уголовное дело № 1-935/10 в отношении Синичкина Н.С. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконном проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-935/2010

№ 101183

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 17 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Синичкина Н.С.,

защитника Паршиковой Н.Я.,

потерпевшей С.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Синичкина Н.С., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Синичкин Н.С. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

08.10.2010года около 23 часов 30 минут Синичкин Н.С., находился в кафе «<данные изъяты>» расположенном в <данные изъяты>» по адресу: г. Омск, <адрес>, где отмечала свой день рождения его мать - С.Ю.Ю. В подсобном помещении кафе увидел, что дверь, ведущая в кабинет бухгалтера открыта, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение кабинета бухгалтерии, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее С.А.В. имущество:

женское пальто, стоимостью 5000 рублей;

кожаную сумку, стоимостью 2500 рублей;

кошелек из кожзаменителя, стоимостью 600 рублей;

денежные средства в сумме 2100 рублей;

перчатки, стоимостью 450 рублей;

носовой платок, материальной ценности не представляющий;

ключи в количестве 4-х штук на кольце с брелоком, материальной ценности не представляющие;

пачку сигарет «Гламур», материальной ценности не представляющую;

лейкопластырь, материальной ценности не представляющий;

паспорт гражданина РФ на имя С.А.В., материальной ценности не представляющий;

медицинский страховой полис на имя С.А.В., материальной ценности не представляющий.

С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.А.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 10650 рублей.

Подсудимый Синичкин Н.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Синичкина Н.С. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей о снисхождении.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни подсудимого, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синичкина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей С.А.В. - оставить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров