№ 1-924/2010
№ 11473
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Омск 15 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием
государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,
подсудимого Субботина В.В.,
защитника Строкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
СУББОТИНА В.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Субботин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2010 года Субботин В.В., находясь <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 42,6 грамма, которую сложил в полимерный пакет белого цвета, находящийся при нем, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. 21.10.2010 года около 16 часов 40 минут <адрес> Субботин В.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ОЛУВДТ, расположенную <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Субботин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Субботина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Субботина В.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины и полагает, что достижение в отношении Субботина В.В. целей и задач наказания, возможно и без изоляции его от общества.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
СУББОТИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, определив испытательный срок один год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой 42,0 гр., переданное <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков