1-867\2010
101012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02.12.2010г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Аксаненко В.Н.,
защитника Киневой Е.В.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:
Аксаненко В.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Аксаненко В.Н., 31.08.2010г., в период времени с 18.30 часов до 21.00 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений пришел в <данные изъяты> расположенное на территории <адрес>, где подошел к дачному участку № по <адрес>, перелез через забор, незаконно проникнув на дачный участок №, и, воспользовавшись тем, что К.О.В. и К.В.А. работают на дачном участке, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую дверь свободным доступом, незаконно проник в дачный дом, расположенный на вышеуказанном дачном участке, откуда, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Аксаненко В.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее К.О.В., а именно: 1) сумку из кожзаменителя белого цвета стоимостью 200 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Samsung - C 270», стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Билайн», материальной ценности не представляющая, на счету сим - карты находились денежные средства в сумме 50 рублей; женский кошелек, стоимостью 200 рублей; денежные средства в сумме 2 700 рублей; очки для зрения, в футляре, общей стоимостью 2 200 рублей; ключи в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие; пластиковую карту «Виза» Сберегательного банка России, не представляющую материальной ценности; документы, оформленные на имя К.О.В., не представляющие материальной ценности, а именно: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; паспорт гражданина РФ № выдан УВД Ленинского АО г. Омска ДД.ММ.ГГГГ; пенсионное удостоверение; 2) мужские брюки с ремнем, стоимостью 1 000 рублей, в которых находились: чехол для телефона, материальной ценности не представляющий, сотовый телефон «Nokia 7100», стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Tele-2», материальной ценности не представляющая, на счету сим-карты находились деньги в сумме 100 рублей; 2 ключа, не представляющие материальной ценности; мужской кошелек, материальной ценности не представляющий; визитную карту автомагазина, пластиковую карту магазина «Астор», пластиковую карту магазина «Пеплос», не представляющие материальной ценности.
Своими действиями Аксаненко В.Н. причинил К.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 950 рублей. С похищенным имуществом Аксаненко В.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Аксаненко В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившейся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает установленной вину Аксаненко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности Аксаненко В.Н. Вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что как и его состояние здоровья, Суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Ранее он судим, обстоятельством, отягчающим его наказание, является опасный рецидив преступлений. Суд считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого Аксаненко В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Аксаненко В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимомуАксаненко В.Н. - содержание под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с 24.09.2010г.
Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 7100», кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung- C270», возвращенные потерпевшей К.О.В. (л.д.№), оставить ей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Омска.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.