1-850/10 г. Гамалеев С.В. грабеж



№ 1-850/2010 г.

№ 114625

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 ноября 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Гамалеева С.В.,

адвоката Федюшиной И.В.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гамалеева С.В., <данные изъяты> судимого,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамалеев С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

11.09.2010 г. около 01.00 Гамалеев С.В. находясь у д. № по ул. <адрес> г. Омска, с целью хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений нанес Б.Л.А. не менее двух ударов ладошкой по лицу, от ударов потерпевшая, потеряв равновесие, упала на спину. Гамалеев С.В. нанес Б.Л.А. не менее двух ударов ногой по телу, причинив физическую боль и побои. Применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и подавив тем самым волю потерпевшей Б.Л.А. к сопротивлению, Гамалеев С.В. открыто похитил, сняв с ушей, золотые серьги, стоимостью 3550 рублей, а так же, вытащив из бюстгальтера потерпевшей Б.Л.А., сотовый телефон «Philips 191» стоимостью 4000 рублей с сим- картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали. С похищенным Гамалеев С.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Гамалеев С.В. причинил потерпевшей Б.Л.А. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде кровоподтеков, ссадин в области головы, локтевых и правого коленного суставов, проекции гребня левой подвздошной кости, вреда здоровью не причинившие. Кроме того, Гамалеев причинил потерпевшей Б.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей.

Подсудимый Гамалеев С.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей Б.Л.А., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд принимает во внимание отказ государственного обвинителя от квалификации грабежа с угрозой применения насилия, поскольку исключение данного обстоятельства из квалификации не требует исследования доказательств и не изменяет предъявленное обвинение.

Действия подсудимого Гамалеева С.В. суд квалифицирует п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б.Л.А. в судебном заседании, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3550 рублей, суд находит обоснованным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению. Исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда в размере 10000 рублей суд находит подлежащими удовлетворению частично в размере 5000 рублей, при этом суд учитывает фактические физические и нравственные страдания потерпевшей, а так же материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного места работы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Гамалеев С.В. совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб потерпевшей возмещен частично возвратом похищенного имущества. Гамалеев С.В. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями - положительно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку подсудимый имеет устойчивую тенденцию к совершению корыстных преступлений с применением насилия.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гамалеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Гамалеева С.В. под стражу в зале суда.

Взыскать с Гамалеева С.В. в пользу Б.Л.А. 3550 рублей в возмещение материального ущерба, взыскать в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей Б.Л.А., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко