№1-559/2010 приговор в отношении Громиковой (Недорезовой) В.А., Беляева И.В. - незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-559/2010

№ 627347

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретарях Ермоловой А.А., Самойловой В.С., Якуповой А.Р., с участием

государственного обвинителя Емельянцевой С.К.,

подсудимых Громиковой (Недорезовой В.А.), Беляева И.В.,

защитников Тараниной Г.К., Шипилова В.В.,

свидетелей Г.В.С., П.Н.В., М.Д.С.,

Н.Е.М., А.А.П., Ш.С.А.,

«Зайцева», С.А.И., С.Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРОМИКОВОЙ (НЕДОРЕЗОВОЙ) В.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

БЕЛЯЕВА И.В., <данные изъяты> судимого:

  • <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев И.В. и Громикова В.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

До 08.12.2009 г. Беляев И.В. и Громикова В.А. вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин<данные изъяты>.

Так, действую согласно предварительного сговора с Беляевым И.В., в период с 15 часов 14 минут до 16 часов 20 минут 08.12.2009 года Громикова А.В., находясь <адрес>, получила от «Зайцева», выступавшего в роли покупателя при проведении ОРМ <данные изъяты>, денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство - героин. Затем Громикова В.А. (Недорезова В.А.), в указанное время, находясь <адрес>, передала Беляеву деньги, полученные от «Зайцева» за наркотическое средство героин, а Беляев, в свою очередь, передал Громиковой с целью последующего незаконного сбыта покупателю наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 0,73 гр. Далее Громикова В.А. (Недорезова В.А.), находясь <адрес>, в означенный промежуток времени 08.12.2009 года, реализуя совместный с Беляевым преступный умысел, незаконно сбыла «Зайцеву» полученное от Беляева наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 0,73 гр.

Продолжая реализовывать задуманное, действуя умышленно, совместно и согласованно с Беляевым, в период с 13 часов 26 минут до 14 часов 10 минут 10.12.2009 г. Громикова В.А., находясь <адрес>, получила от «Зайцева», выступавшего в роли покупателя при проведении ОРМ <данные изъяты>, денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. Затем Громикова В.А., в указанное время, находясь <адрес>, передала Беляеву полученные от «Зайцева» деньги в сумме 500 рублей, а Беляев передал Громиковой наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 0,79 гр., для дальнейшей передачи покупателю. Далее Громикова В.А., находясь <адрес>, в указанное время, реализуя совместный с Беляевым преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла «Зайцеву» полученное от Беляева И.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 0,79 гр. Однако, довести преступление до конца Громикова и Беляев не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что в дальнейшем переданное «Зайцеву» 08.12.2009 года и 10.12.2009 года наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ в ходе личных досмотров «Зайцева».

10.12.2009 года в 14 часов 35 минут в <адрес> Беляев И.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, и в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> 10.12.2009 г.

Кроме того, Беляев И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Вплоть до 14 часов 35 минут 10.12.2009 г. Беляев И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество массой 1,84 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. 10.12.2009 г. в 14 часов 35 минут в <адрес> Беляев И.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. В ходе личного досмотра Беляева И.В., проведенного <адрес> в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 47 минут 10.12.2009 года, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая Громикова В.А. (Недорезова В.А.) вину в инкриминируемых ей преступлениях признала частично и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании.

Из оглашенных показаний Громиковой В.А., данных ее при допросе в судебном заседании, следует, что в сговор на сбыт наркотиков с Беляевым И.В. она не вступала. Беляева И.В. знает длительное время, «Зайцева» знает около месяца. В ходе разговора, она сказала «Зайцеву», что употребляет наркотические средства и знает, где их можно приобрести. До 08.12.2009 года «Зайцев» около четырех раз звонил ей с просьбой помочь ему приобрести героин. Она, зная, что Беляев И.В. употребляет наркотики, после каждого обращения «Зайцева» звонила Беляеву И.В. и узнавала, есть ли у него героин. После чего перезванивала «Зайцеву», которому говорила подъезжать. Когда последний приезжал, она брала у «Зайцева» деньги и уходила за героином к Беляеву <адрес>. «Зайцев» оставался ждать ее у подъезда. При этом отдавала Беляеву деньги, а он передавал ей героин. Затем возвращалась к «Зайцеву», которому передавала героин. У них была договоренность, что за помощь либо она с «Зайцевым» вместе употребляют героин, либо он отсыпает ей часть наркотического средства. Так, 08.12.2009 года ей позвонил «Зайцев», который спросил, может ли она помочь ему приобрести героин. Она ответила утвердительно и договорилась встретиться с ним в подъезде. После чего к ней приехал «Зайцев». Она позвонила Беляеву И.В., который сказал придти <адрес>. Она и «Зайцев» пошли на указанную улицу. По дороге она взяла у «Зайцева» деньги на приобретение героина. Подойдя к названному месту, около 16 часов, она оставила «Зайцева» на расстоянии 150-200 м., а сама подошла к Беляеву И.В. В этот момент она видела «Зайцева». Считает, что и «Зайцев» тоже ее видел. Взяв героин у Беляева, она вернулась к «Зайцеву». После чего вместе с последним вернулись в подъезд, где она отсыпала себе часть героина. Дополнила, что свои действия, когда себе осыпала героин, понимала как вознаграждение за помощь в приобретении наркотического средства. Вместе с Беляевым героин не употребляла, а с «Зайцевым» - употребляла. Беляев И.В. сам ей говорил о том, что он может продать героин.

10.12.2009 года, когда она находилась в больнице, ей вновь позвонил «Зайцев», который просил ее помочь приобрести героин. Она согласилась и сказала ей перезвонить. Перезвонив, «Зайцев» приехал. Она и «Зайцев» встретились в ее подъезде. Она в присутствии «Зайцева» позвонила Беляеву и договорилась о приобретении героина. После чего взяв деньги у «Зайцева» пошла к Беляеву, которому передала деньги, а он ей героин. Затем она вернулась к «Зайцеву» и отдала ему героин. После чего в подъезде, между № и № этажами, ее и «Зайцева» задержали сотрудники милиции. При этом себе отсыпать часть героина она не успела. Там же на площадке ее в присутствии понятых досмотрели. Изъяли у нее только сотовый телефон, ничего запрещенного не обнаружили. Дополнила, что когда она звонила Беляеву по поводу героина, то говорила, что героин нужен ее знакомому. Пояснить, почему «Зайцев» с просьбой помочь приобрести героин обратился именно к ней, не может. Однако, предполагает, что он не мог приобрести наркотики в другом месте. После задержания она не видела чтобы досматривали «Зайцева» (т. № л.д. №).

Из оглашенных показаний Громиковой В.А., данных в ходе предварительного следствия по делу, следует, что наркотическое средство героин она употребляла около 3-4 раз в месяц в зависимости от обстоятельств, разовая доза употребления составляла примерно 0,1 гр. Героин для личного употребления на протяжении месяца до ее задержания она приобретала для личного употребления, а также в качестве помощи для знакомых наркоманов, у своего знакомого по имени Беляев И.В. по прозвищу <данные изъяты>. Она звонила Беляеву, чтобы договориться о приобретении героина со своего сотового телефона. Героин у Беляева она приобретала всего около 6 раз, в том числе 08.12.2009 года и 10.12.2009 года. В эти дни она приобретала героин по просьбе своего знакомого по имени З., с которым познакомилась около 1 месяца назад через свою знакомую. Беляева она знает с детства, поддерживает с ним нормальные товарищеские соседские отношения. Ей известно, что Беляев на протяжении уже нескольких лет употребляет героин. За месяц до момента ее задержания они с Беляевым заговорили о наркотиках, тот сказал, что знает о том, что она также употребляет героин. При этом Беляев также сказал, что у него есть героин, и в случае необходимости он может его продать. Беляев продавал ей героин по 500 рублей за 0,5 гр. Для приобретения героина она звонила Беляеву на его сотовый телефон, узнавала, где он находится и есть ли у него сейчас героин, если наркотик был, то они договаривалась о встрече. В ходе разговора она говорила нужное ей количество героина. При встрече она отдавала Беляеву деньги, он отдавал ей героин. Каждый раз она звонила Беляеву и заново договаривалась о приобретении героина, длительной договоренности у них не было. 08.12.2009 года около 12 часов ей позвонил знакомый по имени З. и попросил помочь ему приобрести героин. Она согласилась помочь ему в приобретении героина и они договорились встретиться у подъезда ее дома. З. приехал около 16 часов, позвонил в домофон, она вышла на улицу, а затем они вдвоем зашли в ее подъезд. Она позвонила Беляеву, договорилась о приобретении героина, Беляев сказал подойти за героином на <адрес>. Они с З. вышли из подъезда и пошли к месту встречи с Беляевым, при этом по дороге З. передал ей 500 рублей одной купюрой. По ее просьбе З. остался ждать <адрес>, а она повернула на <адрес>, встретилась с Беляевым, отдала ему деньги, полученные от З., а взамен Беляев дал ей фольгированный сверток с героином, после чего она пошла обратно к З.. Вместе с З. они вернулись в ее подъезд, где она передала З. сверток с героином, предварительно отсыпав себе немного героина за помощь З. в приобретении героина. 10.12.2009 года около 12 часов 40 минут ей позвонил З., попросил снова помочь приобрести героин. Через некоторое время они встретились у подъезда, в котором она проживает, З. сказал, что ему нужен героин на 500 рублей. Вместе с З. они зашли в подъезд, З. передал ей деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Она позвонила Беляеву и договорилась о приобретении героина. Беляев сказал приходить к нему домой. Взяв деньги, она пошла в № подъезд к Беляеву, предварительно позвонив в домофон. Они встретились <адрес>, где находится квартира Беляева, при встрече она передала Беляеву деньги, полученные от З., Беляев передал ей фольгированный сверток с героином. После этого она пошла вниз обратно к З., который ждал ее у подъезда. Она вместе с З. зашла в свой подъезд, где на № этаже отдала ему сверток с героином. После этого они стали подниматься по лестнице вверх, т.к. она хотела отсыпать себе часть героина за помощь З. в его приобретении, и в этот момент на площадке между № и № этажами их задержали сотрудники полиции. Там же был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе следствия она узнала, что З. выступал в роли покупателя при проведении ОРМ <данные изъяты> под псевдонимом «Зайцев» (т. № л.д. №).

Подсудимый Беляев И.В.вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что употребляет наркотическое средство героин. Громикову В.А. знает с детства, поскольку проживали в одном дворе, поддерживали обычные соседские отношения. 08.12.2009 года он с Громиковой не встречался. Допускает, что мог видеть последнюю, проходя мимо. 10.12.2009 года с утра он хотел приобрести героин для личного употребления, в связи с чем направился <адрес> к знакомому, где встретил Громикову. В ходе разговора он сказал Громиковой, что здесь «плохое» качество героина, поэтому он обычно приобретает героин в другом месте. Громикова попросила приобрести ей 0,5 гр. героина в другом месте, на что он согласился, взял у Громиковой 500 рублей. Себе он приобрел героин тут же для личного употребления. Затем он направился к себе домой, и по дороге зашел в ларек и приобрел две пачки сигарет именно на те деньги, которые ему передала Громикова. Купленный героин он употребить не успел, поскольку к нему зашел его знакомый С.А., и они вышли в подъезд покурить. В это время на лестничную площадку поднялся незнакомый молодой человек, который попросил прикурить и спросил где деньги. Он понял, что перед ним сотрудник, сказал, что денег уже нет, предложил зайти к нему домой и показать кошелек. После этого он и сотрудник милиции зашли к нему в квартиру, он, взяв кошелек, передал его сотруднику милиции. Затем сотрудник милиции спросил, есть ли у него героин. Он ответил утвердительно и отдал сотруднику героин именно в том виде, в котором он приобрел его в этот день у сбытчика. <данные изъяты> Причин, по которым его может оговаривать Громикова, указать не смог.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Г.В.С. суду показал, что в декабре 2009 года он находился <адрес>, когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре мужчины. Он согласился и прошел в служебный автомобиль, где в его присутствии и присутствии второго понятого оперативный сотрудник провел осмотр молодого человека, который назвался «Зайцев». В ходе проведенного осмотра у «Зайцева» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который после ознакомления подписал он и все присутствующие. <данные изъяты>

Свидетель Б.К.М. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Г.В.С. (т. № л.д. №).

Свидетель П.Н.В. суду показала, что проживает <адрес>. В декабре 2009 года в обеденное время <данные изъяты> к ней обратились сотрудники полиции и пригласили ее принять участие в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась. В подъезде находились: двое сотрудников полиции и Громикова В.А<данные изъяты>. Оперативный сотрудник провел личный досмотр Громиковой, в ходе которого у Недорезовой был обнаружен и изъят сотовый телефон. Более в ходе личного досмотра у Громиковой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра. В данном протоколе она и все присутствующие расписались. Охарактеризовала Громикову В.А. с положительной стороны. По поводу наркотических средств и причастности к ним Громиковой ей ничего не известно.

Свидетель Т.Е.П. давала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля П.Н.В. (т. № л.д. №).

Свидетель М.Д.С. суду показал, что 10.12.2009 г. <адрес> к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятого. Он согласился и прошел в служебный автомобиль, стоящий <адрес>, куда также был приглашен и второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник полиции провел осмотр гражданина, который назвался «Зайцевым», у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник там же составил протокол, где он и все присутствующие расписались. <данные изъяты> Затем «Зайцев» вышел из автомобиля и ушел в неизвестном ему направлении. Примерно через 40 минут «Зайцев» вернулся и в служебном автомобиле при нем и втором понятом сотрудником полиции был проведен личный досмотр «Зайцева». В ходе досмотра «Зайцеву» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, добытых преступным путем. «Зайцев» пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое приобрел за 500 рублей у девушки по имени В.. В ходе личного досмотра у «Зайцева» из правого наружного кармана куртки был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован и опечатан. Далее он и второй понятой в сопровождении сотрудников полиции прошли <адрес>, где на площадке между № и № этажами был проведен личный досмотр парня, который назвался Беляевым И.В. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Сотрудником полиции был проведен личный досмотр Беляева, в ходе которого последнему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, добытых преступным путем, на что Беляев пояснил, что у него при себе есть деньги в сумме 500 рублей, которые получил от девушки по имени В. за героин а также наркотическое средство героин, которое он хранит для личного употребления. В ходе личного досмотра у Беляева были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2630 рублей, среди которых была одна купюра достоинством 500 рублей<данные изъяты>. Кроме того у Беляева был обнаружен <данные изъяты>, в котором находились № фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые также были изъяты, упакованы и опечатаны. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. В ходе личного досмотра Беляева применялась видеозапись.

Свидетель Н.Е.М. суду показал, что он <данные изъяты>. В оперативную службу систематически поступала оперативная информация о том, что Недорезова (Громикова) В.А. и Беляев И.В. совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин <данные изъяты>. С целью проверки указанной информации 08 и 10 декабря 2009 г. в отношении Громиковой и Беляева проводились оперативно-розыскные мероприятия. Так 08.12.2009 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>, при проведении которой в роли покупателя наркотических средств добровольно согласился выступить гражданин, личные данные которого были сохранены в тайне, и который выступал под псевдонимом «Зайцев». <адрес> в присутствии двух приглашенных понятых «Зайцев» был досмотрен, <данные изъяты>. Затем «Зайцев» созвонился с Громиковой и договорился о встрече с целью приобретения героина возле места жительства Громиковой. «Зайцев» встретился с Громиковой возле подъезда последней, вдвоем они зашли в подъезд, через пять минут вышли, «Зайцев» передал Громиковой деньги, та оставила его ждать, а сама направилась на встречу с Беляевым. Вернувшись, Громикова передала героин «Зайцеву». Затем был проведен личный досмотр «Зайцева», в ходе проведения которого у последнего был обнаружен сверток с белым порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного «Зайцев» пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени В.. 10.12.2009 г. днем он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> в отношении Громиковой и Беляева. Совместно <данные изъяты> С.О.Л., А.А.П. и покупателем «Зайцев» на служебном автомобиле они направились <адрес>, где в служебном автомобиле А.А.П. провел осмотр «Зайцева». <данные изъяты>. Предварительно «Зайцев» позвонил Недорезовой и договорился о приобретении героина на сумму 500 рублей. После этого «Зайцев» на общественном транспорте добрался до места встречи. Он следовал за «Зайцевым»и видел, что тот подошел <адрес>, где находится квартира Громиковой. Там он встретился с последней, которая вышла из своего подъезда. После этого они вдвоем зашли обратно в данный подъезд. Несколько минут Громикова и «Зайцев» находились в подъезде. Спустя несколько минут Громикова и «Зайцев» вышли из подъезда, «Зайцев» остался стоять у подъезда, а Громикова подошла <адрес> позвонила в домофон, дверь открылась, та зашла внутрь. Через некоторое время она вышла из № подъезда и подошла к «Зайцеву», они вдвоем зашли в подъезд №. Через несколько минут он и остальные сотрудники, участвовавшие в ОРМ, зашли в подъезд. На площадке между № и № этажами Громикова была задержана. Затем около своей квартиры им был задержан Беляев. Во время задержания Беляев в подъезде находился один, сидел и курил на лестничной площадке. Рядом с Беляевым в этот момент никого не было, но по лестнице могли проходить соседи. Затем А.А.П. провел личный досмотр Беляева в присутствии двух приглашенных понятых, а он производил видеосъемку с помощью видеокамеры. Перед началом досмотра Беляеву был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что Беляев ответил что у него при себе имеются деньги - 500 рублей, которые он получил от девушки по имени В. за героин. Также имеет при себе наркотическое средство героин, которое хранит для личного употребления. После этого был проведен личный досмотр Беляева в ходе, которого было обнаружено портмоне, в котором находились денежные средства на общую сумму около 2500 рублей. <данные изъяты> Также у Беляева был обнаружен <данные изъяты>, в котором находились № фольгированных свертка с порошкообразным веществом.

Свидетель А.А.П. суду показал, что он <данные изъяты>. В ноябре и декабре 2009 года в оперативную службу поступала оперативная информация о том, что Недорезова В.А. и Беляев И.В. совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин по разработанной схеме<данные изъяты>. В целях отработки данной информации 08.12.2009 года в дневное время проводилось ОРМ <данные изъяты> в отношении Недорезовой (Громиковой) и Беляева. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал «Зайцев», анкетные данные которого в целях обеспечения безопасности, были засекречены. В служебном автомобиле <адрес>, он в присутствии понятых, провел осмотр «Зайцева», в ходе которого у «Зайцева» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. <данные изъяты> Предварительно «Зайцев» созвонился с Недорезовой и договорился о приобретении героина на сумму 500 рублей. При этом Громикова сказала «Зайцеву» подъезжать к ее дому. После этого «Зайцев» на общественном транспорте добрался до места встречи. Он осуществлял наблюдение за «Зайцевым» <данные изъяты>. Он видел, что последний подошел к предпоследнему подъезду, откуда вышла Недорезова (Громикова), которой «Зайцев» передал деньги. После этого «Зайцев» и Недорезова направились <адрес>, где «Зайцев» остался ждать, а Недорезова (Громикова) пошла по ул. <адрес>, где встретилась с Беляевым И.В. При встрече Недорезова (Громикова) чем-то обменялась с Беляевым И.В., после чего разошлись. Недорезова вернулась к «Зайцеву» и они вдвоем вернулись к подъезду Недорезовой, где последняя что-то передала «Зайцеву», после чего разошлись. «Зайцев» на общественном транспорте добрался до места, где находился служебный автомобиль, где он в присутствии понятых произвел личный досмотр «Зайцева» с применением видеосъемки. В ходе досмотра у «Зайцеву» был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин. При этом «Зайцев» пояснил, что это героин, который приобрел у Недорезовой (Громиковой). Более ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, который все присутствовавшие подписали. Кроме того, 10.12.2009 года в дневное время проводилось ОРМ <данные изъяты> в отношении Недорезовой В.А. (Громиковой) и Беляева И.В. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал «Зайцев». Он в служебном автомобиле, в присутствии понятых провел осмотр «Зайцева». У «Зайцева» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. <данные изъяты> Предварительно «Зайцев» созвонился Недорезовой (Громиковой) и договорился о приобретении героина на сумму 500 рублей и о встречи на том же месте. После этого «Зайцев» на общественном транспорте добрался до места встречи. Он осуществлял наблюдение за «Зайцевым». Он видел, что «Зайцев» подошел ко № подъезду дома, где проживает Недорезова (Громикова). Последняя вышла из своего подъезда. После чего они вдвоем зашли обратно в данный подъезд. Несколько минут Недорезова (Громикова) и «Зайцев» находились в подъезде. Затем Недорезова (Громикова) и «Зайцев» вышли из подъезда. «Зайцев» остался стоять у подъезда, а Недорезова (Громикова) подошла к соседнему подъезду, где проживает Беляев И.В. Минут через пять Недорезова (Громикова) вышла из указанного подъезда, подошла к «Зайцеву» и они вдвоем зашли в подъезд, где проживает Громикова. После того, как <данные изъяты>, в указанном подъезде они задержали Недорезову (Громикову) и «Зайцева». После чего были проведены личные досмотры задержанных. В ходе досмотра Недорезовой (Громиковой), у последней был изъят только сотовый телефон, более ничего изъято не было. Кроме того, около своей квартиры был задержан Беляев. На площадке между № и № этажами в присутствии понятых он провел личный досмотр Беляева с применением видеосъемки. В ходе досмотра у Беляева были изъяты: денежные средства, среди которых была одна меченная купюра достоинством 500 рублейи <данные изъяты>, в котором находились № фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При этом Беляев И.В. пояснил, что обнаруженные денежные средства в сумме 500 рублей им (Беляевым) получены от продажи героина.

Свидетели С.О.Л. (т. № л.д. №) и А.В.Ю. (т. № л.д. №) - <данные изъяты>, давали показания, аналогичные показаниям свидетеля А.А.П.

Свидетель Ш.С.А. суду показал, что зимой 2009 года <адрес> он по просьбе сотрудников принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. <данные изъяты> молодой человек ушел, а когда вернулся, выдал наркотики. Затем он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного Беляева. Перед началом досмотра Беляева сотрудник что-то вложил или достал из кармана Беляева. Затем у Беляева были обнаружены деньги и наркотики.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.С.А. следует, что 10.12.2009 г. он находился по личным дела <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники УФСКН и попросили принять участие в качестве понятого. Он согласился и проследовал с ними. Был приглашен второй понятой. У указанного дома в служебном автомобиле оперативный сотрудник провел осмотр «Зайцева», у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. <данные изъяты> Затем «Зайцев» вышел из автомобиля и ушел. Он, находясь в автомобиле, видел как «Зайцев» встретился с девушкой - Недорезовой у подъезда дома. Недорезова зашла в подъезд, а затем через некоторое время вышла из него. Затем «Зайцев» вернулся и пояснил, что приобрел за 500 рублей героин у девушки по имени В.. Всего «Зайцев» отсутствовал минут тридцать. В ходе личного досмотра у «Зайцева» из правого наружного кармана куртки был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован и опечатан. Далее он и второй понятой в сопровождении сотрудников полиции прошли в <адрес>, где на площадке между № и № этажами был проведен личный досмотр парня, который назвался Беляевым И.В. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Сотрудником полиции был проведен личный досмотр Беляева, в ходе которого последнему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, добытых преступным путем, на что Беляев пояснил, что у него при себе есть деньги в сумме 500 рублей, которые получил от девушки по имени В. за героин а также наркотическое средство героин, которое он хранит для личного употребления. В ходе личного досмотра у Беляева были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2630 рублей, среди которых была одна купюра достоинством 500 рублей<данные изъяты>. Кроме того у Беляева был обнаружен <данные изъяты>, в котором находились № фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые также были изъяты, упакованы и опечатаны. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. В ходе личного досмотра Беляева применялась видеозапись (т. № л.д. №).

Свидетель полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель П.Н.В. показывал, что около 16 часов 10 минут 08 декабря 2009 г. он сидел в своем автомобиле у остановки общественного транспорта <данные изъяты>. К нему подошел молодой человек, предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником наркоконтроля. Он попросил его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и прошел в его сопровождении в служебный автомобиль, стоящий на автобусной остановке <данные изъяты> напротив <адрес>. В указанном месте ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности, после чего оперативный сотрудник провел личный досмотр гражданина, который назвался «Зайцевым», других данных не называл. Перед этим «Зайцеву» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что тот пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у девушки по имени В. за 500 рублей. Далее в ходе личного досмотра «Зайцева» был обнаружен и изъят из правого кармана куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Сверток с веществом был изъят и упакован в пакет №, пакет был опечатан оттиском печати №, заверен его подписью и подписями присутствующих граждан. Более в ходе личного досмотра у «Зайцева» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен протокол личного досмотра. В данном протоколе он и все присутствующие расписались. В ходе личного досмотра «Зайцева» производилась видеозапись (т. № л.д. №).

Свидетель О.М.Л. показывала, что10.12.2009 г. в период с 15 часов 25 минут по 15 часа 32 минут на площадке между № и № этажами № подъезда д. <адрес> ею был произведен личный досмотр Недорезовой (Громиковой) В.А.. В качестве понятых были приглашены две женщины, которым перед началом досмотра были разъяснены их права, как понятых. Перед началом досмотра ею был задан вопрос Недорезовой о наличии у той наркотических средств, иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денежных средств, нажитых преступным путем. На поставленный вопрос Недорезова (Громикова) ответила отрицательно. После этого в ходе досмотра Недорезовой (Громиковой) в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>. Телефон был изъят, после изъятия не упаковывался. Больше у Недорезовой (Громиковой) ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участники (т. № л.д.№).

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

  • рапортом <данные изъяты> А.Ю.М., согласно которому 08.12.2009 г. в период с 15.14 час. до 16.20 час. во втором подъезде д. <адрес> Громикова В.А. (Недорезова В.А.) совместно с Беляевым И.В. незаконно сбыли наркотическое средство героин гр. «Зайцеву», выступавшему в роли покупателя наркотических средств (т. № л.д. №);
  • рапортом <данные изъяты> А.Ю.М.,согласно которому 08.12.2009 г. в период с 15.14 час. до 16.20 час. во втором подъезде д. <адрес> Громикова В.А. (Недорезова В.А.) совместно с Беляевым И.В. незаконно сбыли наркотическое средство героин гр. «Зайцеву», выступавшему в роли покупателя наркотических средств(т. № л.д. №);
  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств,согласно которому при осмотре «Зайцева», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ <данные изъяты>, у последнего наркотических средств либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было(т. № л.д. №);
  • протоколом пометки денежных купюр,согласно которому были помечены предназначенные для проведения ОРМ <данные изъяты> деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. <данные изъяты>(т. № л.д. №);
  • протоколом личного досмотра «Зайцева»,согласно которому у «Зайцева», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ <данные изъяты>, был обнаружен и изъят из правого кармана куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом(т. № л.д. №);
  • протоколом личного досмотра Громиковой В.А. (Недорезовой В.А.), согласно которому у нее был обнаружен и изъят из левого кармана куртки сотовый телефон <данные изъяты> (т. № л.д. №);
  • справкой об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 0,73 гр., изъятое <данные изъяты> в ходе досмотра «Зайцева», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. № л.д. №);
  • заключением эксперта №, согласно которому представленное вещество массой 0,71 гр., изъятое в ходе личного досмотра «Зайцева» 08.12.2009 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. № л.д. №);
  • заключением эксперта №, согласно которому наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра «Зайцева» 08.12.2009 года и 10.12.2009 года, и наркотическое средство героин, изъятое 10.12.2009 года в ходе личного досмотра у Беляева И.В. - могли ранее составлять единую массу (т. № л.д. №);
  • протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому объектами осмотра являются: CD-диск с видеозаписями мероприятий, проведенных в рамках ОРМ <данные изъяты> 08.12.2009 года и 10.12.2009 года, наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра «Зайцева» 10.12.2009 года, а также его упаковка, сотовый телефон <данные изъяты> с Sim-картой Tele2, изъятый у Громиковой В.А. (Недорезовой В.А.) в ходе досмотра 10.12.2009 года, денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Беляева И.В. 10.12.2009 года, ее упаковка.(т. № л.д. №);
  • детализацией соединений абонентского №, которым пользовалась Громикова В.А. (Недорезова В.А.), за 08.12.2009 года, подтверждающая факты ее разговоров с «Зайцевым» и Беляевым И.В. (том № л.д. №);
  • детализацией соединений абонентского №, которым пользовалась Громикова В.А. (Недорезова В.А.), за 08.12.2009 года, подтверждающая факты ее разговоров с Беляевым И.В. (том № л.д. №);
  • детализацией соединений абонентского №, которым пользовался Беляев И.В., за 08.12.2009 года, подтверждающая факты его разговоров с Громиковой В.А., а также возможность нахождения в месте передачи героина Громиковой В.А. (Недорезовой В.А.) и получения от последней денег за него (том № л.д. №);
  • рапортом <данные изъяты> А.Ю.М., согласно которому 10.12.2009 г. в период с 13.26 час. до 14.10 час. во № подъезде д. <адрес> Громикова В.А. (Недорезова В.А.) совместно с Беляевым И.В. незаконно сбыли наркотическое средство героин гр. «Зайцеву», выступавшему в роли покупателя наркотических средств (т. № л.д. №);
  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому при осмотре «Зайцева», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ <данные изъяты>, у последнего наркотических средств либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. № л.д. №);
  • протоколом пометки денежных купюр, согласно которому были помечены предназначенные для проведения ОРМ <данные изъяты> деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. <данные изъяты> (т. № л.д. №);
  • протоколом личного досмотра «Зайцева», согласно которому у «Зайцева», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ <данные изъяты> наркотических средств, был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом (т. № л.д. №);
  • протоколом личного досмотра Беляева И.В., согласно которому в ходе досмотра у того были обнаружены и изъяты из <данные изъяты>, деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. <данные изъяты> (т. № л.д. №);
  • справкой об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 0,79 гр., изъятое 10.12.2009 года в ходе досмотра гр. «Зайцева», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. № л.д. №);
  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому при осмотре «Зайцева», выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ <данные изъяты>, у последнего наркотических средств либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т. № л.д. №);
  • протоколом пометки денежных купюр, согласно которому были помечены предназначенные для проведения ОРМ <данные изъяты> деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. <данные изъяты> (т. № л.д. №);
  • заключение эксперта № от 11.12.2009 г., представленное вещество массой 0,77 гр., изъятое в ходе личного досмотра «Зайцева» 10.12.2009 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. № л.д. №);
  • рапортом <данные изъяты>, согласно которому 10.12.2009 г. не позднее 14 часов 35 минут на лестничной площадке между № и № этажами № подъезда д. <адрес>, в ходе личного досмотра Беляева И.В. было обнаружено и изъято вещество общей массой 1,84 гр., содержащее в совеем составе наркотическое средство героин, к незаконному сбыту которого тот приготовился (т. № л.д. №);
  • протоколом личного досмотра Беляева И.В., согласно которому в ходе досмотра у того был обнаружен и изъят из <данные изъяты>, в котором находились № фольгированных свертка с порошкообразным веществом (т. № л.д. №);
  • справкой об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 1,84 гр., изъятое 10.12.2009 года в ходе досмотра Беляева И.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. № л.д. №);
  • заключением эксперта №, представленное вещество массой 1,78 гр., изъятое в ходе личного досмотра Беляева И.В. 10.12.2009 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. № л.д. №)

Помимо этого, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены следующие свидетели.

Свидетель С.А.И. суду показал, что с Беляевым И.В. знаком с детства и он является его другом. Беляева И.В. он видел последний раз в декабре 2009 г., когда он заходил к Беляеву в гости. Он и Беляев вышли в подъезд, покурить. В это время к ним на № этаж поднялся сотрудник полиции, который спросил, кто из нас И.. Когда Беляев ответил, что И. это он, его (С.) спустили на № этаж, а Беляева И.В. завели в квартиру. Его досмотрели, после чего по требованию сотрудников он ушел, и никаких документов не составлялось. Громикова ему также знакома, но ее в тот день он не видел.

Свидетель С.Ю.Ю. суду показала, что с Беляевым И.В. <данные изъяты> совместно проживали <адрес>. 10.12.2009 года в дневное время она и Беляев находились дома. В домофон кто-то позвонил, и он вышел в подъезд. Через некоторое время Беляев вернулся с молодым человеком, которого она не знает, после чего снова вышел из квартиры. Затем Беляев еще один раз вернулся, взял кошелек, после чего ушел и более она его не видела. Позднее она узнала, что Беляева задержали сотрудники полиции. О том, что Беляев И.В. употреблял наркотические средства, она только догадывалась.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Судом достоверно установлено, что Громикова В.А. и Беляев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин, и действуя согласно заранее распределенных ролей по совместно разработанной схеме, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере в ходе негласного и гласного оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты>, проведенных 08.12.2009 г. и 10.12.2009 г. соответственно.

При этом суд полагает необходимым квалифицировать указанные действия подсудимых как единое продолжаемое преступление, поскольку установленные обстоятельства его совершения свидетельствуют о том, что Громикова и Беляев, в рамках реализации единого преступного умысла, осуществляли сбыт наркотика в несколько приемов, все указанные действия подсудимых охватывались единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, проводимые оперативно-розыскные мероприятия осуществлялись с небольшим разрывом во времени, с участием одного круга лиц, сбыт наркотиков осуществлялся под контролем оперативных сотрудников в рамках проверки поступившей оперативной информации.

Судом безусловно установлено, что данное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, а именно ввиду изъятия из незаконного оборота всего сбытого им наркотического вещества в ходе проведения личных досмотров «Зайцева».

Суд находит, что описанные выше оперативно-розыскные мероприятия <данные изъяты>, проведенные в отношении подсудимых, осуществлены без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по результатам их проведения, признаются судом допустимыми доказательствами и полагаются судом в основу обвинительного приговора.

Так показания свидетелей Н.Е.М., А.А.П., «Зайцева», а также собственные показания Громиковой В.А., прямо свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. В строгом соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочная закупка наркотических средств в отношении Громиковой и Беляева была проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основании показаний Громиковой В.А., согласно которых она дважды 08 и 10 декабря 2009 г. получала от «Зайцева» деньги в счет оплаты за наркотическое средство, указанные деньги передавала Беляеву И.В., получала от последнего героин, после чего сбывала полученный от Беляева героин «Зайцеву», показаниями оперативных сотрудников Н.Е.М. и А.А.П., принимавших участие в проводимых мероприятиях, показаний покупателя наркотического средства «Зайцева», показаниями лиц, участвующих при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых, а также исследованных доказательств по материалам дела.

О наличии между Громиковой и Беляевым предварительного сговора при совершении указанного преступления, свидетельствует, установленный в судебном заседании характер их преступных действий, при котором подсудимые, совершая указанное преступление, выполняли его объективную сторону, действуя совместный и согласованный, согласно заранее отведенной каждому из них роли, для достижения единой преступной цели. Указанный вывод суда полностью подтверждается показаниями Громиковой В.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым она, обращаясь к Беляеву за героином, уведомляла последнего о последующем сбыте наркотика третьему лицу, показаниями свидетелей А.А.П., Н.Е.М., согласно которых к ним систематически поступала оперативная информация о том, что Громикова и Беляев совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства по заранее разработанной схеме, показаниями свидетеля «Зайцева», согласно которым каждый раз, когда он обращался к Громиковой по поводу приобретения героина, последняя сразу звонила Беляеву и сообщала о том, что ей необходим наркотик.

Доводы Громиковой В.А. о том, что ее действия надлежит квалифицировать как пособничество в приобретении наркотических средств, по мнению суда являются несостоятельными. Так, согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Однако в судебном заседании на основе показаний свидетелей достоверно установлено, что Громикова В.А. занималась именно сбытом наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору согласно отведенной ей роли, а не оказанием помощи в их приобретении.

Анализируя позицию Беляева И.В. в части того, что 08.12.2009 г. он с Громиковой не встречался и героин ей не передавал, а 10.12.2009 г. взял у Громиковой 500 рублей для последующего приобретения наркотика для последней, однако на деньги, полученные от Громиковой, купил сигареты до момента его задержания, суд полагает следующее. Так факт совместного сбыта героина Беляевым и Громиковой 08.12.2009 г. и 10.12.2009 г. полностью подтверждается показаниями свидетелей «Зайцева», Н.Е.М., А.А.П., показаниями понятых, в присутствии которых осуществлялся осмотр и досмотр «Зайцева», а также выдача ему денежных средств, материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> и заключениями проведенных химических экспертиз, а также показаниями подсудимой Громиковой, которая последовательно, как в ходе предварительного, так и судебного следствия давала показания, полностью согласующиеся с другими доказательствами по материалам дела, в части того, что дважды 08 и 10 декабря 2009 г. она передавала Беляеву деньги, полученные от «Зайцева», и получала от последнего наркотическое средство героин, который передавала «Зайцеву».

Показания свидетеля Ш.С.А., данные в судебном заседании, о том, что сотрудник полиции перед началом проведения досмотра Беляева в присутствии понятых что-то вложил, либо достал из кармана Беляева, полностью опровергаются показаниями оперативных сотрудников, проводивших указанное мероприятие, показаниями второго понятого Матвеева Д.С., самим протоколом личного досмотра Беляева, на который не поступило никаких замечаний и который был подписан всеми участвующими лицами. Кроме того, после оглашения показаний свидетеля Ш.С.А., данных им в ходе предварительного расследования по делу, последний их полностью подтвердил.

Показания свидетелей защиты С.А.И. и С.Ю.Ю., также, по мнению суда, не могут служить свидетельством непричастности Беляева к совершению указанного преступления. Так свидетель С.А.И. в судебном заседании показал, что в его присутствии к нему и Беляеву в подъезде дома последнего подошел сотрудник УФСКН, с которым Беляев ушел, и он его больше не видел, поскольку его выпроводили из подъезда. Свидетель С.Ю.Ю. суду показала, что Беляев вначале вышел в подъезд из квартиры, затем вернулся с незнакомым человеком и вновь ушел, забрав свои вещи.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что позиция подсудимого Беляева в рамках судебного следствия была полностью опровергнута.

Вместе с тем суд пришел к выводу, что органами предварительного расследования действия Беляева, направленные на хранения наркотического средства героин массой 1,84 гр., изъятого после его задержания в ходе проведения его личного досмотра необоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, поскольку достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый приготовил изъятое у него наркотическое средство к дальнейшему сбыту, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия добыто не было. Суд полагает, что сама по себе масса изъятого у подсудимого наркотического средства не может служить поводом к утверждению об умысле последнего на его сбыт, поскольку сам Беляев на момент его задержания употреблял наркотическое средство, что подтверждается материалами дела. Показания подсудимого в части того, что обнаруженный у него в ходе личного досмотра героин намеревался употребить лично, и наркотик он уже приобрел в той упаковке, в которой он был у него изъят сотрудниками полиции, стороной государственного обвинения опровергнуты не были.

На основании изложенного, суд квалифицирует:

действия подсудимого Беляева И.В.

  • по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту сбыту героина «Зайцеву» 08 и 10 декабря 2009 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
  • по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения героина массой 1,84 гр.) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

действия подсудимой Громиковой В.А.

  • по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту сбыту героина «Зайцеву» 08 и 10 декабря 2009 г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ими преступления, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также роль каждого из подсудимых при совершении преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Громиковой В.А, суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Беляева И.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины по факту незаконного хранения наркотического средства.

Суд, принимая во внимание распространенный характер и общественную опасность данного вида преступления, совершенного подсудимыми, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Судом не установлено обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить в отношении подсудимых положения ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРОМИКОВУ (НЕДОРЕЗОВУ) В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту сбыту героина «Зайцеву» 08 и 10 декабря 2009 г.), и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27.05.2010 года.

БЕЛЯЕВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту сбыту героина «Зайцеву» 08 и 10 декабря 2009 г.) - в виде шести лет лишения свободы без штрафа;
  • по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения героина массой 1,84 гр.) - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде шести лет одного месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по приговору от 29.09.2009 года, окончательно определить Беляеву И.В. к отбытию шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с 11.12.2009 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и упаковку от него, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить; СD диск с видеозаписью - вернуть в УФСКН РФ по Омской области для дальнейшего использования; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, находящийся на хранении у Громиковой (Недорезовой В.А.), - оставить ей; денежные средства в сумме 1000 рублей, возвращенные владельцу ОС УФСКН РФ по Омской области - оставить ему; прочие вещественные доказательства - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков