№ 1-922/2010
№ 101235
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 декабря 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Сидоренко А.В.,
адвоката Стариковой Т.В.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сидоренко А.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоренко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
26.10.2010 г около 15 часов 00 мин. Сидоренко А.В., находясь на поле <данные изъяты> в г. Омске, <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, т.е. умышлено незаконно приобрел наркотическое средство, которое сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, и взял в левую руку. После чего вышел с поля и стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, массой 34,3 гр., для дальнейшего употребления путем курения. 26.10.2010 около 15 часов 10 мин. сотрудниками милиции у дороги <данные изъяты> г. Омска был задержан Сидоренко А.В. и доставлен в УПМ - № УВД по г. Омску по адресу: <адрес>, где в 16 часов 00 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр гр. Сидоренко А.В., у которого в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., изъятое у гр. Сидоренко А.В. вещество, является наркотическим средством-марихуаной, массой 34,3 гр. В процессе исследования уничтожено 6,6 гр. наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у гр. Сидоренко А.В. вещество, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой 27,7 гр..
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса, изъятой марихуаны 34,3 гр. является крупным размером.
Подсудимый Сидоренко А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сидоренко А.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что Сидоренко А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидоренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко