1-832/2010 в отношении Матвеева М.А. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-832/2010

114575

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.11.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Матвеева М.А.,

защитника Строкина А.А.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Матвеев М.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Матвеев М.А. 21.08.2010г., в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с К.А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья, прошел в свою комнату, где взял нож, с которым вернулся обратно в комнату, где находился потерпевший К.А.В., и умышленно нанес ему два удара ножом в область брюшной полости, чем причинил телесные повреждения, согласно заключения эксперта №14806 от 19.10.2010г., в виде двух ран на передней брюшной стенке, которые проникают в брюшную полость с касательным повреждением поперечно-ободочной кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Матвеев М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Матвеев М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Матвеевым М.А., данные о личности. Вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Условное осуждение Матвеева по приговору Ленинского райсуда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Иск прокурора и потерпевшего подлежат удовлетворению как обоснованные.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Матвеева М.А. Ленинским райсудом г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ, присоединив частично наказание по приговору Ленинского райсуда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Матвееву М.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Матвееву М.А. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.11.2010г.

Взыскать с Матвеев М.А. в пользу МУЗ «МСЧ №» г. Омска в возмещение средств затраченных на лечение К.А.В. 6 805 руб. /шесть тысяч восемьсот пять рублей 00 коп/.

Взыскать с Матвеев М.А. в возмещение морального вреда К.А.В. 5 000 руб. 00коп./пять тысяч рублей 00 коп/.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся с материалами уголовного дела (л.д.№ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Омска.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.