ранее угнанного ими от <адрес> автомобиля ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, регион 55, принадлежащего Д.Н.М.Реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Якоб Е.И. и Молоков В.М., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, тайно похитили находящийся там же принадлежащий потерпевшему Д.Н.М. автомобиль ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак №, регион 55, стоимостью 15 000 рублей, С похищенным имуществом Якоб Е.И. и Молоков В.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшим Д.Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Кроме того, Якоб Е.И., в период времени с 00.30 часов до 10.30 часов 28.06.2010г., точное время следствием не установлено, находясь во дворе <адрес>, совместно с Молоковым В.М., увидев стоящий там же автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, 55 регион, принадлежащий М.И.А., вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Реализуя единый преступный умысел, Якоб Е.И. и Молоков В.М. подошли к автомобилю ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, 55 регион, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащему М.И.А., где Якоб Е.И., при помощи принесенной с собой отвертки, путем прокручивания цилиндрического механизма, открыл переднюю правую дверь, а затем из салона автомобиля открыл водительскую дверь, не причинив материального ущерба потерпевшему М.И.А., в то время как Молоков В.М. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Якоба Е.И. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, действуя совместно и согласованно, Якоб Е.И. и Молоков В.М., вдвоем руками откатили автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, 55 регион, от <адрес> к <адрес>. После чего Якоб Е.И. сел на водительское сиденье, а Молоков В.М. сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, действуя совместно и согласованно, Якоб Е.И. вытащил из замка зажигания контактную группу проводов, и путем их соединения, попытался запустить двигатель автомобиля, однако, ему это не удалось, так как в автомобиле отсутствовала аккумуляторная батарея. После чего Якоб Е.И. и Молоков В.М. угнанный автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, 55 регион, оставили у <адрес> и с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, Якоб Е.И., в период времени с 03.00 часов до 09.00 часов 28.06.2010г., точное время следствием не установлено, находясь во дворе <адрес>, совместно с Молоковым В.М., увидев стоящий напротив <адрес> автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, 55 регион, принадлежащий Ш.М.С., вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Реализуя единый преступный умысел, Якоб Е.И. и Молоков В.М. подошли к автомобилю ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, 55 регион, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Ш.М.С., где Якоб Е.И., надавив руками, открыл форточку водительской двери и, просунув руку через форточку, открыл водительскую дверь, в то время как Молоков В.М. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Якоба Е.И. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, действуя совместно и согласованно, Якоб Е.И. и Молоков В.М., вдвоем руками откатили автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, 55 регион, от <адрес> за угол указанного дома. После чего, Якоб Е.И. сел на водительское сиденье, а Молоков В.М. сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, действуя совместно и согласованно, Якоб Е.И. вытащил из замка зажигания контактную группу проводов, и путем их соединения, попытался запустить двигатель автомобиля, однако, ему это не удалось. После чего Якоб Е.И. и Молоков В.М. угнанный автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, 55 регион, оставили за углом <адрес> и с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, Якоб Е.И., в период времени с 03.00 часов до 09.00 часов 28.06.2010г., точное время следствием не установлено, находясь с Молоковым В.М. за <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на хищение из ранее угнанного ими от <адрес> автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № 55 регион, имущества, принадлежащего Ш.М.С. Реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Якоб Е.И. и Молоков В.М., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Ш.М.С., а именно: автомагнитолу «JVC», стоимостью 2 000 рублей; аудиоколонки «Philips» в количестве 2-х штук, общей стоимостью 1 250 рублей; усилитель «Блаупункт», стоимостью 1 500 рублей; аккумулятор, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Якоб Е.И. и Молоков В.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате хищения, совершенного Якобом Е.И. и Молоковым В.М., потерпевшему Ш.М.С. причинен ущерб на общую сумму 5 250 рублей.

Кроме того, Якоб Е.И., в период времени с 00.30 часов до 10.30 часов 28.06.2010г., точное время следствием не установлено, находясь с Молоковым В.М. у <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества из ранее угнанного ими от <адрес> автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, 55 регион, принадлежащего М.И.А. Реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Якоб Е.И. и Молоков В.М., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему М.И.А., а именно: автомагнитолу «MusteryM 989» без передней панели, стоимостью 4 700 рублей; колонки «Pioneer» в количестве 2-х штук, общей стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Якоб Е.И. и Молоков В.М. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате хищения, совершенного Якоб Е.И. и Молоковым В.М., потерпевшему М.И.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Доказательствами, подтверждающими вину Якоб Е.И., Молокова В.М. в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, являются:

Показания подсудимых Якоба Е.И., Молокова В.М., которые вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью и пояснили, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 14.06.2010 около 02.00-03.00 часов, точное время не помнят, решили найти какой-либо автомобиль, угнать его и поехать на нем в гости к Б.Д., чтобы продолжить распивать спиртное. Увидели, что во дворе <адрес> стоит автомобиль ВАЗ 2101 зеленого цвета, решили угнать именно его, дома взяли отвертку и ножницы, чтобы открыть двери автомобиля. Вставив половинку ножниц в замок, Якоб провернул личинку замка и открыл переднюю пассажирскую дверь, а затем дверь со стороны водителя. Молоков в это время стоял неподалеку от него и смотрел по сторонам, чтобы предупредить в случае появления людей. После этого они сели в автомобиль. Якоб вытащил из замка зажигания контактную группу проводов, и путем их соединения, запустил двигатель автомобиля. После этого они поехали кататься по <адрес> г. Омска. Когда они, Молоков В.М. предложил данный автомобиль оставить себе, а затем продать его, а вырученные деньги разделить пополам. Молоков предложил поставить похищенную машину В.П.В. в гараж. Около 06:00 часов, подъехав к <адрес>, они на автомобиле приехали к его гаражу, расположенному во дворе дома по адресу: <адрес>, где его и оставили. Ворота гаража они вместе закрыли на засовы изнутри, и вышли из гаража через заднюю дверь, оставив ее открытой, так как на ней не было запирающих устройств. В ходе разговора Молоков В.М. спросил у В.П.В. о том, нужен ли кому-либо из его знакомых автомобиль, на что он ответил отрицательно. Молоков предложил перегнать автомобиль в <адрес> и продать его там, на что Якоб согласился. Ножницы, при помощи которых открывали автомобиль, оставил в замке багажника. На заднем сиденье автомобиля лежали какие-то вещи, которые они не разглядывали и которые они не имели намерения их похищать.

Показания потерпевшего Д.Н.М., который пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-21011», зеленого цвета, государственный регистрационный знак № 55 регион, <данные изъяты>. Данным автомобилем управляет он и его сын - Д.О.Н. по доверенности. 13.06.2010 около 09:00 часов он уехал на дачу. Д.О.Н. около 07:00 часов уехал на работу на его автомобиле. 14.06.2010 около 06:00 часов ему позвонил Д.О.Н. и сообщил, что принадлежащий ему автомобиль похищен. Со слов Д.О.Н. ему стало известно, что 13.06.2010 около 22:00 часов тот поставил автомобиль на ночь около мусорных контейнеров, расположенных у дома, предварительно закрыв двери автомобиля на замок, а утром, обнаружив пропажу автомобиля, позвонил ему и сообщил сотрудникам милиции. Место, где стоял автомобиль хорошо просматривается из окон его квартиры. Свой автомобиль он оценивает в 15 000 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что автомобиль был обнаружен во дворе <адрес>. На автомобиле были повреждения: сломан рычаг коробки передач, отчего причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей, порван трос открывания капота, отчего причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей, край капота с левой стороны с левой стороны загнут, отчего причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Форточка передней правой двери была сломана, отчего причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей. Замок зажигания был сломан, отчего причинен материальный ущерб на сумму 400 рублей. В ходе следствия автомобиль был изъят сотрудниками милиции и ему возвращен. Гражданский иск заявлять не желает. (т.№)

Показания свидетеля Д.О.Н., который пояснил, что у его отца Д.Н.М., в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак № зеленого цвета, багажник белого цвета, решетка от радиатора пластмассовая черного цвета. Данным автомобилем управляет отец и он по доверенности. 13.06.2010 около 15.30 часов он поставил автомобиль во дворе своего дома, около мусорных контейнеров. Вечером он неоднократно выглядывал из окон своей квартиры, чтобы посмотреть на автомобиль, так как 2 окна квартиры выходят во двор дома. Около 22:00 часов он последний раз выглянул в окно, автомобиль стоял на месте, после чего лег спать. 14.06.2010 около 06 часов 30 минут он выглянул в окно, но автомобиля на месте не было. Он осмотрел дворы близлежащих домов, автомобиля нигде не было. О случившемся он сообщил отцу и сотрудникам милиции. Место, где стоял автомобиль во дворе, хорошо просматривается из окон его квартиры. На заднем сиденье автомобиля находилось принадлежащее ему имущество, а именно: свернутый гамак, стоимостью 500 рублей, зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 2 000 рублей, пластмассовый ящик с комплектом инструментов (гаечные ключи в количестве 20 штук, разных размеров, 2 молотка, 4 отвертки, разных размеров) общей стоимостью 3000 рублей. Под задним сиденьем автомобиля находилась аптечка, название не помнит, стоимостью 500 рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, который является для него значительным, так как его доход в месяц составляет 7 000 рублей. В ходе предварительного следствия сотрудниками милиции был возвращен принадлежащий его отцу Д.Н.М. автомобиль. Все принадлежащее ему имущество было на месте. Однако с автомобиля было снято правое боковое зеркало, которое лежало в салоне автомобиля на заднем сиденье автомобиля, данное зеркало повреждений не имело, в связи с чем, материального ущерба не причинено. От сотрудников милиции ему стало известно, что данное преступление совершили Якоб Е.И. и Молоков В.М., с которыми он знаком не был, пользоваться и распоряжаться своим имуществом он никому не разрешал. (т.№)

Показания свидетеля В.П.В., который пояснил, что его знакомые Якоб Е.И. и Молоков В.М. 14.06.2010 около 05:30 часов попросили поставить в гараж, расположенный в ограде его дома автомобиль, который взяли покататься у знакомого. Напротив подъезда он увидел автомобиль ВАЗ 2101 зеленого цвета, гос.номер не помнит. Якоб Е.И. сел за руль, а Молоков В.М. сел на переднее пассажирское сиденье. Он сел на заднее сиденье, они подъехали к его дому, расположенному по адресу: <адрес>. Якоб Е.И. загнал автомобиль в гараж и, выйдя из автомобиля, прикрыл ворота гаража, так как запирающих устройств на воротах не было. После чего Якоб Е.И. рассказал ему, что данный автомобиль он вместе с Молоковым В.М. угнали от <адрес>. Кому принадлежит автомобиль, Якоб Е.И. и Молоков В.М. ему не поясняли. Он сказал им, чтобы они забирали машину из гаража, на что Молоков В.М. попросил его разрешить оставить автомобиль в гараже до вечера 14.06.2010. Якоб Е.И. пояснил, что автомобиль они хотят перегнать в г. Исилькуль Омской области, где собираются его продать. 14.06.2010 он уехал домой в р.п. <адрес>. 18.06.2010 он снова приехал в г. Омск, где в <адрес> встретил Молокова В.М., у которого поинтересовался, забрали ли они автомобиль из его гаража. Молоков В.М. ему пояснил, что когда они пошли в гараж, где находился автомобиль, то машины там не оказалось. Подробности совершенного преступления ему неизвестны.( т.№)

Показания свидетеля К.В.Т., который пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним расположен <адрес>, в котором недавно произошел пожар и почти весь дом сгорел. С хозяином дома он не знаком. 13.06.2010 он весь день находился у себя дома, около 22.00. часов лег спать. Ночью он слышал на улице шум работающего двигателя автомобиля, однако значения этому не придал. 14.06.2010 около 08.00 часов он вышел на улицу для того, чтобы открыть ставни. Выйдя во двор, он обратил внимание, что двери гаража <адрес> открыты. Подойдя ближе, он заглянул в гараж и увидел там автомобиль «Жигули» зеленого цвета. Ему показалось это подозрительным, так как у хозяина дома ранее автомобиля не было, в связи с чем, он вызвал сотрудников милиции. (т.№)

Исследованы:

Протокол осмотра места происшествия от 14.06.2010, согласно которому, объектом осмотра явился участок местности у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка. (т.№)

Протокол осмотра места происшествия от 14.06.2010, согласно которому, объектом осмотра явился гараж, расположенный у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят автомобиль ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак № 55 регион, ножницы. (т.№

Протокол выемки от 30.06.2010, согласно которому, потерпевшим Д.Н.М. добровольно выдан автомобиль ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак №, 55 регион. (т.№)

Протокол осмотра предметов от 30.06.2010, согласно которому, объектом осмотра явился автомобиль ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак № 55 регион. (т.№)

Протокол выемки от 30.06.2010, согласно которому, свидетелем Д.О.Н. добровольно выданы свидетельство о регистрации транспортного средства серии 55 ЕЕ № на автомобиль государственный регистрационный знак № 55 регион, доверенность на распоряжение и управление автомобилем. (т.№)

Протокол осмотра документов от 30.06.2010, согласно которому, объектом осмотра являлись: паспорт свидетельство о регистрации транспортного средства серии 55 ЕЕ № на автомобиль марки ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак № 55 регион, доверенность на распоряжение и управление автомобилем. (т.№)

Протокол осмотра предметов от 17.08.2010, согласно которому, объектом осмотра являлись ножницы. (т.№)

Протокол проверки показаний на месте от 30.06.2010, согласно которому, подозреваемый Молоков В.М. верно указал участок местности у <адрес>, где в ночь с 13.06.2010 на 14.06.2010 находился автомобиль ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак № 55 регион, который он совместно с Якобом Е.И. угнали, а впоследствии поставили в гараж, расположенный во дворе <адрес>. (т.№)

Протокол проверки показаний на месте от 30.06.2010, согласно которому, подозреваемый Якоб Е.И. верно указал участок местности у <адрес>, где в ночь с 13.06.2010 на 14.06.2010 находился автомобиль ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак № 55 регион, который он совместно с Молоковым В.М. угнали, а впоследствии поставили в гараж, расположенный во дворе <адрес>. (т. №)

Доказательствами, подтверждающими вину Якоба Е.И., Молокова В.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по факту угона автомобиля и хищения имущества, принадлежащих М.И.А., являются:

Показания подсудимых Якоба Е.И., Молокова В.М., которые вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, признали и показали, что 28.06.2010 в ночное время, точное время не помнят, они находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашли во двор <адрес>, где увидели стоящий напротив <адрес> автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, который решили угнать. Отверткой Якоб открыл сначала переднюю пассажирскую дверь, а затем дверь со стороны водителя. Молоков В.М. в это время стоял неподалеку и смотрел по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить его. Чтобы не привлечь к себе внимание, они оттолкать автомобиль за угол дома, Молоков В.М. толкал автомобиль руками сзади, а Якоб Е.И., держась одной рукой за стойку водительской двери, а другой - за руль, одновременно управляя автомобилем. Откатив автомобиль, Якоб Е.И. сел на водительское сидение, разобрав замок зажигания, вытащил контактную группу проводов и путем их соединения, попытался запустить двигатель автомобиля, однако это ему не удалось. После этого открыли капот, обнаружили, что отсутствует аккумуляторная батарея. Чтобы найти аккумулятор, они вернулись во двор <адрес>, где в районе соседнего дома, они увидели автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета, решили похитить с данного автомобиля аккумулятор. После чего он Якоб Е.И. подошел к водительской двери указанного автомобиля, рукой надавил на форточку, отчего она открылась, просунув руку через форточку, открыл водительскую дверь автомобиля. Чтобы не привлечь к себе внимание, они оттолкали автомобиль за угол дома. Молоков В.М. толкал автомобиль руками сзади, а Якоб Е.И., держась одной рукой за стойку водительской двери, а другой - за руль, одновременно управляя автомобилем. Откатив автомобиль за угол <адрес>, они отсоединили аккумуляторную батарею, и вернулись с ней к автомобилю ВАЗ 2106 белого цвета, который на тот момент уже находился на <адрес>. В салоне данного автомобиля в перчаточном ящике они нашли ножницы, при помощи которых, стали зачистили клеммы контактов аккумулятора и проводов в моторном отсеке. Установив аккумулятор в автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, Якоб Е.И. вновь попытался его завести, однако автомобиль не завелся, и они его оставили, оставив в нем похищенные из автомобиля ВАЗ 2106 оранжевого цвета аккумулятор и похитив из него две аудиоколонки «Philips» и автомагнитолу. После чего с похищенным имуществом пошли к Молокову В.М. домой. Две акустические колонки «Philips» они оставили себе, а остальное похищенное имущество они продали 29.06.2010 водителю маршрутного такси, который находился у <адрес>.

На предварительном следствии Якоб Е.И.(т.№) иМолоков В.М. (т.№) давали аналогичные показания.

В дополнение к судебному следствию подсудимые Якоб Е.И., Молоков В.М. показали, что автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета со двора <адрес> они угнали с целью его хищения.

Показания потерпевшего М.И.А., который пояснил, что в 2007 году он приобрел автомобиль марки «ВАЗ- 2106», государственный регистрационный знак № регион 55 белого цвета. 28.06.2010 около 00:30 часов он поставил свой автомобиль на площадку у дома, в котором проживает, после чего, как обычно, снял аккумулятор и занес его домой. Двери автомобиля закрыл ключом. Автомобиль охранной сигнализацией не оборудован. Ничего подозрительного ночью он не слышал. 28.06.2010 около 10:30 часов он, подойдя к окну, увидел, что автомобиль отсутствует. После чего он сообщил о случившемся в милицию. В этот же день автомобиль был обнаружен на ул. <адрес>. В ходе осмотра автомобиля он обнаружил, что в автомобиле находится аккумулятор, который ему не принадлежит. Автомобиль стоял на дороге, по центру. Правая передняя дверь была приоткрыта, а левая передняя дверь закрыта, но не заперта. Задние двери автомобиля были закрыты, но не заперты. Замки на дверях были в рабочем состоянии без видимых повреждений. Форточка на передней правой двери видимых повреждений не имела, была приоткрыта. В салоне автомобиля, под рулевой колонкой контактная группа проводов была вытащена из замка зажигания. На момент угона в баке было около 7 литров бензина марки А-92, стоимостью 22 рубля за 1 литр, на общую сумму 154 рубля. В моторном отсеке на аккумуляторе он обнаружил принадлежащие ему ножницы, которые ранее лежали у него в перчаточном ящике. Осмотрев салон автомобиля, он заметил, что отсутствует автомагнитола «MusteryM 989» в месте ее крепления. Панель от магнитолы он всегда забирает домой перед тем, как оставляет автомобиль. Магнитолу он приобретал в марте 2010 года за 4700 рублей. Кроме того, на задней панели отсутствовали 2 акустические колонки «Pioneer», в пластмассовом корпусе черного цвета. Акустические колонки он приобретал давно, общей стоимостью 1 000 рублей. Более из автомобиля ничего похищено не было. Стоимость автомобиля составляет 30 000 рублей. Таким образом, в результате хищения имущества ему причинен материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей, который для него является значительным, так как ежемесячный доход составляет 4 330 рублей. Пользоваться и распоряжаться своим имуществом он никому не разрешал. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данное преступление совершили Якоб Е.И. вместе с Молоковым В.М., с которыми он не знаком, им ничего не должен. В ходе предварительного следствия ему возвращен автомобиль «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак №, который он 03.07.2010 продал на автомобильном рынке, с документами. Данные покупателя у него не сохранились. Гражданский иск заявлять он не желает, так как считает это нецелесообразным.

Исследованы:

Протокол осмотра места происшествия от 28.06.2010, согласно которому, объектом осмотра явился участок местности у <адрес> (т.№)

Протокол осмотра места происшествия от 28.06.2010, согласно которому, объектом осмотра явился участок местности у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № регион 55, ножницы, фрагмент провода, аккумулятор. (т.№)

Протокол осмотра предметов от 17.08.2010, согласно которому, объектом осмотра явились: ножницы, фрагмент двужильного провода.(т.№)

Протокол проверки показаний на месте от 13.08.2010, согласно которому, подозреваемый Молоков В.М. верно указал на место совершения преступления, а также рассказал об обстоятельствах его совершения.(т.№)

Протокол проверки показаний на месте от 13.08.2010, согласно которому, подозреваемый Якоб Е.И. верно указал на место совершения преступления, а также рассказал об обстоятельствах его совершения. (т.№

Протокол явки с повинной от 01.07.2010, согласно которому, гр. Молоков В.М. чистосердечно признался и раскаялся в том, что он в 20-х числах июня 2010 года он совместно с Якобом Е.И. совершили угон автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета, а также похитили имущество. (т.№

Протокол явки с повинной от 01.07.2010, согласно которому, гр. Якоб Е.И. чистосердечно признался и раскаялся в том, что он в 20-х числах июня 2010 года он совместно с Молоковым В.М. совершили угон автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета, а также похитили имущество. (т.№

Доказательствами, подтверждающими вину Якоба Е.И., Молокова В.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту угона автомобиля, хищения имущества, принадлежащих Ш.М.С., являются:

Показания подсудимых Якоба Е.И., Молокова В.М., которые вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, признали и пояснили, что 28.06.2010 в ночное время, после угона ими автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета со двора <адрес>, когда они его оттолкали за угол дома, но потом обнаружили, что в нем отсутствует аккумуляторная батарея, они, чтобы найти аккумулятор, вернулись во двор <адрес>, где в районе соседнего дома увидели автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета. Решили похитить с него аккумулятор. Якоб Е.И. подошел к водительской двери указанного автомобиля, рукой надавил на форточку, отчего она открылась, просунув руку через форточку, открыл водительскую дверь автомобиля. Чтобы не привлечь к себе внимание, они решили оттолкать автомобиль за угол дома. Молоков В.М. толкал автомобиль руками сзади, а Якоб Е.И., держась одной рукой за стойку водительской двери, а другой - за руль, одновременно управляя автомобилем. Откатив автомобиль за угол <адрес>, они отсоединили аккумуляторную батарею, вернулись с ней к автомобилю ВАЗ 2106 белого цвета, который на тот момент уже находился на <адрес>. В салоне данного автомобиля в перчаточном ящике они нашли ножницы, при помощи которых, зачистили клеммы контактов аккумулятора и проводов в моторном отсеке. Установив аккумулятор в автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, Якоб Е.И. вновь попытался его завести, однако автомобиль не завелся. Тогда решили вернуться к автомобилю ВАЗ 2106 оранжевого цвета, обратно установили аккумулятор и попытались завести автомобиль, однако ничего не получилось. Они решили похитить из автомобиля ВАЗ 2106 оранжевого цвета автомагнитолу и аудиоколонки, вырвав из места ее крепления, две аудио колонки с задней панели и усилитель, который находился под правым передним сиденьем. Взяв с собой похищенное имущество и аккумулятор, они вернулись к автомобилю ВАЗ 2106 белого цвета для того, чтобы вновь попробовать его завести. Подойдя к автомобилю ВАЗ 2106 белого цвета, Молоков В.М. положил похищенное в салон указанного автомобиля, а Якоб Е.И. в это время установил аккумулятор, попытался завести автомобиль, соединяя контактную группу проводов, однако ничего не получилось, и они оставили автомобиль. Из данного автомобиля они похитили две аудиоколонки «Philips» и автомагнитолу. После чего с похищенным имуществом они пошли к Молокову В.М. домой. Две акустические колонки «Philips» они оставили себе, а остальное похищенное имущество они продали 29.06.2010 водителю маршрутного такси, который находился у <адрес>.

На предварительном следствии Якоб Е.И.(т.№),Молоков В.М. (т.№) давали аналогичные показания.

В дополнение к судебному следствию, подсудимые Якоб Е.И., Молоков В.М. показали, что автомобиль ВАЗ 2106 оранжевого цвета со двора <адрес> они угнали с целью его хищения.

Показания потерпевшего Ш.М.С., который пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № регион 55, оранжевого цвета. Автомобиль он приобрел осенью 2009 года за 20 000 рублей. На двух передних дверях автомобиля закреплены замки. Замки находились в рабочем состоянии и повреждений не имели. Автомобиль он оставлял во дворе дома напротив подъезда. Сигнализация на автомобиле отсутствовала. На автомобиле повреждений не было. Автомобиль находился в рабочем состоянии. 26.06.2010 в вечернее время, точного времени не помнит, он приехал домой на автомобиле, поставив его во дворе дома, пошел домой. Когда он ставил автомобиль, в топливном баке было примерно 10 литров бензина, марки АИ-92, стоимостью 22 рубля за 1 литр, на общую сумму 220 рублей. Уходя, он закрыл дверь автомобиля на ключ, все было нормально. Ключ от автомобиля он забрал с собой. 27.06.2010 автомобилем он не пользовался, автомобиль находился во дворе дома, все было нормально. 28.06.2010 около 03:00 часов он возвращался домой. Когда он проходил во дворе дома, то посмотрел на свой автомобиль, все было нормально, автомобиль находился на месте. 28.06.2010 около 09:00 часов он вышел из дома во двор и обнаружил, что автомобиль отсутствует. После этого он увидел свой автомобиль, который стоял за его домом. Осмотрев салон автомобиля, он заметил, что отсутствует автомагнитола «JVC» в корпусе черного цвета, которая была установлена на передней панели, при этом провода питания свисали на панели. Автомагнитолу он приобрел в мае 2010 года за 2 000 рублей. Документы на автомагнитолу у него не сохранились. Так же в салоне автомобиля на задней полке находились 2 акустические колонки фирмы «Philips» в корпусе серого цвета, общей стоимостью 1 250 рублей, документы отсутствуют. В салоне автомобиля под левым переднем сиденьем находился усилитель «Блаупункт» в корпусе белого цвета, стоимостью 1 500 рублей, который представляет собой металлическую коробку белого цвета, размерами 25х20 см. Документов на усилитель у него нет. Затем оносмотрел автомобиль с внешней стороны и обнаружил, что капот автомобиля открыт, а в моторном отсеке отсутствует принадлежащий ему аккумулятор в корпусе белого цвета, стоимостью 500 рублей. Кроме того, осмотрев автомобиль, он обнаружил, что замок на передней левой двери имеет повреждения в виде царапин, ущерба от данного повреждения ему причинено не было. Сам замок находился в рабочемсостоянии. Кроме того, под рулевой колонкой из замка зажигания были вытащены провода. Более автомобиль повреждений не имел. После этого он вызвал сотрудников милиции. По прибытии сотрудников милиции автомобиль был осмотрен с его участием. До приезда сотрудников милиции, он автомобиль не перемещал на прежнее место. В ходе следствия ему стало известно, что преступление совершили Молоков В.М. и Якоб Е.И., с которыми он не знаком, пользоваться и распоряжаться своим имуществом никому не разрешал, никому ничего не должен. В результате хищения имущества, находящегося в автомобиле, ему причинен материальный ущерб на сумму 5 250 рублей, который для него является значительным, так как ежемесячный доход составляет 10 000 рублей. Стоимость автомобиля составляет 20 000 рублей. В ходе предварительного следствия ему возвращены аккумулятор и две акустические колонки «Philips». Гражданский иск заявлять не желает, так как считает это нецелесообразным. (т.№)

Показания свидетеля В.В.А., который пояснил, что в настоящее время он является оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области. По факту угона автомобиля гр. Ш.М.С. и по факту угона автомобиля гр. М.И.А. были проведены ряд ОРМ, в ходе которых было установлено, что данные преступления совершили Якоб Е.И. и Молоков В.М., которые были задержаны и доставлены в ОМ № при УВД по г. Омску, где сознались, что в 20-х числах июня 2010 года совершили угон 2-х автомобилей ВАЗ 2106. Один автомобиль находился у <адрес> в г. Омске, а второй автомобиль находился у <адрес> в г. Омске. Также Молоков В.М. и Якоб Е.И. пояснили, что похитили колонки и аккумулятор. После чего Молоков В.М. и Якоб Е.И. добровольно написали явки с повинной. Физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции на них не оказывалось. (т. №)

Исследованы:

Протокол осмотра места происшествия от 28.06.2010, согласно которому, объектом осмотра явился участок местности у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят автомобиль ВАЗ 2106, гос. номер №, регион 55. (т.№)

Акт изъятия от 01.07.2010, согласно которому, оперуполномоченным ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области В.В.А. у гр. Якоба Е.И. были изъяты две колонки «Philips». (т.№

Протокол выемки от 07.08.2010, согласно которому, свидетелем В.В.А. добровольно выданы две колонки «Philips». (т.2 №

Протокол выемки от 29.07.2010, согласно которому, потерпевшим Ш.М.С. добровольно выдано свидетельство о регистрации транспортного средства серии 55 ТН № на автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, регион 55. (т.№)

Протокол осмотра предметов и документов от 09.08.2010, согласно которому, объектом осмотра явились: две колонки «Philips», свидетельство о регистрации транспортного средства серии 55 ТН № на автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, регион 55, аккумулятор. (т.№)

Протокол проверки показаний на месте от 13.08.2010, согласно которому, подозреваемый Молоков В.М. верно указал на место совершения преступления, а также рассказал об обстоятельствах его совершения. (т.№)

Протокол проверки показаний на месте от 12.06.2010, согласно которому, подозреваемый Якоб Е.И. верно указал на место совершения преступления, а также рассказал об обстоятельствах его совершения. (т.№

Протокол явки с повинной от 01.07.2010, согласно которому, Молоков В.М. признался и раскаялся в том, что он в 20-х числах июня 2010 года он совместно с Якоб Е.И. совершили угон автомобиля ВАЗ 2106 и оранжевого цвета автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета, а также из данных автомобилей похитили имущество. (т№)

Протокол явки с повинной от 01.07.2010 г., согласно которому, гр. Якоб Е.И. чистосердечно признался и раскаялся в том, что он в 20-х числах июня 2010 года он совместно с Молоковым В.М. совершили угон автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета и автомобиля ВАЗ 2106 оранжевого цвета, а также из данных автомобилей похитили имущество. (т.№)

Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Якоба Е.И. и Молокова В.М. в совершении ими преступления, предусмотренного: п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, на которую они теперь ссылаются. О том, что ими совершен именно угон автомобиля М.И.А. и автомобиля Ш.М.С., свидетельствуют и их действия при совершении этих преступлений, которые ими не оспариваются.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Якобом Е.И. и Молоковым В.М. преступлений, данные об их личностях. Суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также наличие у Якоба Е.И. малолетнего ребенка, ущерб возмещен изъятием похищенного. Обстоятельством, отягчающим их наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якоб Е.И. и Молокова В.М. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить обоим наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.

Меру пресечения Якобу Е.И. и Молокову В.М. - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания им исчислять с 30.06.2010 года каждому.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак № 55 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 55 ЕЕ №, возвращенные на ответственное хранение потерпевшему Д.Н.М. (т.1 №)- оставить ему; гамак, зарядное устройство для аккумулятора, ящик с инструментами, автомобильная аптечка, возвращенные на ответственное хранение потерпевшему Д.О.Н. (т.№)- оставить ему; автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, регион 55, аккумулятор, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 55 ТН №, две колонки «Philips», возвращенные на ответственное хранение потерпевшему Ш.М.С. (т.№)- оставить ему; автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак №, регион 55, возвращенный на ответственное хранение потерпевшему М.И.А. (т.№)- оставить ему; 2 ножниц, фрагмент провода, хранящихся при материалах уголовного дела (т.№)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд г. Омска. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с их участием.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.