1-865/2010
114589
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29.11.2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И.
потерпевшего Ч.С.В.,
подсудимых Бугаева А.В., Айткулова А.С.,
защитников Строкина А.А., Глебович В.П.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:
Бугаева А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
-<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Айткулова А.С., <данные изъяты> юридически не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного: п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бугаев А.В., в период времени с 00:20 часов до 09:00 часов 25.04.2010г., точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, задумал совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Ф.Е.В. и Ш.Н.В. спят, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий потерпевшей Ф.Е.В. сотовый телефон, марки «LG КР 500», стоимостью 7 090 рублей, с установленными в нем флеш-картой, объемом 2 ГБ, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, и сим-картой оператора «Те1е-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Бугаев А.В. причинил потерпевшей Ф.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 7 090 рублей.
Кроме того, Бугаев А.В., 23.07.2010г., около 09:00 часов, находясь в автобусе маршрута №, задумал совершить хищение чужого имущества, и, реализуя свой преступный умысел, попросил у находящегося там же Ч.С.В., принадлежащий тому сотовый телефон, марки «LGGB 110» для осуществления телефонного звонка. После чего, выйдя на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной по <адрес>, Бугаев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, игнорируя неоднократные законные требования Ч.С.В. о возврате принадлежащего имущества, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив принадлежащий потерпевшему Ч.С.В. сотовый телефон марки «LGGB ПО», стоимостью 1 590 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Те1е-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Бугаев А.В. причинил потерпевшему Ч.С.В. материальный ущерб на общую сумму 1 620 рублей.
Кроме того, Бугаев А.В., 28.08.2010г., около 23:30 часов, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с Айткуловым А.С. на хищение имущества, принадлежащего В.А.Е. Осуществляя задуманное, Бугаев А.В. и Айткулов А.С, действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, откатили принадлежащий В.А.Е. мотоцикл «Иж Юпитер 4» от <адрес>, в освещенное место, где присоединили провода питания к аккумуляторной батарее мотоцикла и запустили двигатель, затем, управляя мотоциклом по очереди, с места совершения преступления скрылись, тем самым тайно похитили принадлежащий В.А.Е. мотоцикл «Иж Юпитер 4», стоимостью 5 000 рублей. Похищенным мотоциклом распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бугаев А.В. и Айткулов А.С. причинили потерпевшему В.А.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Бугаев А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ вину признали полностью, пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривают.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает установленной вину Бугаева А.В. в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину \по факту хищения имущества В.А.Е.\.
При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях. Смягчающими наказание обстоятельствами признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что ущерб потерпевшим возмещен, Айткулов юридически не судим. Суд считает, что цели наказания в виде исправления Айткулова и предупреждения совершения ими новых преступлений будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Бугаев совершил преступления в период условного осуждения его приговором от ДД.ММ.ГГГГ Омского райсуда Омской области, которое на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит безусловной отмене.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бугаева А.В. и Айткулова А.С. признать виновными в совершении ими преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание:
Бугаеву А.В.
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы,
по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бугаеву 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Айткулову А.С. по п.п. «а, в» ст.73 УК РФ, назначенное Айткулову наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки.
Меру пресечения подписку о невыезде подсудимому Бугаеву А.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Бугаеву исчислять с 29.11.2010г. Айткулову А.С. - подписку о невыезде - не изменять.
Вещественные доказательства: сообщение НОМЕ CREDITBANK, гарантийный талон на телефон «LG», фрагмент коробки от сотового телефона марки «LG» модель «КР 500», сотовый телефон марки «LG» модель «КР 500», возвращенные потерпевшей Ф.Е.В. (т.№), оставить у нее; 2 детализации, хранящиеся с материалами уголовного дела (т.№), хранить при деле; сотовый телефон марки «LG» модель «GB 110», гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек № от 23.05.2010г., возвращенные потерпевшему Ч.С.В. (т.№), оставить ему; запасные части от мотоцикла «ИЖ» «ЮПИТЕР 4», а именно: бензобак; коляска с колесом; рама с рулевой рейкой, передними и задними амортизаторами, с двумя колесами, мотором, двумя цилиндрами, двумя глушителями, бардачком, карбюратором, двумя крышками мотора; сидение; аккумулятор, возвращенные потерпевшему В.А.Е. (т.№), оставить ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Бугаевым в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.