№ 1-871/2010 Малыгин И.А. кражи



№1-871/2010 № 128451

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 08 декабря 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Малыгина И.А.,

защитника Бобер А.В.,

потерпевшего К.Е.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Малыгин И.А., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малыгин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в период времени с 19.30 час. 25.04.2010г. до 12.00 час. 30.04.2010г. Малыгин И.А., находясь у тоннеля, расположенного по направлению от <адрес> к <адрес> в <адрес> воспользовавшись тем, что у него в руке находится сумочка принадлежащая Д.И.В., решил совершить хищение сотового телефона, принадлежащего Д.И.А. Осуществляя задуманное Малыгин И.А. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из находившейся у него сумочки похитил сотовый телефон марки «NOKIA 7500» стоимостью 9500 рублей с находящейся в ней сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», причинив потерпевшей Д.И.В. материальный ущерб на сумму 9500 рублей. Похищенным распорядился.

Кроме того, Малыгин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

30.06.2010г. около 15 час.14 мин. Малыгин И.А. воспользовавшись тем, что у него находится банковская карта ОАО «<данные изъяты>», принадлежащая К.Е.В. решил совершить хищение денежных средств с указанной банковской карты. Находясь у банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и осуществляя задуманное, Малыгин И.А. вставил банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» принадлежащую К.Е.В. в данный банкомат, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв с банковской карты ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей К.Е.В. денежные средства в размере 800 рублей. После чего, Малыгин И.А. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вновь умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие К.Е.В. аналогичным способом. С похищенными деньгами Малыгин И.А. скрылся, причинив потерпевшему К.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Малыгин И.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малыгин И.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба Д.И.В. в сумме 9500 рублей и К.Е.В. в сумме 3800 рублей подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явки с повинной. Преступления Малыгин И.А. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № Октябрьского АО г.Омска от 29.03.2010г. условное осуждение по которому подлежит отмене соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого Малыгин И.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малыгин И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить Малыгин И.А. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № Октябрьского АО г.Омска от 23.08.2010г. назначить Малыгин И.А. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Малыгин И.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Октябрьского АО г. Омска от 29.03.2010г.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г. Омска от 18.09.2008г. и по приговору мирового судьи судебного участка № Октябрьского АО г. Омска от 29.03.2010г., и окончательно назначить Малыгин И.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Малыгин И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 31 июля 2010г.

Взыскать с Малыгин И.А. в пользу Д.И.В. 9500 рублей, в пользу К.Е.В. 3800рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим Д.И.В. и К.Е.В., оставить у владельцев; копию банковской карточки и видеозапись на CD-диске хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малыгин И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина