№ 114440
№ 1-853/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 07 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г. Омска Емельянцевой С.К.,
подсудимых Лаверкова Е.А., Бейфус Д.Ю.,
защитников Карепиной А.В., представившей удостоверение № и ордер №, Симанчука С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Х.,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лаверкова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;
Бейфус Д.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лаверков Е.А. и Бейфус Д.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
В дневное время (примерно в 15 часов) ДД.ММ.ГГГГ Бейфус Д. и Лаверков Е. находясь в одной из комнат квартиры <адрес> в гостях у своего знакомого Х.., при совместном распитии спиртного с ним, действуя совместно и согласованно, избили Х.. в ответ на высказанное в их адрес оскорбление: сначала Бейфус Д. ударил потерпевшего кулаком по лицу, отчего тот упал, после чего он же один раз пнул Х. обутой ногой в грудь; сразу после этого Лаверков Е. не менее трех раз ударил потерпевшего кулаком в грудь. Своими общими действиями они умышленно причинили Х. телесные повреждения в виде закрытой травмы груди с переломами 8-9 ребер справа и с повреждением ткани правого легкого с образованием пневмоторакса, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде перелома 5-го ребра слева, закрытый перелом костей носа, ушибы мягких тканей головы, не повлекшие таких последствий.
Органами предварительного расследования действия Бейфуса Д. и Лаверкова Е. были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ.
Подсудимый Бейфус Д.Ю. виновным себя признал полностью и по существу показал, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому Х., который проживал по адресу: <адрес> Когда он пришел туда, то там уже находились хозяин - Х., а также их общие знакомые Лаверков Е. и Т. Здесь же в квартире спал Т.С.., который так и проспал все это время, пока он там находился. Х.. был с похмелья, на лице у него были синяки. У них была бутылка спиртного, они стали ее распивать. Х.. сразу же оскорбил его и других присутствующих, в ответ на что он (Бейфус Д.) ударил его ладонью по лицу, а потом пнул ногой, обутой в ботинок, в грудь. Потерпевший в это время сидел в кресле. После этого его ударил Лаверков Е., но сколько раз, чем и куда - он не обратил внимание. В конфликт вмешался Т., разнял дерущихся, и они все вместе продолжили распивать спиртное.
Х.. ни на что не жаловался, был весел, даже танцевал. Лично он ударил его два раза и не сильно.
Выпив спиртное, все разошлись.
В содеянном он раскаялся, попросил у Х. прощение.
Подсудимый Лаверков Е.А. виновным себя признал частично и по существу показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртного вместе с Бейфусом Д., Т.. и Х.. в квартире у последнего тот грубо оскорбил всех присутствующих, когда ему сделали замечание по поводу розлива спиртного: не обращая внимание на компанию, он (Х. начал пить из горлышка. В ходе конфликта Бейфус Д. первым ударил потерпевшего ногой в грудь. От удара Х. не падал. После этого уже он (Лаверков) один раз толкнул потерпевшего и два раза несильно ударил его кулаком в грудь. Полагает, что от его действий не могли наступить тяжкие последствия.
Спиртное распивали все присутствующие, Х. ни на что не жаловался, опохмелившись даже танцевал. Еще до их конфликта он заметил на лице у него телесные повреждения.
В содеянном он раскаялся.
В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Лаверкова Е.А. (л.д.<данные изъяты>), которые в целом не имели существенных противоречий.
В судебном заседании были допрошены потерпевший, свидетель, исследовались материалы следственного дела.
Потерпевший Х.. суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. В гостях у него находился Т.С., но тот крепко спал. Примерно в обед к нему пришли Лаверков Е. и Т., а следом за ними - Бейфус Д. Они принесли бутылку спиртного, которую они все вместе распили. Лично он был нетрезв, однако никаких телесных повреждений до прихода этих знакомых у него не было.
А в ходе распития спиртного Бейфус Д. и Лаверков Е. побили его: Бейфус Д. ударил его ногой в грудь, а потом в область груди ему нанес несколько ударов руками Лаверков. Эти двое били его по очереди, но в настоящее время обстоятельств избиения он не запомнил, несколько раз терял сознание.
Распив спиртное, все разошлись.
В «скорую помощь» он позвонил на следующий день, почувствовав себя плохо. В настоящее время он претензий к подсудимым не имеет и просит строго их не наказывать.
Свидетель Т. суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Бейфусом Д. и Лаверковым Е. находился в гостях у Х., где все вместе распивали спиртное. Напившись, он заснул и проснулся от какого-то шума. Открыв глаза, он увидел, что Бейфус и Лаверков избивают сидевшего в кресле Х.: они по одному разу ударили потерпевшего руками по телу, затем все успокоились, продолжили пьянку, а Х. после этого еще и танцевал, за что получил от него (свидетеля) веником по голове.
Еще до их прихода Х. был кем-то избит, так как у него все лицо было в кровоподтеках.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Т.., данные им в ходе предварительного расследования, по причине их противоречий с показаниями в суде.
Свидетель показывал, что после того, как он проснулся, то увидел, что Бейфус Д. и Лаверков Е. многократно били Х. кулаками обеих рук по телу и по голове. Х. при этом не сопротивлялся. Они прекратили избиением после того, как он их остановил (л.д.<данные изъяты>).
На вопрос государственного обвинителя о причинах противоречий Т.. заявил, что он не говорил следователю о многократном избиении и правдивы его показания в суде.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего Х.. были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма груди с переломами 8-9 ребер справа с повреждением ткани правого легкого с образованием пневмоторакса, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом 5-го ребра слева с образованием субплевральной гематомы, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок свыше 3-х недель; ушибы мягких тканей на голове, закрытый перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 3-х недель.
Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, в том числе и при ударе руками, обутыми в твердую обувь ногами, палками и т.д.
Срок возникновения повреждений не противоречит заявленному (заявлено было, что избит был в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ и указанному в предварительных сведениях (с 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ) - (л.д.<данные изъяты>).
Были исследованы также протокол осмотра места происшествия (л.д.<данные изъяты>), данные о личности подсудимых.
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Бейфуса Д.Ю. и Лаверкова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.
Достоверно установлено, что Бейфус Д. и Лаверков Е. последовательно, практически без временного промежутка (что позволяет суду утверждать о совместности и согласованности их действий) избили потерпевшего. Каждый из них нанес ему удары в область груди: Бейфус Д. ударил Х. обутой ногой, а Лаверков Е. - неоднократно ударил кулаками. Данное обстоятельство позволяет прийти к выводу, что причинение потерпевшему телесных повреждений явились следствием общих действий обоих подсудимых. Они наносили удары ногами и руками в грудь, то есть жизненно важный орган человека, что свидетельствует об умысле подсудимых именно на причинение тяжкого вреда здоровью.
Квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору судом исключается из обвинения, так как таковой не доказан, напротив, подтверждается совершение преступления ситуационно, без предварительной договоренности, в ответ на нецензурное оскорбление.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых. Бейфус Д.Ю. и Лаверков Е.А. совершили преступление, отнесенное к категории особо тяжких, поэтому суд убежден, что их наказание должно быть связано с реальным лишением свободы. Установлено также, что Бейфус Д. и Лаверков Е. ранее не судимы, характеризуются в целом удовлетворительно, в содеянном раскаялись. Суд принимает во внимание в определенной мере провоцирующее поведение потерпевшего, оскорбившего подсудимых, что явилось поводом к избиению. В тоже время потерпевший выразил свое мнение к происшедшему и просил суд проявить к подсудимым снисхождение и строго их не наказывать.
Совокупность этих обстоятельств судом признается исключительной, дающей право назначить Бейфусу Д.Ю. и Лаверкову Е.А. наказание ниже низшего предела, установленного законом за совершение подобных преступлений.
Омским филиалом ОАО «<данные изъяты>» был заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных при стационарном лечении Х., на сумму 8017 рублей 90 коп., который подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лаверкова Е.А. и Бейфус Д.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии со строгим режимом каждому.
Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить. Взять Лаверкова Е.А. и Бейфус Д.Ю. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Лаверкова Е.А. и Бейфус Д.Ю. солидарно в пользу Омского филиала ОАО «<данные изъяты>» 8017 рублей 90 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лаверковым Е.А. и Бейфус Д.Ю. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий С.Н.Чередняков