№ 1-689/2010 г.
№ 116074
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 ноября 2010 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственных обвинителей Емельянцевой С.К., Жмур А.В., Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Жилкинбаева Д.А.,
адвокатов Симанчука, Карепиной А.В., Куренного А.В., Лопатиной Т.В.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жилкинбаева Д.А. <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жилкинбаев Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем (угон), а так же кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
30.07.2009 г. около 07.00 Жилкинбаев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля «ВАЗ 21061», <данные изъяты>, стоимостью 35000 рублей, принадлежащего Ц.С.В., стоящего у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной в г. Омске, <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что Ц.С.В. вышел из автомобиля и оставил ключ в замке зажигания, пересел на место водителя и, повернув ключ в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. Осознавая противоправный характер своих действий, Жилкинбаев Д.А. умышленно поехал на автомобиле «ВАЗ 21061», <данные изъяты>, по проспекту <адрес> г. Омска, и, проехав около 40 метров, бросил автомобиль, после чего с места преступления скрылся.
Кроме того, 13.06.2010 г. в период времени с 10.03 часов до 10.07 часов Жилкинбаев Д.А., находясь в рабочей зоне продавца в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном по адресу г. Омск, <адрес> воспользовавшись тем, что продавец М.Ю.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из стоящей у кассового аппарата коробки, денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие потерпевшему М.П.М. С похищенными деньгами Жилкинбаев Д.А. скрылся с места преступления, распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Жилкинбаев Д.А. причинил потерпевшему М.П.М. материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
Подсудимый Жилкинбаев Д.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 30.07.2009 г. около 07 часов утра он, Г.Я.О. и М.А.В. возвращались домой из бани, где отдыхали ночью, употребляли спиртные напитки. Они вышли на ООТ <данные изъяты> и пытались остановить такси. Остановился автомобиль ВАЗ-21061, как позднее оказалось под управлением Ц.С.В., он подошел к автомобилю со стороны переднего пассажирского сидения, а М.А.В. со стороны водителя, они собирались договориться о поездке. В это время между М.А.В. и Ц.С.В. произошел какой-то конфликт, и Ц.С.В. вышел из автомобиля. Он сел в автомобиль на пассажирское сидение, в зеркало увидел, что между М.А.В. и Ц.С.В. происходит драка, тогда он перелез на водительское сидение, двигатель автомобиля работал, он поехал на указанном автомобиле по <данные изъяты> проспекту. Он проехал около 30-40 метров, в зеркало увидел, что к месту драки подъехал еще один таксист, тогда он развернул автомобиль и вернулся. Он в драке не участвовал. Когда он вышел из автомобиля, стал подходить к дерущимся, подошел сотрудник милиции, случайно оказавшийся в указанном месте, который прекратил драку и вызвал наряд милиции. Он раскаивается в содеянном, объясняет свое поведение тем, что испугался.
13.06.2010 г. он и Г.Я.О. в утреннее время зашли в павильон «Продукты», расположенный по <адрес> в г. Омске, там находились мужчина и женщина, продавца за прилавком не было. Мужчина и женщина сказали, что ждут продавца уже 10 минут. Он перелез через ограждение, отделяющее рабочую зону продавца от торгового помещения, и увидел, что в подсобке спит продавец. Он решил проучить продавца, взял из коробки, которая стояла возле кассы, деньги различными купюрами, купюр было много, поэтому он не отрицает, что могло быть 30000 рублей, разделил их руками на две пачки и положил в карманы брюк. Его действия никто не видел, т.к. он старался все сделать незаметно. После этого он сказал, что можно брать, что хочешь, взял коробку с пивом, в это время продавец проснулась, он оставил коробку с пивом и с Г.О.В.вышел из магазина. Они прошли через двор, когда из павильона выскочила продавец и подбежала к нему. Продавец стала просить, чтобы он вернул деньги, чтобы он пожалел ее, т.к. у нее двое малолетних детей. Он отдал продавцу все деньги, достав их из карманов. В благодарность продавец отдала ему 500 рублей, и они ушли. Он признает вину полностью, однако не согласен с исковыми требованиями потерпевшего, т.к. он вернул продавцу все деньги.
Потерпевший Ц.С.В. в судебном заседании показал, что 30.07.2009 г. около 07 часов он двигался на своем автомобиле «ВАЗ 21061», <данные изъяты> в г. Омске. В районе ООТ <данные изъяты> он увидел, что молодой человек в состоянии сильного алкогольного опьянения пытается «голосовать», потом этот человек и еще один, который тоже был в состоянии алкогольного опьянения, перегородили дорогу перед его автомобилем. Он остановил автомобиль. Один из этих людей, как позднее оказалось Жилкинбаев Д.А. сел на переднее пассажирское сидение, а второй - М.А.В. запрыгнул на багажник. Он вышел из автомобиля, столкнул с багажника М.А.В., в связи с этим между ним и М.А.В. начался конфликт, переросший в драку. В это время он услышал, что завелся мотор его автомобиля, и Жилкинбаев Д.А., который находился в автомобиле поехал в сторону <данные изъяты>. Недалеко стоял автомобиль его знакомого Ш.П.А., он обратился к Ш.П.А. с просьбой догнать Жилкинбаева Д.А., который угнал его автомобиль. В это время М.А.В. подошел к автомобилю Ш.П.А., стал ломиться в него, открыл багажник, взял насос, которым наносил удары по автомобилю. Ш.П.А. вышел из машины и подрался с М.А.В. После этого Ш.П.А. вернулся в машину, и они стали выезжать на проезжую часть, но у остановки было много машин и быстро выехать не удалось. В это время он увидел, что Жилкинбаев Д.А. на его автомобиле вернулся, бросил автомобиль на середине дороги и убежал. Он направился к своему автомобилю, чтобы убрать его с дороги, т.к. автомобиль мешал дорожному движению. Повреждений на автомобиле не было. Как далеко уезжал Жилкинбаев Д.А. на его автомобиле, он не может сказать, т.к. не видел, вернулся Жилкинбаев Д.А. примерно через 3-5 минут. Материальных претензий он к Жилкинбаеву не имеет.
Аналогичные показания Ц.С.В. давал на очной ставке с Жилкинбаевым Д.А. в ходе предварительного следствия <данные изъяты>
Свидетель Ш.П.А. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия на очной ставке с Жилкинбаевым Д.А. <данные изъяты> подтвердил показания потерпевшего Ц.С.В., дав аналогичные показания.
Свидетель П.А.А. в судебном заседании показал, что 30.07.2009 г. он в составе группы нес службу в ОВО при УВД по <данные изъяты> АО г. Омска, проезжая по <данные изъяты> проспекту г. Омска на служебном автомобиле, он увидел, что на ООТ <данные изъяты> группа людей машет руками. Они остановили автомобиль, на остановке находился подсудимый и с ним еще молодые люди в состоянии алкогольного опьянения. Гражданин Ц.С.В. заявил, что был угнан его автомобиль. Они задержали молодых людей и девушку до приезда оперативной группы, затем доставили всех в ОМ №. Он не помнит, кто конкретно обратился к нему из потерпевших, т.к. прошло много времени.
Из оглашенных показаний П.А.А. в ходе предварительного следствия <данные изъяты> следует, что Ц.С.В. указал на Жилкинбаева Д.А., как на лицо совершившее угон его автомобиля. Обстоятельства угона ему рассказал Ц.С.В.
Свидетель Ш.В.В. в судебном заседании показал, что 30.07.2009 г. он в составе группы нес службу в ОВО при УВД по <данные изъяты> АО г. Омска, поступил сигнал о том, что ООТ <данные изъяты> по проспекту <данные изъяты> г. Омска неизвестный угнал автомобиль ВАЗ. Прибыв на указанное место происшествия, он увидел двоих молодых людей, с ними была девушка. Молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения, махали руками, громко разговаривали, нецензурно выражались. Он с ними не разговаривал. Рядом стояли два автомобиля. Этих людей они доставили в отделение милиции. Об обстоятельствах угона узнал позднее со слов других сотрудников милиции.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш.В.В. <данные изъяты> следует, что они аналогичны показания П.А.А. в ходе следствия.
Свидетель Г.Я.О. в судебном заседании показала, что 30.07.2009 г. утром она со своим парнем Жилкинбаевым Д.А. и М.А.В. возвращалась домой из бани, где они употребляли спиртные напитки. Решили доехать на такси, парни остановили машину. Между М.А.В. и водителем возник конфликт. Жилкинбаев пошел к машине, а она ушла в сторону. Она не видела, чтобы Жилкинбаев садился в машину. Потом она вернулась, увидела на М.А.В. и Жилкинбаеве кровь, потом приехали сотрудники милиции.
Из оглашенных показаний Г.Я.О. <данные изъяты> следует, что, когда произошел конфликт между водителем такси Ц.С.В. и М.А.В. она стояла рядом с Жилкинбаевым Д.А. В момент ссоры Ц.С.В. вышел из автомобиля и, пройдя с М.А.В. к капоту автомобиля, вновь стал разговаривать с последним, продолжая ругаться. Жилкинбаев Д.А. подошел к М.А.В., сказав ей перед этим, чтобы отошла в сторону и не вмешивалась в конфликт. Она еще 3-5 минут наблюдала за происходящим. Жилкинбаев Д.А. в какой-то момент сел на водительское сидение автомобиля и тронулся, поехав в сторону ул. <адрес> г. Омска. Был ли заведен двигатель автомобиля или его завел Жилкинбаев Д.А., она не помнит. Она пошла в сторону <адрес>, что происходило далее, она не видела. Автомобиль под управлением Жилкинбаева Д.А. проехал около 30-40 метров. Она через2-3 минуты повернула назад, увидела, что М.А.В. и Жилкинбаев Д.А. стоят на противоположной стороне ООТ <данные изъяты> рядом стоят Ц.С.В. и Ш.П.А. и две машины. Она пошла к Жилкинбаеву Д.А. Когда подошла, увидела у М.А.В. телесные повреждения в виде ссадин на щеке. У Жилкинбаева Д.А. каких-либо телесных повреждений не было. Когда она подошла, сразу приехали сотрудники милиции.
Из протокола осмотра места происшествия от 30.07.2009 г. <данные изъяты> осмотрен участок местности, расположенный у дома № по <адрес> проспекту г. Омска, где был обнаружен автомобиль «ВАЗ 21061», <данные изъяты>. В ходе осмотра зафиксирована окружающая остановка.
Из протокола осмотра места происшествия от 19.08.2009 г. <данные изъяты> осмотрен участок местности, расположенный у ООТ <данные изъяты> по проспекту <адрес> г. Омска. В ходе осмотра зафиксирована окружающая обстановка.
Из протокола выемки от 10.08.2009 г. <данные изъяты> следует, что потерпевший Ц.С.В. добровольно выдал автомобиль «ВАЗ 21061», <данные изъяты> для осмотра.
Из протокола выемки от 10.08.2009 г. <данные изъяты> следует, что потерпевший Ц.С.В. добровольно выдал свидетельство о регистрации № на автомобиль «ВАЗ 21061», <данные изъяты>
Изъятые предметы и документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Потерпевший М.П.М. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется пять торговых павильонов, один из которых, торговый павильон «Продукты», находится по адресу г. Омск, <адрес> Все вопросы, связанные с данной торговой точкой он передал на решение своей племяннице М.К.В. От нее он узнал, что в павильоне произошла кража 30000 рублей. Эти деньги он передал М.К.В. за день до кражи для расчета с поставщиками продукции. М.К.В. рассказала ему, что продавец догнал человека, который похитил деньги, и часть денег ей удалось вернуть. Не возмещенный ущерб составил 22000 рублей. Этот ущерб для него является значительным, т.к. его расходы на семью из четырех взрослых человек составляют около 25000 рублей, он оплачивает обучение двоих совершеннолетних детей. Ежемесячный доход определить не может, т.к. он зависит от выручки, и бывает не стабильным. На указанную сумму он заявляет гражданский иск.
Свидетель М.К.В. в судебном заседании показала, что М.П.М. - ее дядя, он является хозяином нескольких торговых павильонов, в том числе павильона «Продукты» по адресу г. Омск, <адрес> М.П.М. передал ей деньги 30000 рублей для оплаты продукции поставщикам. Она 12.06.2010 г. передала эти деньги продавцу М.Ю.В., чтобы та рассчиталась с поставщиками. М.Ю.В. положила деньги при ней в коробку, которая стоит у кассы. Утром 13.06.2010 г. ей по телефону позвонила М.Ю.В. и сообщила, что совершена кража денег в сумме 30000 рублей. Она пришла в павильон. Продавец М.Ю.В. была расстроена, рассказала ей, что утром она уснула, не видела, как в магазин зашел Жилкинбаев Д.В. Когда она проснулась, то увидела, что Жилкинбаев держит в руках ящик с пивом. Она спросила: «Что ты делаешь?». Жилкинбаев поставил ящик пива на прилавок и вышел из магазина. Как Жилкинбаев Д.А, брал деньги, М.Ю.В. не видела. После того, как Жилкинбаев ушел, М.Ю.В. обнаружила, что похищены из коробки деньги. Она побежала следом за Жилкинбаевым, догнала, попросила вернуть деньги. Жилкинбаев вернул 8000 рублей. Не возмещенный ущерб составил 22000 рублей. О том, что преступление совершил Жилкинбаев Д.А. они узнали, просмотрев запись видеонаблюдения.
Свидетель М.Ю.В. в судебном заседании показала, что она работает у ИП <данные изъяты> продавцом в торговом павильоне «Продукты», расположенном по адресу: г. Омск, <адрес>, около 1 года. 12.06.2010 г. она пришла на работу на сутки. В дневное время М.К.В. принесла деньги для расчета с поставщиками за товар в сумме 30000 рублей. Она пересчитала деньги и положила в коробку у кассы. Деньги были 22 купюры по 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, а так же 50 и 100 рублевыми купюрами. В ходе торговли она использовала деньги для размена, но сумма при этом оставалась прежней. В ночное время она торговала через специальное окно, входная дверь в магазин была закрыта. Утром 13.06.2010 г. в 08.00 часов она открыла магазин. Какой-то период времени не было покупателей, она зашла в подсобное помещение, села в кресло и уснула. Проснулась оттого, что в специальное торговое окно стучала покупательница. Она вышла в торговый зал и увидела, что за прилавком стоит Жилкинбаев Д.А., которого она ранее знала, т.к. он учился в школе с ее племянником. Жилкинбаев держал в руках ящик пива. Входная дверь оказалась закрытой изнутри, в магазине были еще мужчина и женщина. Она схватила Жилкинбаева Д.А. за руку и за ящик, крикнула: «Что ты делаешь?». Жилкинбаев Д.А. оставил ящик с пивом и выбежал из магазина. Она вернулась к кассе и увидела, что в коробке отсутствуют деньги 30000 рублей. Она выбежала следом за Жилкинбаевым Д.А. из магазина, Жилкинбаев уже шел по двору соседнего дома. Она стала кричать, что знает его, чтобы он вернул деньги. Жилкинбаев пошел ей навстречу, вытащил из кармана свернутые деньги и отдал ей. Она обрадовалась, что Жилкинбаев вернул деньги, и отдала ему добровольно 500 рублей. Вернувшись в магазин, она разглядела, что отсутствуют купюры по 1000 рублей. Она пересчитала деньги, их было 8000 рублей купюрами 500, 100 и 50 рублей. Она поняла, что Жилкинбаев ее обманул, вернул не все деньги, и позвонила М.К.В. После того, как пришла М.К.В., она ей все рассказала, они вновь пересчитали деньги и вызвали сотрудников милиции.
Аналогичные показания М.Ю.В. давал на очной ставке с Жилкинбаевым Д.А. <данные изъяты>
Свидетель Г.Я.О. в судебном заседании показала, что 13.06.2010 г. в утреннее время она и Жилкинбаев Д.А. зашли в павильон «Продукты», расположенный по <адрес> в г. Омске, чтобы купить сигареты. Продавца за прилавком не было. В магазине были еще два покупателя- мужчина и женщина, они сказали, что ждут уже 10 минут. Жилкинбаев Д.А. пошел за прилавок, посмотреть, где продавец, он находился в подсобном помещении 30-40 секунд, потом перелез обратно в зал, сказал, что продавец спит. Покупателей в магазине уже не было. Жилкинбаев хотел взять ящик с пивом, но продавец вышла в зал, и он оставил ящик с пивом на прилавке, после этого они ушли из магазина. Она не видела, как Жилкинбаев брал деньги из коробки. Когда они отошли на 50-100 метров от павильона, их окликнула продавец, которая бежала за ними и просила вернуть деньги. Жилкинбаев вернулся к продавцу, достал из карманов деньги и отдал их продавцу. Какими купюрами были деньги, она не помнит. Она поняла, что Жилкинбаев похитил деньги в магазине, какую сумму, она не знает, до того, как они зашли в магазин, у Жилкинбаева было при себе не больше 30 рублей. Она поняла, что Жилкинбаев отдал все деньги продавцу. Продавец поблагодарила Жилкинбаева и дала ему 500 рублей, из этих денег. После этого они ушли. С Жилкинбаевым она проживает совместно около 1 года, охарактеризовать его может с положительной стороны, он надежный, работал на строительном рынке, приносил деньги.
Из оглашенных показаний Г.Я.О. <данные изъяты> следует, что они соответствуют показаниям в судебном заседании.
Из оглашенных показаний свидетеля М.Р.О. <данные изъяты> следует, что от своей тети М.Ю.В. он узнал, что Жилкинбаев Д.А., с которым он учился в школе, похитил из павильона «Продукты», расположенного по адресу г. Омск, <адрес> похитил 22000 рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля П.О.В. (<данные изъяты> следует, что Жилкинбаев Д.А. ее сын, который проживает от нее отдельно. О том, что Жилкинбаев Д.А. совершил кражу денег в сумме 22000 рублей, он узнала от сотрудников милиции. Жилкинбаева Д.А. она может охарактеризовать с положительной стороны, конфликтов с ним у нее не было, он помогает ей. Работает ли Жилкинбаев Д.А. в настоящее время, она не знает. Жилкинбаев Д.А. состоит на учете в ОНД по поводу употребления наркотических средств. В настоящее время он наркотики не употребляет.
Из протокола осмотра места происшествия от 13.06.2010 г. <данные изъяты> следует, что объектом осмотра является помещение торгового павильона ИП <данные изъяты> расположенное по адресу г. Омск, <адрес>. В ходе осмотра была зафиксирована окружающая обстановка, изъят диск CD-R с видеозаписью камер систем наблюдения.
Из протокола выемки от 16.06.2010 г. <данные изъяты> следует, что потерпевший М.П.М. добровольно выдал купюру достоинством 500 рублей, купюры достоинством 100 рублей в количестве 69 штук, купюры достоинством 50 рублей в количестве 2 штук.
Изъятые денежные купюры и диск с видеозаписью камер систем наблюдения осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину Жилкинбаева Д.А. в угоне автомобиля ВАЗ-21061, принадлежащего Ц.С.В., показаниями потерпевшего, свидетелей Ш.П.А., П.А.А., Ш.В.В., Г.Я.О., протоколами осмотра места происшествия и выемки, которые согласуются с показаниями подсудимого Жилкинбаева Д.А. в судебном заседании, и свидетельствуют о том, что Жилкинбаев незаконно завладел автомобилем ВАЗ21061 <данные изъяты> без цели хищения, проехав на нем 30-40 метров, после чего вернул автомобиль без повреждений, бросив его на проезжей части дороги.
Принимая во внимание позицию государственного обвинителя суд исключает из квалификации действий подсудимого неправомерное завладение иным транспортным средством.
Действия Жилкинбаева Д.А., совершенные в отношении Ц.С.В., суд квалифицирует ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем (угон).
В судебном заседании установлена вина Жилкинбаева Д.А. в краже денег в сумме 30000 рублей из павильона «Продукты» <данные изъяты> показаниями потерпевшего М.П.М., свидетелей М.К.В., М.Ю.В., Г.Я.О., М.Р.О., протоколом осмотра места происшествия, выемки и осмотра вещественных доказательств, которые согласуются с показаниями подсудимого Жилкинбаева Д.А. в судебном заседании, из которых следует, что хищение чужого имущества Жилкинбаев Д.А. совершил тайно, из корыстных побуждений.
Суд не признает значительным материальный ущерб, причиненный потерпевшему на сумму 22000 рублей, поскольку из показаний потерпевшего М.П.М. следует, что, являясь владельцем павильона, из которого совершено хищение денег, он фактически не интересовался состоянием дел, т.к. все вопросы по данной торговой точке решала его племянница М.К.В. Материальный ущерб причинен торговому предприятию, владельцем которого является М.П.М., доказательства, подтверждающие товарооборот данного предприятия, не были добыты ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании. Причинение данного материального ущерба не отразилось на материальном положении потерпевшего и его семьи, т.к. М.П.М. владеет еще пятью торговыми предприятиями, малолетних детей на иждивении не имеет.
Действия Жилкинбаева Д.А. в отношении потерпевшего М.П.М. суд квалифицирует ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск потерпевшего М.П.М. о возмещении материального ущерба в размере 22000 рублей суд находит обоснованным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению.
Доводы подсудимого о том, что, он вернул М.Ю.В. все похищенные им деньги, опровергаются в судебном заседании показаниями потерпевшего М.П.М., свидетелей М.Ю.В., М.К.В. и другими исследованными доказательствами. В судебном заседании не установлены обстоятельства, позволяющие сделать вывод об оговоре подсудимого свидетелями и потерпевшим. Суд признает их показания достоверными, допустимыми доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Жилкинбаев Д.А., имея непогашенную судимость, совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, частично возместил материальный ущерб потерпевшему М.П.М., добровольно вернув похищенные 8000 рублей. По месту жительства Жилкинбаев Д.А. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете ОПД с 2004 г. <данные изъяты> состоит на учете в ОНД <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, частичное возмещение материального ущерба М.П.М., состояние здоровья подсудимого.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, мнения потерпевших Ц.С.В. и М.П.М., не настаивающих на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания при условном осуждении.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жилкинбаева Д.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Жилкинбаеву Д.А. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Жилкинбаева Д.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения Жилкинбаеву Д.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Жилкинбаева Д.А. в пользу М.П.М. в возмещение материального вреда 22000 рублей.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, оставить у владельца, остальные хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко