1-348/2010 в отношении Ефремова М.Ю., Мощенко Е.В., Харитонова К.П. в совершении ими в составе организованной группы краж с незаконным проникновением в помещения, Ефремовым П.Ю. - кражи с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере (извлеч.)



1-348\2010г.

741870/309844

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.10.2010г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственных обвинителей прокуратуры ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., Колядовой А.И.,

подсудимых Ефремова М.Ю., Мощенко Е.В., Харитонова К.П., Ефремова П.Ю.,

защитников Липатова Ю.С., Дмитриевой Н.В., Волкова И.А., Блинниковой Л.Г., Ведерниковой В.М.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ефремова М.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении двадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

Мощенко Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении девятнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

Харитонова К.П., <данные изъяты>, ранее не судимого; в совершении девятнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

Ефремова П.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В декабре 2008 года Ефремовым М.Ю. была создана организованная преступная группа, в состав которой с декабря 2008года по май 2009года вошли Мощенко Е.В. и Харитонов К.П., не имеющие постоянного источника дохода. В декабре 2008года Ефремов М.Ю., не имеющий постоянного источника дохода, используя присущие ему качества лидера, преследуя умысел на хищение чужого имущества, в целях наживы, обладая сведениями о времени прибытия на охраняемые объекты представителей частных охранных предприятий и сотрудников вневедомственной охраны при срабатывании охранной сигнализации, в ночное время суток, достоверно зная, что входные пластиковые двери и окна, чаще всего устанавливаемые в настоящее время в магазинах и ломбардах, можно взломать, <данные изъяты> решил создать организованную преступную группу, объединенную единым преступным умыслом, направленным на совершение ряда аналогичных преступлений - тайного хищения чужого имущества и денежных средств из магазинов и ломбардов г. Омска путем взлома входных пластиковых дверей и окон в ночное время суток. При этом, максимальную материальную выгоду от совершаемых преступлений Ефремов М.Ю. рассчитывал получать, совершая хищения чужого имущества именно из магазинов и ломбардов в ночное время суток, осознавая, что в это время в магазинах и ломбардах остается дневная выручка, а материальные ценности (золотые и ювелирные украшения, мобильные телефоны, денежные средства и т.д.) помещены на хранение в сейфы, а времени <данные изъяты> с момента проникновения в магазин или ломбард и до прибытия представителей частных охранных предприятий и сотрудников вневедомственной охраны достаточно для целенаправленного хищения сейфов с их содержимым, ящиков кассовых аппаратов для хранения денежных средств с их содержимым и иных, компактно расположенных ценностей и имущества.

Ефремов М.Ю., являясь лидером организованной преступной группы, для реализации преступного умысла разработал план совершения преступлений, который довел до всех участников организованной преступной группы. Согласно разработанному Ефремовым М.Ю. плану, каждому участнику организованной преступной группы отводилась определенная роль. Так, Мощенко Е.В. согласно отведенной ему роли должен был совместно с Ефремовым М.Ю. проникать в магазины и ломбарды и совершать хищение имущества с целью сокращения времени нахождения в магазине или ломбарде, чтобы избежать возможности быть застигнутыми на месте совершения преступления. Харитонову К.П., привлеченному Ефремовым М.Ю. в состав организованной преступной группы, как лицу, обладающему навыками вождения транспортного средства, была отведена роль, согласно которой последний должен был, управляя автомобилем, обеспечивать прибытие членов организованной преступной группы на место совершения преступления и возможность оперативно скрываться с места преступления с похищенным имуществом, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления прибывшим дежурным нарядом охранного предприятия, сотрудниками милиции и посторонними лицами. Кроме того, согласно отведенной Харитонову К.П. роли, он должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае приближения посторонних лиц, должен был предупредить Мощенко Е.В. и Ефремова М.Ю. о возможной опасности быть застигнутыми при совершении преступления, обеспечив возможность скрыться. При необходимости Харитонов К.П. привлекался Ефремовым М.Ю. для оказания помощи при взламывании входной пластиковой двери и хищения чужого имущества.

С этой же целью избежать уголовной ответственности и не быть застигнутыми при совершении преступлений, похищенные сейфы и ящики кассовых аппаратов для хранения денежных средств с их содержимым члены организованной преступной группы взламывали с целью хищения их содержимого, уже скрывшись с места совершения преступления, в том числе в малолюдных местах или во дворах домов, расположенных рядом с местом совершения преступлений.

С целью подыскания мест совершения краж члены организованной преступной группы Ефремов М.Ю., Харитонов К.П. и Мощенко Е.В. в ночное время суток на автомобилях передвигались по г.Омску и выбирали магазины и ломбарды для совершения из них краж по следующим характеристикам: наличие входных пластиковых дверей и окон, наличие подъездных путей и укромного места, незаметного с проезжей части, для парковки автомобиля, на котором прибывали на место совершения преступления. Данная схема выбора мест совершения преступлений обеспечивала членам организованной преступной группы возможность длительный период времени не быть задержанными и избегать уголовной ответственности.

Кроме того, ряд магазинов и ломбардов, из которых членами данной организованной преступной группы были совершены преступления, подыскивались Ефремовым М.Ю. и Мощенко Е.В. заранее, посещались ими под предлогами приобретения различных реализуемых в них товаров.

Учитывая необходимость мобильного передвижения членов группы по г.Омску во время совершения преступлений, перевозки похищенного имущества, при совершении краж членами группы использовались автомобили «Вольво 940», гос.номер № «Тойота Лексус 400», гос.номер № «ВАЗ-21083», гос.номер № под управлением Харитонова К.П. и Мощенко Е.В., а также автомобили под управлением Д.П.А. - «ВАЗ-21093», гос.номер № и Г.А.С. - «Нива-Шевроле», гос.номер №, не осведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы.

Ефремов М.Ю., являясь лидером организованной преступной группы, организовал схему сбыта похищенного имущества, согласно которой имущество сбывалось ранее знакомому Ефремова М.Ю. А.А.А., не осведомленному о преступном происхождении приобретаемого им имущества, родственникам членов группы, также не осведомленным о преступном происхождении имущества, и ранее незнакомым лицам, в том числе за пределами г.Омска и Омской области, с целью сокрытия причастности к совершаемым ими преступлениям.

Маскируя свои преступные действия, члены преступной группы при сбыте похищенного использовали различные легенды о происхождении реализуемого ими имущества.

Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П., являясь членами организованной преступной группы, выполняя активные роли в совершении преступлений, понимали, что их совместные преступные действия находятся в прямой зависимости друг от друга и приведут к общему преступному результату. Все члены организованной преступной группы, вне зависимости от того, исполняли ли они активную роль в совершении конкретного преступления, получали долю в преступной прибыли. Иных источников дохода члены организованной преступной группы не имели. Ефремов М.Ю., как лидер организованной преступной группы, распределял прибыль, полученную от совершаемых преступлений.

Таким образом, организованная преступная группа под руководством Ефремова М.Ю. отличалась устойчивостью - преступная группа существовала длительный период времени, а именно: с декабря 2008 года по май 2009 года и за указанный период времени членами организованной преступной группы был совершен ряд аналогичных краж чужого имущества на территории г.Омска, участники были объединены единой целью, направленной на совершение многочисленных преступлений; постоянством форм и методов преступной деятельности; сплоченностью участников группы - среди участников сложился определенный уровень взаимоотношений, характеризующийся стремлением к единому преступному результату, преступления совершались в одном составе, с четким распределением ролей и обязанностей, члены организованной преступной группы были знакомы продолжительное время: проживая в одном микрорайоне г.Омска в течение длительного времени, все члены организованной преступной группы постоянно поддерживали отношения, встречаясь, вместе посещая различные развлекательные заведения г.Омска; наличием конспирации и маскировки преступной деятельности - совершение преступлений в ночное время суток, ведение наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения участников группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступлений, сбыт похищенного имущества за пределами г.Омска и Омской области; осознанием членами организованной преступной группы общности интересов и целей, для достижения которых она и была создана - совершение корыстных преступлений на территории различных административных округов г.Омска с целью получения максимальной материальной выгоды; организованностью - в составе преступной группы имелся лидер - Ефремов М.Ю., который, осознавая прибыльность преступной деятельности, осуществляемой организованной преступной группой, координировал действия участников преступной группы, разработал схему совершения преступления, распределял между ними роли, планировал совершение преступлений, распределял преступную выручку, полученную от совершаемых краж, лично принимал деятельное участие в совершении преступлений, поддерживал дисциплину среди членов группы, при этом члены организованной преступной группы были осведомлены о лидирующей роли Ефремова М.Ю.

При этом Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. рассчитывали на продолжительную совместную преступную деятельность, предполагая безнаказанность противоправных действий, совершаемых организованной преступной группой.

В период с декабря 2008 года по 26.05.2009 Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и по предварительному сговору, совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

В ночь с 16.12.2008г. на 17.12.2008г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с членом организованной преступной группы Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной схеме. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю. и Харитонов К.П., совместно передвигаясь 17.12.2008г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего, подыскали магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, подходящий в соответствии с ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схемой для совершения из него кражи чужого имущества. Приняв решение о совершении кражи из данного магазина, Ефремов М.Ю. и Харитонов К.П., припарковали автомобиль «Вольво 940», гос.номер «№», на <адрес>, в укромном месте, не заметном со стороны проезжей части. Продолжая реализовывать преступные намерения, Ефремов М.Ю. и Харитонов К.П. проследовали к магазину «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где 17.12.2008 около 03-00 часов, согласно ранее разработанному Ефремовым М.Ю. преступному плану, <данные изъяты> входной пластиковой двери магазина, взломали ее, и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили принадлежащие ООО <данные изъяты> продукты питания и напитки, а именно: коньяк «Российский» 5 *, в количестве 3 бутылок, объемом 0,5 л и стоимостью 173 рублей каждая, на общую сумму 519 рублей; коньяк «Российский» 5 *, в количестве 2 бутылок, объемом 0,25 л и стоимостью 108 рублей каждая, на общую сумму 216 рублей; коньяк «Российский» 3*, в количестве 3 бутылок, объемом 0,5 л и стоимостью 163 рубля каждая, на общую сумму 489 рублей; коньяк «Российский» 3*, в количестве 2 бутылок, объемом 0,25 л и стоимостью 102,99 рублей каждая, на общую сумму 205,98 рублей; коньяк «Российский» «Апшерон», в количестве 2 бутылок, объемом 0,5 и стоимостью 178 рублей каждая, на общую сумму 356 рублей; коньяк «Российский» «Апшерон», в количестве 3 бутылок, объемом 0,25 и стоимостью 108 рублей каждая, на общую сумму 324 рубля; коньяк «Армянский» 3 *, во фляжках, в количестве 3 фляжек, объемом 0,25 и стоимостью 168 рублей каждая, на общую сумму 504 рубля; коньяк «Армянский» 5 *, в количестве 3 бутылок, объемом 0,5 л и стоимостью 323 рубля каждая, на общую сумму 969 рублей; коньяк российский четырехлетний «Юбилейный Аист», в количестве 2 штук, объемом 0,5 л, и стоимостью 263 рубля каждая, на общую сумму 526 рублей; коньяк российский трехлетний, в количестве 2 бутылок, объемом 0,5 л и стоимостью 233 рублей каждая, на общую сумму 466 рублей; коньяк «Армянский» 3 *, в количестве 3 бутылок, объемом 0,25 л и стоимостью 248 рублей каждая, на общую сумму 744 рублей; коньяк «Армянский» 3 *, в количестве 3 бутылок, объемом 0,5 л и стоимостью 343,01 рублей каждая, на общую сумму 1 029,03 рублей, коньяк «Ной Араспел» 3 *, в количестве 2 бутылок, стоимостью 428,36 рублей каждая, на общую сумму 856,72 рублей; коньяк «Ной Араспел» 5 *, в количестве 2 бутылок, объемом 0,5 л и стоимостью 511,56 рублей каждая, на общую сумму 1 023,12 рублей; вино «Вермут» сладкий белый «Мартини Бьянко», в количестве 2 бутылок, объемом 1 л и стоимостью 453 рубля каждая, на общую сумму 906 рублей; ликер замутненный «Тропик Клуб со вкусом киви», в количестве 2 бутылок, объемом 0,5 л и стоимостью 81 рубль каждая, на общую сумму 162 рубля; вино столовое «Кюве Спесьаль», в количестве 2 бутылок, объемом 0,75 л и стоимостью 140,50 рублей каждая, на общую сумму 281 рубль; вино столовое «Шабро» белое сухое, в количестве 2 бутылок, объемом 0,75 л и стоимостью 138,50 рублей каждая, на общую сумму 277 рублей; вино столовое «Каберне» красное полусладкое, в количестве 2 бутылок, объемом 1 л и стоимостью 73 рубля каждая, на общую сумму 146 рублей; вино столовое «Кадарка» красное, в количестве 3 бутылок, стоимостью 102,84 рублей каждая, на общую сумму 308,52 рублей; водка «Риал Люкс Мягкая», объемом 0,5 л, в количестве 2 штук, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей; коньяк российский «Алагири» 4*, в количестве 2 бутылок, объемом 0,5 л и стоимостью 227,99 рублей каждая, на общую сумму 455,98 рублей; коньяк российский 3 * «Звездный исток», в количестве 2 бутылок, объемом 0,5 л и стоимостью 196,42 рублей, на общую сумму 392,84 рубля; шампанское российское «Золотая коллекция», в количестве 5 бутылок, объемом 0,75 л и стоимостью 121,18 рубль каждая, на общую сумму 605,90 рублей; водка «Зеленая марка Кедровая особая», в количестве 3 бутылок, объемом 0,25 л и стоимостью 58,20 рублей, на общую сумму 174,60 рублей; водку «Зеленая марка Кедровая особая», в количестве 2 бутылок, объемом 0,25 л и стоимостью 148,10 рублей каждая, на общую сумму 296,20 рублей; водку «Зеленая марка Ржаная особая», в количестве 2 бутылок, объемом 0,7 л и стоимостью 148,10 рублей каждая, на общую сумму 296,20 рублей; водку «Зеленая марка традиционная рецептура», в количестве 2 бутылок, объемом 0,25 л и стоимостью 58,20 рублей каждая, на общую сумму 116,40 рублей; водку «Журавли», в количестве 5 бутылок, объемом 0,5 л и стоимостью 136,10 рублей каждая, на общую сумму 680,50 рублей; коньяк «Идиллия российский» 4 *, в количестве 3 бутылок каждая, объемом 0,25 и стоимостью 104,30 рублей каждая, на общую сумму 312,90 рублей; коньяк «Вечерний город», в количестве 2 бутылок, объемом 0,5 л и стоимостью 238,30 рублей каждая, на общую сумму 476,60 рублей; ветчину из мяса птицы, весом 1,120 кг, стоимостью 185,19 рублей за 1 кг, на общую сумму 207,4 рублей; сервелат финский колбаса, весом 1,230 кг, стоимостью 209,96 рублей за 1 кг, на общую сумму 258,3 рублей; колбасу «Докторская «Для вас», весом 1,005 кг, стоимостью 165,93 рублей за 1 кг, на общую сумму 166,8 рублей; колбасу «Лузинская», весом 1,104 кг, стоимостью 192,65 рублей за 1 кг, на общую сумму 212,7 рублей; колбасу «Омская вареная», весом 0,980 кг, стоимостью 118,48 рублей за 1 кг, на общую сумму 116,1 рублей; сервелат «Городской», весом 1,52 кг, стоимостью 211,28 рублей за 1 кг, на общую сумму 321,2 рублей; тушку цыпленка, весом 5,25 кг, стоимостью 502,16 рублей, на общую сумму 2 636,4 рублей; ножку фаршированную с грибами, весом 2,120 кг, стоимостью 268,18 рублей, на общую сумму 568,6; бедрышко цыпленка в подложке, весом 1,20 кг, стоимостью 146,88 рублей, на общую сумму 176,3 рублей; сигареты «Кент» в количестве 20 пачек, стоимостью 36,12 рублей каждая, на общую сумму 722,4 рублей; сигареты «Бонд», в количестве 10 пачек, стоимостью 13, 88 рублей каждая, на общую сумму 138,8 рублей; сигареты «Честер» в количестве 20 пачек, стоимостью 22,70 рублей каждая, на общую сумму 454 рубля; сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек, стоимостью 44,54 рублей каждая, на общую сумму 445,4 рублей; сигареты «Вирджиния» в количестве 20 пачек, стоимостью 31,93 рублей каждая, на общую сумму 638,6 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве 30 пачек, стоимостью 31,93 рублей каждая, на общую сумму 957,9 рублей, на общую сумму 22 277,39 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ООО <данные изъяты> После этого Ефремов М.Ю. и Харитонов К.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись на автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 30.12.2008г. на 31.12.2008г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности, встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной им схеме. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П., совместно передвигаясь 31.12.2008г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «Вольво 940», гос.номер № под управлением последнего, подыскали торговый комплекс (далее ТК) «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, подходящий в соответствии с ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схемой для совершения из него кражи чужого имущества. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из ТК «<данные изъяты>» в соответствии с ранее разработанным преступным планом, Харитонов К.П., согласно отведенной ему роли, припарковал вышеуказанный автомобиль у <адрес>, в укромном месте, не заметном со стороны проезжей части. В это время, согласно отведенным ролям, Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В. проследовали к входной пластиковой двери ТК <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где 31.12.2008г. около 02.50 часов взломали ее и незаконно проникли в помещение ТК «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать преступные намерения, Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В., выбив дверь прилавка вино-водочного отдела вместе с замком, тайно похитили из него принадлежащие ООО «<данные изъяты>» ящик кассового аппарата, стоимостью 900 рублей, и находившиеся в нем денежные средства в сумме 12 604,10 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 13 504,10 рублей. В это время, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, Харитонов К.П., находясь на <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить членов организованной преступной группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступления. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 03.01.2009г. на 04.01.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности, встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной им схеме. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., передвигаясь совместно с Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. 04.01.2009г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего, подыскал магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, подходящий в соответствии с ранее разработанной им схемой для совершения из него кражи чужого имущества, о чем сообщил Мощенко Е.В. и Харитонову К.П. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из данного магазина, Харитонов К.П., согласно ранее разработанной схеме совершения преступления, припарковал вышеуказанный автомобиль в укромном месте, не заметном со стороны проезжей части, у <адрес> в г. Омске, затем, совместно с Ефремовым М.Ю. и Мощенко Е.В. проследовал к вышеуказанному магазину, где по указанию Ефремова М.Ю., в соответствии с ранее распределенными ролями, остался у проезжей части дороги по <адрес> в г. Омске наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить остальных членов группы и скрыться с места совершения преступления. В это время Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., реализуя ранее разработанный последним преступный план, согласно ранее распределенным ролям, взломали входную пластиковую дверь магазина «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу и незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» ящик кассового аппарата, стоимостью 8 000 рублей, и находившиеся в нем денежные средства в сумме 20 744,20 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 28 744,20 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 06.01.2009г. на 07.01.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной им схеме. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П., совместно передвигаясь 07.01.2009г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего, подыскали магазин, расположенный по адресу: <адрес>, подходящий в соответствии с ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схемой для совершения из него кражи чужого имущества. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из данного магазина, Харитонов К.П., согласно ранее разработанной схеме совершения преступления, припарковал вышеуказанный автомобиль рядом с магазином по вышеуказанному адресу, чтобы не привлекать внимания посторонних лиц и наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения остальных членов группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступления в случае приближения посторонних лиц, а также обеспечить возможность оперативно скрыться с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле. В это время Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., согласно ранее распределенным ролям, проследовали к вышеуказанному магазину, где 07.01.2009г. около 04.40 часов, в соответствии с ранее разработанным последним преступным планом, взломали входную пластиковую дверь магазина и незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 2 910 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 07.01.2009г. на 08.01.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной им схеме. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., передвигаясь совместно с Мощенко Е.В. и Харитонов К.П 08.01.2009г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего, подыскал магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, подходящий в соответствии с ранее разработанной им схемой для совершения из него кражи чужого имущества, о чем сообщил Харитонову К.П. и Мощенко Е.В. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из данного магазина, Харитонов К.П., согласно ранее разработанной схеме совершения преступления, по указанию Ефремова М.Ю. отъехал от указанного магазина до <адрес>, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц и наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения остальных членов группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступления в случае приближения посторонних лиц, а также обеспечить возможность оперативно скрыться с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле. В это время Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., согласно ранее распределенным ролям, проследовали к вышеуказанному магазину, где 08.01.2009г. около 04.20 часов, в соответствии с ранее разработанным последним преступным планом, взломали две входные пластиковые двери магазина «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу и незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили следующее имущество, а именно: ноутбук «Samsung К510», стоимостью 25 866 рублей; ноутбук «AsusA 7U», стоимостью 27 900 рублей; ноутбук «ToshibaSatelliteL300», стоимостью 18 900,36 рублей, принадлежащее предпринимателю без образования юридического лица (далее ПБОЮЛ) Г.Р.А., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 72 666,36рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 20.01.2009г. на 21.01.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной им схеме. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., передвигаясь совместно с Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. 21.01.2009г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего, подыскал магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, подходящий в соответствии с ранее разработанной им схемой для совершения из него кражи чужого имущества, о чем сообщил Харитонову К.П. и Мощенко Е.В. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из данного магазина, Харитонов К.П., согласно отведенной ему роли, припарковал автомобиль рядом с вышеуказанным магазином, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц и наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения остальных членов группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступления в случае приближения посторонних лиц, а также обеспечить возможность оперативно скрыться с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле. В это время Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., согласно ранее распределенным ролям, проследовали к магазину «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где 21.01.2009г. около 02.10 часов, в соответствии с ранее разработанным последним преступным планом, взломали две входные пластиковые двери магазина «<данные изъяты>» и незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» кассовый аппарат «Samsung», стоимостью 10 000 рублей, и находившиеся в нем денежные средства в сумме 13 686,57 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 14 686,57 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 22.01.2009г. на 23.01.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности, встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной им схеме. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П., совместно передвигаясь 23.01.2009г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего, подыскали магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, подходящий в соответствии с ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схемой для совершения из него кражи чужого имущества. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из данного магазина, Харитонов К.П., согласно отведенной ему роли, припарковал вышеуказанный автомобиль на <адрес>, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц и наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения остальных членов группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступления в случае приближения посторонних лиц, а также обеспечить возможность оперативно скрыться с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле. В это время Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., согласно ранее распределенным ролям, проследовали к магазину «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где 23.01.2009г. около 04.15 часов, в соответствии с ранее разработанным последним преступным планом, взломали входную пластиковую дверь магазина «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу и незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: денежные средства в сумме 6 740 рублей; бутылку коньяка «Хеннесси», объемом 0,5 л, стоимостью 2 907,50 рублей; бутылку коньяка «Хеннесси», объемом 0,35 л, стоимостью 5 640,60 рублей; бутылку коньяка «Хеннесси», объемом 0,7 л, стоимостью 3 911,60 рублей; бутылку коньяка «Шабасс», объемом 0,7 л, стоимостью 6 130,40 рублей, ящик кассового аппарата, материальной ценности не представляющий, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 25 330,10 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 28.01.2009г. на 29.01.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной схеме. Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В., с целью обеспечить себя транспортным средством для совершения кражи по ранее разработанной схеме, обратились к Г.А.С., достоверно зная, что в распоряжении последнего находится автомобиль «Нива-Шевроле», гос.номер №», с тем, чтобы тот за денежное вознаграждение предоставил в их распоряжение вышеуказанный автомобиль. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П., совместно передвигаясь 29.01.2009г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «Нива-Шевроле», гос.номер «№», под управлением Г.А.С., не осведомленного о преступных намерениях последних, с целью совершения кражи согласно ранее разработанному Ефремовым М.Ю. преступному плану, подъехали к ранее подысканному ими при совершении кражи из магазина «<данные изъяты>» 21.01.2009, магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, имеющему пластиковые окна и соответственно подходящему для совершения преступления. Затем Г.А.С., не осведомленный о преступных намерениях последних, припарковал вышеуказанный автомобиль у <адрес>, и остался в салоне автомобиля. Мощенко Е.В., Харитонов К.П. и Ефремов М.Ю., реализуя ранее разработанный последним план, проследовали к магазину «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. 29.01.2009г. около 02.30 часов Ефремов М.Ю., реализуя преступный план, остался рядом с магазином «<данные изъяты>» наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить Харитонова К.П. и Мощенко Е.В. о возможности быть застигнутыми при совершении кражи. В это время Мощенко Е.В. и Харитонов К.П., реализуя преступный план, согласно ранее распределенным ролям, сломали с помощью неустановленного предмета навесной замок решетки окна магазина «<данные изъяты>», затем Мощенко Е.В. выбил пластиковое окно во внутрь помещения магазина. Продолжая реализовывать преступные намерения, Мощенко Е.В. и Харитонов К.П., действуя согласно ранее распределенным ролям, незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитили ящик кассового аппарата стоимостью 900 рублей и находившиеся в нем денежные средства в сумме 850 рублей, причинив тем самым ПБОЮЛ Ш.С.А. материальный ущерб на общую сумму 1 750 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «Нива-Шевроле», гос.номер «№», под управлением Г.А.С., не осведомленного о преступных действиях последних. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночное время 29.01.2009г., продолжая реализовывать преступный умысел, Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. на автомобиле «Нива-Шевроле», гос.номер №», под управлением Г.А.С., не осведомленного о преступных намерениях последних, вместе с Ефремовым П.Ю., не осведомленным о совершении преступления в составе организованной преступной группы, проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, ранее подысканному в декабре 2008 года - январе 2009 года организатором преступной группы Ефремовым М.Ю. и Мощенко Е.В., согласно ранее разработанному преступному плану, о чем впоследствии сообщили Харитонову К.П. Не осведомленного о совершении преступления в составе организованной преступной группы, Ефремова П.Ю. в совершение данной кражи вовлекли Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В., с целью облегчения ее совершения и хищения большего количества меховых изделий из магазина «<данные изъяты>», осуществлявшего торговлю меховыми изделиями. Для облегчения совершения данной кражи, Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Ефремов П.Ю., с целью обеспечить себя транспортным средством обратились к Г.А.С., достоверно зная, что в распоряжении последнего находится автомобиль «Нива-Шевроле», гос.номер №», с тем, чтобы тот за денежное вознаграждение предоставил в их распоряжение вышеуказанный автомобиль. Так, реализуя ранее разработанный Ефремовым М.Ю. преступный план, в ночное время 29.01.2009г., подъехав к <адрес>, Ефремов М.Ю. и Ефремов П.Ю. указали Г.А.С. припарковать вышеуказанный автомобиль рядом со <адрес>. Затем Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В., Харитонов К.П. и Ефремов П.Ю. проследовали к заранее подысканному Ефремовым М.Ю. и Мощенко Е.В. для совершения из него кражи магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> где 29.01.2009г. около 04.05 часов, реализуя преступный умысел, Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Ефремов П.Ю., действуя согласно ранее распределенным ролям в соответствии с преступным планом, взломали входные пластиковые двери магазина «<данные изъяты>» и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили следующее имущество, а именно: полупальто (куртку) из меха норки белого цвета, стоимостью 48 000 рублей; полупальто (куртку) из меха норки светло-бежевого-коричневого цвета, стоимостью 48 000 рублей; полупальто (куртку) из меха норки серо-коричневого цвета, стоимостью 48 000 рублей; пальто (шубу) из меха норки черного цвета («блэклама»), стоимостью 160 000 рублей; пальто (шубу) из меха норки коричневого цвета, стоимостью 110 000 рублей; пальто (шубу) из меха норки черного цвета, стоимостью 90 000 рублей; пальто (шубу) из меха норки коричневого цвета, стоимостью 65 000 рублей; пальто (шубу) из меха норки коричневого цвета, стоимостью 90 000 рублей; пальто (шубу) из меха норки черного цвета, стоимостью 80 000 рублей; пальто (шубу) из меха норки коричневого цвета, стоимостью 54 000 рублей; полупальто (куртку) с капюшоном из меха норки черного цвета, стоимостью 58 000 рублей, принадлежащие ПБОЮЛ К.В.М., причинив тем самым последней материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 851 000 рублей. В это время Харитонов К.П., согласно отведенной ему роли, находился у <адрес> наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних предупредить остальных о возможности быть застигнутыми при совершении кражи. С похищенным имуществом Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В., Харитонов К.П. и Ефремов П.Ю. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «Нива-Шевроле», гос.номер «№», под управлением Г.А.С., не осведомленного о преступных действиях последних. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В., Ефремовым П.Ю. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 09.02.2009г. на 10.02.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной схеме. Мощенко Е.В., согласно ранее распределенным ролям, с целью обеспечить членов организованной преступной группы транспортным средством для совершения кражи по ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схеме, обратился к своему знакомому Д.П.А., достоверно зная, что в распоряжении последнего находится автомобиль «ВАЗ-21093», гос.номер «№», с тем, чтобы тот за денежное вознаграждение предоставил в их распоряжение вышеуказанный автомобиль. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., передвигаясь совместно с Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. 10.02.2009г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «ВАЗ-21093», гос.номер «№», под управлением Д.П.А., не осведомленного о преступных намерениях последних, подыскал ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, подходящий в соответствии с ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схемой для совершения из него кражи чужого имущества, о чем сообщил Мощенко Е.В. и Харитонову К.П. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из данного магазина, Мощенко Е.В., согласно отведенной ему роли, указал Д.П.А., не осведомленному о преступных намерениях последних, припарковать вышеуказанный автомобиль у <адрес>. После того, как Д.П.А. припарковал автомобиль, и остался в нем, Мощенко Е.В., Харитонов К.П. и Ефремов М.Ю., реализуя ранее разработанный последним преступный план, проследовали к ТК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. 10.02.2009г. около 03.15 часов Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., действуя согласно ранее распределенным ролям, <данные изъяты> входной пластиковой двери ТК «<данные изъяты>», взломали ее. Харитонов К.П., согласно отведенной ему роли, в это время, находясь рядом с ТК «<данные изъяты>», наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить Ефремова М.Ю. и Мощенко Е.В. о возможности быть застигнутыми при совершении кражи. Взломав входную дверь ТК «<данные изъяты>», Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. незаконно проникли в помещение ТК «<данные изъяты>», где, выбив дверь прилавка вино-водочного отдела и сломав замки, тайно похитили из него принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: денежные средства в сумме 27 858,86 рублей; ящик от кассового аппарата, стоимостью 850 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 28 708,86 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «ВАЗ-21093», гос.номер «№», под управлением Д.П.А., не осведомленного о преступных действиях последних. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 12.02.2009г. на 13.02.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной схеме. Мощенко Е.В., согласно ранее распределенным ролям, с целью обеспечить членов организованной преступной группы транспортным средством для совершения кражи по ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схеме, обратился к своему знакомому Д.П.А., достоверно зная, что в распоряжении последнего находится автомобиль «ВАЗ-21093», гос.номер «№», с тем, чтобы тот за денежное вознаграждение предоставил в их распоряжение вышеуказанный автомобиль. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., передвигаясь совместно с Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. 13.02.2009г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «ВАЗ-21093», гос.номер «№», под управлением Д.П.А., не осведомленного о преступных намерениях последних, подыскал ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> подходящий в соответствии с ранее разработанной им схемой для совершения из него кражи чужого имущества, о чем сообщил Мощенко Е.В. и Харитонову К.П. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из ТК «<данные изъяты>», Мощенко Е.В., согласно отведенной ему роли, указал Д.П.А., не осведомленному о преступных намерениях последних, припарковать вышеуказанный автомобиль у <адрес>. После того, как Д.П.А. припарковал автомобиль, и остался в нем, Мощенко Е.В., Харитонов К.П. и Ефремов М.Ю., реализуя ранее разработанный последним преступный план, проследовали к ТК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. 13.02.2009г. около 05.00 часов Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В., согласно отведенным ролям и в соответствии с ранее разработанным преступным планом, взломали две входные пластиковые двери ТК «<данные изъяты>». В это время Харитонов К.П., действуя согласно отведенной ему роли, находясь рядом с ТК «<данные изъяты>», наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить Ефремова М.Ю. и Мощенко Е.В. о возможности быть застигнутыми при совершении кражи. Взломав входные двери, Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. незаконно проникли в помещение ТК «<данные изъяты>», где, взломав замок входной двери ломбарда «<данные изъяты>», тайно похитили из него принадлежащее ООО «<данные изъяты> имущество, а именно: сейф «TopazBST 510», стоимостью 9 330 рублей, и находившиеся в нем золотые изделия, мобильные телефоны и денежные средства, а именно: золотой браслет, стоимостью 1 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 700 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 000 рублей; золотой браслет, стоимостью 452 рублей; золотую цепь, стоимостью 474 рублей; золотой крест, стоимостью 474 рублей; золотую цепь, стоимостью 3 200 рублей; золотое кольцо, стоимостью 400 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо «печатка», стоимостью 800 рублей; золотые серьги, стоимостью 600 рублей; золотую цепь, стоимостью 440 рублей; золотой крест, стоимостью 260 рублей; золотое кольцо, стоимостью 500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 690 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 670 рублей; золотую цепь, стоимостью 640 рублей; золотую цепь, стоимостью 2 000 рублей; золотую цепь, стоимостью 3 300 рублей; золотую цепь, стоимостью 446 рублей; золотые серьги, стоимостью 520 рублей; золотые серьги, стоимостью 734 рубля; золотую цепь, стоимостью 2 000 рублей; золотой крест, стоимостью 1 400 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 400 рублей; золотую цепь, стоимостью 1 126 рублей; золотое кольцо, стоимостью 598 рублей; золотое кольцо, стоимостью 576 рублей; золотой крест, стоимостью 300 рублей; золотую цепь, стоимостью 1 000 рублей; золотую цепь, стоимостью 400 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 600 рублей; золотые серьги, стоимостью 339 рублей; золотые серьги, стоимостью 452 рубля; золотые серьги, стоимостью 304 рубля; золотую цепь, стоимостью 882 рубля; золотое кольцо, стоимостью 643 рубля; золотое кольцо, стоимостью 580 рублей; золотое кольцо, стоимостью 600 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 1 100 рублей; золотой браслет, стоимостью 500 рублей; золотую подвеску, стоимостью 300 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 750 рублей; золотую подвеску «крест», стоимостью 1 538 рублей; золотое кольцо, стоимостью 765 рублей; золотое кольцо, стоимостью 749 рублей; золотое кольцо, стоимостью 948 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 401 рубль; золотое кольцо обручальное, стоимостью 471 рубль; золотое кольцо, стоимостью 707 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 105 рублей; золотой крест, стоимостью 455 рублей; золотые серьги, стоимостью 966 рублей; золотую цепь, стоимостью 895 рублей; золотое кольцо, стоимостью 400 рублей; золотой крест, стоимостью 252 рубля; золотую цепь, стоимостью 848 рублей; золотой крест, стоимостью 300 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 650 рублей; золотое кольцо, стоимостью 544 рублей; золотое кольцо, стоимостью 556 рублей; золотое кольцо, стоимостью 700 рублей; золотую цепь, стоимостью 1 300 рублей; золотой браслет, стоимостью 1 000 рублей; золотую подвеску, стоимостью 750 рублей; золотую цепь, стоимость 11 000 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 700 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 500 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 100 рублей; золотую цепь, стоимостью 500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2 250 рублей; золотые серьги, стоимостью 530 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 900 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 400 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 200 рублей; золотое кольцо, стоимостью 300 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 800 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 800 рублей; золотой браслет, стоимостью 2 025 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 430 рублей; золотую подвеску, стоимостью 880 рублей; золотое кольцо, стоимостью 555 рублей; золотое кольцо, стоимостью 373 рубля; золотое кольцо, стоимостью 1 487 рублей; золотое кольцо, стоимостью 650 рублей; золотое кольцо, стоимостью 250 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 1 000 рублей; золотую цепь, стоимостью 248 рублей; золотое кольцо, стоимостью 592 рубля; золотое кольцо, стоимостью 817 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 783 рубля; золотое кольцо, стоимостью 1 000 рублей; золотую цепь, стоимостью 3 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 190 рублей; золотую цепь, стоимостью 1 010 рублей; золотой крест, стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 600 рублей; золотое кольцо, стоимостью 698 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2 102 рублей; золотые серьги, стоимостью 800 рублей; золотую подвеску, стоимостью 400 рублей; золотые серьги, стоимостью 400 рублей; золотую цепь, стоимостью 350 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 100 рублей; золотое кольцо, стоимостью 900 рублей; золотое кольцо, стоимостью 512 рублей; золотой крест, стоимостью 288 рублей; золотую цепь, стоимостью 550 рублей; золотую цепь, стоимостью 800 рублей; золотой браслет, стоимостью 365 рублей; золотые серьги, стоимостью 885 рублей; золотую цепь, стоимостью 4 200 рублей; золотое кольцо, стоимостью 295 рублей; золотую цепь, стоимостью 198 рублей; золотую цепь, стоимостью 166 рублей; золотую цепь, стоимостью 441 рубль; золотой крест, стоимостью 550 рублей; золотое кольцо, стоимостью 670 рублей; золотые серьги, стоимостью 355 рублей; золотой браслет, стоимостью 886 рублей; золотую цепь, стоимостью 789 рублей; золотое кольцо, стоимостью 900 рублей; золотые серьги, стоимостью 700 рублей; золотую подвеску, стоимостью 2 200 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 900 рублей; золотое кольцо, стоимостью 374 рубля; золотое кольцо, стоимостью 434 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 492 рубля; золотую цепь, стоимостью 2 300 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 900 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 500 рублей; золотую серьгу, стоимостью 800 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 500 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 000 рублей; золотую цепь, стоимостью 2 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 300 рублей; золотую цепь, стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 2 000 рублей; золотую подвеску, стоимостью 500 рублей; золотую цепь, стоимостью 7 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 800 рублей; золотое кольцо, стоимостью 900 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 950 рублей; золотую цепь, стоимостью 1 331 рубль; золотую подвеску, стоимостью 820 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 849 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 450 рублей; золотое кольцо, стоимостью 758 рублей; золотой браслет, стоимостью 342 рубля; золотую цепь, стоимостью 1 245 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 155 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2 100 рублей; золотой браслет, стоимостью 3 483 рублей; золотое кольцо, стоимостью 919 рублей; золотой крест, стоимостью 173 рублей; золотую цепь, стоимостью 625 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 600 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 550 рублей; золотое кольцо, стоимостью 400 рублей; золотые серьги, стоимостью 900 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 500 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 405 рублей; золотое кольцо, стоимостью 510 рублей; золотой крест, стоимостью 285 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 550 рублей; золотое кольцо «печатка», стоимостью 2 700 рублей; золотую цепь, стоимостью 900 рублей; золотые часы, стоимостью 3 050 рублей; золотое кольцо, стоимостью 650 рублей; золотую серьгу, стоимостью 600 рублей; золотое кольцо, стоимостью 895 рублей; золотое кольцо, стоимостью 755 рублей; золотое кольцо, стоимостью 550 рублей; золотые серьги, стоимостью 300 рублей; золотое кольцо, стоимостью 850 рублей; золотой браслет, стоимостью 450 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 500 рублей; золотые серьги, стоимостью 320 рублей; золотой браслет, стоимостью 650 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 287 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 187 рублей; золотое кольцо, стоимостью 302 рубля; золотое кольцо, стоимостью 405 рублей; золотые серьги, стоимостью 733 рублей; золотое кольцо, стоимостью 258 рублей; золотые серьги, стоимостью 188 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 900 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 500 рублей; золотые серьги, стоимостью 2 100 рублей; золотой браслет, стоимостью 3 500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 440 рублей; золотую подвеску, стоимостью 360 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 018 рублей; золотой браслет, стоимостью 1 133 рубля; золотой браслет, стоимостью 1 317 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 011 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3 646 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 217 рублей; золотые серьги, стоимостью 2 382 рублей; золотую цепь, стоимостью 1 676 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 700 рублей; золотой браслет, стоимостью 5 700 рублей; золотой крест, стоимостью 650 рублей; золотые серьги, стоимостью 625 рублей; золотое кольцо, стоимостью 908 рублей; золотую цепь, стоимостью 467 рублей; золотую цепь, стоимостью 2 300 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 1 000 рублей; золотой крест, стоимостью 659 рублей; золотую цепь, стоимостью 891 рубль; золотую подвеску, стоимостью 670 рублей; золотую цепь, стоимостью 2 830 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 705 рублей; золотое кольцо, стоимостью 395 рублей; золотую цепь, стоимостью 700 рублей; золотую подвеску, стоимостью 200 рублей; золотую цепь, стоимостью 350 рублей; золотые серьги, стоимостью 700 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2 500 рублей; золотую цепь, стоимостью 1 700 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 400 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 300 рублей; золотые серьги, стоимостью 900 рублей; золотое кольцо, стоимостью 900 рублей; золотую цепь, стоимостью 1 085 рублей; золотую подвеску, стоимостью 915 рублей; золотую серьгу, стоимостью 650 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 650 рублей; золотые серьги, стоимостью 900 рублей; золотое кольцо «печатка», стоимостью 1 900 рублей; золотое кольцо, стоимостью 350 рублей; золотое кольцо, стоимостью 400 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonW 810i», стоимостью 2 000 рублей; мобильный телефон «Nokia 6290», стоимостью 1 500 рублей; мобильный телефон «Nokia 7610», стоимостью 1 000 рублей; мобильный телефон «SamsungB520», стоимостью 1 200 рублей; мобильный телефон «SamsungJ700», стоимостью 1 500 рублей; мобильный телефон «SamsungE250», стоимостью 600 рублей; мобильный телефон «SamsungB100», стоимостью 300 рублей; мобильный телефон «SamsungJ150», стоимостью 600 рублей; мобильный телефон «SonyEricsson Е 250i», стоимостью 400 рублей; мобильный телефон «SamsungC 170», стоимостью 300 рублей; мобильный телефон «SamsungB130», стоимостью 250 рублей; мобильный телефон «Nokia 6131», стоимостью 800 рублей; мобильный телефон «SamsungB 200», стоимостью 300 рублей; мобильный телефон «SamsungJ600E», стоимостью 700 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonW 302», стоимостью 1 200 рублей; мобильный телефон «SamsungB100», стоимостью 300 рублей; денежные средства в сумме 32 252,87 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 307 182,87 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «ВАЗ-21093», гос.номер «№», под управлением Д.П.А., не осведомленного о преступных действиях последних. Похищенное имущество и денежные средства, полученные от реализации похищенного Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 26.03.2009г. на 27.03.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной им схеме. Ефремов М.Ю., Харитонов К.П. и Мощенко Е.В. с целью облегчения совершения преступления, под предлогом приобретения товаров в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах подыскали ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, подходящий для совершения из него кражи по ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схеме. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П., совместно передвигаясь 27.03.2009 в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «ВАЗ-21083», гос.номер «№», под управлением последнего, проследовали с целью совершения кражи к ранее подысканному для совершения преступления ТК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. Реализуя преступный умысел, согласно ранее разработанной схеме совершения преступления, Харитонов К.П. припарковал вышеуказанный автомобиль у <адрес>, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц и наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения остальных членов группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступления, в случае приближения посторонних лиц, а также обеспечить возможность оперативно скрыться с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле. Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., реализуя ранее разработанный последним преступный план, согласно ранее распределенным ролям, проследовали к ТК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где 27.03.2009г. около 02.40 часов взломав окно (разбив и выставив стекло), ведущее в ТК «<данные изъяты>», незаконно проникли в помещение торгового комплекса. Продолжая реализовывать преступный умысел, Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., разбив стекло торгового павильона ювелирного отдела «<данные изъяты>» в помещении ТК «<данные изъяты>», тайно похитили из него следующее имущество, а именно: серебряную подвеску с голубыми камнями, стоимостью 999 рублей; серебряную подвеску в виде сердца стоимостью 230 рублей; серебряную подвеску в виде сердца стоимостью 230 рублей; серебряную подвеску «знак зодиака» с алмазной обработкой, стоимостью 270 рублей; серебряную подвеску «знак зодиака» в виде животного, стоимостью 430 рублей; серебряную подвеску «знак зодиака» в виде животного, стоимостью 350 рублей; серебряную подвеску «знак зодиака» в виде животного, стоимостью 310 рублей; серебряную подвеску «знак зодиака» в виде животного, стоимостью 410 рублей; серебряную подвеску «знак зодиака» в виде животного, стоимостью 300 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 490 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 240 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 250 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 140 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 110 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 390 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 120 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 190 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 290 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 250 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 250 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 230 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 300 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 100 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 150 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 500 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 300 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 310 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 350 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 320 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 200 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 540 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 410 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 650 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 200 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 700 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 650 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 250 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 340 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 590 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 250 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 400 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 320 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 460 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 200 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 420 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 130 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 490 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 890 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 540 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 490 рублей; серебряный крест, весом 13,1 г, стоимостью 1 550 рублей; серебряную подвеску, стоимостью 450 рублей; серебряный крест, стоимостью 100 рублей; серебряный крест, стоимостью 690 рублей; серебряный крест, стоимостью 100 рублей; серебряный крест, стоимостью 300 рублей; серебряный крест, стоимостью 490 рублей; серебряный крест, стоимостью 490 рублей; серебряный крест, стоимостью 580 рублей; серебряный крест, стоимостью 400 рублей; серебряный крест, стоимостью 320 рублей; серебряный крест, стоимостью 390 рублей; серебряный крест, стоимостью 100 рублей; серебряный крест, стоимостью 140 рублей; серебряный крест, стоимостью 150 рублей; серебряный крест, стоимостью 240 рублей; серебряный крест, стоимостью 210 рублей; серебряный крест, стоимостью 350 рублей; серебряный крест, стоимостью 390 рублей; серебряный крест, стоимостью 370 рублей; серебряный крест, стоимостью 280 рублей; серебряный крест, стоимостью 150 рублей; серебряный крест, стоимостью 120 рублей; серебряный крест, стоимостью 190 рублей; серебряный крест, стоимостью 130 рублей; серебряный крест, стоимостью 290 рублей; серебряный крест, стоимостью 130 рублей; серебряный крест, стоимостью 340 рублей; серебряный крест, стоимостью 300 рублей; серебряный крест с голубыми камнями, стоимостью 650 рублей; серебряный крест, стоимостью 330 рублей; серебряный крест, стоимостью 450 рублей, два планшета, каждый стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, принадлежащее ПБОЮЛ З.Н.П., на общую сумму 29 399 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 29 399 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «ВАЗ-21083», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночное время 27.03.2009, продолжая реализовывать преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы Ефремов М.Ю., согласно ранее достигнутой договоренности, совместно с Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., совместно передвигаясь на автомобиле «ВАЗ-21083», гос.номер «№», под управлением последнего, подыскали ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, подходящий в соответствии с ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схемой для совершения из него кражи чужого имущества. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из ТК «<данные изъяты>», Харитонов К.П., действуя согласно отведенной ему роли, припарковал автомобиль припарковал вышеуказанный автомобиль рядом с ТК «<данные изъяты>», оставаясь в салоне автомобиля, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц и наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения остальных членов группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступления, в случае приближения посторонних лиц, а также обеспечить возможность оперативно скрыться с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле. В это время Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., реализуя ранее разработанный последним преступный план, согласно отведенным ролям, проследовали к ТК «<данные изъяты>», где 27.03.2009г. около 04.00 часов, взломав входную пластиковую дверь, незаконно проникли в помещение ТК «<данные изъяты>». После этого, Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В., продолжая реализовывать преступный умысел, выбив дверь прилавка торгового павильона ПБОЮЛ У.Н.С., тайно похитили из него сейф, стоимостью 6 000 рублей, и находившееся в нем имущество, а именно: денежные средства в сумме 1 500 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonW380», стоимостью 3 500 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonW200», стоимостью 2 800 рублей; мобильный телефон «Samsung Е-210», стоимостью 1 000 рублей; мобильный телефон «Samsung Е-570», стоимостью 2 300 рублей; мобильный телефон «Samsung М-300», стоимостью 1 300 рублей; мобильный телефон «Samsung С-170», 500 рублей; мобильный телефон «Nokia-2610», стоимостью 1 300 рублей; мобильный телефон «Nokia-2630», стоимостью 1 500 рублей; мобильный телефон «MotorolaL6», стоимостью 800 рублей, принадлежащее ПБОЮЛ У.Н.С., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «ВАЗ-21083», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество, а также денежные средства, полученные от реализации похищенного, Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 27.03.2009г. на 28.03.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной схеме. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П., совместно передвигаясь 28.03.2009г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «ВАЗ-21083», гос.номер «№», под управлением последнего, подыскали магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, подходящий в соответствии с ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схемой для совершения из него кражи чужого имущества. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из магазина «<данные изъяты>», Харитонов К.П., действуя согласно отведенной ему роли, припарковал автомобиль рядом с магазином «<данные изъяты>», оставаясь в салоне автомобиля, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц и наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения в случае приближения посторонних лиц остальных членов группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступления, а также обеспечить возможность оперативно скрыться с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле. В это время Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., согласно отведенным ролям, проследовали к магазину «<данные изъяты>», где 28.03.2009г. около 03.40 часов, взломав, согласно ранее разработанному преступному плану, две входные пластиковые двери, незаконно проникли в помещение магазина. После этого, Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В., продолжая реализовывать преступные намерения, разбив стеклянную витрину торгового павильона по продаже сотовых телефонов ПБОЮЛ Е.Т.В., тайно похитили из него следующее имущество, а именно: мобильный телефон «Nokia-6030», стоимостью 1 000 рублей; мобильный телефон «Nokia-1200», стоимостью 400 рублей; мобильный телефон «Nokia-3220», стоимостью 600 рублей; мобильный телефон «Panasonic», стоимостью 1 100 рублей; мобильный телефон «MotorolaV 220», стоимостью 800 рублей; мобильный телефон «FlyMP600», стоимостью 1 100 рублей, принадлежащее ПБОЮЛ Е.Т.В., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «ВАЗ-21083», гос.номер «№», под управлением последнего. Денежные средства, полученные от реализации похищенного, Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 31.03.2009г. на 01.04.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной схеме. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., передвигаясь совместно с Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. 01.04.2009г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего, подыскал магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, подходящий в соответствии с ранее разработанной им схемой для совершения из него кражи чужого имущества, о чем сообщил Мощенко Е.В. и Харитонову К.П. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из магазина «<данные изъяты>» в соответствии с ранее разработанным преступным планом, Харитонов К.П., действуя согласно отведенной ему роли, припарковал автомобиль припарковал вышеуказанный автомобиль рядом с магазином «<данные изъяты>» и остался в нем, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц и наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения остальных членов группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступления в случае приближения посторонних лиц, а также обеспечить возможность оперативно скрыться с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле. 01.04.2009г. около 04.10 часов Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., реализуя ранее разработанный последним преступный план, согласно отведенным ролям, взломали входную пластиковую дверь магазина «<данные изъяты>» и незаконно проникли в него, откуда тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» ящик кассового аппарата, стоимостью 900 рублей, и находившиеся в нем денежные средства в сумме 3 604,50 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 4 504,50 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «Вольво 940», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночное время 01.04.2009г., продолжая реализовывать преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя в составе организованной преступной группы, Ефремов М.Ю., передвигаясь совместно с Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П. на автомобиле «Тойота Лексус 400», гос.номер «№», под управлением последнего, подыскал магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, подходящий, в соответствии с ранее разработанной им схемой для совершения из него кражи чужого имущества, о чем сообщил Мощенко Е.В. и Харитонову К.П. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из магазина «<данные изъяты>» в соответствии с ранее разработанным преступным планом, Харитонов К.П., действуя согласно отведенной ему роли, припарковал автомобиль рядом с магазином «<данные изъяты>», оставаясь в салоне автомобиля, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц и наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения остальных членов группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступления в случае приближения посторонних лиц, а также обеспечить возможность оперативно скрыться с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле. 01.04.2009 около 04.50 часов Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., реализуя ранее разработанный последним преступный план, согласно отведенным ролям, взломали две входные пластиковые двери магазина «<данные изъяты>» и незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» ящик кассового аппарата, материальной ценности не представляющий, и денежные средства в размере 10 067,78 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10 067,78 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «Тойота Лексус 400», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 04.04.2009г. на 05.04.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной схеме. Для облегчения совершения преступления Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В., с целью облегчения совершения преступления членами организованной преступной группы, в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах подыскали торговый дом (далее ТД) «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> подходящий для совершения из него кражи по ранее разработанной Ефремовым М.Ю. преступной схеме, уведомив впоследствии об этом Харитонова К.П. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П., совместно передвигаясь 05.04.2009г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «Тойота Лексус 400», гос.номер «№», под управлением последнего, проследовали с целью совершения из него кражи к ТД «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> подходящий в соответствии с ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схемой для совершения из него кражи чужого имущества. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из ТД «<данные изъяты>» в соответствии с ранее разработанным преступным планом, Харитонов К.П., действуя согласно отведенной ему роли, припарковал автомобиль рядом с ТД «<данные изъяты>» и остался в нем, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц и наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения остальных членов группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступления в случае приближения посторонних лиц, а также обеспечить возможность оперативно скрыться с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле. В это время Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., согласно отведенным ролям, проследовали к ТД «<данные изъяты>». 05.04.2009г. около 03.30 часов Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., реализуя ранее разработанный последним преступный план, разбив неустановленным предметом стекло в нижней части первой входной пластиковой двери, открыв внутренний засов, и взломав вторую входную пластиковую дверь ТД «<данные изъяты>», незаконно проникли в него. Затем Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В., сломав рольставни торгового павильона ПБОЮЛ К.А.В., тайно похитили из него сейф, стоимостью 12 000 рублей, и находившееся в нем имуществом, а именно: денежные средства в сумме 19 000 рублей. мобильный телефон «SamsungSGH-L320», стоимостью 3 000 рублей; мобильный телефон «SamsungSGH-D840», стоимостью 3 000 рублей; мобильный телефон «SamsungSGH-Е590», стоимостью 3 500 рублей; мобильный телефон «SamsungSGH-М300», стоимостью 1 100 рублей; мобильный телефон «SamsungSGH-Е740», стоимостью 2 900 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonK550i», стоимостью 1 800 рублей; мобильный телефон «AlkatelOT-C825», стоимостью 2 000 рублей; мобильный телефон «SamsungSGH-J150», стоимостью 4 155 рублей; мобильный телефон «SamsungSGH-J150», стоимостью 4 155 рублей; мобильный телефон «Samsung С 260», стоимостью 1 835 рублей; мобильный телефон «SamsungSGH-D880», стоимостью 9 082 рубля; мобильный телефон «Samsung В 520», стоимостью 3 275 рублей; мобильный телефон «Samsung Е 210», стоимостью 4 310 рублей; мобильный телефон «SamsungT 210», стоимостью 4 310 рублей; мобильный телефон «Samsung В 320», стоимостью 2 650 рублей; мобильный телефон «Samsung М 150», стоимостью 2 657 рублей; мобильный телефон «Samsung С 170», стоимостью 2 285 рублей; мобильный телефон «Samsung В 100», стоимостью 1 580 рублей; мобильный телефон «SamsungJ 700», стоимостью 4 925 рублей; мобильный телефон «Samsung Е 250», стоимостью 3 157 рублей; мобильный телефон «Samsung Х 820», стоимостью 5 320 рублей; мобильный телефон «SamsungG 600», стоимостью 7 653 рубля; мобильный телефон «SamsungS 3030», стоимостью 4 960 рублей; мобильный телефон «Samsung В 100», стоимостью 1 580 рублей; мобильный телефон «Samsung С 140», стоимостью 1 300 рублей; мобильный телефон «Samsung М 150», стоимостью 2 657 рублей; мобильный телефон «SamsungSGH-Е590», стоимостью 5 490 рублей; мобильный телефон «SamsungI 200», стоимостью 7 692 рубля; мобильный телефон «SamsungS 3600», стоимостью 5 040 рублей; мобильный телефон «SamsungF 250», стоимостью 5 870 рублей; мобильный телефон «Samsung М 110», стоимостью 2 900 рублей; мобильный телефон «Samsung Е 390», стоимостью 5 470 рублей; мобильный телефон «SamsungSGH-С240», стоимостью 2 560 рублей; мобильный телефон «Samsung С 140», стоимостью 1 300 рублей; мобильный телефон «Samsung В 300», стоимостью 2 390 рублей; мобильный телефон «Samsung Е 1070», стоимостью 1 350 рублей; мобильный телефон «Samsung С 3110», стоимостью 4 300 рублей; мобильный телефон «Samsung Е 1070», стоимостью 1 350 рублей; мобильный телефон «Samsung В 520», стоимостью 3 275 рублей; мобильный телефон «Samsung В 320», стоимостью 2 650 рублей; мобильный телефон «Samsung С 260», стоимостью 1 835 рублей; мобильный телефон «Samsung В 300», стоимостью 2 390 рублей; мобильный телефон «SamsungU 600», стоимостью 6 321 рубль; мобильный телефон «Samsung С 260», стоимостью 1 835 рублей; мобильный телефон «SamsungJ 150», стоимостью 4 155 рублей; мобильный телефон «SonyEricsson К 660», стоимостью 6 450 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonW 660», стоимостью 6 950 рублей; мобильный телефон «SonyEricsson К 550», стоимостью 5 450 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonR 300», стоимостью 3 240 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonR 306», стоимостью 3 750 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonW 580», стоимостью 7 419 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonW380», стоимостью 6 150 рублей; мобильный телефон «SonyEricsson Т 303», стоимостью 3 550 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonW380», стоимостью 6 150 рублей; мобильный телефон «Nokia 3600», стоимостью 6 300 рублей; мобильный телефон «Nokia 7500», стоимостью 5 564 рубля; мобильный телефон «Nokia 2600», стоимостью 2 257 рублей; мобильный телефон «Nokia 5000», стоимостью 3 550 рублей; мобильный телефон «Nokia 2610», стоимостью 1 950 рублей; мобильный телефон «Nokia 2680», стоимостью 3 300 рублей; мобильный телефон «Nokia 7070», стоимостью 2 100 рублей; мобильный телефон «Nokia 1200», стоимостью 1 220 рублей; мобильный телефон «Nokia 2760», стоимостью 2 900 рублей; мобильный телефон «Nokia 3120», стоимостью 5 250 рублей; мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью 5 400 рублей; мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью 5 400 рублей; мобильный телефон «Nokia 3110С», стоимостью 3 900 рублей; мобильный телефон «Nokia 6021», стоимостью 3 100 рублей; мобильный телефон «Nokia 7100», стоимостью 4 140,60 рублей; мобильный телефон «Nokia 1209», стоимостью 1 320 рублей; мобильный телефон «Nokia 2630», стоимостью 2 800 рублей; мобильный телефон «Nokia 5320», стоимостью 6 508 рублей; мобильный телефон «Samsung М 3510», стоимостью 5 000 рублей; мобильный телефон «Nokia 7210», стоимостью 4 800 рублей; мобильный телефон «Motorola А 1200Е», стоимостью 7 250 рублей; мобильный телефон «LG КР 105», стоимостью 1 185 рублей; мобильный телефон «LG КР 105», стоимостью 1 185 рублей; мобильный телефон «Nokia 6131», стоимостью 2 000 рублей, с актом приема, материальной ценности не представляющим; мобильный телефон «Sаmsung Е 380», стоимостью 1 200 рублей, с актом приема, материальной ценности не представляющим; карта памяти USBFlashDrive 2Gb стоимостью 300 рублей; Сетевое зарядное устройство «Motorola» стоимостью 32 рубля; Сетевое зарядное устройство «Sonest» стоимостью 32 рубля; Сетевое зарядное устройство «AMTStyle» стоимостью 32 рубля; Сетевое зарядное устройство «Nokia» стоимостью 32 рубля; Сетевое зарядное устройство «Nokia» стоимостью 32 рубля; Сетевое зарядное устройство «Alcatel» стоимостью 32 рубля; карты экспресс оплаты «Билайн» номиналом 100 рублей в количестве 48 штук, стоимостью 98,30 рублей каждая, на общую сумму 4 718,40 рублей; карты экспресс оплаты «Билайн» номиналом 250 рублей в количестве 32 штук, стоимостью 243,75 рублей каждая, на общую сумму 7 800 рублей; карты экспресс оплаты «Билайн» номиналом 500 рублей в количестве 2 штук, стоимостью 487,50 рублей каждая, на общую сумму 975 рублей; карты экспресс оплаты «Билайн» номиналом 1000 рублей в количестве 1 штуки, стоимостью 975 рублей; карты экспресс оплаты «Билайн» номиналом 3000 рублей в количестве 1 штуки, стоимостью 2 925 рублей; карты экспресс оплаты «Теле 2» номиналом 50 рублей в количестве 30 штук, стоимостью 48,75 рублей каждая, на общую сумму 1 462,50 рублей; карты экспресс оплаты «Теле 2» номиналом 100 рублей в количестве 23 штук, стоимостью 97,50 рублей каждая, на общую сумму 2 242,50 рублей; карты экспресс оплаты «Теле 2» номиналом в количестве 9 штук, стоимостью 160 рублей каждая, на общую сумму 1 440 рублей; карты экспресс оплаты «МТС» номиналом 100 рублей в количестве 34 штук, стоимостью 99,80 рублей каждая, на общую сумму 3 393,20 рублей; карты экспресс оплаты «Сибинтерком» номиналом 85 рублей в количестве 3 штук, стоимостью 74,80 рублей каждая, на общую сумму 224,4 рублей; карты экспресс оплаты «Сибинтерком» номиналом 50 рублей в количестве 20 штук, стоимостью 44 рублей каждая, на общую сумму 880 рублей; карты экспресс оплаты «Сибинтерком» номиналом 150 рублей в количестве 6 штук, стоимостью 132 рубля каждая, на общую сумму 792 рубля; карты экспресс оплаты «Сибинтерком» номиналом 300 рублей в количестве 4 штук, стоимостью 264 рубля каждая, на общую сумму 1 056 рублей; карты экспресс оплаты «Сибинтерком» номиналом 500 рублей в количестве 2 штук, стоимостью 440 рублей каждая, на общую сумму 880 рублей; карты экспресс оплаты «Мегафон» номиналом 150 рублей в количестве 9 штук, стоимостью 149,50 рублей каждая, на общую сумму 1 345,50 рублей; сим-карты мобильной компании «Билайн» с тарифным планом «Монстр общения 150» в количестве 3 штук, каждая стоимостью 150,02 рублей, на общую сумму 450,06 рублей, с абонентскими номерами «№, «№», «№»; сим-карты мобильной компании «Билайн» с тарифным планом «Твои правила 70» в количестве 7 штук, каждая стоимостью 70,10 рублей, на общую сумму 490,70 рублей, с абонентскими номерами: «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№»; сим-карты мобильной компании «Билайн» с тарифным планом «Фурор 70», в количестве 12 штук, каждая стоимостью 70,10 рублей, на общую сумму 841,20 рублей, с абонентскими номерами: «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», с номером №; сим-карты мобильной компании «Билайн» для модемов с тарифным планом «Интернет дома 500», в количестве 3 штук, каждая стоимостью 1190 рублей, на общую сумму 3 415,86 рублей, с абонентскими номерами «№», «№», «№»; модемы «Билайн» в количестве трех штук, каждый стоимостью 1 190 рублей, на общую сумму 3 570 рублей; сим-карты мобильной компании «Билайн» с тарифным планом «Вся область 70» в количестве 12 штук, каждая стоимостью 70,10 рублей, на общую сумму 841,20 рублей, с абонентскими номерами «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№»; сим-карты мобильной компании «Билайн» с тарифным планом «Фурор 0» в количестве 67 штук, материальной ценности не представляющие, принадлежащее ПБОЮЛ К.А.В., причинив тем самым последней материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 368 218,12 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «Тойота Лексус 400», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество и денежные средства, полученные в результате реализации похищенного, Ефремов М.Ю. разделил между собой и Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 20.04.2009г. на 21.04.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной схеме. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., Харитонов К.П., Мощенко Е.В. совместно передвигаясь 21.04.2009 в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «Тойота Лексус 400», гос.номер «№», под управлением последнего, проследовали к ранее подысканному ими при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное время ломбарду «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, подходящему в соответствии с ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схемой для совершения из него кражи чужого имущества. После принятия членами организованной преступной группы решения о совершении кражи из ломбарда «<данные изъяты>» в соответствии с ранее разработанным преступным планом, Мощенко Е.В. доехал до <адрес>, где за руль автомобиля пересел Харитонов К.П., который, согласно отведенной роли, остался в салоне автомобиля, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц и наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения в случае приближения посторонних лиц остальных членов группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступления, а также обеспечить возможность оперативно скрыться с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле. В это время Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., реализуя ранее разработанный последним преступный план, согласно отведенным ролям, проследовали к зданию по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовывать преступный умысел, 21.04.2009г. около 03.20 часов Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., разбив и взломав пластиковое окно ломбарда «<данные изъяты>», незаконно проникли в него и тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>», сейф, стоимостью 5 000 рублей, и находившиеся в нем имуществом, а именно: мобильный телефон «Samsung Е-530», стоимостью 500 рублей; мобильный телефон «MotorolaV3», стоимостью 1 000 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonK 790», стоимостью 1 600 рублей; мобильный телефон «Nokia-5300», стоимостью 1 000 рублей; мобильный телефон «LGKP105», стоимостью 150 рублей; мобильный телефон «Samsung Е-590», стоимостью 1 000 рублей; мобильный телефон «Samsung Е-840», стоимостью 1 400 рублей; мобильный телефон «Samsung Е-250», стоимостью 1 000 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonZ 250i», стоимостью 600 рублей; мобильный телефон «Nokia-6085», стоимостью 1 200 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonK 320i», стоимостью 600 рублей; мобильный телефон «Nokia-1208», стоимостью 250 рублей; мобильный телефон «SamsungD-820», стоимостью 500 рублей; мобильный телефон «Samsung Е-570», стоимостью 1 200 рублей; мобильный телефон «Nokia-5300», стоимостью 1 000 рублей; мобильный телефон «Nokia-5200», стоимостью 800 рублей; мобильный телефон «Nokia-3500», стоимостью 1 200 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonW 580 i», стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 1 000 рублей; золотая цепь, стоимостью 1 000 рублей; золотой крест, стоимостью 700 рублей; золотые серьги, стоимостью 500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 300 рублей; золотая цепь, стоимостью 10 000 рублей; золотой кулон, стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги с камнем, стоимостью 1 500 рублей; денежные средства в сумме 34 893 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 85 893 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «Тойота Лексус 400», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество и денежные средства, полученные в результате реализации похищенного, Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 18.05.2009г. на 19.05.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности, встретился с членом организованной преступной группы Мощенко Е.В., с целью совершения преступления по ранее разработанной схеме. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В., совместно передвигаясь 19.05.2009г. в ночное время суток по г. Омску на не установленном в ходе предварительного следствия автомобиле, подыскали ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, подходящий в соответствии с ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схемой для совершения из него кражи чужого имущества. Приняв решение о совершении кражи из ТК «<данные изъяты>», Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, припарковали вышеуказанный автомобиль и проследовали к ТК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. 19.05.2009г. около 04.15 часов Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., реализуя ранее разработанный последним преступный план, согласно распределенным ролям, взломали две входные пластиковые двери ТК «<данные изъяты>» и незаконно проникли в него. Продолжая реализовывать преступные намерения, находясь в помещении ТК «<данные изъяты>», Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В., разбили стекло торгового павильона ПБОЮЛ К.А.Ю., откуда тайно похитили сейф, стоимостью 500 рублей, и находившееся в нем имуществом, а именно: мобильный телефон «SonyEricssonWV200I», стоимостью 3 990 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonK200I», стоимостью 2 290 рублей; мобильный телефон «LGKP105», стоимостью 1 490 рублей; мобильный телефон «LGKP105», стоимостью 1 490 рублей; мобильный телефон «LGGB106», стоимостью 1 890 рублей; мобильный телефон «LGKP110», стоимостью 2 190 рублей; мобильный телефон «LGKP152», стоимостью 2 590 рублей; мобильный телефон «SamsungD-780», стоимостью 8 590 рублей; мобильный телефон «SamsungE-210», стоимостью 4 990 рублей; мобильный телефон «SamsungE-250», стоимостью 3 640 рублей; мобильный телефон «SamsungG-610», стоимостью 5 790 рублей; мобильный телефон «SamsungG-150», стоимостью 3 990 рублей; мобильный телефон «SamsungL-320», стоимостью 5 990 рублей; мобильный телефон «SamsungB-300», стоимостью 1 990 рублей; мобильный телефон «SamsungB-100», стоимостью 3 180 рублей; мобильный телефон «SamsungE-1125», стоимостью 2 750 рублей; мобильный телефон «SamsungE-1070», стоимостью 1 290 рублей; мобильный телефон «SamsungB-320», стоимостью 1 950 рублей; мобильный телефон «SamsungC-270», стоимостью 2 190 рублей; мобильный телефон «SamsungB-130», стоимостью 1 690 рублей; мобильный телефон «SamsungC-520», стоимостью 2 690 рублей; мобильный телефон «SamsungB-100», стоимостью 3 180 рублей; мобильный телефон «SamsungC-140», стоимостью 1 150 рублей; мобильный телефон «Nokia-3600», стоимостью 7 990 рублей; мобильный телефон «Nokia-6300», стоимостью 6 590 рублей; мобильный телефон «Nokia-7210», стоимостью 5 690 рублей; мобильный телефон «Nokia-3110», стоимостью 4 220 рублей; мобильный телефон «Nokia-6125», стоимостью 7 290 рублей; мобильный телефон «Nokia-3610», стоимостью 5 550 рублей; мобильный телефон «Nokia-6070», стоимостью 3 340 рублей; мобильный телефон «NokiaE50», стоимостью 7 890 рублей; мобильный телефон «Nokia 1202», стоимостью 1 350 рублей; мобильный телефон «Nokia-1680», стоимостью 2 390 рублей; мобильный телефон «Nokia-1208», стоимостью 1 250 рублей; мобильный телефон «Nokia-1208», стоимостью 1 250 рублей; мобильный телефон «Nokia-1209», стоимостью 1 250 рублей; мобильный телефон «Nokia-1208», стоимостью 1 250 рублей; мобильный телефон «Nokia-2600», стоимостью 3 190 рублей; мобильный телефон «Nokia-1200», стоимостью 1 490 рублей; мобильный телефон «Nokia-5000», стоимостью 3 590 рублей; мобильный телефон «Nokia-1200», стоимостью 1 490 рублей; мобильный телефон «Nokia-2760», стоимостью 3 590 рублей; мобильный телефон «Nokia-2630», стоимостью 3 290 рублей; мобильный телефон «Nokia-2680», стоимостью 3 870 рублей; мобильный телефон «Nokia-2760», стоимостью 3 590 рублей; мобильный телефон «Nokia-2610», стоимостью 2 050 рублей, мобильный телефон «Philips 192», стоимостью 1 290 рублей, с коробкой, материальной ценности не представляющей; мобильный телефон «LG 1500», стоимостью 1 000 рублей, с коробкой, материальной ценности не представляющей; мобильный телефон «SamsungC-110», стоимостью 800 рублей; мобильный телефон «Samsung Х-520», стоимостью 2 200 рублей; мобильный телефон «Samsung Х-530», стоимостью 2 400 рублей; мобильный телефон «SiemensC 72», стоимостью 1 200 рублей; денежные средства в сумме 5 331,10 рублей; 20 ключей от витрин, материальной ценности не представляющие; брелок в виде сердца, материальной ценности не представляющий; футляры от CD-дисков в количестве 7 штук, материальной ценности не представляющие; реестр платежей от 17.01.2009, материальной ценности не представляющий; реестр платежей «Tele 2» от 20.01.2009, материальной ценности не представляющий; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, материальной ценности не представляющий; чехлы для мобильных телефонов «AlanRokas», в количестве 49 штук, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 12 250 рублей; чехол для мобильного телефона черного цвета без наименования, стоимостью 200 рублей, коробки от чехлов для мобильных телефонов «AlanRokas», в количестве 49 штук, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ПБОЮЛ К.А.Ю., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 181 601,10 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «ВАЗ-21083», гос.номер «№». Похищенное имущество, а также денежные средства, полученные от реализации похищенного Ефремов М.Ю. разделил между собой и Мощенко Е.В., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 25.05.2009г. на 26.05.2009г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор преступной группы Ефремов М.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности встретился с членами организованной преступной группы Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., с целью совершения преступления по ранее разработанной схеме. Ефремов М.Ю. и Мощенко Е.В., с целью облегчения совершения преступления членами организованной преступной группы, в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах подыскали ломбард «<данные изъяты>», расположенный в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подходящий для совершения из него кражи по ранее разработанной Ефремовым М.Ю. схеме, уведомив впоследствии об этом Харитонова К.П. Реализуя преступный план, Ефремов М.Ю., Харитонов К.П. и Мощенко Е.В., совместно передвигаясь 26.05.2009г. в ночное время суток по г. Омску на автомобиле «Тойота Лексус 400», гос.номер «№», под управлением последнего, проследовали с целью совершения кражи к ранее подысканному Ефремовым М.Ю. и Мощенко Е.В. ломбарду «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. Реализуя преступный план, Мощенко Е.В. припарковал вышеуказанный автомобиль у <адрес>, в укромном месте, не заметном со стороны проезжей части. После этого Мощенко Е.В., Ефремов М.Ю. и Харитонов К.П. вышли из салона автомобиля и проследовали к вышеуказанному ломбарду. При этом, Харитонов К.П. согласно отведенной роли, остался на <адрес> наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних предупредить остальных членов группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступления, а также обеспечить возможность оперативно скрыться с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле. В это время Мощенко Е.В. и Ефремов М.Ю., реализуя ранее разработанный последним преступный план, согласно отведенным ролям, 26.05.2009г. около 03.30 часов, взломав входные рольставни и входные пластиковые двери магазина «<данные изъяты>», незаконно проникли в помещение магазина, где, выбив дверь ломбарда «<данные изъяты>», тайно похитили из него принадлежащие ООО «<данные изъяты>» сейф, материальной ценности не представляющий, и находившиеся в нем имуществом, а именно: золотое кольцо печатка мужская с белым камнем, стоимостью 3 060 рублей; золотое кольцо печатка мужская с белым камнем, стоимостью 6 940 рублей; золотое кольцо женское обручальное с 1 бриллиантом, стоимостью 1 740 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 1 850 рублей; золотое кольцо обручальное рифленое, стоимостью 2 660 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 1 900 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 1 970 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 1 770 рублей; золотое кольцо с 1 белым камнем, стоимостью 1 376 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 1 930 рублей; золотое кольцо с цирконом, стоимостью 1 320 рублей; золотое кольцо с белым камнем, стоимостью 2 390 рублей; золотое кольцо с белым камнем, стоимостью 1 740 рублей; золотое кольцо с красным камнем, стоимостью 3 380 рублей; золотое кольцо мужское печатка с белым камнем, стоимостью 5 810 рублей; золотое кольцо треугольной формы, стоимостью 1 410 рублей; золотое кольцо ажурное, стоимостью 1 560 рублей; золотое кольцо с одним белым камнем, стоимостью 3 390 рублей; золотое кольцо с двумя белыми камнями, стоимостью 1 390 рублей, золотое кольцо в виде «зигзага» с одним белым камнем, стоимостью 1 920 рублей; золотое кольцо с одним белым камнем, стоимостью 1 520 рублей; золотое кольцо с тремя белыми камнями, стоимостью 2 030 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 720 рублей; золотое кольцо с синим камнем, стоимостью 3 310 рублей; золотые серьги в виде «рифленых колец», стоимостью 1 070 рублей; золотые серьги с красным камнем, стоимостью 2 485 рублей; золотые серьги круглой формы, стоимостью 1 309 рублей; золотые серьги с белым камнем, стоимостью 2 464 рублей; золотые серьги с одним белым камнем, стоимостью 2 520 рублей; золотые серьги в виде «рифленых колец», стоимостью 616 рублей; золотая серьга ажурная, стоимостью 660 рублей; золотые серьги в виде «ромба», стоимостью 2 490 рублей; золотые серьги в виде «трилистника», стоимостью 3 660 рублей; золотые серьги рифленой формы, стоимостью 2 240 рублей; золотые серьги с тремя красными камнями, стоимостью 2 090 рублей; золотую подвеску в виде «знака зодиака», стоимостью 970 рублей; золотую подвеску в виде ключа, стоимостью 840 рублей; золотую подвеску в виде «знака зодиака», стоимостью 1 070 рублей; золотую подвеску в виде «знака зодиака», стоимостью 1 560 рублей; золотую подвеску в виде «знака зодиака», стоимостью 1510 рублей; золотую подвеску в виде «капли» в круге, стоимостью 1 230 рублей; золотую подвеску с жемчужиной белого цвета, стоимостью 960 рублей; золотую подвеску в виде «ромба», стоимостью 590 рублей; золотую подвеску в виде «знака зодиака», стоимостью 1 460 рублей; золотой пирсинг с одной черной жемчужиной, стоимостью 870 рублей; золотую цепь веревочного плетения, стоимостью 2 600 рублей; золотую цепь плетением «фигаро», стоимостью 2 480 рублей; золотую цепь панцирного плетения, стоимостью 2 870 рублей; золотую цепь якорного плетения, стоимостью 1 930 рублей; золотую цепь, стоимостью 2 960 рублей; золотую цепь якорного плетения со скошенными гранями, стоимостью 6 780 рублей; золотую цепь якорного плетения, стоимостью 2 150 рублей; золотую цепь плетением «фигаро», стоимостью 1 080 рублей; золотую цепь плетением «фигаро», стоимостью 3 290 рублей; золотой браслет, стоимостью 960 рублей; золотой крест, стоимостью 370 рублей; золотой крест, стоимостью 1 450 рублей; золотой крест, стоимостью 505 рублей; золотой крест, стоимостью 320 рублей; золотой крест, стоимостью 760 рублей; золотой крест, стоимостью 1 530 рублей; золотой крест, стоимостью 1 860 рублей; золотое кольцо с семью белыми камнями, стоимостью 2 600 рублей; золотое кольцо в виде «цветка» с шестью белыми камнями, стоимостью 2 060 рублей; золотое кольцо с синим камнем, стоимостью 2 520 рублей; золотое кольцо с тремя белыми камнями, стоимостью 2 950 рублей; золотое кольцо в виде «сетки» с красным камнем, стоимостью 5 850 рублей; золотой браслет, стоимостью 1 920 рублей; золотое кольцо с белыми камнями, стоимостью 2 530 рублей; золотое кольцо погнутой формы, стоимостью 1 148 рублей; золотой браслет от часов, стоимостью 4 116 рублей; золотой корпус от часов, стоимостью 1 136 рублей; золотое кольцо с одним сиреневым камнем, стоимостью 1 179 рублей; золотое кольцо погнутой формы, стоимостью 1 190 рублей; золотое кольцо с одним зеленым камнем, стоимостью 672 рублей; золотой браслет с заломами, стоимостью 1 430 рублей; золотой крест, стоимостью 990 рублей; золотые серьги, стоимостью 47 600 рублей; золотое кольцо, стоимостью 23 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 42 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 20 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 35 280 рублей; золотое кольцо, стоимостью 18 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 26 050 рублей; золотое кольцо, стоимостью 13 000 рублей; золотая цепь плетением «черепаха», стоимостью 14 110 рублей; золотая цепь, стоимостью 1 040 рублей; золотая цепь, стоимостью 4 540 рублей; золотая цепь крученная, стоимостью 6 080 рублей; золотая цепь, стоимостью 1 620 рублей; золотой браслет, стоимостью 7 300 рублей; золотые серьги в виде «цветка», стоимостью 3 100 рублей; золотые серьги в виде «полушариков», стоимостью 1 060 рублей; золотые серьги, стоимостью 3 060 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 2 060 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 1 460 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 1 560 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 2 100 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 1 540 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 860 рублей; золотое кольцо печатка мужская, стоимостью 3 710 рублей; золотое кольцо, стоимостью 5 440 рублей; золотое кольцо печатка мужская с белым и черным камнями, стоимостью 2 460 рублей; золотое кольцо ажурное в виде «цветка», стоимостью 2 120 рублей; золотое кольцо с двумя белыми камнями, стоимостью 1 620 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 620 рублей; золотое кольцо с одним белым камнем, стоимостью 960 рублей; золотое кольцо в виде «тюльпана», стоимостью 760 рублей; золотую подвеску в виде «знака зодиака», стоимостью 1 220 рублей; золотой крест, стоимостью 500 рублей; золотой крест, стоимостью 760 рублей; золотой крест, стоимостью 3 240 рублей; золотой крест, стоимостью 1 850 рублей; золотой крест, стоимостью 200 рублей; золотое кольцо с двумя белыми камнями, стоимостью 1 090 рублей; золотая серьга с пятью белыми камнями, стоимостью 470 рублей; денежные средства в сумме 31 853,79 рублей; планшет, материальной ценности не представляющий, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 494 644,79 рублей. Затем с похищенным Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле «Тойота Лексус 400», гос.номер «№», под управлением последнего. Похищенное имущество Ефремов М.Ю. разделил между собой, Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П., после чего они распорядились им по своему усмотрению.

Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину

Ефремова П.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ(по факту хищения имущества К.В.М.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исключив как излишне вмененное «либо иное хранилище».

Ефремова М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонова К.П. в совершении ими 12 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ(по 12 фактам хищения: имущества ООО «<данные изъяты>»; имущества ООО «<данные изъяты>»; имущества ООО «<данные изъяты>», имущества Г.Р.А.; имущества ООО «<данные изъяты>»; имущества ООО «<данные изъяты>»; имущества Ш.С.А.; имущества ООО «<данные изъяты>»; имущества Е.Т.В.; имущества ООО «<данные изъяты>»; имущества ООО «<данные изъяты>»; имущества ООО «<данные изъяты>»), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с незаконным проникновением в помещение, исключив как излишне вмененное «либо иное хранилище».

Также, считает установленной вину Ефремова М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонова К.П. в совершении ими 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (По 4 фактам хищения: имущества К.В.М.; имущества ООО «<данные изъяты>»; имущества К.А.В.; имущества ООО «<данные изъяты>»), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с незаконным проникновением в помещение, совершенная в крупном размере, исключив как излишне вмененное «либо иное хранилище».

Также, считает установленной вину Ефремова М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонова К.П. в совершении ими 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (По 2 фактам хищения: имущества З.Н.П.; имущества У.Н.С.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, исключив как излишне вмененное «либо иное хранилище»..

Кроме того, Суд считает установленной вину Ефремова М.Ю. и Харитонова К.П. в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.А.Ю.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив как излишне вмененное «либо иное хранилище».

Доказательства представленные обвинением, исследованные в судебном заседании и проанализированные в совокупности суд считает достаточными для признания подсудимых виновными в предъявленном обвинении. Изменение ими показаний в судебном заседании, расхождения в их показаниях на предварительном следствии и в суде суд связывает с желанием избежать ответственности за совершение более тяжких преступлений организованной группой, чем они признают, как и непризнание Ефремовым М.Ю. и Мощенко Е.В. части обвинений, отказ от признательных показаний, данных ими на предварительном следствии по этим обвинениям. В показаниях подсудимых на предварительном следствии, явках с повинной, в том числе и по тем обвинениям, которые они не признают, указаны такие детали, принимая во внимание которые, суд не может считать, что кто либо другой мог указывать им или в их показаниях такие подробности, что не позволяет сомневаться в достоверности тех, более правдивых показаний, которые они давали на предварительном следствии по части обвинений, и которые суд берет за основу, сомневаться в достоверности которых нет оснований. Кроме того, по некоторым обвинениям, в частности по факту хищения имущества из магазина «<данные изъяты>» Ефремов М.Ю. не признавал обвинение на предварительном следствии, в судебном заседании признал, Мощенко на предварительном следствии ссылался, что только подвез Харитонова и Ефремова М. к магазину и осознал, что теми совершена кража только после возвращения их в машину. Данные обстоятельства, как и те, что в судебном заседании Ефремов М. и Мощенко не признали данные ими ранее показания и явки с повинной, позволяют критически отнестись к их показаниям в части не согласующейся с предъявленным им обвинением. Участие Ефремова М. и Мощенко по тем обвинениям, которые они не признают, подтверждается не только их явками с повинной, их признательными показаниями, которые были ими даны по части из них, но и показаниями Харитонова, который по всем обвинениям в подробностях показал об обстоятельствах совершения им хищений с Ефремовым М.Ю. и Мощенко Е.В. и в том числе по бвинениям, которые теми не признаются. Его показания в этой части последовательны, подробны, как на предварительном следствии, так и подтверждены им в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в их правдивости, как и нет оснований считать его заинтересованным в искажении действительных событий и в оговоре Ефремова М. и Мощенко по тем обвинениям, которые они не признают. Они согласуются с показаниями других лиц, письменными доказательствами, когда участие их в совершении хищений, которые ими оспариваются, подтверждается изъятием похищенного у них, или у А.А.А. и Е., а также у лиц приобретших у тех что либо из похищенного, которое сдавалось тем, в том числе и Ефремовым М.Ю. и Мощенко Е.В. Совокупность этих доказательств подтверждает их обвинение. Доводы защитников и подсудимых о критическом отношении к показаниям свидетелей не могут быть приняты во внимание, поскольку нет оснований сомневаться в достоверности их показаний, указанные ими факты подтверждаются показаниями других свидетелей и другими доказательствами. Суд не усматривает нарушений УПК РФ при расследовании этого дела, влекущих признание доказательств недопустимыми. Доказательства согласуются между собой и уличают подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний при указанных в обвинении обстоятельствах.

Из исследованных доказательств следует, что в период с декабря 2008 года по 26.05.2009года Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и по предварительному сговору, совершили преступления, в которых обвиняются. Именно Ефремовым М.Ю. была создана эта организованная преступная группа, в состав которой вошли Мощенко Е.В. и Харитонов К.П. Все они не имели постоянного источника дохода. Ефремов М.Ю., используя присущие ему качества лидера, преследуя корыстные цели наживы, обладая сведениями, известными ему от брата Ефремова П.Ю., работавшего в <данные изъяты>, о времени прибытия на охраняемые объекты представителей частных охранных предприятий и сотрудников вневедомственной охраны при срабатывании охранной сигнализации, в ночное время суток, достоверно зная, что входные пластиковые двери и окна, чаще всего устанавливаемые в настоящее время в магазинах и ломбардах, можно взломать, <данные изъяты>, создал эту организованную преступную группу, объединенную единым преступным умыслом, направленным на совершение ряда аналогичных преступлений- хищений чужого имущества из магазинов и ломбардов г.Омска путем взлома входных пластиковых дверей и окон в ночное время суток. Ефремов М.Ю., являясь лидером организованной преступной группы, для реализации преступного умысла разработал план совершения преступлений, который довел до всех участников организованной преступной группы, рассчитал, что времени <данные изъяты> с момента проникновения в магазин или ломбард и до прибытия представителей частных охранных предприятий и сотрудников вневедомственной охраны достаточно для целенаправленного хищения сейфов с их содержимым, ящиков кассовых аппаратов для хранения денежных средств с их содержимым и иных, компактно расположенных ценностей и имущества. Согласно разработанному Ефремовым М.Ю. плану, каждому участнику организованной преступной группы отводилась определенная роль. Мощенко Е.В. согласно отведенной ему роли должен был совместно с Ефремовым М.Ю. проникать в магазины и ломбарды и совершать хищение имущества с целью сокращения времени нахождения в магазине или ломбарде, чтобы избежать возможности быть застигнутыми на месте совершения преступления. Харитонову К.П., привлеченному Ефремовым М.Ю. в состав организованной преступной группы, как лицу, обладающему навыками вождения транспортного средства и самим транспортным средством, была отведена роль, согласно которой тот должен был, управляя автомобилем, обеспечивать их прибытие на место совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае приближения посторонних лиц, должен был предупредить Мощенко Е.В. и Ефремова М.Ю. о возможной опасности быть застигнутыми при совершении преступления, обеспечив возможность оперативно скрыться с места преступления с похищенным имуществом. При необходимости Харитонов К.П. привлекался Ефремовым М.Ю. для оказания помощи при взламывании входной пластиковой двери и хищения чужого имущества. С целью подыскания мест совершения краж члены организованной преступной группы Ефремов М.Ю., Харитонов К.П. и Мощенко Е.В. в ночное время суток на автомобилях передвигаясь по г.Омску, выбирали магазины и ломбарды для совершения из них оперативно до прибытия охраны краж, исходя из наличия входных пластиковых дверей и окон, подъездных путей, незаметного с проезжей части места парковки автомобиля, что обеспечивало членам организованной преступной группы возможность длительный период времени не быть задержанными. Ряд магазинов и ломбардов, из которых были совершены преступления, подыскивались и посещались Ефремовым М.Ю. и Мощенко Е.В. заранее. Ефремов М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонов К.П., являясь членами организованной преступной группы, выполняя активные роли в совершении преступлений, понимали, что их совместные преступные действия приведут к общему преступному результату. Все члены организованной преступной группы, вне зависимости от того, исполняли ли они активную роль в совершении конкретного преступления, либо нет, получали долю в преступной прибыли. Ефремов М.Ю., как лидер организованной преступной группы, организовывал схему сбыта похищенного, определял цены сбываемого и распределял прибыль от совершаемых преступлений. Организованная преступная группа под руководством Ефремова М.Ю. отличалась устойчивостью, существовала длительный период времени, за который ее членами был совершен ряд аналогичных краж. Участники были объединены единой целью совершения многочисленных краж; постоянством форм и методов преступной деятельности; сплоченностью участников, с четким распределением ролей, с конспирацией и маскировкой преступной деятельности совершением преступлений в ночное время суток, с использованием перчаток, с ведением наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения участников группы о возможности быть застигнутыми при совершении преступлений, осознанием членами организованной преступной группы общности интересов и целей, для достижения которых она и была создана- совершение краж с целью получения максимальной материальной выгоды; организованностью - в составе преступной группы имелся лидер - Ефремов М.Ю., который координировал действия участников преступной группы, разработал схему совершения преступления, распределял между ними роли, планировал совершение преступлений, распределял преступную выручку, полученную от совершаемых краж, лично принимал деятельное участие в совершении преступлений, поддерживал дисциплину среди членов группы, при этом члены организованной преступной группы были осведомлены о лидирующей роли Ефремова М.Ю. Таким образом, установлено совершение Ефремовым М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитоновым К.П преступлений устойчивой организованной преступной группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, по предварительному сговору, с распределением ролей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений совершенных подсудимыми. Обстоятельствами, смягчающими наказание признает, что ранее они не судимы, у Харитонова К.П.смягчающими обстоятельствами являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение иных соучастников преступлений, Ефремову П.Ю. - наличие малолетнего ребенка, активное способствование возврату похищенного, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, Мощенко Е.В. и Ефремову М.Ю. явки с повинной, частичное возмещение ущерба изъятием похищенного. Суд считает возможным исправление Ефремова П.Ю. с применением при назначении наказания подсудимому ст.64 УК РФ.

Исковые требования гражданских истцов подлежат удовлетворению как обоснованны.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонова К.П. признать виновными в совершении ими восемнадцатипреступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ(по 18 фактам хищения: имущества <данные изъяты>

Кроме того, Ефремова М.Ю. и Харитонова К.П. виновными в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>»).

Кроме того, Ефремова М.Ю. и Мощенко Е.В. признать виновными в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ(по факту хищения имущества К.А.Ю.).

Кроме того, Ефремова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.В.М.).

Назначить им наказание:

Ефремова М.Ю. по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мощенко Е.В. поч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Харитонову К.П., применив ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ефремову П.Ю. по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Ефремову П.Ю. - подписку о невыезде - не изменять. Обязать не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Ефремову М.Ю., Мощенко Е.В., Харитонову К.П. - содержание под стражей не изменять.

Срок наказания исчислять Ефремову М.Ю. с 17.06.2009г., Мощенко Е.В. с 23.06.2009г., Харитонову К.П с 17.06.2009г.

Взыскать:

солидарно с Ефремова М.Ю. и Харитонова К.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «<данные изъяты>» 25 240,91 рублей (двадцать пять тысяч двести сорок рублей 91 копейку);

солидарно с Ефремова М.Ю., Мощенко Е.В. и Харитонова К.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «<данные изъяты>» 19 508,60 рублей (девятнадцать тысяч пятьсот восемь рублей 60 копеек), в пользу ООО «<данные изъяты>» - 28 744,20 рубля (двадцать восемь тысяч семьсот сорок четыре рубля 20 копеек), в пользу ООО «<данные изъяты>» - 2 910 рублей 00коп. (две тысячи девятьсот десять рублей 00коп.), в пользу ООО «<данные изъяты> - 26 402,09 рубля (двадцать шесть тысяч четыреста два рубля 09 копеек), в пользу ООО «<данные изъяты>» - 25 330,10 рублей (двадцать пять тысяч триста тридцать рублей 10 копеек), в пользу ООО «<данные изъяты>» - 28 708,86 рублей (двадцать восемь тысяч семьсот восемь рублей 86 копеек), в пользу ООО «<данные изъяты>» - 307 182,87 рубля ( триста семь тысяч сто восемьдесят два рубля 87 копеек), в пользу З.Н.П. - 30 399 рублей 00коп. (тридцать тысяч триста девяносто девять рублей 00коп.), в пользу У.Н.С. - 14 200 рублей (четырнадцать тысяч двести рублей 00коп.), в пользу Е.Т.В. - 6 050 рублей 00коп. (шесть тысяч пятьдесят рублей 00коп.), в пользу Ш.С.В. - 10 067,78 рублей (десять тысяч шестьдесят семь рублей 78 копеек), в пользу К.А.В. - 378 398,12 рублей (триста семьдесят восемь тысяч триста девяносто восемь рублей 12 копеек), в пользу ООО «<данные изъяты>» - 82 493 рубля (восемьдесят две тысячи четыреста девяносто три рубля 00коп. );

солидарно с Ефремова М.Ю. и Мощенко Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу К.А.Ю. 135 941,10 рубль (сто тридцать пять тысяч девятьсот сорок один рубль 10 копеек);

солидарно с Ефремова М.Ю., Мощенко Е.В., Харитонова К.П., Ефремова П.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу К.В.М. 165 000 рублей (сто шестьдесят пять тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ефремовым М.Ю., Мощенко Е.В., Харитоновым К.П. в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.